Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Сообщение: #1

Сообщение olleole » 26 окт 2019, 13:11

Добрый день.
Это мой 2ой визит в Грецию, 1ый был лет 7 назад на о. Родос и оставил очень приятные впечатления.
Крит был выбран для проведения недельного отпуска по нескольким причинам -
1. Продление лета (январь и поездка в Тай еще не скоро а отпуск пришел)
2. Виза Шенген и желательно на подольше.
3. Приемлемая цена и приличный морской отдых.

Итак, рассматривались варианты самостоятельного полета, но с учетом отсутствия реальной экономии в пересчете на авиабилеты+отель+трансфер и учитывая наличие подруги с личным тур-агенством, было решено брать тур с проживанием в Херсониссосе (мне было непринципиальна локация) и в отеле 3* Haris Appatments (простой, но удобное расположение и недалеко от пляжа).

Маршрут Новосибирск (Уральские а/л)- Москва-Ираклион-Москва (Уральские)-Новосибирск (Аэрофлот).

Вылет на Крит был чартером Уральских авиалиний (за мой опыт полетами этой а/к, не помню ни разу, чтобы они откуда-либо вылетели или прилетели вовремя, как в общем и их регулярный рейс, который доставил меня из Новосибирска в Москву, поэтому обратный рейс до Новосибирска брала с запасом почти 8ч на смену а/п и "форм-мажоры" от Уральских (и не зря)))

Домодедово порадовал выставкой ретро-авто, долго рассматривать времени не было, но на бегу пару фото сделала.
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.
Прилет в Ираклион непоздним вечером 15,10, трансфер и размещение в апарте. Апарт, как уже написала простенький, но в общем все необходимое было и как бонус в несезон - вместо 1местной студии мне выдали 3м номер с кухней

Что понравилось - в шаговой доступности все, что нужно - супермаркеты, кофейни, таверны, магазинчики сувениров, прокат авто и пр., по пляжной линии большой выбор кафе, где можно как позавтракать, так и поужинать с видом на море (при желании утром там же можно выйти на пробежку).
В шаговой же доступности пляжи на любой вкус- от песчаных до галечных, от оборудованных до диких, от широких до совсем крохотных, что также было весьма приятно и удобно.
Море - очень прозрачная вода, цвет от прозрачно голубого, до бирюзового и темно-синего, мелкие рыбешки стайками, в общем море мне очень понравилось и полностью соответствует моим представлениям о морском отдыхе.

Пешочком (можно на авто или на автобусе т.к. идти примерно 8-10 км в одну сторону) я также ходила до широких песчаных пляжей в Сталиде-Малии, широкая пляжная линия, народу не особо много, вход в море комфортный, воды теплая.

Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Погода комфортная, достаточно тепло для пляжного отдыха (+23+25 днем), при этом можно спокойно гулять днем и не обугливаться, а вечером комфортно спать и гулять, накинув толстовку или кофточку (+19+20).

Но Херсонисс, Херсониссосом, а планы были увидеть и западную и востоную часть острова. Начитавшись отчетов на форуме, было решено взять машину на прокат и посетить в 1ый день восточную часть (Айос-Николаос, Плака, Мохос) и 2ой и 3ий день проехать на запад - Бали, Ретимно, Ханья (там ночевка) и с посещением пляжа Фалассарна - вернуться обратно.

День 1
Накануне была взята напрокат Фиат Панда (механика, бензин) - цена 81 евро за 3 дня с полной страховкой (включая стекла и шины), при этом кроме прав от меня не попросили ни документов, ни депозита, ни банковской карты, что было для меня большим облегчением, т.к. в Интернет начиталась про депозиты в 600евро и банковские карты, которые принимают только кредитные (у меня же дебетовая)...
В общем сначала я поехала в деревушку Мохос, что находится на возвышении примерно 400м по хорошей асфальтовой дороге примерно в 16км от Херсониссоса.
Деревушка небольшая, видно, что частично находится в запустении, но очень милая, старые церкви, фруктовые сады, ароматы жасмина, гранаты, хурма, апельсины, центральная площадь с большой церковь. Тут же в сезон проводят "критские вечера", куда с экскурсией приезжают туристы и вовлекаются в национальную атмосферу, колорит и музыку.
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Айос-Николаос
Если честно, меня не впечатлил, возможно дело в облачной погоде, но как мне показалось, кроме озера с красивым видом, примечательного нет там ничего, порт с яхтами и пляжи в городке также на мой взгляд не стоят особого внимания, поэтому пробыв там буквально час-1,5, было решено поехать в деревушку Плака, посмотреть на пляжную линию, остров Спиналонга и вернуться обратно.

Плака
Милая маленькая деревушка, почти все, что там есть, расположено вдоль береговой линии, оттуда же уходят маршруты на о-в Спиналонга (он не был частью моего маршрута, поэтому было сделано несколько фото с берега и съеден ужин в кафе).
Оттуда, пользуясь навигатором Гугл я вернулась в Херсониссос, нужно сказать, что это была самая волнительная для меня дорога на всем Крите (ну по грунтовкам я и не ездила), в виду того, что ехать пришлось по узкому горному серпантину с хорошим набором высоты и такими же спусками, через оливковые рощи, при этом других машин не было ни в одном направлении и в дороге еще начал моросить дождь))
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

День 2 и 3
Бали, Ретимно, Ханья (ночевка в хостеле), пляж Фаласарна, обратно в Херсониссос
Утром выехав в Бали, там я была примерно в 9-9.30 была там, погода облачная, все еще спали, но красота бухт и пляжей были завораживающими - местечко запомнилось мне как очень романтичное место с потрясающими видами и уютными маленькими пляжиками и кафешками.
Также мелькнула мысль, что тут наверное комфортно провести отпуск с ребенком, но при этом, если в эту красоту и умиротворение добавить пару тысяч туристов, то...
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Ретимно
Довольно большой город (2ой по площади и населению после Ираклиона), широкие песчаные пляжи, много магазинов, больше всего туристов даже в несезон, отели, кафе и пр...
В размышлении о том, пойти или нет посмотреть на развалины крепости Фортецца, начался дождик, что вынудило убежать под крышу и было принято решение уже не возвращаться и обойтись прогулками по улочкам старого города и заняться легким шоппингом.
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Ханья
городок показался мне очаровательным, старая часть города с потрясающей архитектурой, набережная с кафе и мечетью, православная церковь с минаретом, ночная жизнь с огоньками и разноцветными фонариками баров, магазинчиков и кафешек ну просто завораживали и для меня это были самые приятные впечатления от посещенного места на острове!
Не люблю слово "атмосферный", т.к. никогда непонятно что имеет в виду человек под этим словом, но именно оно пришло мне на ум во время вечерней прогулке по Ханье и постараюсь описать значение этого слова для меня- сочетание кипящей энергии в городке со спокойствием и умиротворением старинных зданий, крепости и церквей, веселье туристического отдыха, задора гуляющей молодежи и дыхание древности, каким-то чудом соединенный воедино.
В общем, завтракая на следующее утром в кафе на набережной я убедилась в том, что это место мне запомнится на Крите больше всех остальных.

Кстати городской пляж в Ханье я бы сказала на 3ку...совсем небольшой с узкой линией грязноватого песка, но если дальше пройти несколько км (или проехать) на Запад, то будут вам и живописные чистые и оборудованные песчаные пляжи.
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. [/album] Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Далее уже часов в 15 я приехала на пляж Фалассарна (дорога также асфальт, в самом конце грунтовый спуск с горы), широкая б/пл парковка для автомобилей, кафе есть но немного.
Пляж довольно красивый, широкая панорама, красивые горы, вечером обещался быть красивый закат, но нужно было ехать обратно 200км и сдавать машину обратно, приехала в Херсониссос уже затемно.

Итого, на машине за 3 дня проехала около 500км, бенза было потрачено 26-28л (цена 95ый за 1л 1,63-1,69евро), пешком было пройдено за 7 дней 130км.

Последние 2 дня были довольно ветреные и на море были волны, температура +23гр, что в сочетании с ветром не располагало к купанию, но на море с волнами можно было смотреть бесконечно, чем я и занималась.
Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток. Крит в октябре 2019г. Из Херсониссоса на Запад и Восток.

Обратно вылет Уральскими задержали на 2ч, но т.к. рейс из Москвы был куплен с хорошим запасом, то поменяла аэропорт без спешки и спокойная и довольная вылетела домой в снег и Сибирскую пасмурность конца октября, так закончились мои Критские каникулы!
olleole
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
пляжный отдых в греции



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль