Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #61

Сообщение merci » 24 окт 2016, 08:30

Платон Дмитрич, рада, что Вам понравилось. ) Удачных путешествий!
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Re:

Сообщение: #62

Сообщение Diant » 28 окт 2016, 14:07

merci писал(а) 07 окт 2016, 18:03: Ни для первой, ни для второй вылазки я такое не советую. ) Для того, чтобы ощутить как там все на самом деле Агия Пелагия не годится - это туристический поселок. С очень посредственным - узким, забитым людьми пляжем. Бухточка с пляжем Лигарья симпатична, да. ...

Вы не поняли того, что я хотел посоветовать "безлошадным". Суть моего совета проста: если прилет в Ираклион, то лучшего места для отдыха после перелета искать не стоит. Добираться минут 30, если же ехать ближе, то там пляжи грязноватые, да и снорка на них нет; в другую сторону ехать - логистика не такая интересная будет. Я прилетел в 16-30 и уже в 18 валялся у воды. К слову: оба пляжа не то что "посредственные", а отличные! Снорк там - лучший, что я нашел на северной части острова (по причине каменистого дна и закрытости мысами - вода очень прозрачна и живности в ней полно). Вот несколько фоток оттуда:
Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде
Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде
Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

merci писал(а) 07 окт 2016, 18:03: ... Но все это - туристические места и на какую-либо аутентичность рассчитывать там не приходится....

Согласен - туристические, но за этим туда и едут) А вот, про аутентичность не соглашусь - прогуливаясь по улочкам да по горам, однозначно чувствуешь, где находишься, а таверны на берегу в нескольких шагах от воды прибавляют плюсы. Вечером - особенно. Вот в этой я днем пил холодный фрапе, а вечером уплетал морских гадов под шум прибоя. Ляпота)))
Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде


merci писал(а) 07 окт 2016, 18:03:... Выезжать оттуда в Ираклион, чтобы совершать из него вылазки на автобусах - посинеешь. Таким образом, ни приличных пляжей, ни удобного передвижения на автобусах, ни хотя бы намека на архитектуру, о которой спрашивала lubsya там, к сожалению, нет. )

))) А синеть не надо, там для этого море синее есть. А вот поехать далее на автобусе, к примеру, в сторону деревушки Бали - самое то. Не смотря на то, что эта такая же туристическая резервация, там тоже можно на денек-другой остановиться. Мне и там порнавилось, но чуток меньше. А на следующий день поехать в Ретимно, Ханью и т.д. Т.е. маршрут безлошадным можно сверстать ох, какой интересный. Первая часть маршрута пляжная, потом и на архитектуру поглазеть можно.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #63

Сообщение merci » 28 окт 2016, 15:10

от жеж)) Ок, на пальцах.

Diant , никто не сомневается, что маршруты безлошадным можно интересные построить. Но удобнее их строить из Рефимно и Ханьи. Вот расписания прямых рейсов из них:

https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2

https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2

https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=8&lg=2

https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=9&lg=2

https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=11&lg=2

Перечислите, пожалуйста, ПРЯМЫЕ (без пересадок) поездки общественным транспортом из Аг. Пелагеи, паракало.
Для комфортной поездки в отель из аэропорта, в том числе Ираклиона, в Рефимно или Ханью можно заказать трансфер.

Так чего ради "безлошадным" останавливаться в поселке Аг. Пелагея? Понятия "отличные" пляжи и "аутентичные" деревушки - конечно, у каждого свои, так же как "комфортная" температура воды. С моей точки зрения - Агия Пелагея - обычная туррезервация, да симпатичная, но аутентичностью там не пахнет, поскольку столики у воды, свечки на столиках, таверны с морскими гадами и т.д. к аутентичности имеют очень малое отношение и есть в любой туристической деревушке. Пляж - узкий, забитый лежаками, народу полно. Что прекрасно видно на ваших фото. В том же Рефимно городской пляж гораздо длиннее и шире.

Поэтому еще раз повторюсь: безлошадным путешественникам, тем более стремящимся к созерцанию архитектуры, Аг. Пелагею я не советую.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #64

Сообщение Натаса » 17 ноя 2017, 10:47

Взахлеб читаю ваш отчет! огромное спасибо, очень вдохновляет!
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #65

Сообщение merci » 19 янв 2018, 21:20

Натаса писал(а) 17 ноя 2017, 10:47:Взахлеб читаю ваш отчет! огромное спасибо, очень вдохновляет!

Натаса, спрашивайте, если что )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #66

Сообщение Лелека » 30 май 2018, 10:27

Добрый день!
Думала-думала куда поехать осенью в отпуск - и Ваш отчет! Теперь понятно куда поедем ) Но очень нужен Ваш совет! В Греции были на Ситонии в Сарти - начиталась Винского) Такие фото, что не поехать нельзя - было отлично! (были в апреле и не купались - были вдвоем с мужем только)
А сейчас так получилось, что появилась малышка - на момент отпуска в сентябре - ей будет 6 месяцев. И вот вопрос. Куда лучше поехать - в какое место на Крите?
Поняла, что осенью море теплее на южном побережье. Так же будет коляска - на всем острове ступени-перепады? Где нам комфортнее будет?
Не любим туристические места. Природа+еда+пляжи+море+старые города тоже - это здорово. Вообще мое мироощущение очень похоже с Вашим (судя по Вашим фото и отчету)
До этого путешествовали или вдвоем или с детьми (у нас их теперь трое ) Поэтому дорога опять зовет, но есть малышка ) и остров мне не знаком вообще!
Очень прошу совета.
Большое спасибо!
С уважением, Ольга
Лелека
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 30.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #67

Сообщение merci » 31 май 2018, 16:14

Лелека, рада быть вам полезной )

Лелека писал(а) 30 май 2018, 10:27: появилась малышка - на момент отпуска в сентябре - ей будет 6 месяцев. И вот вопрос. Куда лучше поехать - в какое место на Крите?
Поняла, что осенью море теплее на южном побережье. Так же будет коляска - на всем острове ступени-перепады? Где нам комфортнее будет?
Не любим туристические места. Природа+еда+пляжи+море+старые города тоже - это здорово.


В сентябре море на севере тоже теплое. Сентябрь - это еще разгар сезона, туристов много везде, наших больше на севере, европейцев - на юге. Малолюдные места можно найти и там, и там. Но все эти любимые критоманами местечки имеют общие особенности: они гористы-скалисты, вокруг нет развитой инфраструктуры и до цивилизации с ее супермаркетами, аптеками, больницами (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) нужно ехать и как правило по крученым дорогам. Именно поэтому они до сих пор и остаются заповедными. Мы с дочкой впервые приехали на Крит, когда ей было три года. И со следующего года стали ездить с ней как раз вот по таким местам, куда Макар телят не гонял. ) Но все же это четырехлетний ребенок. С шестимесячной крохой уйти в такой отрыв от цивилизации по горам и серпантинам я бы не рискнула. Даже если взять меня нынешнюю и взять одно из моих любимейших мест - Агиос Павлос (рядом с Триоптерой который). Поехала бы я туда с шестимесячным ребенком? Даже при том, что знаю местных (коих там немного - владельцев таверн-ресторанов), знаю все дороги ведущие туда/оттуда? Нет, на весь отпуск не поехала бы. И дело даже не в страхе "как в случае чего добраться до врача/аптеки/супермаркета", а чисто в практическом раскладе. Ведь, закупиться всем необходимым заранее не проблема. А проблема в том, что когда ребенок еще младенец, весь ритм жизни заточен под него. Просто так взять и сгонять куда-то в цивилизацию вечерком, когда маме захочется красивой набережной и себя на этой набережной в красивом платье, вряд ли получится. Но ведь мама тоже человек. Мама тоже должна отдыхать, а не выть на опостылевшие звезды пусть и в очень красивой бухте, но приевшейся, отрезанной серпантинами от шумной, суетливой, хмельной, но такой привлекательной (особенно когда весь день с малым ребенком) жизни!

Вот. Я написала это длинную вводную чтобы обосновать свой совет - цивилизация, когда ты путешествуешь с крохой, которой нет и года, нужна прежде всего не самой крохе, а родителям. Ведь ваша жизнь и так подстроена под ребенка и ясно, что в случае чего вы готовы сорваться и ехать куда надо пусть ночью по серпантинам. Но разве это отдых? Тем более, когда вы на острове первый раз и толком его не знаете. Поэтому следует все же смотреть городок - пусть не большой, но в должной мере туристический. Я могу посоветовать бухты и пляжи - где только вы, нудисты и одни апарты на горе. Могу посоветовать места, где и нудистов нет, а лишь вы и козы. Но не буду. ) Лучше я посоветую их вам, когда вы определитесь с местом основной локации и можно будет прикинуть, куда ненапряжно добраться, имея на руках шестимесячное чудо.

Как вариант - поделить отдых на две части. Сделать два места базирования.

Выводы, конкретно по местам.

Север
Агии Апостоли (Kato Daratso в системах бронирования) - курортный поселок в 3 км. к западу от Ханьи.
Плюсы: несколько следующих друг за другом бухт - есть песчаные с очень пологим заходом, где долго мелко (для детей), есть места, где можно поплавать-посноркать (для мамы с папой). Супермаркеты - Лидл, Инка и при въезде - сетевой магазин детских товаров JUMBO. Лесопарк с соснами и эвкалиптами. Городок развлечений Golden Fun Park, где есть и надувные горки, и батуты, - для шестимесячной, может, и не особо актуально, но для остальных детей - вполне. Ханья - самый аутентичный и красивый, на мой взгляд, из критских городов. Доехать до него можно и на автобусе, и на машине, и на такси (из расчета 1-1,5 евро/км). Ландшафт - нет горок, в которые надо карабкаться: подъемы пологи, есть дорожки, с коляской - вполне. Удобно выезжать на покатушки - рядом Национальное шоссе (шоссе - в критском понимании, не российском - то есть не шумная трасса-магистраль, которую слышно за 5 км. - спокойная живописная асфальтированная дорога).
Минусы - место, конечно, туристическое, но состоящее в основном из апартов - нет крупных сетевых отелей, поэтому я бы сказала - ненапряжно. Основной контингент - отдыхающие с маленькими детьми.

Калатас и Терсанас
Поселки полутуристические на п-ве Акротири - 11-13 км от Ханьи на север.
Плюсы
Песчаные пляжи в бухтах. Мелко, песок. Есть магазины, по дороге к Ханье супермаркеты. Сразу несколько поселков, расположенных рядом друг с дургом. Таверн много.
П-ов Акротири - это живописный, немного изолированный мир со спокойными дорогами, старыми монастырями (Агиа Триада - один из красивейших и известнейших на Крите монастырей), "детскими" пляжами (Ставрос, Марафи), красивой бухтой Шайтан Лимани (ребенка туда на руках - спуск крутой). По будням в поселках малолюдно даже в сезон. Из отдыхаюших больше местных, нежели туристов из других стран. До Ханьи добираться минут 20 на машине или такси (автобусы там ходят много реже, чем из Агии Апостоли). Очень люблю эти места.
Минусы
Горки. С коляской проблематично, поскольку поселки заточены под отдых в основном самих же местных, асфальтовыми дорожками там особо не заморачиваются, плюс сам рельеф гористый.
На выходных приезжает народ из Ханьи.

Каливес и Альмирида - поселки к востоку от Ханьи (20-25 км).
Плюсы - песчаные пляжи с пологим заходом в бухтах. Супермаркеты есть и там и там (аптеки, врач - тоже). До Ханьи с детьми на автобусе выбираться уже не столь удобно, как из Агии Апостоли - автобусы ходят, но реже, меньше остановок и едут дольше. Поэтому оптимальные варианты: машина или такси. Очень живописные места - оба. Находятся в заливе Суда. Множество таверн вдоль моря. Утром и на закате - сказка. Каливес более деревенский, чем Альмирида - в хорошем смысле. Альмирида более туристическая, но все равно очень уютная. Рядом (на восток) есть аутентичные деревушки, интересные и главное тихие места, не смотря на мега-популярную Ханью в окрестностях.
Минусы
У Каливеса - с коляской там не везде айс, тротуаров вдоль дороги часто просто нет. Хотя отдыхающих с детьми много. Но есть обходные пути.
Из Альмириды дорога до Националки более крученая. Но хорошая.

Рефимно
Плюсы
Собственно - старый город ) И песчаный пляж в черте старого города. Есть крепость Фортецца - старшим детям будет где побегать-полазать. Вечером есть куда выйти: старые улочки + симпатичная набаержная. Удобен для поездок по окрестностям. Разумеется магазины/аптеки/больницы - все под рукой.
Минусы
Очевидны - это город ) Отдыхающих, как и местных, много. По вечерам шумно, хотя можно найти и тихий закуток. На пляже не редко бывают волны, поскольку это открытый берег - не бухта.

Сознательно избегаю советовать очень популярное у отдыхающих с детьми место - Бали. Как раз из-за того, что оно сверхпопулярно стало в последние годы. И оно при этом изолированное, само в себе. В сентябре туристов много. Плюс оно гористое. С коляской не особо удобно.

Элунда
Курортный поселок в 10 км севернее Агиоса-Николаоса
Плюсы - залив Мирабелло. Закрытость от волн. И очень красиво. Сам городок тоже симпатичный. Магазины, таверны, рынки, супермаркеты - в округе изобилие. Очень близко Агиос-Николаос, где приятно побродить вечером, посидеть красиво с видом на озеро в таверне. Вокруг масса развлечений даже для шестимесячного человека, который хоть говорит пока мало, но мнение свое по многим вопросам уже имеет: Amazonas park - зоопарк небольшой, но оч. приятный. Можно покормить лемуров. Поглазеть на зверюшек. Аквариум в Гувесе - рыбы, рыбы, акулы, медузы. Некоторых мелких морских гадов детям дают подержать-потрогать. Аквапарки. Детский развлекательный парк Динозаврия. И т.д.
Минусы
Элунда несколько дороже остальных вышеназванных мест - там много люксовых отелей. Агиос-Николаос - городок очень симпатичный, но на горках, улицы - вперемешку асфальт и замощенные брусчаткой. С коляской проедете, но надо быть готовыми, что часто с горки под горку. Пляжи в Элунде не сказать что роскошные. Небольшие, в основном песок с галькой.

Юг
C городками южного берега,который, насколько я поняла, вас изначально пленил, сложнее. Для отдыха в них с маленьким ребенком нужна машина. Дорога из аэропорта долгая и крученая: это горные дороги по серпантинам с севера на юг. Отдыхая в них ты менее мобилен по отношению к острову в целом - именно из-за серпантинов. То есть, основные пункты, докуда ненапряжно доехать - те, что рядом. У этих городков меньше очевидных плюсов в плане инфраструктуры. На южном берегу нет городов с сохранившимся старым городом или таких, пусть не старых, но авантажны как Агиос-Николаос. Южный берег - это один сплошной культ. ) В смысле - это культовые городки у критоманов всего мира, и у каждого критомана - свой предмет обожания. Здесь в выборе места отдыха рулят не столько разум, сколько эмоции. Все же, выбирать отдых в них стоит уже имея опыт знакомства с островом.

Если говорить именно о городках южного берега, то я, например, фанат Миртоса (рядом с Иерапетрой). Душевный, светлый, с небольшой набережной, в принципе поездки из него ненапряжные, что к бухтам юго-востока, что на север в тот же Аг. Николаос - от Иерапетры ведет хорошее, ровное шоссе через самое узкое место Крита (14 км всего). Но пляж для маленького ребенка мне кажется там не айс - песок с галькой. Миртос - это для любителей света. )

Еще дальше на юго-восток - Макриялос - я была в нем только проездом, не жила в нем. Но пляжи там хорошие, городок спокойный. Магазины есть. Но ехать в него из аэропорта долго. В плане посмотреть с маленьким ребенком: ближайшие пляжи и монастыри... Макриялос - для любителей уединения, ущелий - такой мир для своих.

От Миртоса на запад - Агия Галини. Картинно-живописный городок со спокойной публикой из Европы преимущественно. Магазины есть, но некрупные. Из него уже гораздо ближе разные достопримечательности, доступные с маленьким ребенком. Минусы его - он весь с горки на горку, много лестниц. Пляж для маленького ребенка тоже не айс. Агия Галини - это для взрослых любителей красоты и покоя.

Дальше на запад - Плакиас. Собственно Плакиас - это пляжи, пляжи и еще раз пляжи. Широченный и длиннющий главный пляж. Песок. Глубина постепенно. И в округе полно бухт на любой вкус (напомню, мы говорим про отдых с машиной, меж бухт автобусы не ходят). Плакиас сравнительно ровный - с колясками там много отдыхающих. Минусы - может быть ветер (хотя когда мы отдыхали все было спокойно, но это не всегда так). С другой стороны столько бухт буквально в 5-10 минутах езды... Второй минус - это даже не городок. Это апартаменты плюс пекарни, магазины (мелкие), аптеки, бары, таверны вдоль берега. Еще минус - выбираться из него удобно либо в близлежащие бухты, либо в ущелья. Остальное - это уже серпантины + серпантины. Плакиас - это для купания и пеших бродилок по окрестностям.

Франгокастело - чудесный пляж. Апартаменты, таверны несколько магазинов, останки венецианской крепости (эффектнее снаружи, нежели внутри, внутри - ноль). И все. Для любителей пляжного отдыха.

Хора Сфакион. Не просто культ, а культ возведенный в степень. ) В общем, я тоже ее обожаю) Небольшой живописный городок. Пляж галечный. Народу много. Вокруг масса пляжей, до которых можно доплыть на регулярно ходящих корабликах, дойти пешком, доехать на машине. Масса ущелий. Собственно Хора - это место базирования трекеров, любителей разнообразных пляжей. Словом людей, предпочитающих активный отдых. Но отрезанное горами от пакетников и большинства организованных экскурсий. ))
Суйа прекрасна, но выбираться из нее посинеешь. ) Есть, купаться, ходить по горам. Это о Суйе.

Палеохора. Вспомнаю с теплотой. Это уже полноценный поселок: местная жизнь + туристы. Есть кинотеатр, устраивают танцы на главной площади, деды играют в шахматы. Симпатичные маленькие лавчонки (бижутерия, одежда), пекарни, вечером главные улицы перекрывают для машин, вытаскивают столы таверн. Из Палеохоры ходят кораблики до соседних пляжей, в том числе - до Элафониси. Главный пляж для мелких детей подходящий и их на нем много. Городок приятно расслабленный не смотря на большой кол-во отдыхающих. Есть супермаркеты (не большие, но есть). Минусы - с маленьким ребенком остается тока ездить по ближайшим пляжам, выбираться из Палеохоры к остальной цивилизации долго, по сильно петляющей дороге. Хотя шоссе хорошее. ) Палеохора - это рай для трекеров, любящих вечернюю тусовку.

Запад
Фаласарна
Отличные пляжи, огроменные песчаные, симпатичные бухточки для снорка. Весь мир - пляж - это о Фаласарне. Это не поселок. Так же как Плакиас - апартаменты + таверны + магазины. Но если Плакиас компактен и весь проходится пешком, то Фаласарна - это большое пространство и машина там тоже нужна. Супермаркеты и автозаправки находятся на дороге выше. До Киссамоса - муниципального центра, 17 км. Там все - и супермаркеты, и больницы и т.д. До Ханьи далековато - 59 км, но по прямой - по национальному шоссе. Удобно сплавать на кораблике на Балос. Можно съездить на Элафониси (дорога очень извилистая). Основная часть отдыха - конечно в самой Фаласарне. Из минусов - часто ветер.

Вроде все. Вы посмотрите на фотографии мест, о которых я писала. Какое вам больше понравится чисто визуально, наверное, то и ваше. )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #68

Сообщение Лелека » 31 май 2018, 17:35

Огромное Вам спасибо!
Машину будем брать обязательно. Сразу в аэропорту.
Поедем только с малышкой - старших детей оставим дома ) Так что аквапарки и аттракционы - это не про нас )
Вот я тоже про район Ханьи думать стала. Этот полуостров на севере от нее. Сесть и укатить на весь день на другой пляж - вообще не вопрос. Мы мобильны!
Юг острова нас дождется обязательно. Когда подрастет малышка.
Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!!!
Почитала еще другие отчеты и в район Ираклиона и Херсонесса - отпал сам собой. )Вот было интересно про другие города узнать про их туристичность, т.к. не хочется ряды лежаков на пляже и кучи народа. Хочется все же именно Греции с ее жителями. Пожить именно рядом с ними (а не с туристами из Англии), поесть еду, которую они готовят для себя и т.д. ну понятен мой посыл )
Планируем ехать на 3-4 недели.
Как думаете, есть смысл разбить проживание на 2 или на 3 места пребывания?
Лелека
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 30.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #69

Сообщение merci » 01 июн 2018, 09:26

Лелека писал(а) 31 май 2018, 17:35:про район Ханьи думать стала. Этот полуостров на севере от нее. Сесть и укатить на весь день на другой пляж - вообще не вопрос. Мы мобильны!

п-ов Акротири. ) Да, там есть пляжи, на которых даже совсем мелким раздолье, а для родителей вокруг таверны - пляжи Марати и Ставрос. Купать дите с помощью всевозможных подручных средств - надувных матрасов и кругов там совсем не страшно - это такие закрытые от волн/ветра природные почти бассейны.

Лелека писал(а) 31 май 2018, 17:35: Планируем ехать на 3-4 недели.
Как думаете, есть смысл разбить проживание на 2 или на 3 места пребывания?

да, конечно. Я бы разбила на две части - не больше. Просто пока вы с островом только заочно знакомы. А уже на месте, когда поездите, посмотрите, можете в понравившемся месте на пару ночей зависнуть без проблем - жилье везде сдается, на месте за наличные даже дешевле снимете (в этом случае хозяин налог не платит). Кстати наличные всегда при себе имейте - далеко не везде на Крите принимают кредитки - не на всех заправках, не во всех тавернах. Даже не во всех магазинчика - особенно в мелких лавчонках в глуши.
Еще прежде, чем куда-то ехать, обязательно с прогнозом погоды сверяйтесь. Вот сайт хороший (погода + сила ветра):
http://www.meteo.gr
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #70

Сообщение Лелека » 01 июн 2018, 11:49

Спасибо!
Так и сделаем!
Вы нам очень помогли!!!
Лелека
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 30.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #71

Сообщение Ustus » 08 апр 2019, 17:37

Рассказ завораживающий. Читала в офисе (день тихий) и в какой-то момент с удивлением поняла, что совершенно выключилась из реальности. Вы просто волшебница!
На Крите была лишь однажды, случайно, 5 дней в мае. Поездили с мужем "галопом по Европам" (вернее по Криту). Честно говоря, вернуться не хотела. Но интуиция периодчески наталкивала на рассказы об этом острове.
Сейчас выбираю место для октябрьского отдыха. После Вашего рассказа, почти уверена, что это будет Крит.
Спасибо за душевный рассказ. Вы какие-то особенные, критоманы....
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #72

Сообщение merci » 15 апр 2019, 09:13

Ustus, спасибо за теплые слова! Вы знаете, зимой и весной этого года на Крите бушевала непогода: дожди, наводнения. Сносило мосты, затапливало поля и размывало дороги. К сезону основные дороги восстановят - уже восстанавливают. Но вот в каком состоянии будут грунтовки - не известно. Хотя, есть и плюс во всем этом. Обычно после таких "водных" зим и весен остров осенью намного зеленее, чем обычно. Октябрь засушливого года и осень в год наводнений - две большие разницы (в этом рассказе как раз идет речь об октябре после больших зимне-весенних паводков).
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #73

Сообщение Kolett » 20 апр 2019, 23:06

Выключилась из реальности - это правильно сказано. Абсолютно аналогично, обе ваши темы о Крите прочитала на одном дыхании, благо выходной день.

Заставили вы меня задуматься о Палеохоре! Мы в середине июля на 2 недели с мужем и детьми 7 и 9 лет летим. И я все разрываюсь, где на юге "базу" для не очень длинных автомобильных и пеших вылазок устроить. До того, как мне дали ссылку на ваши темы, я думала 2 ночи в Агиа Галини, а потом еще 3 в Плакиас. Но оттуда до Фалассарны и Лафонисси никак (ну то есть, очень долго) и вот ищу варианты. Спасибо, что так много и так красочно пишете!
Kolett
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.08.2012
Город: Берген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #74

Сообщение merci » 22 апр 2019, 08:59

Kolett, спасибо. ) Рада быть полезной.
В Палеохору ехать из Плакиаса долго, поскольку вдоль моря дороги между ними нет. То есть, чтобы попасть из Плакиаса в Палеохору, сначала надо доехать до Национального шоссе на север, проехать по нему и затем снова спуститься вниз, на юг, к Палеохоре. Поскольку дороги с севера на юг извилисты, это будет долгое и довольно утомительное путешествие. Если вам так хочется непеременно Фаласарну и Элафониси, то после Плакиаса логично сделать ночевку где-нибудь на севере. Например, в Ханье. Или в Рефимно. Тогда по дороге можно не спеша заехать, например, в Аргируполи и на озеро Курнас. Переночевать в старом городе: погулять по нему вечером, посидеть в кафе на набережной. И на следующее утро по прямой Националке доехать до Фаласарны (от Рефимно это 2 часа, от Ханьи - час). Остановиться там на пару ночей (по пути в Киссамосе куча магазинчиков и супермаркетов, можно там закупить необходимое). И зависнуть на Фаласарне ненадолго. Для детей там раздолье - масса пляжей. И оттуда же ненапряжно съездить на Элафониси.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #75

Сообщение Jimaguas » 03 июн 2019, 15:50

merci,
спасибо вам огромное за сказочно-прекрасный отчет! Я давно смотрю на Грецию, но никак не решу, с чего начать и... и снова еду в Испанию))) Хорошо, что я нашла ваш рассказ - теперь я знаю, куда хочу в следующий раз, пойду читать другие отчеты тоже.
Jimaguas
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #76

Сообщение Андрей АNG » 25 фев 2020, 01:27

Этот отчёт для меня как снадобье от зимней хандры.
Когда в жизни (и на форуме) всё надоедает, открываю ваш, merci, отчёт о Крите ...

Посмотрел ваш отчёт о Тайланде. Замечательный отчёт. У талантливого автора плохих отчётов не бывает...
Но по мне так - к черту Тайланд !

Ведь Вы, merci и Греция просто созданы друг для друга ! Желаю Вам поскорее вернуться на Средиземноморье !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #77

Сообщение merci » 25 фев 2020, 09:43

Андрей АNG, спасибо за теплые слова, а главное - очень рада хоть чуть-чуть помочь вам бороться с зимней хандрой! ) По Криту скучаю - надеюсь вернуться туда как можно скорее. Даже книгу написала, действие которой происходит на острове. Так что иногда и тоска оказывается созидательной. ))
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #78

Сообщение Андрей АNG » 25 фев 2020, 23:05

merci писал(а) 25 фев 2020, 09:43:Даже книгу написала, действие которой происходит на острове.

Совершенно этому не удивляюсь :)

merci писал(а) 25 фев 2020, 09:43:вернуться туда как можно скорее

По моему ваш критский фото-гербарий нуждается в пополнении !
А критские камни, песок, морские волны ещё хранят свои секреты, ожидая чтобы кто нибудь их открыл ...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль