Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 00:40

Всем доброго времени суток! Созрела до отзыва на данном форуме об отдыхе в июне-июле 2017г. Но лучше поздно, чем никогда... Не правда ли? Да и до официального начала лета целых два дня, надеюсь, что уложусь!
В Греции популярно выражение «сигА-сигА», что означает «тихо, не торопясь, не спеша, медленно плыть по течению жизни». Греки могут часами пить маленькую чашечку кофе, наблюдая за прохожими, долго разговаривать, встретив знакомого, опоздание на час не считается неприличным, а перерыв на долгий послеобеденный отдых – это святое. Вот у меня примерно так и получилось.Оправдание – лучше не придумаешь и так по-гречески.

Поездка наша являлась самостоятельной. Отказ от турагенств и массовых экскурсий был осознанным. Нам кажется, что вояж удался! Конечно, без шероховатостей никак, но в целом мы остались очень довольны! Тем более до этого у нас мало было практики планирования отдыха со сменой мест дислокации.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Конечно, в поездке ритм в стиле "сига-сига" позволить себе не могли, да и к нему сложно привыкнуть после нашей с вами суеты. Сначала носились как горные козлы, а потом втянулись. Нет, мы не лежали тюленями, не спали до обеда, даже на одном и том же пляже больше двух раз не были… Ладно, забегать вперед не буду, но сразу хочу предупредить, что в моем отзыве вы не увидите шикарной архитектуры, не прочтете исторических справок, я не буду вас водить по музеям (если только по одному, и то под открытым небом). Мы будем наслаждаться морем, природой, плавать, загорать и… обязательно делать перерыв на фраппе - греческий кофе со льдом.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Рассказывать постараюсь кратко (хотя это и не мой конёк), но подробно, вдруг кому пригодится сия писанина. Нам самим при планировании ооочень не хватало нужной информации, по крупицам собирали ее в интернете, задавая вопросы на форумах и не всегда получая ответы.

Итак, немного вступления...

Как-то морозным вечерком в начале декабря решили мы с мужем посмотреть цены на авиабилеты. Направления четкого не было, поэтому просто на сайтах-агрегаторах вбивали разные страны на нужные нам даты и сравнивали стоимость. По цене Греция оказалось самой доступной.

Раздумывали день, за это время цена успела несколько раз поменяться. И в итоге мы стали обладателями билетов до Афин от авиакомпании "Aegean" (из всего греческого направления выходило дешевле на более чем 10-15 т.). Приобрели невозвратные билеты без багажа туда-обратно за 29 т. руб. за троих. На сына, которому на момент поездки уже исполнялось 12 лет, уже брали взрослый.
Багаж тоже оплатили сразу (30 евро за один чемодан весом не более 23 кг), ручная кладь до 8 кг бесплатно. Так намного выгоднее, чем оплачивать в аэропорту. И неплохая тренировка силы воли – уложить вещи в один чемодан!

После новогодних праздников решили начать планирование нашего путешествия.
На Афины сразу выделили три дня. А далее решили отдохнуть на каком-нибудь острове. Выбор, знаете ли, непростой. Кос, Родос и Крит и пр. отмели сразу. Во-первых, они расположены далеко от столицы, а во-вторых, экономии не получается, т.к. добираться до них весьма затратно, дешевле было сразу купить прямой перелет. Про те, которые ближе к материковой части, я не то чтобы ничего не знала, но представление имела достаточно смутное.
Спас проверенный и надежный способ – «тыканье» пальцем в карту! На том и порешили. А палец выбор пал на ионический остров Закинф, он же Закинтос, он же Занте – кому как нравится. Мне понравилось всё и не только название! Виды на фотках в интернете – отвал башки! Я заочно в него влюбилась с первого взгляда, налюбоваться не могла…

Это уже наше.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Но тут увидела соседнюю с Закинфом Кефалонию и поняла, если туда не попаду в этот раз, то точно себе этого не прощу! Ставлю мужа в известность, что Кефалонии быть! И начинаю подбирать варианты жилья. Надо сказать, что Кефалонией я и его успела заразить, поэтому отель там мы подбирали вместе еще в январе и сразу полностью оплатили. В Афинах и на Закинфе искала сама (все отели на "букинге")
На выходе получили один оплаченный отель и два с расчетом на месте без предоплаты.

Наши места дислокации.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Немного остановлюсь на визах.

Как известно, для поездки в Грецию нужен шенген. Для нас он был первый. Начиталась здесь страстей-мордастей о выдаче виз, что потом тряслась перед подачей документов в визовый центр (подавали в Москве на Мытной). К тому же я официально безработная. А вдруг они решат, что тунеядцам не место в ЕС? Я и выписку с карты из банка прихватила, и муж на меня спонсорское написал, но всё равно жутко было. Притаранили им всяких бумажек по объему почти как энциклопедический словарь, девушка в окошке даже похвалила за ответственность!
Надо отметить, что визу мы пошли делать за три месяца до даты поездки (максимальный срок), чтобы в случае отказа успеть подать апелляцию. Да и спокойнее, когда она есть, одной головной болью меньше.
Уже приготовились к месяцу томительного ожидания, как через день на сайте центра появилась информация, что документы готовы. Нам дали "мультики" на год, что очень неплохо для первого шенгена, тем более для такой тунеядки как я!

Что еще сказать? Можно про евро.

Часть я успела весной обменять по выгодному курсу, когда он был в районе 60р (ребята, плачу ), с другой не заморачивались и решили поменять накануне поездки. А канун неожиданно пришелся на воскресенье, поэтому просто полетели с банковскими картами. Сразу скажу, что расплачивались ими свободно без комиссии не только в Афинах, но и на островах. Наличные пригодились там, где карты не принимали (редкий случай).

А! На свой номер ( МегаФон) подключала 50 мин по Европе(включая входящие и исходящие вызовы), поэтому местными сим-картами не интересовалась. Хватало отельного wi-fi, поэтому насчет интернета не заморачивалась, всё равно времени на него не было.

В общем, со вступлением покончено, об остальном поведаю по ходу повествования. Тем более уже пора от теоретической части пора переходить к практической.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
виды отдыха в греции

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 01:29

I. Афины.

Приземлились по расписанию ровно в 7:00 несмотря на то, что посадку задержали минут на сорок. Быстро получили багаж и поспешили к выходу №5, где договорились встретиться с прокатчиками авто, с фирмой «Imperial Car Rental».

Тема аренды стояла остро и была одной из самый ключевых при подготовке. Решили не брать один автомобиль на весь отдых, тем более, что не во всех конторах дают добро на выезд на острова, в других же ценник выше. Поэтому арендовали три авто в трех разных местах.
Возможно, что это и не совсем верное решение, и матерые путешественники поступили бы иначе… Мы так и не поняли, как было бы лучше. Надо всё тщательно подсчитывать и учитывать все нюансы: стоимость бензина, платные дороги, километраж и пр.. Складывать цифры – не самое любимое семейное занятие, поэтому наш вариант нас вполне устроил.

Муж перелопатил кучу сайтов, хотели взять машину в Афинах, а сдать у паромной переправы на Пелопоннесе, но это оказалось невозможным. Или пришлось бы доплачивать кругленькую сумму. Поэтому арендовали на 2 дня, а до парома и на автобусе доехать можно.

Про права...
В основном на форумах писали, что на островах без проблем принимают и российские, а вот на материковой части могут возникнуть проблемы. Поэтому муж перед отпуском сделал международные. Чтобы было. В итоге их никто не просил предъявить, а он и не навязывался)

Итак, спешили мы, спешили к выходу…, а там нас никто не ждал. Подождали мы. Люди входят-выходят, никому наша невыспавшаяся и уже немного потрепанная троица не нужна. Мы еще подождали. Потом еще немного. А потом по очереди с мужем, прихватив распечатку, начали бегать по зданию аэропорта и спрашивать про эту паршивую контору (тревога-то всё нарастала). Все машут рукой к пятому выходу и на этом всё. Кто-то отправил нас на стоянку автобусов, где водители на наш вопрос сказали ждать здесь, и мы прилежно просидели минут 15 на креслах под навесом. Думали, что они нам помогут, пожалеют несчастных туристов с чемоданом, на чехле которого гордо красовался медведь в ушанке со звездой и с балалайкой в лапах, прилично не владеющих ни одним языком кроме русского, а только нервно теребящих бумажку и повторяющих как заклинание название конторы. Не пожалели. А стали эмоционально обсуждать что-то между собой и прихлебывать свой фраппе. Мне тоже захотелось фраппе, а еще плакать, спать, в туалет и иметь возможность говорить на всех языках этого мира.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Думаете, мы ничего не предпринимали? Звонили по указанным телефонам, но никто не отвечал.
Вернулись снова к выходу №5. Стоим, думаем, что делать. Арендовать автомобиль в других конторах, офисы которых располагаются в здании аэропорта? Поехать на общественном транспорте? Ждать? Ждем. Хорошо, нашелся добрый русскоговорящий грек, который выразил желание нам помочь. Повертел распечатку, куда-то стал звонить со своего телефона и отправил нас через дорогу к каким-то мужикам. Как выяснилось, это и были представители фирмы, только они про нас забыли. Точнее, не забыли, а у них вообще информации про нас не было, они всю свою папку десять раз пролистали. Сказали ждать пять минут и по очереди ретировались. Ничего не понимая, что происходит, стоим, ждем. Приезжает третий грек, весь представительный такой, видно, что хозяин конторы. Что-то говорил, говорил, мы молчим, смотрим. Ждем. В итоге запихал нас в свою тачку, погрузил наш чемодан с медведем, и мы поехали куда-то на окраину города. Привезли нас в свой главный офис, усадили на диван, сами давай опять суетиться, звонить. Что-то нам говорят,муж только успевает вставлять «ес», «ноу» и «ок». Я сидела с фраппе в руке (все-таки купила в аэропорту) и молчала как партизан. Сын пытался нам переводить. Хозяин еще раз обвел нас взглядом, посмотрел на медведя с балалайкой и спрашивает (на вполне понятном английском): «А вы на автомобиле с автоматической коробкой ездить умеете?» (наверное уже обдумывал, где срочно достать для нас трактор). Да, жалко мы, наверное, выглядели в тот момент.

Короче, надо учить АнглицкЫй язык. В Греции им владеют практически все от мала до велика. А я так гордилась тем, что знаю простые фразы на греческом и могу поддержать простенький диалог! А когда начинала с ними говорить на их родном, они, видя, что мы туристы, переходили на английский, думая, что нам так легче. И приходилось всем объяснять, что мы международным языком владеем плоховатенько. Вот так и говорили. Я на греческом, супруг на школьном английском, сын только переводил, потому что говорить стеснялся. Приловчились. И под конец отдыха уже весело трещали с местным населением.

В итоге выдали нам авто Honda Inside (что по классу выше, чем мы бронировали, но за те же деньги). За два дня 62 евро (как договаривались по инету) +20 за то, чтобы сдать в гостинице.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сели мы в машину, переглянулись и как давай ржать! Где мы, что мы – не понятно. Хорошо, что дома в навигатор закачали карту Греции, поэтому доехали до отеля без проблем.

На город смотрела одним глазом, второй уже спал. В голове каша, в глазах «песок», солнце ярко светит, на дорогах пробки. А я так грезила Афинами, представляла, как буду с удивлением всё рассматривать! В итоге толком ничего не поняла.

Фотограф наполовину спал. Прошу прощения, но текст требует фото:.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

К отелю подъехали в 10, заселение в 12. Надеялись, что нас заселят раньше, но не тут-то было. Припарковали машину, оставили багаж и пошли что-нибудь перекусить.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

При выборе отеля остановились на центре города, чтобы основные достопримечательности были равноудалены и в пешей доступности.

Центр – просто караул во всех смыслах! Сложно что-то сказать…
Во-первых, чем удаленнее от него, тем чище районы и дороже жилье. Там же полно заброшенных, разрушенных зданий, всё в графити, местная молодежь обязательно гуляет шумно, кричит, колотит бутылки и стекла, а если не колотит, то пинает, бросает где попало мусор. Муж говорит, что ему «стыдно за потомков основателей великой цивилизации». О как!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Примерные индусы и китайцы, которые держат магазины, гоняют по вечерам укуренных негров, которых там полно. Супруг за рулем ругался на них, говорил, что они «безликие» и их не видно ни в темноте, ни просто в теньке. А они большие любители неожиданно материализоваться перед капотом...

К слову хочу добавить про всяких там беженцев и мигрантов. Я представляла их толпами разгуливающих по улицам с флагами и лозунгами, живущих в палатках лагерями на окраине. Ничего такого мы не видели. Нет, иностранцев полно (не туристов), но они рассосались по городу и многие при деле (не считая торчков, ловящих кайф на ступеньках заброшек)... Короче, ничего и никого такого, что вызывало бы страх и шок.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Синяя вывеска - наш отель.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Читала, что в центре довольно опасно поздно гулять, но мы ходили в темное время суток и ничего криминального не видели.
Во-вторых, центр – сплошной рынок. АгорА (гр.). Утречком открываются кафе, лавочки и начинается торговля специями, одеждой, колбасами, антиквариатом и пр. товарами, короче, жизнь кипит. После обеда всё снова вымирает, остается лишь мусор, негры и бомжи, спящие прямо на тротуарах (видели одного на подушке и под одеялом в постельном белье). Мы только один день передвигались пешком, поэтому нас это не напрягало.
В-третьих, только сверху кажется, что Афины разбиты на ровные кварталы и заплутать сложно. Нет, Афины – город-лабиринт. Можно бесконечно бродить, выходить на одну и ту же улицу и не замечать этого. Идешь-идешь развалинами, где царствуют только кошки, бомжи и растения, улица сужается и кажется, что дальше тупик, как вдруг неожиданно попадаешь на красивую улочку в цветущих растениях, где в тени стоят столики, играют музыканты, аппетитно пахнет едой. Но только стоит свернуть за угол, как в нос резко ударяют другие запахи, потому что проулок не стесняются использовать в качестве туалета.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Накануне вылета в Афины читала, что там решили устроить забастовку мусорщики, поэтому мешки не вывозились несколько дней. Наверное, при нас они все еще бастовали, потому что картина не менялась.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Власти не хотят что-то с этим делать. Центр живет отдельной от остального города жизнью.

Вот такие они, эти Афины! Ужасны и прекрасны одновременно!

В дни перед вылетом в Москве с сыном заходили в греческое кафе, где если гирос. Репетировали, так сказать. Гирос пита – это завернутые в лепешку (питу) кусочки мяса, помидорные дольки, картофель фри и сладкий красный лук, и все это щедро полито соусом дзадзики (йогурт, свежие огурцы, укроп, чеснок). Ум отъешь! Это вам не какая-то шаурма, а полноценный греческий фастфуд, съесть который не считается чем-то зазорным. Цена примерно... 2,5 евро.

Так вот, в день прилета нам вновь не терпелось отведать гирос. Для сравнения.

Нашли кафе с веселым дедушкой-хозяином, с котором мы на греческом обсудили меню и перекинулись парой фраз.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Надо сказать, что в первый день жарко не было. Солнце палило от души, но ветерок был прохладным, мы даже не снимали кофты. А еще нас покусали комары. Комары - это вообще отдельная песня! Вечерами от них нигде покоя нет.

Еще позабавили продавцы лотерей. Ходят по улицам, потрясывают перед собой свою конструкцию и орут во всю глотку.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Дождавшись заселения, просто рухнули на кровать и завалились спать. На два часа. Конечно, вставать не хотелось, но на Афины мы выделили всего два дня, а планов было много.

К слову сказать, мое первое впечатление не было негативным. Было всё ужасно интересно, а сколько еще нового нас ожидало!

Наш "Evripides Hotel" нашли, как я говорила, на "букинге". За три ночи за троих 234 евро. За несколько дней до прилета с карты сняли депозит 78 евро, при заселении оплатили полностью, позже депозит вернулся на карту. Были варианты дешевле, но нас пленил заявленный «завтрак с видом на Акрополь». Номера небольшие, но чистые, ежедневная уборка.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В ванной шампунь, мыло, гель, по три полотенца на каждого, в шкафу сейф (без доп. оплаты), кондиционер и огромный балкон.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Надо отметить, что такие балконы были только на нашем 6-ом этаже, на остальных узенькие, куда помещался только стул. Вид почти со всех номеров выходит на улицу, в противоположную от Акрополя сторону, но с веранды-столовой на 7-ом этаже и с крыши он виден отлично.

Вот такой "чудесный" вид на заброшенный отель из окна нашего номера.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сын наш очень ждал поездку и хотел именно в Афины, чтобы в живую посмотреть на то, про что еще недавно проходил по истории древнего мира. А на деле глянул на Акрополь мельком, как будто каждый день его видит.

Вид на него с крыши.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И на город.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В стоимость включены завтраки, надо отметить, довольно неплохие. Тосты, джемы-пасты, яйца, сыры, колбасы, оливки, йогурт, фета, овощи, круасаны, хлопья, фрукты и пр. Чай, кофе приличный, соки. Для утра вполне достаточно, мы наедались.

Еще хочу сказать, что мы в отеле мы были единственными русскими. В основном одни европейцы, а также бразильцы, китайцы, прибалты. Англичане чаще пожилые, прям совсем-совсем, а вот молодежь была немецкая (шумная и развязная), китайцы для меня все без возраста.

Короче, собираемся гулять, как на мне у платья ломается замок. У единственного более-менее приличного платья! Находим в интернете телефон ближайшего ателье. Трубку сняла женщина Галина, с которой мы на чистом русском договариваемся о встрече, садимся в авто и мчимся по указанному адресу. Вот так, не у спев приехать в Афины, как нас сразу поглотил быт))
Галина меня просто выручила!С моим платьем на следующий день поехала на оптовку, чтобы специально подобрать замок по цвету. Очень ей благодарна.

Пока то да сё, вечер подкрался незаметно. А у нас оставалось пару пунктов, которые подлежали 100%-му исполнению. Во-первых, надо было купить греческие сандалии, а во-вторых, успеть встретить закат на одном из холмов.

Обувной магазин располагался в 400 метрах от отеля, но мы поехали на машине. Ох, уж этот афинский трафик! По центру лучше ходить пешком. Не придется часами искать место для парковки и ездить кругами по узким улочкам с односторонним движением. Впрочем, в центре Москвы по будням тоже так. Но у нас хотя бы соблюдают ПДД. В Афинах их не соблюдает никто! Ни водители, ни пешеходы, которые переходят дорогу везде, где вздумается. Муж поначалу долго матерился, когда вдруг перед машиной неожиданно оказывались люди. Водители, надо отметить, терпеливее наших. Уступают пешеходам, останавливаясь прямо посреди многополосной оживленной дороги, где перехода нет. Никто не сигналит, не кричит, даже когда движение преграждает какой-то тупица.

Просто улицы.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Итак, про магазин мы подсмотрели в передачах. Адрес: Aghias Theklas, 2. Его показывали в «Орел и решка. Шопинг», где ведущий приобрел себе пару обуви, а также сандалиями там обзавелся Александр Пряников с телеканала «Моя планета».
Это место с историей. Изготавливает и продает обувь не одно поколение семейства Мелиссинос. Там делали покупки известные личности: Джон Леннон и другие участники «Битлз», Сара Джессика Паркер, Джеки Кеннеди, Софи Лорен и многие другие. Также читала, что более сорока лет девушки в костюмах жриц, зажигающие факел перед олимпиадой, обувают сандалии исключительно от Мелиссиноса. А вот теперь и мы!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Магазинчик крохотный, там приятно пахнет кожей, клеем, везде гроздьями висят сандалии. Они же для наглядности прибиты к стене, а можно просто полистать каталог.
Я как-то быстро определилась с моделью и мне подошел размер уже готового изделия, а вот для благоверного изготавливали специально и при нас, постоянно просили примерить, пройтись, что-то подрезали, прибивали и пришивали. В итоге все остались довольны. Мастер тем, что выучил на русском фразу «свежий клей», а муженек тем, что обзавелся парой обуви (такой же, как и ведущий «шопинга»).

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Магазин популярен, что и говорить. Его знают американцы, немцы, англичане… Тоже приходят покупать или просто фотать.
Цены вполне приемлемые. За мою пару мы отдали 35 евро, за мужскую 40.
Уж не знаю сколько они продержатся, но это лучше, чем привезти банальные сувениры.

Сандалии приобрели, теперь осталось выполнить второй пункт – подняться на холм Ликавит (Ликабет, Ликавиттос), чтобы посмотреть закат. Я специально дома посмотрела во сколько в этот день заходит солнце, чтобы ничего не пропустить.

Высота холма 300м, на вершине расположен храм Св. Георгия, основанный в XI-XII вв, который в 1930-ом был разрушен пожаром, а через год восстановлен. Также там находится небольшая смотровая площадка, на которой каждый день собирается толпа местных и туристов, чтобы насладиться видом заходящего солнца, а еще вечером там происходит церемония спускания флага, на которую мы не успели.

На Ликабет можно подняться пешком, на фуникулере (7 евро в одну сторону) или на машине. Мы выбрали последний пункт.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Со всех сторон раскинулись Афины. С самолета и с холмов город кажется очень уютным, угнездившимся среди гор. Да и вообще та Греция, что видели мы, это горы, горы, горы…, а среди них населенные пункты, спокойные и тихие, уверенные в том, что их оберегают и никогда не дадут в обиду огромные зеленые великаны.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Закат мы дождались, но он оказался не очень живописным, да и людей, по нашем меркам, было через чур. С таким же успехом можно полюбоваться на него с любого другого холма, менее раскрученного.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Хотели дождаться темноты, чтобы посмотреть на ночной город, но поднялся холодный ветер, все хотели есть и спать, тем более на завтра был намечен ранний подъем. Хотя это нам не помешало с супругом тяпнуть за ужином по паре стаканчиков вина, а потом еще посидеть на крыше в шезлонгах с видом на Акрополь с баночкой местного пива (фото не делала, просто наслаждалась моментом).

Ой, вспомнила! Заходим мы в круглосуточный магазинчик (что нонсенс в Греции, обычно все закрывается часов в пять), а там продавец разговорчивый, мол, кто вы да откуда?! Как узнал, что из России, то начал рассказывать, что был у нас в перестройку еще при Ельцине. До сих пор у него стандартные стереотипы: холод, водка, медведи и ушанка. К слову сказать, так думают многие греки, именно это они называли при упоминании нашей с вами родины (а мы со своим чемоданом этот стереотип поддерживаем)).

Ох, какой длинный день получился. Начала всё забывать, а как стала писать, так воспоминания полились рекой, ведь первые впечатления – самые сильные. Далее буду более краткой. Хотя… впереди еще так много интересного!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 02:03

Второй день в Греции получился "внеафинским" и каким-то длинным.

Позавтракав, загрузились в автомобиль, обозначили конечную точку в навигаторе и выдвинулись на север.
Соединение со спутниками в городе решило пропасть, мы думали, что до вечера придется выбираться из афинского лабиринта с односторонним движением и тупиками. Радости не было предела, когда смогли выехать на трассу!

С раннего детства брат мне часто рассказывал, что в далекой-далекой Греции есть город, который «зовут» как и меня – Лариса (только с ударением на первый слог). Мало того, имя произошло как раз от него.. Я удивлялась и решила, что когда-нибудь обязательно туда попаду.
Прошли годы… И я забыла о своей давней мечте. Но при подготовке к поездке вдруг осенило! Проложила в гугле маршрут. Хм, ничего, всего 350 км, можно и съездить. Полазив в инете поняла, что по сути там делать нечего, кроме как побывать на могиле Гиппократа. У мужа это стало идеей фикс! Как настоящий врач, он готов был променять все красоты Греции на своего «отца медицины».

Вот так у нас сложился пазл, поэтому Ларису мы никак не могли не посетить.

Заодно решили заехать в Дельфы, но потом мы увидели Метеоры! Они недалеко от Лариссы и поэтому отметаем Дельфы и прокладываем новый маршрут. Понимали, что на Метеоры надо много времени, возможно, что не один день. Но когда мы еще попадем в эти края? В общем, решили, что пусть по Метеорам нам придется промчаться как метеор, но хоть что-то да успеем посмотреть до темноты.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Идея эта к нам пришла уже после того, как был составлен план путешествия. Сначала метнулись корректировать, чтобы переночевать там, но в итоге всё оставили как есть.

Итак, держим курс сначала на Лариссу (в разных источниках пишется то с двумя «с», то с одной). Первый платный участок на дороге.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Говорят, что есть другая дорога, бесплатная. Но гугл и навигатор показывали только эту. Да и времени у нас не было чтобы разъезжать в поисках халявы. Надо отметить, что трасса оказалась прям платной-платной. Постоянно отдавали то 4 евро, то 2,80, то 3,80. Сначала пытались считать, потом сбились. Для нас, россиян, с нашим курсом, это достаточно расточительно. Бензин-то тоже не дешевый (в среднем 1,5 евро за литр).

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Если смотреть по карте, то видно, что участок дороги пролегает вдоль моря. Очень обрадовались встрече! Только тогда дошло, что мы как бы и к нему приехали тоже! Смотрим в окно, любопытно. Кстати, это Эгейское. Увидели его только краем глаза. В дальнейшем нам предстоял путь на Ионическое.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И еще немного дороги, снятой на скорости через бликующее лобовое стекло.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

КонЭчно же, перерыв на стаканчик фраппе!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А вот и знаменательное для меня фото! Брат был доволен. Уроки для сестры не прошли даром.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сам город понравился. Очень чистый, зеленый уютный, какой-то домашний. Нет суеты, грязи и графити, как в Афинах.

Мы останавливались только в кафе перекусить. Как выяснилось, в Ларисе, вдали от туристических маршрутов, греки не знают английский. Мы уже сели за столик, попросили меню, а меню-то у них нет. Местные и так в курсе, что здесь подают и устно заказывают. После неловкой паузы официантка, она же владелица кафе, кому-то позвонила и протягивает мне трубку, чтобы сказала на "инглише", что мы хотим. А я, кроме как "сосидж" и "бир" больше никаких слов не знаю. Было бы странно заказать это всем, включая ребенка. Ничего не оставалось делать, как поднапрячь мозги и вспомнить названия блюд на греческом. При каждой фразе хозяйка кричала «браво», чем повышала мне самооценку. В итоге мы даже познакомились, я сообщила, что меня зовут также, как их город, а она мне поведала, что в школе учила русский, но только помнит, как считать и давай: "раз, два, три"… А я ей на греческом цифры называю. Смеялись и хлопали все посетители, сбежалась вся семья поглазеть на иностранцев. Короче, расстались лучшими друзьями.
Когда рассказывали о приключениях брату, он сказал: «Вот видишь, в твоем городе тебя понимают». Ага, и правда!)

Я после этого осмелела и даже спрашивала у жителей дорогу к мемориалу и могиле Гиппократа, потому что навигатор этого не знал.

По пути.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Место не особо приметно, находится у дороги на выезде из города напротив сквера. Понятно, что мы там были одни.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вот и осуществилась мужнина мечта!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Теперь со спокойной душой можно продолжить маршрут.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Итак, Метеоры (греч. Μετέωρα )

Скалы, высотой до 600 м над уровнем моря в горах Фессалии на севере Греции. Читала, что не один десяток миллионов лет назад в этом месте был речной проток, впадающий в море, которое начиналось в долине, и при помощи ветра и воды они приобрели столь причудливые формы.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Потрясающее по красоте место, но оно известно во всем мире благодаря православным монастырям, которые уютно расположились на верхушках скал, как гнездышки.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Ранее их было 24, сейчас только 6 (4 мужских и 2 женских), остальные превратились в руины или вовсе от них не осталось и следа.
В 1988 г. монастыри включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Официально датой основания считаются 950-970гг. н.э., но, по преданию, первые отшельники появились здесь задолго до этого, которые жили в пещерах и скальных углублениях.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Между скалами проложена хорошая дорога (серпантин) и к монастырям можно спокойно подъехать на транспорте. А когда-то монахи поднимали строительный материал, еду и друг друга в сетках на веревке.

Приехали мы к вечеру, монастыри уже были закрыты, но у нас и не было цели заходить внутрь.
Только на созерцание их со стороны можно потратить целый день, а что уж говорить о том, чтобы заходить в каждый! Теперь понимаю, почему многие приезжают в это чудесное место на несколько дней!
А место и правда чудесное! Ни одно фото, ни наше, ни то, что видели в интернете, не передает даже на 50% всю красоту. Магия? Возможно. Наверное, высшие силы специально не дают показать всё и сразу, хотят, чтобы люди сами приехали туда. Мы очень впечатлились! Несмотря на то, что скалы были в достаточно плотной голубоватой дымке.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

На фото вверху мужской монастырь Святого Николая Анапавсаса. Площадь скалы небольшая, поэтому кельи, храмы и прочие постройки размещены на нескольких уровнях, что создает впечатление лабиринта.

Вид с другой стороны.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Стыдно признаться, но, будучи там, я сбилась со счета. Каждый раз, глядя на монастыри с разных ракурсов, мне казалось, что они разные и насчитывала больше шести.

Женский монастырь Русанну или святой Варвары.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

От входа вверх ведут ступени, которые переходят в грунтовую тропинку, теряющуюся среди деревьев. Я начала было подниматься, но конца и края видно не было, поэтому спустилась вниз. А там должен был открываться потрясающий вид.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Проза жизни. Местный смотритель, у которого сиеста.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А вот этот же монастырь с другого ракурса.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Воздух в горах чистый, звонкий, дышится легко несмотря на жару и палящее солнце.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Некоторые путешествуют на трейлере и останавливаются в этих местах на ночь или на несколько дней. Никуда не торопяться, сидят на стульчиках и созерцают всю эту красоту.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А спешить там и правда не хочется.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

[Монастырь Варлаама основан в XIV в. схимником Варлаамом, который на скале построил небольшую церковь и несколько келий. Жил там один. После его смерти все помещения долго оставались необитаемы.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Тоже он.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Рядом с ним есть парковка и продают сувениры. Разговорились мы с продавщицей, купили у нее магнитики и книгу на русском про Метеоры. Воду, кстати, нигде не продают, но нам так хотелось пить, что она нам продала свою (закрытую, естественно).
Всё, теперь можно прогуляться к монастырю, хотя знали, что на саму территорию не попадем.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Эээ… нам одним показалось?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Кстати, на территории Преображенского монастыря есть костница, с аккуратно сложенными в несколько рядов черепами монахов (на фото видела). Ну, мало ли…
Приблизим…

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Расправить бы крылья…

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Спустились вниз. Интересно же!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Самый большой и древний монастырь, основанный в начале XIV века монахом Афанасием - Мегала Метеора, Великий Мете́ор, или Преображенский монастырь.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

К нему ведут 154 ступени. Ниже на фото башня является проходной.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Интересно, этой клеткой сейчас пользуются для поднятия наверх тяжестей?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Как хорошо спиться здесь усатым-полосатым!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вид на монастырь Святого Варлаама.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

С соседнего склона сочится вода.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Едем дальше.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Точной даты основания мужского монастыря Святой Троицы нет.
Расположен он на скале высотой 400м.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Женский [монастырь Святого Стефана. Если верить написанному, то самый богатый из метеорских монастырей. Находится на высоте 528м над уровнем моря.
В начале XX в. над входом была обнаружена плита с надписью «6770 год. Иеремия», т.е. в 1192г. здесь жил отшельник Иеримия. А основание самого монастыря относят к XIV в.

От монастыря открывается вид на Каламбаку, раскинувшуюся в долине.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И на реку Пиниос.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Таким образом, мы посмотрели все монастыри. Пусть со стороны, не заходя внутрь, но остались очень довольны. Не было чувства неудовлетворения, будто что-то не до конца сделал или посмотрел.

Большой плюс посещения этого места вечером – отсутствие толп туристов, возможность побыть наедине с природой и с самим собой, слышить звуки и запахи, наблюдать за полетом многочисленных лосточек, погрузиться в свои мысли.

Но лучше всего посвятить этому месту не один день. Сейчас у меня возникло желание вернуться, чтобы всё же побывать во всех монастырях и еще раз не спеша насладиться красотой.

Можно было подождать закат, но пора ехать, обратно еще 355 км!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Но невозможно не остановиться еще разок, чтобы послушать как звенят колокола и колокольчики на шеях у коз.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В Каламбаке заехали в супермаркет, наелись свежей вкусной выпечки и в путь!

Возвращались другой дорогой, уже не вдоль моря, но тоже с платными участками. Она не такая извилистая, а вот ближе к Афинам повела нас по горному серпантину. Ничего не видно, знаков почти нет, только уши закладывает и далеко внизу горят огни. Но нам не привыкать. Серпантины, да еще ночью – это уже наша добрая традиция! Ни один отпуск без них не обходится.

Столица встретила нас пустыми сонными улицами. И нам пора спать. Завтра еще один марш-бросок (только уже на своих двоих и по Афинам) и можно будет расслабиться на морском берегу.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 03:21

Посещать Акрополь надо утром! Лучше прийти к открытию, т.е. к 8 часам! Если соберетесь в Афины, то запомните это, запишите, а лучше заучите!

Из-за того, что вечером надо было в ателье, мы поменяли планы, хотя этого можно было не делать. Почему-то решили, что в Акрополь пойдем в последнюю очередь, а сначала посмотрим смену караула на площади Синтагма, по дороге заглянем на рынок любопытства ради.

И вот наступило утро. Понятно, что на Акрополь не идем, а торжественно отправляемся… Та-дам!… Покупать пляжный зонт! У китайцев на нашей улице. Завтра на море – эта мысль не дает покоя. Почему решили купить его в Афинах, а не на острове?! Этим вопросом задаюсь до сих пор. Ответа нет. Как говорится, ноу комментс!

Пока глава семейства относил его в отель, мы немного побродили по близлежащим магазинчикам.

Стена на втором этаже. Вопрос полива остается открытым.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Ух, какие там запахи! Не хуже восточного базара! Всё как я люблю!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Самые яркие ароматы исходили от вот таких магазинчиков.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Очень уж я падка до всяких специй, травяных сборов, чаев. Если бы знала, что для и от чего предназначается, то «держите меня семеро»!

Один из магазинчиков внутри весь от пола до потолка в деревянных ящичках со стеклянными дверками, а в них травы разные, лепестки, вершки-корешки всякие.

Местные со знанием дела там толкутся, набирают что-то. Я даже не выдержала и ткнула в первые попавшиеся листики, мол, что это и с чем это едят?! Ответ был потрясающий: «Туалета!» В этом плане греческий язык и наш абсолютно схожи. Понятней не стало, но продавец переключился на других покупателей.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Но тут взгляд приковали грибы! Явно не белые и не груздочки. Вопросов становилось всё больше.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

С мылом всё понятно. Его можно и в «туалета». Я вот купила себе штуки три. Оливковое с разными добавками. Сейчас жалею, что мало взяла.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Движемся в сторону крытого рынка .

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Чего только нет!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Напомнило ЮВА, там тоже полно мотиков. И улицы похожи, только не хватает огромного количества проводов.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В рыбные ряды шли целенаправленно. Смотрела передачу, показалось место колоритным.
«Делают» его, конечно, продавцы. Исключительно мужчины. Кричат так, что закладывает уши! Рекламируют как могут, мол, свежая, утреннего улова, сделаем скидку (это то, что я поняла).

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Мы подготовились немного, в ночь перед вылетом распечатали маршруты с гугл-карт. У нас была приличная пачка. Поэтому нам достаточно легко было ориентироваться на местности.
От рынка мы пошли по направлению с площади Синтагма, где у здания парламента несут свой караул эвзоны – солдаты гвардии президента. Они являются одним из символов Греции. И, будучи, в Афинах, никак нельзя не посмотреть на смену караула (круглосуточно каждый час).

А пока, изнемогая от жары, бредем по афинским улицам.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Городские автобусы ездят по узким улочкам, создавая пробки. Как я говорила, афинский трафик – какой-то кошмар!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А вот и площадь, особенно ничем не примечательна.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Мы пришли около 12, до смены караула оставалось немного. Народ собирается, ждет.

Костюмы у них забавные, что уж тут скрывать.

На площади полно голубей. Видно, что они там полноправные хозяева. И тоже несут службу наравне с солдатами.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

- Ты спи, спи. Я пока за тебя здесь подежурю! Ни один враг не проскочит!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Только помпонов не хватает.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

За эвзонами наблюдает «надзиратель». Этот такой строгий вид на себя напустил, видно, что гордится своей должностью.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Читала, что настоящее время гвардия президента выполняет чисто символические функции: смена караула у могилы неизвестного солдата, поднятие флага в Акрополе по воскресеньям и праздникам, сопровождение благодатного огня из Иерусалима в Афины и пр.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Молодые люди проходят специальный «кастинг». Они должны быть миловидными, стройными и высокими (от 1,87 см), одного роста. Ребята и правда хороши, а их ножкам можно только позавидовать.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Рядом с нами стояла группа иностранцев, которые так громко откровенно над ними ржали и показывали пальцем. Было жутко неудобно. Парни так старались!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

«Надзиратель» просит толпу расступиться, на смену идут другие.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Упс!...

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Перед заступлением в караул им поправляют форму и «гольфики»

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Да, знаю-знаю, фоток много. Но эти ребята такие фотогеничные!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Обратите внимание на обувь. Эти кожаные ботинки называются «царухи». Каждый из них весит 1,5 кг и подбит 60 гвоздями, чтобы не скользить и издавать характерный звук. В помпон раньше прятали острые предметы, чтобы в рукопашном бою ранить врага.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

На головах у эвзонов надеты красные шапочки, называются «фареон». Длинная черная кисть символизирует слезы распятого Христа.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Здесь наши мнения разошлись. Муж утверждает, что «надзиратель» символически утирает пот солдату, а мне кажется, что это какой-то ритуал посвящения, он как бы «крестит» его.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Всё, время пошло.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сержант сказал, что можно фотографироваться. Все как стояли, так и стоят, а мы помчалась.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

То, что сын наступил на ступеньку осталось незамеченным. Но я-то влезла на вторую или даже на третью! Солдат сзади кааак долбанет винтовкой (или что там у него) о мраморный пол! Я кааак подскочу! Это надо было видеть.Так напугать бедную женщину! Я ж не знала. А если бы повыше забралась? Ткнул бы мне штыком в одно место, что летела бы до стадиона Панатинаикос без остановки!
Кстати, туда мы и направились дальше.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Natalkha » 29 май 2018, 14:48

Очень интересно и познавательно, и фотографии такие красивые! Отличный получился дебют! Жду продолжения
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #6

Сообщение muza__07 » 29 май 2018, 15:01

С нетерпением жду продолжения!Приятный слог, с юморком, отчет читается на одном дыхании Фото отличные! Особенно Метеоры!
muza__07
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Gently » 29 май 2018, 15:05

Отличный отчет, суперские фотографии и такие приятные Вы с семьей на фото, что любо смотреть
Жду продолжения!
PS. у меня дочку зовут Янина, тоже фотографировались с указателем Ioannina)))
PPS. на что снимаете? очень приятные фотографии!
Последний раз редактировалось Gently 30 май 2018, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #8

Сообщение muza__07 » 29 май 2018, 15:05

Bludniy Popugay писал(а) 29 май 2018, 00:40:и… обязательно делать перерыв на фраппе - греческий кофе со льдом.

Из вашего отчета только узнала, что фраппе это греческий напиток. Думала, что большинство кофейных напитков итальянского происхождения
muza__07
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 19:36

Natalkha писал(а) 29 май 2018, 14:48:Очень интересно и познавательно, и фотографии такие красивые! Отличный получился дебют! Жду продолжения


Gently писал(а) 29 май 2018, 15:05:Отличный отчет, суперские фотографии и такие приятные Вы с семьей на фото, что любо смотреть
Жду продолжения!


muza__07 писал(а) 29 май 2018, 15:01:С нетерпением жду продолжения!Приятный слог, с юморком, отчет читается на одном дыхании . Фото отличные! Особенно Метеоры!


Спасибо всем! Очень приятно и вдохновляет на дальнейшее повествование!

Gently писал(а) 29 май 2018, 15:05:PS. у меня дочб зовуя Янина, тоже фотографировались с указателем Ioannina)))
PPS. на что снимаете? очень приятные фотографии!


А снимаю на на Nikon D7100 и фотами всегда недовольна)))

muza__07 писал(а) 29 май 2018, 15:05:Из вашего отчета только узнала, что фраппе это греческий напиток. Думала, что большинство кофейных напитков итальянского происхождения


Видимо, фраппе как раз исключение) Сейчас еще популярен фредо капучино, но мне не зашло (молока слишком много).
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 21:59

Со вчерашнего дня мы начали на себе ощущать, что такое настоящая греческая жара. А в городе она всегда переносится хуже.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Небольшой отдых и дальше в путь. Мы помним, что у нас для осмотра Афин только этот день, а пунктов еще несколько.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

По дороге был Национальный сад. Тенек так и манил. Мы только покрутились у входа, на дальнейший осмотр времени не было.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Посреди улицы огражденные раскопки "чегототам"

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Таким образом дотопали до храма Зевса Олимпийского. Цели заходить внутрь у нас не было. Во-первых, это лишние полчаса-час, а во-вторых, там все равно близко подойти нельзя из-за ограждения.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Стоимостью посещения не интересовались. Знаю, что можно отдельно заплатить, а можно купить единый билет, в который включено посещение Акрополя, каких-то музеев и пр.

Через арочный проем виден холм. На нем и расположился Акрополь.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А нам пока всё еще не туда. Нам нужен стадион.

Позабавили афинские «гаишники». Так виртуозно махали руками и свистели.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Таким образом дотопали до Заппейона, который был построен в 1874—1888 годах на средства национального мецената Евангелоса Заппиаса, мечтавшего возродить в Греции Олимпийские Игры. Во время первых Олимпийских игр Заппейон использовался для проведения спортивных соревнований, во время Олимпийских игр 1906 года здесь находилась Олимпийская деревня.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Напротив

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Наконец, впереди показался стадион. Фух, дошли!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Знаете, идти вроде и не очень долго. Но эта жара… Нет, против нее я ничего не имею, даже очень люблю, но надо дать скидку на то, что это первый наш полноценный зной в прошлом году. Помните, какими у нас была весна и добрая половина лета?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Чем так известен стадион Панатинаикос?
Здесь в 1896 г. были проведены первые в современности олимпийские игры.
Вообще сам по себе он древний. Был местом проведения Панафинейских игр, посвящаемых Афине, покровительнице города. Возведен аж в 329 г. до н.э.!
Останки его раскопали в XIX в. и восстановили.
В 2004 году стадион стал одной из спортивных арен Афинской Олимпиады. Он был местом проведения соревнований по стрельбе из лука.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вход платный - 5 евро .
Изначально мы собирались туда, но потом передумали, когда посмотрели, что от палящего солнца там скрыться совершенно негде. Да и что там смотреть? Ходить по лестницам вверх-вниз? Ну, разве что сфотаться на фоне стадиона на пьедестале (1,2,3 место).

Купили у кассы фраппе и почапали в обход. Зачем? Да мы прочитали в инете, что есть возможность посмотреть на него сверху. Такая тайная лазейка. Об этом писал в своем блоге один молодой человек, даже рассказал подробно как туда попасть. Я, как прилежная ученица, все записала в блокнот.
По секрету и вам передаю эту информацию))

Надо найти улицу Klitomachou, между ломами 8-14 есть дырка в заборе, через которую можно попасть на территорию стадиона.

Инет немного тупил, когда муж в отеле пытался найти эту улицу в гугле. Не нашел. Поэтому отправились наугад (пошли налево, если стоять лицом к стадиону). Там сразу вверх крутые ступеньки и попадаешь на обычную тихую улицу. Надо отметить, что район там очень приятный и чистый, с центром не сравнить.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В Афинах популярны старые тачки. Их отделывают и гоняют на зависть другим. Я этими вещами не интересуюсь, но волей-неволей приходилось обращать внимание из-за моих любимых спутников.
Здесь из магазина вышел немолодой владелец, усадил в авто мальчонку ношего и заставил по-всякому позировать.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В том районе я кайфовала. Обожаю такие прогулки, где можно почувствовать местную атмосферу и где нет туристов от слова «совсем». Только мирный быт афинян.

Мы уже сзади обогнули стадион, не надеясь в итоге найти нужную улицу, как муж увидел дырку в заборе. Если бы не он, я бы мимо прошла – точно. Да и адрес совпал.
Поболтав немного с местными, которые починяли свое тоже старое авто, мы нырнули сквозь прутья забора.
Надо отметить, что там гуляют жители (и также незаконно). На холме растут низкие сосны, источая нежнейший и немного терпкий аромат смолы, приятная тень и легкий ветерок.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Признаться, вид на стадион очень не очень:), обзор только на его часть, но зато город видно.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Бедные люди

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вроде бы ничего особенного, но нам понравилось это место. Приятное, уединенное, тенистое.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И там мы впервые ощутили результаты ходьбы по жаре. Непривычные после затяжной зимы белые конечности предательски покраснели. Шея сзади начала щипать и чесаться, а нос больно было морщить. Ну, здравствуй, первый «колхозный» загар по майке и шортам!

А впереди еще Акрополь!
До него добраться надо. Пошли наугад.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Во дворе.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

К тому времени мы уже успели немного проголодаться. Но отвлекаться на еду было некогда.

«Вперед, верблюды, солнце еще высоко!»

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Признаться, мы заплутали. Акрополь знали где, но вот как к нему попасть…. То дороги без переходов и светофоров (мы же не греки, под колеса лезть не будем), то какой-то сад с забором. Пришлось уточнять дорогу у местных для спокойствия.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Смеялись, когда увидели «туалета» - те листики, которые вызвали моё недоумение на рынке утром. Но понятнее не стало.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В районе Акрополя полно всяких сувенирных магазинчиков. Один кадр успела сделать, потом мне запретили снимать.
А вообще, там продается много безделушек непристойного вида с голыми древнегреческими мужиками в разных...эээ... позах. Муж даже такой календарь купил своему товарищу шутки ради.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Национальный греческий инструмент - бузука.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

У подножия Акрополя находится Плака - самый старый район Афин. Некоторые дома построены на древнем фундаменте. Сейчас в них по большей части сувенирные лавки и таверны.
Изначально мы планировали там погулять, но потом поняли, что не укладываемся по времени. Надо торопиться, а то касса в Акрополе закрывается в 18ч

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Очередь была довольно внушительная и двигалась ооочень медленно.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И понятно почему. Как только она подходит, так народ стоит и тупит, никак не может решить какой билет приобрести. В стоимость некоторых включено посещение еще каких-то музеев и раскопок в городе.
Мы дома пытались разобраться, но только больше запутались. Поэтому у кассы тоже тупили, пока мне в голову не пришла гениальная фраза "онли Акрополис!" И тетенька-кассирша облегченно выдохнула) Знаете, этот "онли" нынче не дешев - 20 евро с человека (школьный со скидкой, но точную стоимость не помню).

Сразу при входе какие-то куски и фрагменты.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Если честно, то мы с сыном порядком устали и были даже легкие признаки теплового удара. Но стоило ли вообще затевать данное мероприятие, если не подниматься наверх к основным постройкам?!
Надо идти!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Театр Диониса построен в V в. до н.э. и счтается одним из самых древних театров мира. Изначально был из дерева.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Асклепион - храм, посвященный богу медицины Асклепию.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

От послеобеденного палящего солнца сложно скрыться.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Одеон Герода Аттика построен в 165г. н.э. и сохранился до наших времен практически в нетронутом виде.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Пропилеи - парадный вход, образованный портиками и колоннами. Дата пойстройки - 437-432гг до н.э.
Их не очень удобно фотографировать, да и народ напирает.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Внизу виден храм Гефеста.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Дата постройки Эрехтейона 421-406 до н.э.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Конечно же Парфенон! Построен в 447—438 гг. до н. э.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Являлся главным храмом древних Афин и был посящен богине Афине.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Я не знаю, как эти китайцы целый день при +40(в тени) перемещаются в недышащих пластиковых дождевиках, под черными зонтами и в масках, но видно, что они бодры и веселы. Может, тоже стоит попробовать? А тогда нам в шортах и футболке жарко было очень!
Мы выпили всю воду и переключились на фонтанчик у туалета)) Явно она там не ключевая, а обычная, из-под крана, тепленькая и невкусная. Так что имейте ввиду!

Еще полюбуемся городом.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вид сверху на храм Зевса Олимпийского.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И на театр Диониса.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Еще раз оглянулись и поспешили на выход с другой стороны, чтобы быстрее дойти до станции метро.

Что могу сказать?! Акпрополь - зачет!Но, к сожалению, до конца не смогли проникнуться его атмосферой. Побывали больше "для галочки". Если бы убавить температуру воздуха и убрать всех туристиков, то нам бы точно понравилось!

Чтобы выйти к станции метро, надо шагать вниз по узким улочкам.

Картина «Коты в апельсинах»

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Котов в Греции много. Вроде бы их в домах не принято держать (непроверенный источник), они уличные, но жители дружно подкармливают «усатых», потому те всегда сытые, довольные, упитанные и вечно пребывающие в сонном состоянии.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

При деле. Лабают свой африканский музон. Надо отметить, довольно зажигательно.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Эти тоже "работают". Навязчиво предлагают самодельные браслеты из веревочек. Я-то отбилась сразу, а вот моих «лопухов» они стремительно оккупировали и нацепили им на руки свой «хэнд мэйд», клянча при этом «ту евро». Кричу мужу: «Кошелек береги, кошелек!» и ринулась в бой спасать своих. Но они молодцы, сами отбились.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Станция метро «Монастираки» находится на одноименной площади в одноименном районе, который известен свои рынком. Вокруг царит суета и оживление.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А дальше нам пришлось посетить аттракцион под названием «афинское метро в час пик».

В холле стоят старые-старые терминалы с затертыми надписями и вдавленными кнопками. Мы крутились вокруг них и пытались разобраться с тем, какие билеты нам нужно приобрести. По 1,4 евро единый на 70 мин., какой-то по 60 центов или по 4,50 на 24 часа. Первый и последний отмели сразу (единый нам не нужен), остался который по 60 их копеек. Думали-думали, решили брать 3 по 0,60. Еще и долбить по кнопкам пришлось, как раньше у нас по автомату с газировкой))
Потом была эпопея с компостером. Знали, что проход свободный, тебя не прихлопнет при попытке пробраться зайцем через турникет, но контролеры – частое явление, поэтому лучше всё сделать по правилам и билетик прокомпостировать. Но этот аппарат мы так и не нашли, да и все проходят без лишних телодвижений.
Если что, решили сделать «морду кирпичом», мол, «моя твоя не понимайт» и показать три законно приобретенных билета.

На схеме быстро нашли нужную станцию. Ехать без пересадок.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сами вагончики узкие, кресла расположены как в автобусе, в проходах тесно, народ с работы едет, давка. К тому же беспрестанно ходят вонючие бомжи, какие-то грязные дети с гармошками, калеки и прочие хотящие денег граждане. Прибавьте к этому жару и духоту (эта часть ветки проходит в основном на улице). Ад! Лучше бы еще два часа по Акрополю бродили, хоть культурно бы обогатились, а не слушали завывания, отдаленно напоминающее песню, пьяного в стельку попрошайки.

«Морду кирпичом» делать не пришлось, дабы контролеры нам не повстречались. Вот и хорошо, на обратном пути сэкономим).

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Если вы еще помните, то ехали мы к Галине за платьем. Сделала она всё отлично, еще раз ей спасибо!

Она же нас и посвятила в тайны афинского метрополитена. Как выяснилось, билеты мы купили для школьников и пенсионеров, надо было брать по рубь сорок. А еще обнадежила фраза «к туристам контролеры не цепляются». Поэтому на обратном пути решили снова решили действовать по принципу «морда кирпичом» и новые билетики покупать не стали («это же почти 3 гироса питы!»). И опять удалось проехать на халяву. Зайцы! Знаете, какое-то приятно-щекочущее чувство, уже забытое. Эх, было дело в студенческие времена… А в целом мы даже очень приличные граждане. Почти.

Да, не подготовились мы к поезке на метро. Но ведь изначально и не планировали на нем передвигаться.
От станции «Монастираки» до отеля примерно метров 500, поэтому быстренько дошли, в душ, а потом снова гулять по городу и ужинать, тем более, что это последний вечер в Афинах, утром мы отправляемся на остров Закинф.

Прощальную «вечеринку» решили устроить в том кафе, в каком ели по приезду.

Почти в каждом заведении можно наслаждаться живой греческой музыкой.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вот и закончились наши небольшие афинские приключения.
Несмотря на видимые минусы, город понравился. Есть в нем что-то такое… Вот только немного не хватило времени, буквально одного дня, чтобы не торопясь насладиться атмосферой.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Bludniy Popugay » 29 май 2018, 22:26

II. Закинф (он же Закинтос, он же Закинфос, он же Занте) (с 22.06.17 по 26.06.17)


Утром успели позавтракать, а потом администратор вызвал нам такси (10 евро), и мы поехали на автовокзал, с которого отъезжают автобусы до порта Киллини.

Цена билета 28,60 (автобус + паром). Отправление по расписанию в 8:30, 12:30 и в 16:30.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Автобус комфортабельный, с кондиционером. Практически все места были заняты (представляю, что там творится в сезон!) Мы ехали с китайцами через проход. Одна из них красилась добрую половину пути: тональник, стрелки, тушь… А потом нацепила маску и уснула, уткнувшись лицом в сиденье. Нет, китайцев мне все же никогда не понять!

Дорога в целом приятная и неутомительная, сидишь, плюешь косточки от черешни в кулек, слушаешь музыку в наушниках и любуешься красотами полуострова Пелопоннес.
Там и правда обалденная природа! Высокие-превысокие зеленые горы, которые вертикально нависают над аккуратно-кукольными домиками, расположенными вдоль дороги. Дворы пестрят ярко-розовой бугенвиллией, олеандрами, лимонные деревья усыпаны крупными желтыми плодами, а сразу с другой стороны плещется синее-синее море!

Почти в самом начале пути проезжали Коринфский канал. Прорыт через Коринфский перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с центральной частью Греции.
Когда мы только начали строить планы, думали на арендованном авто самим добраться в порт, по пути останавливаясь в красивых местах. Коринфский канал был первым пунктом.
Но увы… А из автобуса не только сфотографировать ничего толком нельзя, но даже и рассмотреть мало что удается.

Понравился вантовый мост Рион-Андрион через Коринфский залив, соединяющий Пелопоннес с материковой частью. Длина его 2880м.

На телефон. Уж как получилось.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Мы подъехали к 13ч., как раз, когда был должен отходить паром на Закинф. Быстренько пересели и отчалили (автобус тоже поплыл на пароме).

Паромы комфортабельные, новые. Внутри магазины, кафе, курительные комнаты. Мы были на 2 этаже.
Всего плыть примерно 1-1,5.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Я сетовала на то, что остров в плотной дымке и сфотографировать его невозможно.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В инстаграме я подписана на профиль некоего Павла, который на Закинфе организовывает экскурсии и трансфер. Заранее с ним договорилась, поэтому в назначенное время он нас ожидал на автовокзале в одноименной столице острова (35 евро).

Машину сразу арендовать не стали, т.к. не планировали все дни разъезжать по Закинтосу. Да и в интернете мы не нашли такой конторы, которая бы забирала авто в другом месте, а отвозить самим обратно в столицу острова нам было совершенно невыгодно.

Итак, мы сели в тот же автобус, на котором приехали и через 10 минут прибыли на автовокзал.

На карте остров Закинтос, порт находится в столице, а наше место дислокации отмечено синей звездой.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Закинф – третий по величине (всего их семь) из группы Ионических островов. Площадь его составляет 407,58 кв. км.

Богатая история у этого острова. Чьим он только не был! И норманнским, и венецианским, и французским (кстати, освободил остров от захвата французами наш с вами адмирал Ушаков и ему даже установили памятник), и британским. Только с 1864г Закинф стал греческим.
Получается, что только чуть более 100 лет он принадлежит Греции. И здесь вы не найдете типично-открыточно-греческого пейзажа и колорита. Нет бело-голубых домиков, горы покрыты зеленью, церкви построены в венецианском стиле. Вообще, старинные архитектурные объекты можно по пальцам пересчитать, т.к. остров пострадал после сильнейшего землетрясения в 1953г., постройки все были разрушены.
Поэтому будем любоваться только морем и горами.

По дороге.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

По пути общались с Павлом. Пару раз останавливались на смотровых площадках. Фото пыталась делать, но при просмотре все забраковала. Эта дымка… Ох, сколько в дальнейшем она мне подпортила снимков и нервов!

Еще наш водитель интересовался, ездили ли мы хоть раз по серпантинам и не укачивает ли нас на них. Хм, серпантины – это вообще наш стиль отдыха и жизни в целом!))
Забегая вперед, скажу, что "настоящих" серпантинов мы на Закинфе так и не увидели. Нет, они есть и занимают большую половину дорог, но они какие-то аккуратные, деликатные и совсем не страшные.

Еще он нас предупреждал (и я сама читала в интернете), что греки «гоняют как бешенные». Типа если вы едете по дороге, а сзади вас пристроилась машина с местным водителем, то надо прижаться к обочине или остановиться, чтобы пропустить грека вперед, поскольку дороги узкие и видимость на их участках ограничена (повороты, кусты и заграждения, которых зачастую просто нет), а он знает дорогу как свои пять пальцев. Ну, не знаю... Никто вперед не рвался, а вот нас иногда пропускали (наверняка такие же начитавшиеся).

При выборе отеля мы сначала немного растерялись. Вариантов было довольно много. Это сейчас знаем, где какая местность и пляжи, а тогда пришлось поломать голову.
В итоге остановились на бухте Агиос Николаос в северно-восточной части острова (см. карту).
Это далеко не «попсовое» место. Там и отелей всего-то штуки три-четыре и парочка на горе. Есть магазинчики, кафе, рестораны и таверны. Вечерами тишина полнейшая. Только море, только горы и только звезды.

Почему выбрали это место? Ответ прост. Там находится небольшой порт, откуда два раза в день отходит паром на Кефалонию. Мы посчитали, что нам так будет удобнее, ведь в дальнейшем нам туда и надо.

Отель «La Grotta» нашли на букинге. Отзывы были неплохие и, как оказалось, фото соответствуют действительности. На первом этаже находится ресторан, а в двух последующих располагаются номера, которые все одинаковы. Они небольшие, двухместные. С белыми стенами, мраморными полами, ванной комнатой и огромным балконом, размером со всю нашу комнату. Правда, мебели там, кроме двух пластиковых стульев, больше не было. Но мы вытащили столик и было счастье!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Стоимость номера 144 евро за 4 суток. При бронировании я вбивала трех человек с указанием возраста. Мне сайт выдал, что нам нужно два номера (т.к. они двухместные). Я на всякий случай их и забронировала. Несколько раз пыталась списаться с администрацией и через букинг и напрямую, но так ни разу ответа не получила. Перед поездкой резко отменила один номер, ну, не откажут же в доп. месте ребенку, пусть и подрощенному. Не отказали. Но девушка на ресепшене сказала, что за каждый день нужно заплатить по 10 евро. Ладно, хорошо, тем более наш «дополнительный человек» на завтрак ест больше, чем мы вдвоем. На следующий день она же нам говорит, что, оказывается, за ребенка платить не надо совсем, даже за завтрак. ОК! Нам еще лучше!

Наш вид с балкона. Прямо.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Налево. Моя любименькая гора. Каждую ночь мы восседали на балконе и мне доставался вид на нее.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Направо.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Первые дни в отеле были только мы одни! Тишина, спокойствие и повышенное внимание персонала. Красота же, ну?!

После заселения посетили таверну на берегу, которая принадлежит владельцам отеля (там много что им принадлежит) и для постояльцев "La Grotta" делают скидку 10%.

А потом дело дошло до моря. Пляжик небольшой, уютный, песчаный с некрупной галькой, с бесплатными лежаками, с душем и туалетом (у таверны). Каждый день пляж «причесывают», поэтому он всегда чистый.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Людей на пляже практически и не было в любое время суток, поэтому свободные шезлонги можно найти всегда.

Кого-то может смущать наличие порта рядом, но, как я уже говорила, паром на Кефалонию осуществляет рейсы всего два раза в день. Правда, много частных яхт, лодок в аренду и прочих мелких суденышек, которые нам совершенно не мешали.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

С берега отлично видно остров Святого Николая. Раньше на нем находилась часовня, но была разрушена землетрясением в 53-ем.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Водичка в море прозрачная, так и манила окунуться, но неожиданно оказалась прохладной. По нашим представлениям она должна была быть теплее. Но не критично. Долго привыкаешь, но потом вылезать уже не хочется.

Обратили внимание, что море не пахнет. Вообще ничем. И полный штиль. А еще вместо чаек над водой летают ласточки. Представляете? Ласточки на море! Чудеса.

Вещи не наши)

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вечером в магазине купили бутылочку местного вина «Рецина». Это белое вино с добавлением смолы, которая придает специфический привкус. Рецинирование разрешено только в Греции.
Наверное, мы не ценители, т.к. ничего не поняли и привкуса смолы не заметили. А может виной были оливки. Подумали, что они со специями, а оказались с перцем чили. Оооо, насколько я люблю все острое, но это было нечто!

Все равно ничто не помешало нам наслаждаться природой. Сидели на своем балконе и смотрели на ночное небо, которое было просто усеяно звездами. И удивлялись тому, что не слышно моря. Совсем. Настолько спокойное, что не издает ни звука. Вроде бы вот оно, почти под нами, а молчит. Только пение сверчков и приглушенные голоса посетителей таверны.

Вот такое оно – море Ионическое!
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #12

Сообщение muza__07 » 30 май 2018, 13:11

Ночной вид с балкона в Афинах у вас был шикарный!
А какое шикарное Ионическое море!Красота!
muza__07
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Drew70 » 30 май 2018, 13:49

.
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Bludniy Popugay » 31 май 2018, 00:29

muza__07 писал(а) 30 май 2018, 13:11:Ночной вид с балкона в Афинах у вас был шикарный!
А какое шикарное Ионическое море!Красота!


Ионическое море действительно шикарное! У меня дальше его еще много будет. Так что не расходимся)))

А вид на Акрополь был не с балкона, а с крыши. Там можно было находиться до 12 ночи, потом ее закрывали. Все бы хорошо, но компания немецкой молодежи портила всё. Надо же так орать! Говорят, что только русские не умеют себя вести на отдыхе. В корне не согласна.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Bludniy Popugay » 31 май 2018, 01:04

Известен Закинф своей главной достопримечательностью – бухтой Навайо.
Каждый уважающий себя турист, отдыхающий на Закинтосе, обязательно ее посещает.

Ежедневно организовываются экскурсии, катера отходят от нашей бухты. Мы, завтракая в ресторане отеля, наблюдали как прибывает народ.

Раз уж зашла речь про завтрак, то скажу, что потчевали нас ежедневно одним и тем же. Официант выучил, что нужно приносить два йогурта с медом, а один без (для меня), чай, два кофе, три апельсиновых сока. Еще были тосты, джем и масло. Для завтрака вполне нормально, даже учитывая то, что я не люблю йогурт.

Но вернемся к бухте. Стоимость экскурсии не знаю, для постояльцев «La Grotta» она бесплатная, т.к. владельцам принадлежат также лодки, на которых отвозят в Навайо.
Просто нужно накануне сообщить администратору.

Утром девушка с ресепшена сказала, что мы можем идти на пляж, она за нами сама придет, когда подойдет время. Вот все таки приятно быть единственными постояльцами!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В воде плавают рыбки большие и маленькие. Конечно, не такие красочные, как в Красном море, но их достаточно много. Те, что побольше, тусят у таверны, ждут хлеб, а маленькие вьются у ног и похожи на тех, что плавают в аквариумах где-нибудь в Сочи и делают пилинг ног. Эти тоже норовили поближе подобраться к моим ступням.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Около 12-ти нас отвели к лодке, где уже собрался народ, приехавший с разных курортов острова и купивший экскурсию. Среди них были русские ребята, у которых я узнала, что мы поедем не только в бухту, но и посетим Голубые пещеры. Вот и отличненько!

Машем ручкой нашему отелю (это он на фото) и вперед!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Навайо (можно говорить Навагио и Наваджио) находится на северо-западе острова, поэтому мы огибаем самую северную точку – мыс Скинари и плывем к цели.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Люблю плавать на лодках. Ветер в лицо, соленые брызги и всё такое. А если еще и пейзаж красивый, то получаешь истинное наслаждение.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Плыть в районе часа. Rаждый раз, завидев новый поворот, с замиранием сердца предвкушаешь… вот-вот, вот сейчас…

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А здесь уже сомнений нет. Мы на подходе!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Навайо переводится с греческого как «кораблекрушение». Такое название пляж получил в начале 1980-х, когда недалеко сел на мель корабль контрабандистов, перевозивший «сигареты, вина и женщин» из Турции в Италию и преследуемый греческой полицией. Преступники затопили корабль, а сами спаслись, уплыв на шлюпках. Через какое-то время корабль во время шторма выбросило на берег. Его убирать специально не стали, сделав «изюминкой» острова, а это место с тех пор называют бухтой Контрабандистов.

На пляж можно попасть исключительно по воде, конечно, если вы не бейсджампер (прыгают вниз с парашютом).

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В бухте исключительный цвет воды – ярко-голубой с переходом в бирюзовый. Здесь большое количество минералов, поэтому такой потрясающий колор. А еще море здесь слегка мутноватое из-за известняковых скал.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Мы приехали в правильное время. Навагио лучше всего посещать в обед, когда она освещается солнечными лучами.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Видео от сына. Не судите строго))



Наш катерок подвез нас к пляжу, все вышли, а он отплыл куда-то за скалу и стал ждать.

Дали нам время на всё про всё часа 1,5. Это было приятной неожиданностью, т.к. мы почему-то решили, что нас покатают там и отвезут обратно. Пожалели только, что не прихватили зонт. А пекло было адское!

Зацените цвет воды!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А вот и корабль. Ржавый и весь исписанный краской и мелом. Делать это никто не запрещает, но у нас не возникло желания что-то нацарапать.

Первым делом идем его осматривать со всех сторон.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Плохо только, что людей в тот день было много. Лезли в кадр и мешали.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Всё, теперь можно купаЦа!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Время пролетело незаметно, мы не вылезали из воды и наслаждались моментом.
А за нами уже плывет наше суденышко.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Отчаливаем и бросаем взгляд на корабль. На сегодня прощаемся с бухтой Навайо. Впереди еще Голубые пещеры.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

На обратном пути заплыли в пещеры, которые оказались совсем близко от нашей бухты Агиос Николаос.
Так называемые Голубые пещеры – выемки в скале, арки, через которые проплывают плавсредства с туристами. А голубыми называются потому, что вода отражается на камнях и как бы подсвечивает их голубым цветом.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В этом месте происходит купание в море. Там глубоко, поэтому плавал только муж.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

На видео видно, насколько прозрачная вода. Жаль, что качество заметно ухудшается при загрузке.



Наш капитан. Он рассказывал про бухту Навагио и про пещеры очень эмоционально. Вот только на английском)

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вот за этим поворотом открывается вид на отель.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Экскурсия понравилась. Мы отлично провели день, и было приятное чувство усталости.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Отдохнув от поездки в бухту, вечером мы вдвоем с мужем отправились на прогулку. Заодно в прокате авто, что слева от отеля, заказали на утро машинюшку. Цену не помним.

Особо там не разгуляешься, поэтому просто поднялись по дороге на гору.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Оттуда хорошо видны остатки храма.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вечерний рейс на Кефалонию.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Походили среди лодок.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

У кафе увидели такую машинку.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А когда присели за столик выпить по бутылочке холодного пива, то на ней мимо нас проехал важный дед, а его колымага тряслась, гремела и извергала плотное облако выхлопов.

Потом прогулялись до порта.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

К вечеру подтягиваются частные дорогие яхты под флагами разных стран. Люди путешествуют, останавливаясь там, где захотят. Красота!
В это время многие ужинали, пили вино и просто отдыхали. Фотографировать было неудобно.

Вечер.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В этот раз море немного волновалось и явственно ощущался арбузный запах. Я слышала, что говорят «море пахнет арбузами», но почувствовала это впервые. Какие разные эти моря! Каждое со своим характером и ароматом.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Вдалеке видно Кефалонию, тогда еще чужую и неизведанную.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Bludniy Popugay » 31 май 2018, 01:55

На следующее утро после завтрака мы погрузились в авто, чтобы немного покататься по острову.

Что говорить, первый раз нам досталась такая колымага (Hyundai Getz, механика). Стекла имели привычку открываться сами собой, дворники не работали, радио петь отказывалось, кондиционер дул из последних сил, а сама несчастная машинка была покрыта плотным слоем белой известковой пыли.
Ладно, мы люди не привередливые, хотели эконом-класс и получили его.

Накануне вечером мы немного обсудили и подкорректировали планы на день.
Изначально у нас стояло под знаком вопроса посещение каменного парка Аскос. Но в последний момент сыну захотелось посмотреть животных, поэтому решили ехать.
А ехать, надо сказать, недалеко – около 1 км к югу от нашей бухты.

Рядом с парком есть небольшая стоянка для авто, там же высаживают туристов на больших автобусах.
В Аскос мы приехали утром, на парковке стояло всего пара авто, значит, нам никто не помешает наслаждаться единением с природой.
Стоимость билета точно не назову, вроде чуть меньше 10 евро за взрослый билет, школьникам скидка. В кассе также выдают схему, а на входе по бутылке воды на каждого.

Встречает гостей вот такое Безобразие. Ходит важно между лавочками с гостями, которые присели в тенечке, фырчит и злится. Вот за какие такие проступки природа наградила индюков этим «месивом» вместо приличного клюва?!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Аскос – заповедная зона, расположенная на 500 кв. км. Здесь произрастают различные виды растений, обитают звери и птицы. Для посещения открыта только пятая часть, где можно свободно бродить сколько угодно, контактировать с животными и кормить их.

Надо сказать, что с разнообразием обитателей там не очень. В основном одни олени, также имеются бараны, черепахи, павлины, еноты и пони в единственном экземпляре. Поэтому и думали, что это развлекалово больше для маленьких деток, а нам будем скучно.
Пойдемте посмотрим?

За калиткой встречают вот такие милые создания.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И разрешают себя трогать. Что, «умчишь меня, лесной олень»?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Нам говорили, что где-то на пути нас встретит работник парка, владеющий русским языком.
Неужели он? Насчет русского не уверены, но вел нас по плану-схеме, ожидая, когда мы останавливались.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Они продуманы еще те! Знают, что впереди их ждет кормежка, вот и встречают у входа, а потом сопровождают, чтобы не упустить своего.

Вы только посмотрите на эту хитрую мордашку!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Красавец-павлин.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А вот и остальная оленья братия.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Здесь же и повстречали русскоговорящего сотрудника, он вручил оливковые ветви, которыми любят лакомиться олени.

Мои оба "ребенка" были довольны.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Новорожденный малыш.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Этот «Бэмби» немного постарше.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Как там в цитате, которую приписывают Ф. Ранеской?! «Под самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная **па»

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Африканские бараны за загородкой. Но хитрый старый олень специально перемахнул через нее, чтобы прикинуться одним из них и получить больше вкусных листочков оливы.

Люблю наглых мужчин!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Но только не баранов.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

-Эй, пожрать чё есть?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Голодным никто не останется.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

В луче света.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Пони тоже кони.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Танцующая олива.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Оливы – моя новая греческая любовь. Особенно старые деревья я могла часами рассматривать. И замучила мужа, восклицая по дороге каждые три метра: «Смотри какая, сколько ей лет, как думаешь?»

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

С черепахами, как и серпантинами, мы сталкиваемся каждый год.

Этой почтенной даме 150 лет (так нам сказали)

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А сколько их внизу! Я и не сразу поняла, что это черепахи.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

У енотов нас догнали «руссотуристо» из большого автобуса. Бабушка кричала внуку: «С ладони корм давай, дядю не слушая, делай как баба говорит, улыбайся, я фотографирую!» Сотрудник только закатывал глаза)

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Нашла на дороге цикаду. Греция без стрекота цикад – это не Греция. Сидят себе на стволах деревьях и заливаются. А эта почему-то валялась на земле. Живая. Показала своим спутникам, а то они не знали, как она выглядит. «Чи-чи-чи» она нам делать не захотела.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Олени свободно перемещаются по всей территории.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Оливы растут везде, пока никто не видит отломили веточку.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И на выход. На этот день были еще небольшие задумки.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Парк неожиданно понравился. Милая и добрая получилась прогулка.

В этот день исследование острова мы решили начать с севера и потом поехать на запад.
Снова держим курс на наш отель, а далее вверх по дороге, по которой гуляли накануне.
Первой точкой на нашем пути был мыс Скинари, я уже говорила,что это самая северная часть острова.
Там находятся старые мукомольные мельницы, которые в настоящее время переделаны под отели. Стоимость проживания в них порядка 150 евро за ночь.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Пляжа как так такового там нет. Чтобы ополоснуть телеса в море, надо спуститься довольно прилично вниз по лестнице (их было видно на фото, клгда мы проплывали мимо Голубых пещер).
На мой взгляд, это не критично, потому что отдыхать на Закинфе и все время оставаться на одном месте – это никуда не годится. Раз уж преодолели такое расстояние, то надо перемещаться, по возможности посмотреть как можно больше мест. Мы, даже на своем удобном и милом пляжике, искупались всего два раза.

Просто море. Жалко, что фото все же не передают реальной картины.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Далее мы решили осмотреть западное побережье острова. В интернете о нем не нашли практически ничего. Там нет больших пляжных зон и отелей, т.к. берега скалистые, спуск к небольшим бухточкам знает даже не всякий местный, тем более, берег имеет склонность изменяться из-за частых, пусть даже небольших, землетрясений.
Мы это знали и все равно поехали.

Дорога живописна! Узенькая, машин на пути практически нет, пролегает через горы, оливковые рощи, заброшенные усадьбы, небольшие деревушки и то спускается, то поднимается снова. Мы кайфовали!

Остановлюсь на оливковых рощах. Я была под впечатлением. Какую же долгую жизнь надо прожить и сколько всего повидать, чтоб так скрутило!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Для меня они живые. Как ко всякому пожилому человеку к ним хочется относиться с почтением. Их узловатые артритные стволы вызывают только уважение.

Мы видели оливу, которой 600 лет, она еще полна сил и ее ствол довольно строен в сравнении с теми, которые встречались на нашем пути.

Вот две близняшки. Сколько веков они стоят вот так бок о бок?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Мне все время казалось, что они они дышат, думают и даже умеют ходить.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

За многими рощами ухаживают. Это видно по грунту, по отсутствию травы между деревьями. А некоторые были заброшенными, с таким же заброшенным в их тени старым домом, еле видным из-за сорной травы. И такие притягивали больше всего. Муж меня просил заранее говорить где нао остановиться. А как я заранее могла знать?!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Просто по дороге.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Следующим пунктом у нас была бухта Навайо, но только теперь смотреть на нее будем сверху.
Тоже лучше приезжать в обед, когда она освещена солнечными лучами.

Парковка бесплатная (впрочем, как и везде на островах), там же в палатках продают местный тимьяновый мед, вино, орешки, оливковое масло и сладости (здесь они представлены в лице нуги с разными добавками).

Вид, конечно, фантастический. Но опять эта дымка… Скалы были как в легком тумане. А на небе ни облачка.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

На краю есть небольшая огороженная смотровая площадка. К сожалению, в этот день не только мы хотели посмотреть на бухту сверху. Очередь приличная, движется медленно. Мы героически отстояли в ней минут 20-25, чуть не словив солнечный удар.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И были немного разочарованы, т.к. оттуда полного обзора все равно нет. Корабля не видно. Но все равно красиво.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Но если пройти по краю скалы вправо, как это делают люди на фото, то перед вами откроется вид как на рекламных проспектах.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Тропинка вполне себе ничего, только ноги царапают колючие низкие кусты и не очень удобно идти по камням.
По краю натянута оградительная лента, но находятся и такие, кто ради красивого кадра готов рисковать жизнью. Не понимаю.
С каждым шагом всё лучше открывается вид на бухту. Вот уже и корабль немного виден.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Смотрим и завидуем. Накануне, во время нашего посещения, людей было гораздо больше.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Страаашно! С моей боязнью высоты только по скалам и лазить, ага! А куда деваться?!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Видели, как многие садились на камень, а ноги свешивали над обрывом. Таких кадров полно в интернете. Это очень опасно!
Без трагических случаев, к сожалению, не обошлось. Например, не так давно разбилась, делая селфи, девушка-туристка из Кубы. А также там установлен небольшой памятник, где с фотографии улыбается красивый молодой человек из Греции как бы в назидание всем, кто напрасно рискует своей жизнью.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Машинка, пока ждала нас, внутри накалилась так, что если бы мы оставили в ней свежие яйца, то вернувшись, могли бы отобедать яйцами вкрутую.

Вообще, на островах популярно арендовать квадроцикл и гонять на нем в плавках и купальниках (а потом ходить цвета варенного рака), также много видели авто с откидным верхом (это мне уже нравится больше), некоторые берут напрокат старенькие машины у местных без кондиционера (никому не советую). На велосипедах ездить ващЕ не вариант! Все желание пропадет при виде первого подъема, а там одни спуски и подъемы. Но странно то, что их предлагают многие отели.

Еще на дорогах можно встретиться с разными водителями. Как раз с Навайо дальше на запад мы ехали за маленькой машинкой, тоже арендованной судя по наклейке. Ехали – сказано громко. Тащились со скоростью улитки, останавливаясь на поворотах.. На минуточку, там одни повороты – серпантин как никак! Обогнать нет возможности. И водитель никак не хотел нас пропускать. Хотелось выйти, пешком догнать и… сделать что-нибудь нехорошее. Клаксон у нас тоже, как выяснилось в нервную минуту, не работал. Оставалось только материться и плестить за ними.
Когда, наконец, нам удалось пойти на обгон, мы увидели, что за рулем сидит молодой китайский юноша, который со своей дамой сердца стояли впереди нас в очереди на смотровую площадку.
С тех пор в нашем семейном лексиконе появилось выражение «ездить как китаец».

Вот еще пример. Впереди уже не улитка, но еще не черепаха. Он мне испортил все красивости местного пейзажа))



Приехали мы в небольшой залив Порто Вроми на северо-западе острова. Читали, что там есть маленький пляж с удобным заходом в море, а нашей целью и было купание.

Вообще, в этом году у нас немного поменялась концепция. Раньше, если мы куда-то ехали, то даже купальников, плавок и каких-либо пляжных принадлежностей не брали вовсе. А в Греции только и делали, что перемещались от пляжа к пляжу, научились переодеваться в машине и в багажник первым делом ставилась пляжная сумка.

А вот и Порто Вроми.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Купаются и загорают всего несколько человек, остальные приезжают для того, чтобы отправиться в бухту Навайо. Как оказалось, оттуда тоже отплывают катера.

На берегу есть небольшое кафе, где продают прохладительные напитки и фастфуд.

Водичка была ласковой, прозрачной и теплее, чем в бухте Агиос Николаос.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Взяла у ребенка камеру. Оператор, правда, из меня никудышный!))



[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/245409/133801748.f1/0_163fe5_89aead12_XXL.jpg

Освежившись, едем дальше на запад, отдаляясь от моря к центру. Путь наш лежал в горную деревню Луха. Судя по источникам в интернете там сохранились старые постройки, которые не сильно пострадали от землетрясения.
Больших надежд увидеть что-то необычное мы не питали, нам больше нравилась сама дорога.

Еще незрелые оливки.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Луха довольна большая по меркам острова, но жителей мы не встретили совсем, да и вообще никого не встретили, исключением явилась лишь бабушка, которая зорко следила за нами через забор. А так только цикады и козы со звонкими колокольчиками на шее зачастую были нашими единственными спутниками.

Какие-то постройки.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Улица, ведущая к часовне.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А вот и она сама. Обратите внимание на колокольню. Построена в венецианском стиле, как в основном и все остальные на Закинтосе.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

На каменных воротах либо чаши, либо львы.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

И нигде в Греции мы не видели высоких железных заборов. В большинстве каменные, по которым вьются бугенвиллии и виноград. Они вписывается в окружающую среду, не нарушая гармонии.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Кто же раньше жил в доме под номером 13?

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Снова берем курс на море.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Так как Закинф небольшой, расстояния недалекие, то можно было за короткий промежуток оказаться на разных его берегах. Где бы ты ни был, все равно оказываешься у моря. Не покидало ощущение, что мы именно на острове (как бы это странно ни звучало).

А пока любуемся его центральной частью.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

По дороге заехали в очень милый ресторан с большой тенистой деревянной террасой, с который открывается вид на деревню.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Ресторан большой, но сначала мы там были одни, только под конец нашей трапезы приехала пара на байке.
Всё было вкусно. Есть только фото хлеба с оливковым маслом и травами, а также c жареным сыром – вкусная вещь, однако!

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

День клонился к вечеру, хорошо, что в июне он длинный, значит, можно больше где побывать.

Пользуясь случаем, решаем посмотреть еще один залив – Порто Лимнионас.

К нему ведет по закинфским меркам достаточно крутой серпантин. С этой стороны в открытом море были большие волны, которые бились о голые скалы, а в самом заливе тишь да гладь.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Как вы понимаете, там, где мы в этот день бывали, рядом нет ни одного отеля, добраться туда можно только на транспорте. Но, тем не менее, пляжи оборудованы.

Обычно в таких местах есть кафе, если хоть что-то берете, то можно лежать на шезлонгах целый день.

Мы приехали, когда залив уже был в тени.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Там глубоко, но есть небольшой уютный пляжик с вполне нормальным заходом.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

А водичка просто песня.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Купаться в Порто Лимнионасе не стали. А решили проехать через столицу, которая находится на восточной стороне острова и далее вдоль берега в сторону «дома».

Снова узкая дорога пролегает между оливковыми рощами и деревнями. Населенные пункты небольшие, но в каждом обязательно есть церковь. Для нас необычна такая архитектура. Сначала останавливались у каждой, затем муж по своей инициативе тормозил и выпихивал меня фотографировать, потом, когда я наотрез отказалась выходить, он шел сам, а далее и вовсе стали проезжать мимо.

Покажу некоторые их них.

Нашла в интернете, что эта церковь Святой Мавры. Внутри есть икона 3-го века н.э.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Последующие три не смогла идентифицировать.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Отличен от других женский монастырь Богородицы Освободительницы, или Панагия Элефтеротрия. Заново был отстроен в 1962г. после землетрясения 1953г. Он больше похож на замок.

Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Знаете, какие бы ни были серпантины на Закинфе, но они есть!
Непривыкшим могут показаться опасными и ездить по ним надо аккуратно, особенно ночью, т.к. там практически нет ограждений и знаков.
Мы возвращались в темноте и даже мне иногда было жутковато.

Снова посиделки на балконе и баиньки, утром опять нам предстояла дорога.

P.S. Все бы хорошо, если не комары. До чего же они вредные в Греции! Маленькие и не пищат, начинаешь обращать на них внимание после того, как уже все чешется.
Читала, что надо брать с собой «раптор», но супруг, когда я ему рассказала про комаров, сунул в чемодан спирали. Ругалась, конечно. Не в поход же идем. Но они реально пригодились. Каждый вечер на балконе окуривали комаров вонючим дымком. Вот такая она, ночная романтика по-гречески! А как иначе? Всем же известно, что в Греции должно быть ВСЁ!
Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Аватара пользователя
Bludniy Popugay
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 12.11.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #17

Сообщение muza__07 » 31 май 2018, 10:43

Bludniy Popugay писал(а) 31 май 2018, 00:29:Ионическое море действительно шикарное! У меня дальше его еще много будет. Так что не расходимся)))

Как вы и обещали, виды моря всё круче и круче

Bludniy Popugay писал(а) 31 май 2018, 01:04:Какие разные эти моря! Каждое со своим характером и ароматом.

Полностью согласна. Море вроде одно, но в разных местах и берегах, очень отличается!

Bludniy Popugay писал(а) 31 май 2018, 01:55:Встречает гостей вот такое Безобразие. Ходит важно между лавочками с гостями, которые присели в тенечке, фырчит и злится. Вот за какие такие проступки природа наградила индюков этим «месивом» вместо приличного клюва?!

Индюк конечно знатный А олени такие милахи!
muza__07
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Natalkha » 31 май 2018, 10:54

Bludniy Popugay писал(а) 29 май 2018, 21:59:Несмотря на видимые минусы, город понравился. Есть в нем что-то такое…


Грецию люблю, а вот в Афины никогда не хотелось, но вы так "вкусно" описали этот город, при чем совершенно без каких-либо приукрашиваний, что захотелось там во что бы то ни стало побывать! И фото у вас очень атмосферные
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Gently » 31 май 2018, 10:56

Закинф и Голубые пещеры просто невероятно красивы! Давно туда хочу, но все никак(((
С утра пришла на работу, открыла Ваш отчет, прочитала новые сообщения, полюбовалась на прекрасные фотографии и тааак хорошо. Спасибо!

ps. а почему море арбузом пахнет? водоросли? планктон?
pps. цвет моря такой лазурный - на фото фотокоррекция приличная или действительно такой цвет нереальный? судя по тому, что другие цвета живые, то море действительно такое) хочууу!
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Две недели в ритме фраппе. Греция (Афины+Закинф+Кефалония) лето 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Drew70 » 31 май 2018, 15:10

Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль