По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

Сообщение: #1

Сообщение винфор » 18 июл 2019, 07:57

Вкратце по нашей июльской поездке по Пелопоннесу.

1. Туда
Добирались Эгейскими авиалиниями, рейс Москва-Каламата. Так как греки, то летели по быстрому напрямую через Украину. Прилетели раньше, 20 минут сидели в салоне, ждали, пока освободится терминал для нас. Аэропорт маленький, по нынешним меркам крошечный. Еще полчаса ушло на ожидание того, пока погранцы всему самолету отштамповали паспорта.

2. Машина
Заказали через местный прокатный сайт в какой-то noname компании Seat Ibiza. Машину подкатили к аэропорту к назначенному времени. Модель хоть и 2017 года выпуска, но предыдущего поколения, немытая, с мелкой покоцами по всему кругу, пробег 92000 км. Бак заполнен на треть. Дизель. Мы отметили все сколы и царапины, под конец сей процедуры хозяйка устало махнула рукой и сделала жест "Пишите, что хотите!". Больше претензий по машине нет. Кондей холодит, мотор прет в гору как трактор, места на троих нам хватало. На 5-ой передаче едет не очень охотно и шумновато, но на то он и дизель. Солярка в Греции примерно 1.4 евро. Всего залили 100 с небольшим литров, накатали примерно 1100-1200 км.

3. Дороги
В целом - хорошие. Несколько автострад. По одной ехали в одну сторону - была бесплатной, на обратном пути через несколько дней уже оставили на ней почти 10 евро.
По части обгона и соблюдения скоростного режима греки правил не блюдут. Наверно потому, что за этим никто не смотрит. В лоб, правда, выходят редко. Полицейску машинку встретили один раз. Камер мало, чуть больше холостых предупреждений, что впереди камера.

4. Акрогиали
(Здесь и далее - всюду, кроме последней ночевки, у нас были апартаменты).
Первую ночевку на всякий случай выбрали недалеко от Каламаты. Выход к морю прямо из домика перейдя местную проселковую дорогу. Берег крупногравийный, "но у нас с собой было" - привезли с собой антиежовые тапочки, так что проблем с камнями не было. Вода идеальна - при входе чуть холодновато, потом быстро привыкаешь и, понятно, вылезать уже не хочется. На берегу много молов, в бухточках между ними всегда тихо, по краям у камней плавают рыбки.
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

5. Пещера Диру
Первая вылазка - к водным пещерам Диру. Часа два езды по сплошному серпантину - и мы у места. Печально наблюдаем толпу с двух автобусов, опередившую нас на несколько минут. В результате пришлось ждать своего входа часа полтора.
Пещера (или пещеры?) уникальна. 6 человек сажают (при входе в пещеру) на лодку, сзади гид-загребной. Минут 20-30 катают по залам (там, куда протянуто освещение), потом высаживают на берег (все еще внутри пещеры) и народ по тропе самостоятельно выбирается наружу. "Внушаить!".
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

6. Захара
От Акрогиали мы выдвинулись к нашей первой большой 4-х дневной ночевке - "Николаевке под Сахаровкой" (поселок Агия Николаос вблизи Захаро).
Примерно два часа езды. По пути заехали на водопады и раскопки.
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

Здешние апартаменты представляют двухэтажный комплекс квартир на 10, с собственным бассейном, крытой стоянкой, с видом в одну сторону на горы, в другую на деревню. Очень доброжелательные хозяева, два раза угощали яйцами от собственных курочек, выпечкой и еще чем-то. Спрашивают, что да как, всем ли довольны.
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

До моря пешком минут 5-10 через поселок, берег песчаный, огромный как в длину, так и в ширину. Места и в воде и в море хватает всем. Если сообразить, то можно расположиться недалеко от душа и кабинок для переодевания.
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

(Здесь и далее - за все время не встретили ни одной медузы).
Отсюда у нас было три дневных вылазки:
- в Древнюю Мессину:
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

- в Древнюю Олимпию:
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

- к заливу Войдакилья:
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

7. Мистра и Спарта
От Захары у нас был запланирован возврат обратно на восток в район Нафплиона, но чтобы не терзать себя большими перегонами мы запланировали промежуточную ночевку недалеко от Спарты в поселке Мистра.
Лирическое отступление: примерно от Каламаты до Спарты мы добирались по прекрасному автобану, будки оплаты любезно открывали свои шлагбаумы: "езжай так, платить не надо" … Платили через 5 дней, когда ехали обратно.
Мистра и Спарта - два соседа, которых разделяют километр с небольшим расстояния и 1500 лет времени. Спарта - древнегреческий полис, население которого известно своими суровыми нравами. Нынешняя Спарта - современный европейский город с прямыми улицами-проспектами и с красивым археологическим сайтом на окраине города, где находится парк (бесплатный), древнегреческий театр и великолепный вид на город и цепь горных вершин,
Мистра - средневековое поселение, известное своей крепостью и монастырем на горе, а также тем, что последнее на территории Греции, спустя 15 лет после падения Византии, сдавшееся туркам-османам.
Дорога к крепости сильно извилистая и крутая, но достаточно широкая. Есть две стоянки для машин - нижняя и верхняя. На ваш выбор, где оставлять машину - внизу или вверху. В любом случае вам придется либо спуститься и подняться, либо наоборот. Подъем пешком довольно трудноват, тропинка по большей части без ступенек, по камням. Крепость, монастырь и древние соборы стоят того, чтобы до них добраться и посмотреть. С верхней точки (от крепости) - замечательный вид на долину (а нашем случае - еще и на надвигающийся на нас грозовой фронт. Дождь пережидали в полуразрушенной церкви вместе с ее смотрительницей).
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

8. Вивари
В этом поселке недалеко от Нафплиона у нас была вторая 4-х дневная ночевка. Залив при поселке весьма порадовал пригодностью для купания - большой, с мелко-гравийным берегом. Мы купались в дальнем углу залива - 5 минут езды на машине, подъезд прямо к воде, народу немного, удобный вход в воду.
По югу и востоку Пелопоннеса. Июль 2019

Отсюда у нас были радиальные выезды в Микены, Мессини и Нафплион.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль