Греция в прямом эфире

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000 и гости: 1

Греция в прямом эфире

Сообщение: #1

Сообщение Vinel » 28 июл 2016, 22:51

Привет всем! Пару лет назад решил создавать небольшие темы в разделе вопросы о своих поездках прямо с места событий. Про Хорватию можно почитать здесь: Хорватия в прямом эфире

Про Кипр тему перенесли и теперь она у меня висит в отчётах.

И все же полагаю, что на полноценные отчёты мои короткие и обрывочные сведения не тянут, а вот для зарисовок вполне подойдут.

Итак, поехали.

Началось с того, что мы приобрели билеты у авиакомпании Аэрофлот, когда в конце 2015 года у них произошла незапланированная распродажа билетов за азербайджанские манаты. Взяли три штуки. Все по маршруту Мск - Афины- Салоники - Мск. Только я, как глава семьи, которому надо таки ещё немножечко работать, приобрёл себе билеты на 3 с небольшим недели, а супругу с сыном решил оставить ещё наподольше? Ну а что? Евро ещё остались по ... 46 рублей, так что могу себе позволить:)

Маршрут.
Маршрут, по сути, классический. Афины (3 дня)-Коринф-Эпидавр-Олимпия-Бассы-Микены-Мистра (все вылазки из Толо, где провели тоже 3 дня)-Дельфы-Метеоры-Вергина-Салоники-Халкидики (оставшаяся часть поездки).

Первая часть от Афин до Мистры уже пройдена. По ней могу сделать определённые выводы. Но обо всем по порядку.

Чуть позже продолжу...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы о Греции

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #2

Сообщение Vinel » 28 июл 2016, 23:46

Про достопримечательности и туристов.

Пару слов о себе. Если мне что-то втемяшится в мою светлую головушку, то тут уж братцы держитесь, расшибу её, но сделаю. Нет, не настолько все плохо в датском королевстве, но все же. Вот вам пример, решил вчера прокатиться по маршруту Толо - Олимпия - храм Аполлона Эпикурейского в Бассах - Толо.

По карте, так прямо красота, идеальная картина. На деле - ужас. До Олимпии, расстояние в 200 км я преодолевал чуть больше 4-х часов. Жара 37 градусов уже в 10 утра, серпантин, указателей мало (а знаете ли привык, по старинке по бумажным картам и указателям ездить). Тут вроде и не до Олимпии бы уже, назад ведь ещё столько же пилить. Но нет. План-с!

До храма Аполлона я тоже доехал. А 64 км преодолевал ещё чуть более полутора часов. Обычный человек у виска покрутит, а я очень доволен увиденным. Да, пусть на весь осмотр у меня ушло минут 30 от силы, но это однозначно стоило того! Да это ведь так же, как и с любым посещением какой-либо страны: ты на организацию путешествия тратишь несопоставимо больше времени, чем занимает сама поездка. Я бы это назвал емким и всеобъемлющим словом: предвкушение.

Впрочем, чтобы у уважаемого форумчанина не появилась мысль, что пора этот отчёт слать в КК, оговорюсь: в этом мире мне интересно все - и местная культура, и достопримечательности, и природа, и люди, и алкоголь... Вот и сейчас, сделал для себя открытие: вино в полутаролитровой пластиковой бутылке, когда стоимость оливок на столе существенно превышает стоимость вина. Ещё вчера, я бы сам кричал: "из пластика? Вино? В полторашку? Да ни в жисть!"

Теперь, собственно, по теме: июль, жара, туристов толпы, достопримечательности шикарны... Боюсь представить, что тут творится, когда прохладно и организм готов переваривать красоты в больших объемах.

Если интересно, то я продолжу.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #3

Сообщение Vinel » 29 июл 2016, 00:47

О бюджете поездки...

-Билеты на самолёт: МСК-Афины-Салоники-МСК - 39 000 рублей
-апартаменты в Афинах (3 ночи, самый центр, с видом на Тиссион) - 15 601 рубль. Через сайт .. (Уважаемые модераторы, просьба не ругаться, а если запрещено правилами, то просто удалите название сайта).
-апартаменты в Толо (3 ночи) - 9 672 рубля. Тот же сайт.
-гостиница в Дельфах (1 ночь) - 3 500 рублей. Букинг.
-гостиница в Кастрати (2 ночи) - 7 000 рублей. Букинг.
-апартаменты в Калифее (Халкидики) за 39 ночей - 112 700 рублей. Тут необходима ремарка - общая стоимость 160 000 рублей, разницу оплачивают родители супруги, которые приедут на то время, когда я уеду домой, а моя семья останется.
-прокат автомобиля Пежо 207 на 7 дней. Без дополнительной страховки. Ориентировочно 27 000 рублей. Прокатная контора Sixt. Естественно, бензин отдельно.
-все остальное - по желанию. Я же не знаю, может вам, как Кокорину с Мамаевым, шампанское подавай:)

Мы продолжим....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #4

Сообщение Vinel » 29 июл 2016, 22:10

Про прокат автомобиля.

Задолго до отъезда я решил заказать машину. Как-никак сезон, туристов много, а мне надолго надо, на неделю, вдруг машин не хватит... Изучил несколько агрегаторов, на одном остановился и стал его каждый день проверять на наличие автомобилей и цен в устраивающие меня даты.

Впрочем, история с этими греческими прокатчиками существенно изменила мои планы на отдых и было это в далеком декабре. Я тогда ещё вынашивал мечты, как будем нежиться на Албанской Ривьере, как будем кушать дешевые фрукты, как будем не вылезать из ресторанов, как будем, в конце концов, направо и налево сорить албанскими леками... Но мечта рухнула в один момент: Греческие прокатные конторы, за исключением одной, категорически запрещали выезд на территории сопредельных государств, будь то Шенген или просто соседняя страна.

А та одна контора, за выезд из страны просила баснословные деньги и плюсом за каждый километр хотела ещё по 0,3 евро за каждый километр. Я сначала приуныл. Все грезил ранее посещенной Тираной и Шкодером и доселе невиданными Влерой, Гирокастрой и, что там у них ещё есть. Но время лечит, и я подумал, что Греция, вполне себе неплохой вариант, да и не был я пока ещё в этой стране.... Крит - не в счёт.

Итак, слежу за ценами, не нарадуюсь. 20 000 рублей, 19 500 рублей, 18 700 рублей. Евро падает, а за ним каждый день и стоимость автомобиля дешевеет. К слову, нацелился я на Фиат Панду. И тут, как-то за три недели до отдыха захожу на сайт и вижу, что цена пошла в гору. И словно кролик на удава, изо дня в день, я стал наблюдать обратную тенденцию. Рынок развернулся, а я не трейдер.... В общем, 27 000 рублей пришлось выложить, но уже не за Фиат, который почему-то стал стоить тридцать тысяч, а ... Пежо 207...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #5

Сообщение Vinel » 30 июл 2016, 00:17

Афины.

В Афинах решили разместиться в самом центре. Из окна у нас был прекрасный вид на храм Гефеста, он же Тиссион. И днём и вечером я всегда проверял: на месте ли он? На месте, значит все в порядке. Ближе к ночи, когда Алена Никитку спать укладывала, я начинал чистить королевские креветки с рынка и пить вино, при этом не забывая бросать взгляд на подсвечивамый на Агоре храм. В те моменты прям к элите себя причислял, к избранным! Но когда действие белого вина прекращалось, вид на храм становился просто видом на храм.

Оказалось, что первое апреля - это не только у нас "великий праздник". Грекам этот день тоже оказался не чужд. Не, ну а чо? Почему другим можно, а им нельзя. И первого апреля 2016 года всех решили сделать "дьюраками"... подняв цену на посещение Акрополя и прочих объектов во всей Греции процентов на 80. Это как в анекдоте про добрый вечер - "чпок, Акрополь теперь 20 евро!"

Ладно нам дорого стало, так Европа вся в голос взвыла: "Обирают, поможите, люди добрые, последние штаны снимають!" А грекам что? А грекам надо свою безработную ватагу кормить. А за чей счёт? Ясен пень за чей. И даже если эта их авантюра прокатит, и реально произойдёт наполнение бюджета, на этом они не остановятся... И лишний мех будут состригать с нас с вами. Ну это пока совсем кривая спроса не просядет, или в Акрополь не начнут лазать по приставной лестнице...

В общем-то, можно было купить билет за 20 евро и на этом успокоиться, но я взял три - общей стоимостью за 50 Ойро. Сыну - бесплатно, второй половине - за двадцать (ей и одного Акрополя хватит), а себе - самостоятельному путешественнику - комбинированный за 30. В программу за тридцать ещё входило посещение двух Агор, храма Зевса Олимпийского, Керамикоса, театра Диониса и библиотеки им. Адриана. Стоило ли брать комбинированный билет? Однозначно, стоило!

Ну, во-первых, я начал отбивать эти деньги тем, что беспрестанно пил воду из источников на объектах. Даже если не хотелось, я все равно её пил, пил и пил, пил и пил. А когда уставал пить, то начинал умываться, и наполнять пустые полторашки из рюкзака. Про запас. А что? Замечаний никто не делал, а если бы и сделали, то вот он у меня билет! Пардоньте-с, за все уплОчено.

Во-вторых, как экономист, я разделил 30 на 7 и получил относительно невысокую стоимость одного билета в 4 с небольшим евро. А если учесть, что Акрополь я посетил дважды, то и того меньше. А дело было так. Захожу в театр Дионисия:
-молодой человек, вы Акрополь видели? - спрашивает меня контролерша.
-видел!-уверенно заявляю я, не понимая в чем подвох.
-ну, таки вам тогда сразу после осмотра театра назад на выход и чтобы второй раз смотреть Парфенон - это ни-ни!
-как скажете!

А в голове включается тот самый детский негативизм и я иду домой через Акрополь. Мне он собственно и не нужен, но ... Первое апреля - не мой праздник, так что извините:)

В общем, в чем суть данного абзаца. А суть в том, что если вас двое, то вы смело можете купить один билет за тридцать евро и вдвоём посмотреть и театр Диониса и Акрополь, зайдя на смежную территорию с разных сторон. Ну, и заодно посмотреть ещё другие объекты, разделив их между собой.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 30 июл 2016, 19:10

Собственно, нужна кому такая тема? Может уже и так все жевано-пережевано?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #7

Сообщение Vinel » 30 июл 2016, 23:21

Пока свежи эмоции - попишу, а там посмотрим.

Яркие картинки буду совмещать с практической информацией. Вы не против? Судя по реакции, вижу, что нет.

Итак, цены на посещение объектов истории и культуры возросли, но посещать их все равно стОит. Вернусь я завтра домой и буду жалеть о неувиденном, о недосмотренном, о недопитом.... Да, тут лишняя десятка евро улетела, там- двадцатка. Но эмоций-то на сотню, а то и две! Что переливать из пустого в порожнее, начнём:

1. Афины. Ну, про них я уже рассказал. Ехать однозначно нужно. И даже, возможно, не на три дня, а даже на целых пять-семь дней. Я вот, например, в Пирей не съездил, но зато все вместе вечером на трамвае сгоняли на море. Рекомендую. И рядом (всего 35 минут), и дёшево (1,2 Евро за 70 минут) и пляж, вполне себе, благоустроенный. Ах, да, море тоже чистое.

2. Коринф. Акрокоринф. Разочаровал. Смотреть особо нечего, вход 8 евро. Да, и народу никого.

3. Эпидавр. Это круто. Может Асклепион и велик по площади, но из сохранившегося только стадион и понравился. Зато сам театр - это вещь! Пятьдесят с лишним рядов, умопомрачительные виды сверху вниз на сцену. Представил себе древние времена:

-Эй, Пифагор, ты где?
-Я на 56 ряду в правом крыле. Вот машу тебе рукой. Видишь меня?
- Нет не вижу, тут все машут друг другу. Не мог пониже билеты взять?

Впрочем, не могла эта история иметь место. Не было у древних греков мобильных телефонов. Впрочем, считаю это к лучшему. Не было бы тогда сейчас, в век халтуры и мыльных пузырей, таких великолепных памятников архитектуры. Вот сколько хрущевок доживет, скажем, до 2150 года? Боюсь меньше, чем таких театров....

Ах, да! Вход 12 евро. Ни разу не пожалел. Рекомендую.

4. Олимпия. Если вы поклонник Олимпийских Игр, знаете их историю, что-то слышали о Кубертене, о 1936 годе, то тогда вам точно сюда надо. Мне было надо. Я, словно зачарованный, стоял в одиночестве посреди стадиона и представлял, как древние греки неслись по своим дорожкам, стремясь победить, надеть на голову лавровый венок, и именно победить, а не заработать очередную тысячу евро на этапе бриллиантовой лиги. Тогда в чести были почёт и слава, хотя о чем это я? Я не был участником тех событий, я могу лишь предполагать. Но кто мне запретить мечтать и представлять, что все оно именно так и было.

Помимо прочего, великолепен и могущественен разрушенный храм Зевса, интересно место тренировок атлетов, прекрасен музей с барельефами и скульптурами с фронтона и задней части храма все того же Зевса. Вход - 12 евро.

5. Бассы. Если бы не такой сложный путь, то однозначно бы рекомендовал к посещению храм Апполона Эпикурейского к посещению. Но, вот если честно, ты я был настолько выжат, словно лимон на свиной стейк в таверне Дельф, что на это сохранившееся чудо я смотрел сквозь застилавший мне глаза пот. И все мои мысли были направлены только на три, как побыстрее добраться домой через эти чертовы круги Ада (простите, серпантина). Впоследствии я, конечно, осознал, что все сделал правильно и эмоции от увиденного возобладали над трудностями в преодолении пути, но поверьте, может быть есть что-то более доступное и близкое для получения не менее сильных эмоций. А если вы - это я, то тогда вам точно сюда. Стоимость билета - 6 Евро.

6. Микены. По мне, так сильно раскрученное место. Золота там точно хватает и увидеть его можно в музее. В остальном, если пропустите этот объект, не думаю, что многое потеряете. Историков, просьба не обижаться на мои субъективные суждения и не кричать: "Да, как он посмел! Тиринф и Микены- навсегда!" Вход - 12 евро.

7. Мистра. Монастыри и церкви Мистры впечатляют. И думаю, они впечатлят ещё больше, если это будет холодное время года. На термометре было +42 в тени, а на солнце +48. Мозг плавился и не понимал, что же он хочет: "смотреть Мистру или ехать домой?" После классического круга - я выбрал поездку домой на море в Толо, к сыну и второй половине. А к церкви св. Софии я не пошёл, равно как и не пошёл в крепость. При этом, был в кармане комбинированный билет за 12 евро. Ладно, бесплатной водой где-нибудь добью не посещенную часть.

Чуть позже будет про Дельфы...

PS. Просьба не обращать внимание на слова-паразиты, на междометия, на восторженные повторы а-ля "ах, да!"
Вас бы сейчас сюда к этим красотам, добрым людям и забористому домашнему вину:)
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #8

Сообщение moleff » 31 июл 2016, 13:24

Vinel писал(а) 30 июл 2016, 23:21:7. Мистра. Монастыри и церкви Мистры впечатляют. И думаю, они впечатлят ещё больше, если это будет холодное время года. На термометре было +42 в тени, а на солнце +48. Мозг плавился и не понимал, что же он хочет: "смотреть Мистру или ехать домой?" После классического круга - я выбрал поездку домой на море в Толо, к сыну и второй половине. А к церкви св. Софии я не пошёл, равно как и не пошёл в крепость. При этом, был в кармане комбинированный билет за 12 евро. Ладно, бесплатной водой где-нибудь добью не посещенную часть.

Чуть подробней про билеты в Мистре если можно, что почём
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #9

Сообщение Vinel » 31 июл 2016, 16:39

moleff

Входной билет в Мистру единый. Для взрослых 12 Евро. СмОтрите церкви, монастыри, развалины домов, дворец (был закрыт), музей и крепость....

Поскольку, часть церквей расположена в нижней части, то сначала посещаете её, совершая круговой маршрут, потом садитесь в машину и едете наверх - там крепость, ещё две церкви и дворец. Вот на второй маршрут я и на поехал. Но если правильно понял, то там без проблем можно подняться и через нижнюю часть к верхней. По крайней мере указатель к церкви св. Софии был.

Как-то оно так.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #10

Сообщение Vinel » 31 июл 2016, 23:59

Небольшая зарисовка про кашу....

Сейчас мы заехали на пару дней в Метеоры. В Кастраки. Тут хорошо, как в деревне, все по-домашнему, на детской площадке дети резвятся, толкаются, пихаются, наш туда же лезет. Девочке, заговорившей с ним на греческом, жестко так по-русски сказал: "говоли по-английски!" Та ничего не поняла и побежала дальше.

Через пять минут после этого, куча детей, забравшаяся на комплекс с горкой, сумела проломить пол. Тут, правда следует сказать, что доски были подгнившие, но и прыжки одного ребёнка лет пяти были не-детские. В итоге, до этого дружная компания рассыпалась в момент, показав пальцем на виновного в разрушениях.

В нашем гостевом доме, примерно все так же. Все друг друга уже знают, здороваются. Я, вот, лично вчера около часа ночи разговаривал с хозяйкой апартаментов и ресторана - бабушкой лет семидесяти, поливавшей из шланга близлежащую растительность - о жизни в деревне. Правда, бабушка не понимала по-английски, но уверенно отвечала мне на греческом. Как это ни странно, но мы понимали друг друга.

А утром, сын заявил: "хочу каши!" Так уж повелось, что каждое утро дома мы едим кашу. И в отпуск с собой тоже везём несколько коробок. Иногда и мне перепадает, но чаще только после Никитки. В общем, второй день без каши мог обернуться грандиозным скандалом. Я испугался и пошёл на кухню с белым флагом: мол, дорогие гречанки, делайте чего хотите, но нужна каша!

- Каша? Поридж? Что это, вообще, такое? - возопили кухарки.
- Ну, как что, это молоко, потом туда в него буль-буль из коробки хлопья и помешиваем, помешиваем.
- Молоко холодное? -спрашивает самая сообразительная. Вторая по-английски никак, но на греческом тоже, что-то вещает. Может вторая и дело говорит, но уже утро и я по-гречески не понимаю.
-Какое такое холодное? Самое, что ни на есть горячее!
-Горячее? - женщины впадают в ступор.

Приходится звать на помощь Алену. Говорю, мол, бери коробку и давай на практике людям показывай, я тут эту пантомиму могу до морковкиного заговенья разыгрывать.

Жена идёт на кухню, просит молоко, кастрюлю, соль, топор ... а, не, топор свой был, в смысле геркулесовая каша. Пять минут и каша готова. Тут, та что по-английски говорит, произносит многозначительное а-а-а, и достаёт какой-то пакет, толи с кус-кусом, толи с мукой, толи с мамалыгой, толи ещё с чем, и говорит: "Мы такую вкусняшку варили на завтрак в прошлом году! Не пошло. Так что, вот он пакет, так и валяется...."

Финал. Проходящая мимо англичанка, многозначительна так: А, так вы тут кашей балуетесь? А нам можно? ....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #11

Сообщение Vinel » 01 авг 2016, 22:38

Про пляжи.

Проехали и посетили несколько пляжей. В районе Пирея, в Толо (три дня), в Нераки, в Калифее на Халкидиках (здесь находимся сейчас и будем основную часть времени). Все пляжи грязные. Кучи окурков, косточек от фруктов, всякой прочей ерунды, вплоть до пакетов и прокладок. Если честно, то много, где был, но ни разу не видел настолько грязных пляжей. Даже тот же Крит нааааааамного чище.

Думаете, придираюсь? Бросьте. Я воспитан студенческими лагерями, когда спали по двое на пружинных пролежанных кроватях, когда ложку и вилку чистили песком, а питались утром, днём и вечером килькой в томате.

В общем, думаю, что это отсутствие должного воспитания, когда просто мама с папой не научили чистоте и порядку. Да, и где есть один окурок - другой, тогда, видимо, третий считается законченной композицией. Жаль. Я из тех, кто до последнего будет искать мусорку....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #12

Сообщение Vinel » 01 авг 2016, 23:46

8. Дельфы. Дельфы - это круто. Древний город расположен на склоне, поэтому при подъеме на каждый новый уровень, видишь красоты предыдущего: сначала храм Апполона, потом Театр, затем, от стадиона - все Дельфы. Я посидел некоторое время на лавочке, любуясь стадионом, на котором согласно истории проводились Пифийские игры. Может и проводились, а может и нет.

Я такой человек, что склонен верить только той истории, в которой я сам был участником. Ведь, написать можно, что угодно. Например, так: Ваш покорный слуга сегодня в компании тридцати друзей ел чёрную икру и потом вместе с Юрием Кулачевым готовил на открытом огне аргентинскую говядину. Хотя, все было на самом деле не так, и в данном случае, вы чувствуете иронию. Со временем все будут воспринимать, будь то быль или небыль, всё за чистую монету. Но, легенда уже создана и пущена в народ.

А Дельфы мне понравились. И виды очень понравились. И стадион, у которого я сидел, мне тоже очень понравился. И я буду однозначно рекомендовать его вам для посещения. Ибо он точно существовал и существует и поныне. Билет - 12 Евро. Включает в себя посещение музея.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #13

Сообщение Vinel » 03 авг 2016, 09:47

Апартаменты на Халкидиках....

Все нюансы и тонкости предусмотреть при поездке сложно, а порой и невозможно. На мой вкус, мы сняли отличные апартаменты. Чистые, с хорошей отделкой, незахламленные ничем, просторные, с двумя комнатам, кухней. Огромной террасой с видом на море, где мы завтракаем, обедаем и ужинаем.

Самый огромный плюс, что в нумерах прохладно, кондиционер включать не требуется, и ты не бегаешь каждые пять минут в душ, чтобы смыть пот.

Но есть и минусы. Из несущественных - это отсутствие поварешки. Ну, да приходится суп разливать наклоняя кастрюлю. Впрочем, мы тут только третий день, так что сходим в супермаркет и купим столь необходимый предмет. Хотите загадку из детства: "хая мая вот такая, хундер мундер вот такой, хундыречек вот такой". Что это? Эх, жаль показать не могу, так что включайте воображение и думайте сами:) Свои ответы присылайте по адресу: г.Ярославль, а/я 357, до востребования.

Из средних - к стиральной машинке доступ ограничен. Надо ждать специальную прачку, которая в определённые часы может прийти, открыть дверцу в подвальное помещение постирать наши вещи. Вот только может она это делать, когда мы на пляже. Проблему думаем решить так: возьмём ключи и сами постираем вещи.

Ну, и ещё в шкафах пахнёт сыростью и внутренние стенки покрыты плесенью и грибком.

Из глобальных проблем - это соседнее кафе. До двух ночи долбит музыка, которая как-то не особо способствует сну. Посетителей в кафе к этому времени не так уж много, но со слов бармена у них план: музыка должна долбить (да-да, именно долбить, а не играть - Моцартом тут не пахнет, слышится однообразное тынц-тынц) до последнего клиента.
Я-то могу принят снотворное, а что прикажете делать сыну и жене?

В общем, Алена (у меня все хорошо) хотела бы от вас получить совета и узнать, как бы вы поступили в сложившейся ситуации:
-написать хозяйке, что в погоне за деньгами она забыла о принципах честного ведения бизнеса?
-написать негативный отзыв на .?
-написать жалобу на недостоверную информацию, размещённую на сайте?
-написать в Спортлото?
-никуда не писать?

Всем удачи
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #14

Сообщение Vinel » 03 авг 2016, 22:56

9. Вергина.

Самые неоправданные ожидания. По сути Вергина - это один музей, на который вы от силы потратите 15-20, ну, максимум 30 минут. Да, там есть, что посмотреть, но если вы уже побывали в других музеях необъятной Греции, то, поверьте, удивить вас будет очень сложно. Лично я не удивился совсем. Ну, разве что цене в 12 Евро. Пара золотых сундуков и пара диадем на эту сумму не тянут.

В городке есть ещё пара указателей на святилища и на дворец. Вот только о том, что они закрыты для посещения, об этом я узнал, пройдя по жаре около километра или двух. "А как же машина?" - спросите вы. - "А никак!"

Я её оставил на парковке за 1,5 евро под какой-то липовый квиток от дедушки. И это впервые произошло в Греции. До этого у всех музеев и объектов стоянка была бесплатной. Ну, а что, изготовил дедушка по стандарту знак парковки, привесил его к указателям и теперь стрижёт капусту с нерадивых туристов. В общем, смело игнорируйте этот знак, а так же смело игнорируйте саму Вергину.

Справедливости ради замечу, что в соседней Верии, есть пара каких-то музеев, которые вы сможете посетить по этому же билету. Мы не поехали - делать лишний крюк в 20 километров (десять обратно и десять вперёд) в наши планы не входило.

10. Салоники.

В Салоники я поехал сдавать машину, на которой в совокупности было проедено ... проезжено ...проехано. Не, давайте так - на которой мы проехали почти 2 000 километров.

Для статистики: бензина залито 109,13 литра на 149 Евро, средний расход получился 5,63 литра на 100 км. Бензин дорогой. Таких цен давно не видел в Европе. Разве, что в Финляндии цены были выше....

Платные дороги в совокупности обошлись в 7,5 евро. Два раза платил на участке от Афин до Толо, два раза - от Метеор до Салоников. Избежать оплату можно съездами на второстепенные дороги. Что самое интересное, в Греции (если я правильно понял) за проезд по автомагистрали ты платишь авансом:)

Итак, Салоники. В основном, сюда приезжают посмотреть раннехристианские церкви, Белую башню, Ротонду, прогуляться по набережной. Есть еще отстроенная заново Агора, которую можно посмотреть полностью не заходя на территорию. Каюсь, это был десятый день осмотра греческих красот, поэтому взор мой притупился, к посещению объектов я отнёсся достаточно поверхностно (больше для галочки) и без энтузиазма. Весь мой энтузиазм заключался в поисках кофе и свежевыжатого сока. Уже в 11-00 на улице стояла невыносимая жара.

В общем, город посетить однозначно надо и не только ради памятников, а ради какой -то непередаваемой лёгкой атмосферы.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #15

Сообщение Vinel » 04 авг 2016, 14:24

Как мы живём в Калитее (Kallithea) на Халкидиках....

Распорядок дня простой, как и у любого организованного туриста: поспал-поел-на пляж (ай-ай уже жарко - сгорели, нафиг) - пора в номер - обед - сон (у ребёнка) - опять пляж - ужин - прогулка - сон. Ну, и так по замкнутому кругу. Ладно, у нас ещё хоть какая-то программа была, большинство же отдыхает здесь по простой схеме, которую я представил выше. Людей, конечно, понять можно. У них всего пара недель и ... потом опять домой, туда, где ни солнца, ни моря нет. И добавлю, шепотом: Вы только, пожалуйста, к словам моим не цепляйтесь:)

Как тут питаемся....

Пока тут только четвёртый день, и до ресторанов с тавернами пока не добрались (как доберёмся расскажу и о тех, в которых были в других частях Греции). С утра, каша, впрочем, о ней вы уже знаете, йогурты, всякие, на обед - суп (сегодня вот щи были), в перерывах фрукты и свежевыжатые соки, на ужин салат. Скучно? А где стейки, сувлаки, мусака, тцацики, тирасалата, и прочее? Будет, все будет....

Итак, практическая часть к питанию. Толко что вернулся из супермаркета, достаю из широких штанин чек, поэтому встречайте цены.

Овощи
-картошка - 0,59 Евро/кг
-лук и морковь по- 0,65 Евро/кг
-кабачки - 0,67 Евро/кг
-помидоры -от 1,55 до 1,68 Евро/кг
-капуста белокочанная - 0,6 Евро/кг

Фрукты
-сливы - 1,88 Евро/кг
-персики - от 1,24 до 2,0 Евро/кг
-нектарины -от 1,9 Евро/кг
-бананы - 1,98 Евро/кг
-виноград - от 2,69 до 3,2 Евро/кг

Мясо и морепродукты
-говядина на суп - от 9,5 до 12 Евро/кг
-свинина от 5,5 до 7,5 Евро/кг
-дорада - 9,5 Евро/кг
-сибас - 11 Евро/кг
-барабулька - 12 Евро/кг
-осьминог - 14,7 Евро/кг
-креветки королевские - 17,9 Евро/кг

Напитки
-молоко - от 1,14 Евро/литр
-кефир - от 1,04 за поллитра
-сок свежевыжатый апельсиновый - 2,59 Евро/литр
-Рецина - от 1,2 евро за поллитра.
-вино - от 2,1 Евро за поллитра до 20 Евро за бутылку. Дороже не видел и не искал. Брал разное, но по сути самое дешевое не отличается от дорогого.

Это я так, из чека понавибирал, если кому что-то будет интересно, вы спрашивайте, не стесняйтесь ф постараюсь узнать.

За сим, пока откланиваюсь....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #16

Сообщение Vinel » 05 авг 2016, 13:48

Зарисовки...

Адреса в Греции.
В небольших посёлках и городках у греков нет адресов. Как так нет? А вот так и нет. Бронируя апартаменты (по крайней мере в Толо и в Калитее) мы спрашивали хозяев их точный адрес, на что они, видимо, делали изумленные глаза, в панике бегали по ЖЭКам и почтмптам, рвали на себе волосы, а в итоге присылали письма на полстраницы с ориентирами, как их найти. Так, к примеру, на Халкидиках, к нашим апартаментам ведёт неприглядная дверь, втиснутая между двумя магазинам мехов. По инструкции мы должны были доехать до светофора, увидеть кафе, повернуть направо, зайти в прокатную контору и взять ключи у хозяина этой конторы.... В принципе, это конечно проще, чем произвести нумерацию, но у меня вопрос: а что, если я захочу отправить хозяйке открытку на Первое мая? Дойдёт ли?

Греки.
Интересный южный и достаточно доброжелательный народ.
-в Афинах не было ни одного отказа в оказании помощи в нахождении того или иного адреса;
-в Салониках, одна бабушка взяла у меня из рук карту, крутила её и так и сяк, потом созвала консилиум, и советом из трёх человек мне было указано направление на собор св. Софии;
-в Кастраки было вообще, как дома. Подхожу к хозяйке ресторана и говорю: "Я живу в этом отеле, дайте пожалуйста два стакана". Без лишних вопросов эти стаканы мне и были выданы.
-вчера в Калитее, в супермаркете, спросил на кассе, где тут магазин с морепродуктами. Кассирша, добрая душа, отправила меня какую-то глухомань за пять километров. Потом, вдруг, переспросила стоявших за мной в очереди покупателей и те наперебой начали объяснять, что, буквально, в семидесяти метрах налево по улице и есть искомая "Главрыба".

Рыба.
Считал себя всегда большим спецом по приготовлению рыбы на море. Как правило, это были сибас или дорада. Я всегда их готовил по высшей интернетнауке. Соль, перец, лимон, оливковое масло, лук, специи, все дела. А оказалось, что и надо-то всего ничего - почистить, посолить, капнуть в гузку оливкового масла, засыпать кольцами пожамканного лука и ... вечером, завернув в фольгу, приготовить в духовке. Вчера я впервые за долгие годы был рад своему творению. К слову, это был морской волк (по-гречески, лавраки)....

PS. Прошу прощения, но иногда айтопэд (так четырехлетний Никита называет iPad) сам решает, как ему написать слово, так что не серчайте за ошибки и непонятности в тексте....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #17

Сообщение Vinel » 05 авг 2016, 20:40

Решил побаловать вас видом с нашей террасы в Калитее....

Греция в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #18

Сообщение Vinel » 08 авг 2016, 12:57

Сейчас занялся подготовкой к поездке в Македонию. Сначала подумывал сделать это на машине, но цены реально высокие, а попутчиков и желающих составить компанию не нашёл.

План по перемещению такой: еду на автобусе в 5:30 из Калитеи до Салоников (KTEL HALKIDIKI), далее до центра города на городском автобусе и потом в 8:30 стартую в Скопье. Далее, три ночи планирую провести в столице, сгоняв в Охрид (одним днём) и в Каньон Матка (так же одним днём). Назад планирую ехать на автобусе в 06:50. Иначе никак. Если возвращаюсь на вечернем, то уже не успеваю на стыковку назад на Халкидики. А в Салониках, чем заняться не знаю - был уже и многое видел.

На вопрос, почему из Охрида буду возвращаться назад в Скопье, поясню: через Битолу уж сильно кривой маршрут получается и нет информации смогу ли я там приобрести билеты на все сегменты. А так постараюсь заранее купить билет Салоники - Скопье -Салоники с открытой датой. Если правильно понял из переписки с Simeonidis Tours - это сделать вполне реально.

Кто что думает по этому поводу? Идеи, предложения.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #19

Сообщение Vinel » 08 авг 2016, 20:22

Про рестораны и таверны Греции....

Если честно, то в Калитее так пока и не добрались, но время ещё есть. А вот в Афинах так и не сподобились. Дело в том, что на рынке я напал на больших свежих креветок по 10 Евро и ... рестораны для нас так и не начались. Брал килограмм на двоих и делал их в духовке в режиме гриль. Грилем там конечно не пахнёт, так иллюзия, но все же. Первый раз перемудрил - зачем-то полил их оливковым маслом. Мало того, что устряпал всю духовку этим маслом и пол, так ещё и чистить их оказалось крайне неудобно. Про вкус промолчу - несочетаем ни разу!

Второй раз я был умнее. Я просто спросил у продавца на рынке, как их приготовить жителю района Агионим Асоматон в условиях отсутствия мангала. "О, брат!" - был ответ - "соль тебе в помощь!" Так и приготовил. Под белое вино, да с видом на Тиссион, вай вах!

Коринф
Тут решили пообедать прямо у исторического объекта Акрокоринф. Цены гуманные. За мусаку попросили по 8,5 евро, за кофе - 2 евро. Мусака оказалась вкусной, поэтому ни разу не пожалели.

Дельфы. Таверна "In Delphi"
Хозяином таверны оказался хозяин отеля в котором мы проживали, поэтому при расчёте нам полагалась скидка в 10%, которую мы благополучно оставили в виде чаевых. Этакий реверанс получился. Так-с, дайте возьму лупу и посмотрю в чек. Ага, добротный стейк из свинины -8 евро, кольца кальмара - 8 евро, Пастишио (а-ля мусака только с макаронами) - 7,5 евро, поллитра домашнего сухого -4 евро, и мороженое за полторы.

Метеоры. Кастраки. Таверна при гостевом доме Batologianni.
Здесь ели дважды. Цены чуть ниже, а атмосфера душевнее. Стейк из свинины -7 евро, сувлаки (шашлычки) - 7 евро, Пастишио - 6 евро, тцацики -3 евро, вино- все те же 4 евро.

В общем, такой порядок цен, можете уже брать в руки калькуляторы и начинать расчеты. Но если вы едете ненадолго, то в целом, заморачиваться с порядком цен я вам не рекомендую. Дело в том, что наш вояж достаточно долгий (напомню - я буду здесь 28 дней, Алена и Никитка - почти 50 дней), и затраты существенны, поэтому и приходится примерно прикидывать, сколько денег откладывать. Вот, к примеру, за свои многочисленные поездки в Чехию дней на пять-шесть я так и не сподобился завести тему на форуме. Понимаете ли, некогда, да и смысла нет.

Спасибо за внимание, пойду вина хлебну, да на закат полюбуюсь....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #20

Сообщение Vinel » 11 авг 2016, 21:13

Сейчас в раздумьях, что лучше привезти: узо или Ципуро? Если правильно понял, то первое -это ректификат, а второе - дистиллят. Пробовал и то и другое, но если честно, то разницы не почувствовал. Что посоветуете?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль