Крит, Ираклион, Амудара

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит, Ираклион, Амудара

Сообщение: #1

Сообщение inko13 » 20 сен 2015, 00:19

Отдых 2014-го года прошел на Родосе. Приятные воспоминания об этом событии, а также изменение экономической ситуации привели к мысли и в 2015-м отправиться в Грецию. На этот раз был выбран Крит.
Крит, гораздо больше Родоса и мест, которые бы хотелось там посетить, огромное количество. Понятно, что за одну поездку это практически невозможно, но обязательным пунктом, должен был быть остров Санторини. Побродив немного по просторам интернета, выяснили, что удобнее отправиться на один из самых красивых островов Европы из региона Ираклион.
Так был выбран отель в Амударе, пригороде столицы Крита Ираклион. Туроператор оказался Анекс-тур.
Амудара типично курортный поселок. Здесь есть всевозможные минимаркеты, магазины сувениров, кафе, таверны, прокатные и экскурсионные конторы, а также хороший 5-километровый песчаный пляж.
Крит, Ираклион, Амудара
Пляж далеко не самый живописный, но песчаный и можно не опасаться морских ежей. Заход в море пологий. Амудара находится на северном побережье Крита и омывается Эгейским (Критским морем). А Эгейское море не такое спокойное, как Средиземное. Достаточно частое явление на море – ветер, сильные волны и «красные флаги». Однако, туристов, которые любят покачаться на волнах, это совсем не пугало. Во время нашего пребывания, спокойное море было 3…4 дня – меньше половины отведенного нам срока.
Отель Minoas достаточно скромный, но нас вполне устроил. Отзывы об отеле на TopHotels оправдали себя полностью. Правда расстояние до пляжа оказалось около 500…600 метров, а не 300 метров, как указано на сайте.
Крит, Ираклион, Амудара
Отель достаточно удачно расположен, в 5…6 километрах от центра Ираклиона и в 3 километрах от его окраины, где, кстати, расположены супермаркеты Lidl и Сarrefour. Автобусная остановка находится прямо у отеля. Интервал движения автобусов не более 15 минут. Билеты на автобус продают в минимаркете, расположенном напротив отеля. Стоимость билета до Ираклиона – 1,7 евро. Можно купить билет и у водителя автобуса, но чуть дороже. На табло рядом с остановкой отображается время оставшееся до прибытия ближайшего автобуса, номер маршрута и пункт назначения. Например, автобус маршрута №1 идет до аэропорта Ираклиона. А на автобусе №2 из Амудары можно добраться до Кносского дворца. Автобус №2 курсирует с интервалом 1 час. В этом автобусе можно купить Daily ticket («дневной» билет). По этому билету можно ездить на любом городском автобусе в течении одного дня.
Аэропорт находится в 10…12 км от отеля, поэтому шума самолетов не слышно.
Цены в минимаркетах практически одинаковые, в супермаркетах - чуть дешевле. Минимаркеты и магазины в туристической зоне работают без перерыва на сиесту до 23.00. А вот супермаркеты закрываются раньше, в 21.00.
Итак, вся жизнь в Амударе сосредоточена вдоль основной улицы Андреа Папандреу. Здесь расположены большинство отелей, минимаркеты, сувенирные магазины, прокатные и экскурсионные конторы, кафе и рестораны…В большинстве прокатных и экскурсионных бюро говорят по-русски, так что вы без проблем сможете арендовать машину или заказать экскурсию.

Примеры цен
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Что касается аренды автомобилей, то все не так дешево, как можно подумать, взглянув на прайс. Реальная стоимость аренды автомобиля с учетом страховки в высокий сезон вряд ли будет много дешевле, чем 35...40 евро в день.

В день приезда состоялась встреча с отельным гидом от Анекс-тур. Как всегда, гид выдала нам перечень (именно перечень, т.к. стоимость экскурсий была не указана) предлагаемых туроператором экскурсий. На вопрос о стоимости, гид ответила, что она будет зависеть от количества приобретаемых экскурсий. Например, если мы возьмем три экскурсии, то нам сделают скидку 20 %. Но, в итоге, даже со скидкой стоимость экскурсий от туроператора оказалась выше «уличных» еще процентов на 10. Однако, не желая рисковать, мы приобрели билеты на три экскурсии у отельного гида.

Первой была: Монастырь Пальяни – Гортина – Матала (45 евро питание не включено)
Успенский монастырь Пальяни – самый древний монастырь Крита – примечателен священным миртовым деревом, которому 1600 лет. Дерево считается чудотворным. Любой может оставить на дереве свою личную вещь или специальную жестяную табличку с пожеланием, которую можно приобрести тут же. Считается, что молитва перед миртовым деревом исцеляет женщин от бесплодия.
Монастырь Пальяни
Крит, Ираклион, Амудара
Священное миртовое дерево
Крит, Ираклион, Амудара

Следующий пункт экскурсии – Гортина (точнее развилины античного города), столица Крита в Римский период.
Крит, Ираклион, Амудара
На стенах одного из зданий здесь обнаружены высеченные записи свода законов, известного как Кодекс Гортины - самого раннего памятника законодательства Европы.
Крит, Ираклион, Амудара
Кодекс регулировал все области жизни людей и не предусматривал смертной казни. С Гортиной связана и легенда о похищении Европы. Здесь под ветвями платана, согласно мифу, Зевс возлежал с Европой, которую он похитил в Финикии, обратившись в красивого быка и привезя на остров Крит. Позже от этого союза родились Минос, Радамант и Сарпедон. А платан стал вечнозеленым.
Крит, Ираклион, Амудара

После Гортины следующим пунктом экскурсии стала винодельня семьи Захариудакис, с непременной для таких случаев дегустацией.
Завершающим этапом экскурсии стала действительно «жемчужина» Крита – местечко Матала. Великолепная живописная бухта с прекрасным пляжем и чистейшей водой привлекает сюда туристов. С правой стороны к бухте примыкают скалы, в которых выдолблены пещеры. В 60-е годы ХХ-го века пещеры облюбовали хиппи. Побывали здесь такие известные личности, как Боб Дилан, Джонни Митчел, Дженис Джоплин…Тогда их лозунгом был: "Peace Man", и знак мира из двух пальцев. По одной из версий в матальских пещерах можно было безопасно, достаточно дёшево и с относительным комфортом «пересидеть» мобилизацию. Популярная канадская исполнительница Джони Митчелл в 1971 году написала песню Carey, посвящённую воспоминаниям о Матале. Побывали здесь и музыканты Ролинг Стоунз. В этих местах был снят греческий фильм, посвящённый хиппи «My Aunt the Hippie». Сегодня пещеры Маталы находятся в ведении Археологической службы. Вход в пещеры платный - 3 евро и открыт до 17.00. Матала и сегодня являются культовым местом для хиппи. От гида слышал информацию, что «Дети цветов» проводят здесь свои съезды в июне месяце…Но достаточно много хиппи здесь и в другие месяцы лета.
Крит, Ираклион, Амудара Крит, Ираклион, Амудара

Экскурсия номер два: Долина Лассити – Пещера Зевса (42 Евро, питание не включено)
Экскурсия начинается с посещения монастыря Богоматери Керы Крадиотисы. Название монастырю дала икона Богородицы Кардиотиссы, которая была написана, согласно преданиям, в VIII веке монахом-иконописцем Святым Лазарем. Икона издревле считалась чудотворной: она исцеляла больных и немощных, особо она помогала женщинам, у которых не было детей.
Три раза чудотворную икону крали турки и увозили в Константинополь, однако она неизменно возвращалась. Ими была даже предпринята попытка приковать икону цепью к мраморной колонне, но и это не дало результатов. Икона Богородицы Кардиотиссы снова вернулась, как говорят вместе с цепью и даже колонной. И действительно, в монастырском дворе стоит колонна, а на иконостасе рядом с образом находится цепь.
Крит, Ираклион, Амудара Крит, Ираклион, Амудара


Плато Лассити – обширная равнина, окруженная горами и холмами.
Крит, Ираклион, Амудара
На плато издревле процветало сельского хозяйство и животноводство. Для орошения полей использовались специальные ветряные мельницы с белыми «парусами», количество которых достигало по некоторым источникам 10 тысяч. Огромное количество мельниц придавало пейзажу долины особый шарм. Но затем количество мельниц резко уменьшилось – их начали вытеснять современные насосы.
Крит, Ираклион, Амудара
В долине есть несколько гончарных мастерских. Одну из них посетили и мы. Сначала нам продемонстрировали как работает мастер, а затем и любой желающий мог попробовать свои силы в изготовлении глиняного кувшина или чаши.
Наверное, самым привлекательным пунктом этой экскурсии благодаря легенде являлась пещера Зевса. «Титану Кроносу было предсказано, что погубит его собственное дитя. Поэтому всех детей, рождённых его супругой, богиней Реей, Кронос попросту съедал. Ожидая рождения очередного ребёнка, Рея спряталась в Диктийских горах Крита, где и родила Зевса. Разгневанному супругу она бросила камень, завёрнутый в пелёнку, который Кронос, не распознавший обмана, и проглотил. Лишённый материнской заботы, Зевс вырос, питаясь молоком дикой козы и пчелиным мёдом. Когда малыш начинал плакать, его охранники принимались бить мечами о щиты, чтобы Кронос не узнал о существовании своего сына. Согласно легенде, выросший Зевс победил своего отца и возглавил пантеон богов.» Диктейская пещера или Пещера Психро (по наименованию ближайшей деревни) и является тем местом, где Рея родила Зевса. Вход в пещеру – 4 евро.
Крит, Ираклион, Амудара

Экскурсия номер три: Грамвуса – Балос (60 Евро с обедом на корабле)
Самая длительная по времени экскурсия (выезд около 5 утра – прибытие в Амудару около 9 вечера), что вызвано дальним расположением острова и бухты. Сначала автобусом до порта Киссамос 2 часа + 1 час на корабле.
Остров Грамвуса (По сути, здесь находятся два небольших острова:Имери Грамвуса и Агрия Грамвуса. Агрия - это дикий остров, Имери - освоенный.).
Возведенная в 1584 году, крепость Грамвуса стала гарантом безопасности пролива между западом Крита и полуострова Пелопонесс. Но, не смотря на неприступность, спустя чуть более 100 лет, туркам удается покорить крепость Грамвуса. К тому времени весь остров уже находился в руках захватчиков. 133 года понадобилось критянам, чтобы завоевать крепость Грамвуса и превратить ее в центр освободительной борьбы с турецкими захватчиками. Но сложнейшие условия, с которыми столкнулись местные жители после выматывающих сражений, вынуждали заниматься пиратством в районе полуострова Корикос. Нападению подвергались практически все суда, проходящие в этих водах. По легенде сам знаменитый пират Барбаросса неоднократно был на острове. Чтобы добраться до крепости, нужно преодолеть крутой подъем - даже людям спортивного телосложения придется попотеть. Однако это стоит того - с крепости открывается замечательный вид.
Крепость
Крит, Ираклион, Амудара
Вид на бухту с крепости
Крит, Ираклион, Амудара


Далее еще несколько минут на корабле и перед нами Бухта Балос.
По некоторым оценкам – это самый красивый пляж на всем Средиземноморье. Бухта расположена на северо-западном побережье Крита, там, где берег омывается сразу тремя морями: Эгейским, Ливийским и Ионическим. Поэтому, это место еще называют «слиянием трех морей». Бухта действительно очень красива, однако впечатление несколько смазывает огромное количество народа. Наиболее красивые виды на бухту открываются если подниматься в гору в сторону автомобильной парковки. К сожалению, как и на большинстве экскурсий, свободного времени было выделено недосаточно, чтобы насладиться всем великолепием бухты. Примечательный факт: принцесса Диана и принц Чарльз побывали здесь во время своего медового месяца.
Крит, Ираклион, Амудара Крит, Ираклион, Амудара


И на «десерт», заключительная экскурсия на остров Санторини.
Санторини - одно из самых романтичных мест на Земле и самый популярный курорт из островов Киклад.

Экскурсию приобрели «на улице». Сразу скажу, что опасения по поводу этого факта оказались напрасными. Никаких накладок не произошло. Программа экскурсии для любых туристов от всех турагентств одинаковая. Всех отправляют на остров на одном и том же скоростном пароме Highspeed 4. Вместимость парома около тысячи человек. Экскурсовод русский для русской группы встречает уже на острове. С нами в группе были и туристы из Прибалтики. Стоимость на один день составила 102 евро (питание не включено). Стоимость у туроператора – 140 евро!
Кстати, если вы захотите самостоятельно приобрести билет на паром, то его стоимость составит от 60 до 65 евро в один конец. Как я понял, экскурсионные бюро приобретают билеты с групповой скидкой 20%.
Санторини удивительный остров. Особенно потрясает Ия. Нет слов, чтобы описать все впечатления…Санторини небольшой остров и кажется, что одного дня хватит, чтобы ознакомиться с ним. Однако я потом сильно пожалел, что экскурсия была куплена на один день. Этого явно недостаточно, чтобы прочувствовать атмосферу и всю красоту острова. Опять же огромный наплыв туристов создает толчею и суету на узких улочках Ии или Фиры. Полагаю, их поток сильно уменьшается вечером, после отбытия парома с туристами в Ираклион, а он вмещает, напомню, 1000 человек. Днем на Санторини очень жарко, на несколько градусов жарче, чем на Крите. Жара может достигать 40 градусов по Цельсию. Поэтому дневное время желательно бы посвятить купанию в море или в бассейне (Фира и Ия не имеют собственных пляжей), а прогулкам по живописным улочкам Санторинских поселений, лучше посвятить вечер или утро.
Отмечу, что пляж Камари с черным вулканическим песком, не произвел обещанного впечатления – необычно, но не более того. Правда вода там действительно очень прозрачная. Черный песок пляжа очень сильно нагревается на солнце, перемещаться по нему босиком можно только бегом.
На Санторини хорошо развито транспортное сообщение. Самостоятельное перемещение по острову не должно составить проблем. Сложилось впечатление, что цены на острове чуть выше, чем в Ираклионе.
Кто-то скажет, что красоты Санторини - это реклама и пиар, но меня остров не оставил равнодушным. И теперь я мечтаю вернуться на него еще раз и не на один день!
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара
Крит, Ираклион, Амудара

В Грецию многие едут за шубами. Предлагают бесплатные поездки по магазинам мехов и на Крите. Если вы изъявите желание, вас заберут от отеля и провезут по магазинам. Не торопитесь покупать шубу в первом же магазине, вас отвезут и во второй, и в третий…Даже если вы ничего не приобретете денег с вас не возьмут. Выбор шуб на любой вкус и почти на любой кошелек. Продавцы русскоязычные. С начальной цены делают скидку до 30…40%. Правда tax-free чеки не выписывают, ссылаясь на то, что это учтено в скидке.
Несколько слов о питании.
Наша путевка включала завтраки и ужины в отеле. Питание было организовано по принципу шведского стола. Завтрак европейский – ветчина, колбаса, сыр, йогурт, мюсли, кофе, соки … Выбор блюд на ужин был гораздо богаче. Салаты, несколько мясных блюд, сладкие десерты, арбуз…Все очень вкусно и натурально. Однако напитки не включены. Приходилось покупать воду и местное вино в минимаркете. Вино приличного качества стоит от 3 Евро.
Обедать приходилось в местных кафе и тавернах, которые в туристических зонах расположены буквально на каждом шагу. Надо сказать, что многие блюда в Греции очень большие. Можно брать одно блюдо на двоих. Например, вы можете взять греческий салат (4…5 евро) и гирос (7…8 евро) или мусаку (7…8 евро), хлеб (1 евро) на двоих и стоимость обеда составит 12 евро на двоих. Однако, не все блюда так велики и дешевы. Размер блюда желательно уточнять. Иногда официант сам может предупредить вас, если вы закажете одно блюдо, что на двоих этого будет недостаточно. В конце обеда вам совершенно бесплатно в качестве подарка преподнесут по рюмочке раки (а то и целый графинчик) и фрукты или другой десерт. Видимо, борьба за клиента в условиях жесткой конкуренции. Морепродукты в Греции недешевы, хотя море рядом. Примечательно, что на Крите почти нет чаек в связи с тем, что в море нет планктона и мало рыбы, которая водится в верхних слоях воды. По этой же причине нет и дельфинов.

Самостоятельно мы посетили Кносский дворец и Археологический музей г. Ираклион.
Кносский дворец, одна из самых главных достопримечательностей Крита, открыт ежедневно с 9.00 до 18.00.
Стоимость: 6 €, для детей – 3 €. Согласно легенде дворец начали строить еще 2000 лет до н.э. по приказу царя Миноса. Дворец был разрушен цунами во время извержения вулкана Санторин в XV веке до н.э.
Критский археологический музей находится в старом городе, неподалеку от автостанции А. Это главный музей, где выставлена материальная культура крито-минойской цивилизации. Билет стоит – 4 евро. График работы: с 1 апреля по 31 октября - с 8.00 до 20.00, с 1 ноября по 31 марта - с 8.00 до 15.00
Последний раз редактировалось inko13 22 сен 2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
inko13
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виды отдыха в греции

Re: Крит, Ираклион, Амудара

Сообщение: #2

Сообщение inko13 » 21 сен 2015, 22:34

Расписание автобусов от Кносского дворца до Амудары
Крит, Ираклион, Амудара
и обратно
Крит, Ираклион, Амудара

Программа однодневной экскурсии на Санторини
Крит, Ираклион, Амудара
и двухдневной
Крит, Ираклион, Амудара
Стоит отметить, что программы экскурсий на Санторини абсолютно одинаковые у всех турагентств! Отличаются лишь ценой.
inko13
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крит, Ираклион, Амудара

Сообщение: #3

Сообщение ОльчикКотова_91 » 02 окт 2015, 17:02

В этом году были в Амударе, пляж не оставил хороших впечатлений(( песок-да, море есть...Но...не такое живописное! не такое чистое!

Ездили в Маталу, там совершенно другое дело. Невероятно было просто и уезжать не хотелось.
ОльчикКотова_91
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Крит, Ираклион, Амудара

Сообщение: #4

Сообщение inko13 » 03 окт 2015, 23:02

ОльчикКотова_91 писал(а) 02 окт 2015, 17:02:В этом году были в Амударе, пляж не оставил хороших впечатлений(( песок-да, море есть...Но...не такое живописное! не такое чистое!

Ездили в Маталу, там совершенно другое дело. Невероятно было просто и уезжать не хотелось.


Согласен. Матала - просто жемчужина Крита. Не зря хиппи в свое время облюбовали это романтичное и уютное место. До сих пор, как я понял ежегодно, здесь проводятся музыкальные фестивали. Последний состоялся в июне 2015 года. На youtube можно найти ролики посвященные этому событию. Например, http://www.youtube.com/watch?v=ZFqoHPilQOY
Единственным недостатком пляжа является не очень комфортный заход в море. Дно каменистое и обрывистое. Лучше все-таки использовать специальную обувь.
Вообще, как мне кажется, большинство пляжей Эгейского побережья уступают по своей красоте и чистоте моря средиземноморским пляжам. Это можно учитывать при выборе места для отдыха.
inko13
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крит, Ираклион, Амудара

Сообщение: #5

Сообщение ОльчикКотова_91 » 05 окт 2015, 12:17

Да, средиземноморское побережье конечно неописуемо красиво, но очень мне хотелось в этом году побывать на Крите (еще больше захотелось, когда я увидела колючие цены на отдых в Родосе)
ОльчикКотова_91
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



cron
Включить мобильный стиль