Северная Греция в Пасхальную неделю: Салоники, Загория, Парга, Олимп

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Греция в Пасхальную неделю: Салоники, Загория, Парга, Олимп

Сообщение: #1

Сообщение KARMELITA » 18 май 2016, 21:06

Приключения начались
Часть 1. Мытарства.
Уже давно со мной не случалось чего то выдающегося экстраординарного. В отличие от многих предыдущих своих путешествий сделала зазор в бронировании отелей на пару дней на "а вдруг захочется" остаться, уехать, сменить место дислокации... Вот тут то собака и порылась. Эти "а вдруг" начались ещё до приезда в аэропорт.
Мой планируемый маршрут по Греции был таков:
1. Ночь в Салониках, закупка необходимого для дороги,
2. переезд в Вергину, размещение в прекрасной усадьбе с потрясающими видами, встреча Пасхи в византийском ските рядом с отелем, разговение в воскресенье вместе с семьей хозяев отеля(я там была годом ранее),
3. переезд в Загорию, возможно, спуск в ущелье Викос, день или 2 там,
4. Заезд в Янину (крепость и музей Али-Паши) и Додони (второй после Дельф величайший оракул),
5. Парга (крепость и просто отдых),
6. Моцевон (Метсово) или Метеоры на одну ночь,
7. Платамонас (Литохоро, гора Олимп, крепость)
8. Салоники и прогулка по магазинам и ресторанчикам, вылет домой.

Накануне вылета обнаруживаю сообщение от Букинга в духе "извините за доставленные неудобства, но отель в Виргине не может вас принять"! И это при подтвержденном за несколько месяцев бронировании! Надо с казать, что в пред и послепасхальные дни в Греции ничто и никто не работает. Праздник. В Виргине все музеи и гробницы закрыты, магазины закрыты, рестораны работают как им захочется или не захочется... То есть если согласиться на замену отеля типа "кровать и завтрак", то делать там ровным счётом нечего. Вечер провела в переписке в духе "я не согласна". Утро в аэропорту провела на телефоне в переговорах с Букингом.
В аэропорту обнаружилось, что Аэрофлот задержал рейс на час, а у меня стыковка в Белграде всего 45 минут. Далее из Белграда в Салоники предстояло лететь Сербскими авиалиниями. Попросила сотрудников Аэрофлота заранее организовать мне по прилету fast track. На что мне сообщили что это не их проблема. Я же дальше лечу Сербскими авиалиниями, вот типа прилетите в Белград и Сербские авиалинии поменяют Вам билет на другой рейс, а всякие треки не в нашей компетенции. Уже было очевидно что я на свой рейс не попадаю... А в Салониках меня ждут арендованная машина, риск остаться на 10 дней без неё по причине "no show", предоплаченный отель и все путешествие под угрозой срыва.
В Белграде сербские авиалинии мне сказали что какие к ним претензии могут быть если опоздал рейс Аэрофлота. Вот пусть они билет и меняют. Логика в этом конечно была.. На мои горестные вопли как же одна авиакомпания может заменить билет другой авиакомпании мне выдали персональную девушку, которая провела меня через все паспортные и таможенные кордоны. Чемодан мой сняли с рейса и я теперь уныло тащилась с направлению к представительству Аэрофлота в Белграде, судорожно соображая что делать дальше.
В представительстве выяснилось что следующий рейс в Салоники завтра в это же время. Очень порадовало неравнодушное и участливое отношение сербских сотрудников Аэрофлота, которые вовсю мне сочувствовали, но переместить меня в Салоники неё могли. В итоге мне выдали новый билет на завтра, мерседес, забравший меня и мой чемодан в отель в Белграде и ваучер на проживание в 5 звездочном отеле в Белграде с полным пансионом.
Аренду автомобиля и отель в Салониках удалось перенести на сутки и я забыла о своих горестях за вкусной едой и СПА в отеле... Сил осматривать белградские достопримечательности не было никаких.
Greece May 2016 https://goo.gl/maps
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KARMELITA 18 май 2016, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).
KARMELITA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 2
Пол: Женский
туры в грецию

Re: Северная Греция в Пасхальную неделю: Салоники, Загория, Парга, Олимп

Сообщение: #2

Сообщение KARMELITA » 18 май 2016, 21:24

Часть 2. Пасха
Салоники. Thessaloniki.
Салоники накануне Пасхи удивительны и волшебны. Все что можно красиво тематично украшено. У всех приподнятое настроение, приветствия начинаются не с привычного "ясас" (здравствуйте) или "калимера" (доброе утро), а с "Христос онести" (Христос воскрес). Причём с воскрешением Христа вас начнут поздравлять ещё за неделю до Пасхи. Нужно быть готовым к тому, что работать в это время никто не любит, вывеска о часах работы ещё ни о чем не говорит, магазины, аптеки и тд покажут вам только свои витрины и обещание открыться как ни-будь потом, кухня может быть закрыта и вам предложат вместо обеда только фраппе (холодный кофе) ... В субботу работающую аптеку я нашла только одну на площади Аристотеля. Выбор был не велик. Забегая вперёд скажу, что Площадь Аристотеля меня не раз выручала в смысле работающих заведений. Покушать пришлось в Старбаксе на той же площади, все остальные заведения предложили в лучшем случае кофе, а большинство таверн и ресторанов и вовсе были закрыты. Что то работает в это время только в туристических местах. Зато вечером часов с 10 все рестораны открыты и можно разговеться со всем размахом!
Последний раз редактировалось KARMELITA 18 май 2016, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
KARMELITA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северная Греция в Пасхальную неделю: Салоники, Загория, Парга, Олимп

Сообщение: #3

Сообщение KARMELITA » 18 май 2016, 21:26

https://drive.google.com/file/d/0B3z_WG ... sp=sharing

1. Службу я прослушала в храме СВ. Дмитрия - покровителя Салоников. Из всех храмов Салоников этот мне нравится больше всего. Какое то благоговейное чувство меня охватывает в этом храме, особенно у мощей СВ. Дмитрия. Храм большой, красивый, но людей в Салониках тоже много. Пришла к 10 вечера и сильно удивилась. Храм был полупустой. В Москве обычно к этому времени не пробиться ни в одну церковь- на улице люди в очередь выстраиваются. А здесь у меня хватило времени и обойти все иконы, свечки поставить и даже найти сидячее место. Приходские традиции и правила не столь строги как в России. Женщины приходят как им удобно и без платков, фотографируют даже службы и друг друга, вокруг церкви в 12 часов не обходят. Поют только священники. Перед храмом СВ. Дмитрия в 12 кроме колоколов был салют. Храм заполнился только часам к 12, а потом народ высыпал на улицу разговеться и праздновать. В 23:50 к прихожанам спустился священник со священным огнём, все зажгли себе свечи и бережно понесли их домой.
Базилика СВ. Дмитрия ночью:
/фото/
https://drive.google.com/file/d/0B3z_WG ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3z_WG ... sp=sharing
На все той же площади Аристотеля меня накормили совершенно потрясающим пасхальным супом. Из чего он был я толком не знаю- в ночи не разглядишь. Но для постящихся самое оно. Чем то напоминает хаш, но менее наварист. К слову в Греции с супами не очень - они похожи на жидковатую кашу, много не сочетающихся продуктов в них кладут и навара почти нет. В общем, я отчаялась заказывать суп, а тут приятное удивление...
Ночь, звон колоколов, большое количество людей на улицах, в основном семьями. Отовсюду слышится греческая музыка, громкие разговоры, ароматы весны и всяких гастрономических вкусностей.
KARMELITA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль