Керкира. Греческие каникулы.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #1

Сообщение strep » 14 июл 2018, 22:57

Июнь 2018.
Керкира или Корфу - кому как приятней.
В Греции впервые и провели все время на этом острове, потому мои впечатление только о нём.
Уверен, нет смысла описывать по шагам наши передвижения и гостевые дома (их было всего два), где мы останавливались, ибо у каждого туриста свой опыт и представление о комфорте. Необязательно пляж, который понравился мне, будет востребован другими. И так далее...
Поэтому напишу о том, что привлекло моё внимание и может быть удивило или разочаровало.
Попробую разложить по порядку:
    С Грецией началось знакомство в самолёте авиакомпании Ellenair. Лайнер старенький еще с пепельницами в ручках кресел, но чистенький и, как оказалось, работоспособный. Впервые летел на курорт летом. Туда и обратно расслабиться было невозможно - очень много детей разного возраста. Не смотря на то, что домой прилетели в 3:30, молодое поколение туристов отдохнуть не дало.

    Аэропорт CFU - название не выговорить и не выписать. В любом случае он на острове один - не промахнуться. Похож на пригородный вокзал в 80-е годы. Не смотря на отлаженную работу паспортного контроля, два специалиста с трудом разгребли туристов из одного самолета. На обратном пути такая же история, только очередь в разы больше и зал ожидания с зоной беспошлинной торговли оставили унылое впечатление.
    Транспорт. Все каникулы пользовались общественным транспортом и последние два дня арендованным автомобилем. От Аэропорта до станции с междугородными автобусами можно добраться пешком за 15 мин, на синем автобусе 1,7EUR и на такси 10 EUR. Выбор есть на любой вкус. Если вас будут встречать, то скорее всего эта любезность обойдется в стоимость такси. В каждом конкретном случае может быть по разному, но нам предлагали именно такой вариант. Сохраняйте билеты до конца поездки в автобусах, ибо проверяют.
    Автобусы синей линии похожи на наши городские - внутренние перевозки в центре города и немного за. Зеленая линия - междугородные. Они комфортабельные и катиться на таких автобусах по узеньким островным дорожкам доставляет удовольствие. Первое наше место проживание было в ПалеокастрИце. На такси туда 40 EUR, а на автобусе 2,5 EUR за пассажира, включая багаж. Расстояние примерно 20 км.
    Дорожное движение расслабленное и вежливое. Никто не стремится ревностно выполнять ПДД. Мало обращают внимание на дорожную разметку с различными сплошными. В шлемах на мотоциклах ездят в основном туристы, даже административном центре.
    Люди очень дружелюбны, отзывчивы и гостеприимны. Все бизнес-проекты у них семейные. Порой кажется, что хозяйка гостевого дома, например, никогда не была на другом берегу острова, т.к. некогда ерундой заниматься. Кроме туризма на острове ничего толком нет, потому и пашут местные жители в высокий сезон, как проклятые. Дети съезжаются помогать родителям в их нелегком деле.
    Продукты. Мы питались тем, что покупали в магазинах и на рынке. Летя в Грецию, рассчитывали на изобилие овощей и фруктов, потому были разочарованы скудностью предложений и ценами. Наверное в Греции всё есть, только искать надо долго. Оливки растут везде, как у нас ольха, однако они сами и масло из них стоят раза в три дороже, чем у нас. В общем, не стоит рассчитывать на обилие разноплановой еды даже на центральном рынке в административном центре. Про рестораны и кафе ничего сказать не могу. Думаю, там накормят тем, чем душе угодно.
    Пляжный отдых. Море чистое, пляжи разнообразные, вода прозрачная. Есть пляжи для тусовок, для отдыха с детьми, для любителей понырять с маской. Правда, ничего интересного, изображая снорклинг, я в воде не увидел. Далеко заплывать побаивался, потому и встретил только морских ежей да стайки невзрачных рыбок.
    Населенные пункты. Дороги даже в крупных населенных пунктах встречаются без тротуаров. Гуляя пешком, приходится идти по проезжей части. Про маленькие деревни и говорить нечего. Много мусора, который похоже неделями не убирают. Он не валяется, свален в большие кучи на месте, где стоят контейнеры. Т.е. контейнеры зачастую просто не видно. Встречаются такие скопления отходов и на обочинах дорог вне населенных пунктов. Жители понимают опасность такого положения и боятся потерять туристов из за несостоятельности коммунальных служб, но сделать ничего не могут. Архитектура строений однотипная с черепичными крышами. Интересно бродить по маленьким поселкам в горах. Старые дома, улочки с витыми ступеньками... Очень необычно и мило. В прибрежных районах - стандартные гостевые дома с разным уровнем сервиса и набором услуг, с плоскими крышами и возможностью достроить очередной этаж, если попрёт турист.
    Последние несколько дней были в Эрмонесе. Поселок победнее Палеокастрицы и в окрестностях много брошенных домов. Удручающее зрелище. Видимо, отдыхающих на всех не хватает.
    Достопримечательности. Думаю, их не очень много и они однообразны. Нас занесло в пару заброшенных монастырей, один используемый в качестве объекта для посещения туристов и один действующий. Последний находился напротив места нашего проживания в Палеокастрице. Три первых находятся в труднодоступных местах, да и последний тоже на возвышении. Да, были на самой высокой горе острова. С нее, говорят, много чего видно в хорошую погоду, но нам до такой степени не повезло, чтобы увидеть берег Италии. Так вот на этой горе тоже недействующий, но в сохранном состоянии монастырь и куча антенн разного назначения. (
    Растительность. Зелёный остров и бугристый. Только на Юге, возле озера, можно наблюдать барханчики из песка и отсутствие деревьев. Пожалуй в этом местечке самый детско пенсионерский пляж. Растительность на острове в основном колючая. Где не посажены оливки или другие плодовые деревья, растут густые кусты через которые без царапин не пробраться. Во время наших каникул созревал инжир, которым мы подкреплялись во время пеших минипоходов. Говорят, на Корфу растёт кум-кват. Мы его не видели, но в любом магазинчике есть продукция местного производства, где в качестве одного из ингредиентов выступает этот самый фрукт. Все, что содержит кум-кват, дороже простых аналогов.
    Живность. Звери не встречались, только ящерицы и змеи. Последних видели пару раз. Из поющих и стрекочущих насекомых - сверчки и цикады. Птицы - ласточки и щеглы. Чаек почти нет. Ласточки в Греции и у нас в СЗФО "разговаривают" на одном языке - сигнал опасности в точности такой же, как у ласточек, что живут у нас. Жаль, что люди разъединены разными языками.
    Ночная жизнь. Не участвовал но из того, что видел в наступающих сумерках и вообще, исходя из количества явно ночных заведений, любителям тусовок следует ехать в Сидари (Север) и Кавос (Юг острова) В последнем собирается в основном англоязычная молодежь с прыщами.
    Сувениры. Конечно же всевозможные магнитики на холодильник и бутылочки с маслом или ликером, содержащим кум-кват, открытки в виде очертаний острова. Так же много изделий из оливкового дерева.
    Впечатления. Хорошо, но две недели много. Который раз приходим к выводу: больше недели на пляжах делать нечего (субъективное мнение). Красот природных в России гораздо больше. Нет только теплого моря с прозрачной водой. Черное и Каспийское моря прогреваются гораздо позднее, что увеличивает нагрузку на пляжи и инфраструктуру прибрежных населенных пунктов в купальный сезон. Греция - то, что надо в июне.
    Хочу ли я еще раз на Корфу? Скорее нет, хотя есть люди, которые отдыхают только там. Ну, у всех по разному.))) А по Греции еще покатался бы...
    Немного фотографий.
Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы.
Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы. Керкира. Греческие каникулы.
Последний раз редактировалось strep 15 июл 2018, 14:19, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отзывы туристов о греции

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 15 июл 2018, 01:45

Ух, какое фото с кипарисами и туманом!! Вы умеете замечать разные
нетривиальные мелочи, интересно смотреть ваши снимки!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 15 июл 2018, 09:34

Спасибо за фотографии Корфу. Они у Вас очень атмосферные. А мне вот 11 дней не хватило, чтобы все осмотреть. В первую очередь, не хватило пляжного отдыха, так как рядом с отелем пляж был заброшенный, купаться там было некомфортно. На западном побережье были волны, на Иссосе - холодная вода. Природные красоты на Корфу навсегда остались в памяти.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #4

Сообщение Oleg 1968 » 15 июл 2018, 09:43

Абсолютно согласен с автором. Отдыхали на острове пару лет назад. Останавливались в отеле Империал Палас. Впечатления, что попали в старые советские времена. Особенно - лифт и коридоры без кондиционера в жару 32-33 градуса в августе.
Природа - не выдающаяся. Пляж возле отеля - далеко не супер.
Понравились маленькие таверны, готовящие свежевыловленную рыбу и морепродукты.
Народ, как положено грекам, добрый и неторопливый.
Экскурсионку заказывали в местном турагенстве, объездили много чего за день. Однозначно, недели отдыха, хватает с головой.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #5

Сообщение strep » 15 июл 2018, 11:49

Добавил еще немного фотографий. Благодарю за комментарии!
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #6

Сообщение A-lex K » 16 июл 2018, 15:37

Вы очень внимательны к деталям. Подмечаете интересные мелочи. Это всегда интересно. Спасибо!

Тоже собираемся на Корфу. Поэтому такой вопрос: ездили ли вы на какие-либо экскурсии по острову или дальше?
Если - да, то что посоветуете?
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #7

Сообщение strep » 16 июл 2018, 22:28

На экскурсиях не были. Сами себя развлекали пешими походами, да под конец два дня катались на машине по острову.
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Керкира. Греческие каникулы.

Сообщение: #8

Сообщение Bulochnik » 17 июл 2018, 15:07

Спасибо за хорошие фото с правильным чувством композиции.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль