ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #1

Сообщение ShpankovIlia » 15 май 2022, 00:00

Всем привет!

В данной теме можно обсуждать все вопросы, связанные с получением временного вида на жительство в Греции по программе Digital Nomad. Для начала - немного вводной информации.

Digital Nomad - программа, действующая во многих странах, позволяющая получать временный вид на жительство гражданам третьих стран (не ЕС), работающим удалённо через интернет вне страны, в которой запрашивается ВНЖ.

Digital Nomad в Греции

Плюсы
- ВНЖ даётся на два года с возможностью продления
- Подача документов осуществляется онлайн
- Можно подаваться сразу с супругом/супругой (воссоединение семьи)
- Сразу после подачи документов автоматически получается сертификат, позволяющий легально находиться на территории Греции до момента окончания рассмотрения документов
- С данным сертификатом можно покидать Грецию и возвращаться обратно без визы, но только напрямую (нельзя транзитом через другие страны ЕС)
- После получения ВНЖ можно находиться вне Греции до 6 месяцев в году
- Греческий ВНЖ даёт право свободного перемещения по всем странам Шенгена

Минусы
- Высокие сборы за подачу документов (1000 Евро с основного номада, 150 евро с супруга/супруги)
- Долгое ожидание рассмотрения документов (официальный срок - 6-7 месяцев, но есть случаи ожидания и по 1,5 года)
- Необходимость подачи документов только с территории Греции
- Digital Nomad должен платить налоги (правда, пока закон о налогах с номадов не принят, и по слухам он будет льготный - 50% от обычной ставки, т.е. примерно 20% с дохода)
- Digital Nomad, а также и его супруга/супруг не имеют права работать в Греции

Список необходимых документов:
- Копия заграничного паспорта (всех страниц, с заверением греческим юристом)
- Подтверждение легальности нахождения на территории Греции на момент подачи документов (виза или другой документ, позволяющий легально находиться в Греции)
- Медицинская страховка на каждого подающего, исключительно греческая (допускается на год, потом продлевать. НЕ ТУРИСТИЧЕСКАЯ)
- Трудовой договор или другое подтверждение работы за границей Греции (с указанием должности, зарплаты, компании и т.д.)
- Подтверждение финансовой состоятельности (доход должен быть не менее 3500 Евро на основного заявителя, + 20% на супруга и +15% на каждого ребёнка, достаточно выписки из банка за последние 3 месяца)
- Регистрационная справка компании, в которой работаете
- Договор аренды жилья в Греции на год (или покупки)
- Декларация заявителя о том, что он не будет работать на территории Греции в греческих компаниях или оказывать им какие-либо платные услуги.
- Супруга также подаёт копию свидетельства о браке с апостилированным переводом, а также заявление о том, что семейное положение не изменилось до момента подачи документов

Все документы на иностранном языке (кроме паспортов) должны быть переведены на греческий язык. Перевод может быть выполнен юристом, дипломированным переводчиком Министерства иностранных дел или дипломированным переводчиком Ионического университета.

Далее, декларация заявителя должна быть оформлена официально в ближайшем KEP (это что-то типа нашего МФЦ). Для подобных деклараций у них есть специальный бланк, который вы должны заполнить (мне повезло - персональные данные я вписал сам по-английски, а вот текст на греческом вписал менеджер этого центра сам от руки по моему образцу). Там же ставится печать KEP. С этой печатью можно уже отправлять заявление при подаче документов на вид на жительство.

Полезные ссылки

Портал для подачи документов
Список страховых компаний Греции для покупки страховки
Портал для создания платёжных документов для оплаты пошлин
Поисковая система сертифицированных переводчиков
Последний раз редактировалось ShpankovIlia 13 мар 2024, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
виза в Грецию

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #2

Сообщение Iamleu » 16 май 2022, 17:14

Здравствуйте!
Кто-нибудь подавал на внж для фрилансеров (Digital Nomad)? Поделитесь опытом.
Iamleu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #3

Сообщение marialap » 11 июн 2022, 21:31

Извините, что я вопросом на вопрос, а это именно ВНЖ, а не виза D? Я не смогла найти информацию о ВНЖ, если можно, киньте, пожалуйста, ссылку, где почитать.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #4

Сообщение АлександраМ » 28 июл 2022, 13:49

Звонила сегодня в наше посольство (РФ) - документы по этой программе не принимают. А жаль, судя по условия на их сайте workfromgreece и из документа Immigration and social integration code application handbook программа довольно вкусная. В документе так же обозначена возможность податься как номад уже на месте, в Ministry of Migration and Asylum, но на сайте этого министерства я никакой информации об этом не нашла. Если кому пригодится - пункт B16 Digital nomads в Immigration code, страница 82 в редакции от января 2022.
АлександраМ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #5

Сообщение marialap » 12 авг 2022, 19:40

АлександраМ писал(а) 28 июл 2022, 13:49:Звонила сегодня в наше посольство (РФ) - документы по этой программе не принимают.


А почему именно - не принимают из России или Греция эту программу свернула?
Может, они просто не знают о такой программе? Когда я подавалсь на такую визу в эстонском консульстве, показалось, что сотрудники видят такое впервые, т. к. они долго переспрашивали и постоянно бегали куда-то советоваться. Но визу в итоге дали.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #6

Сообщение Netay » 28 авг 2022, 13:17

marialap,
Программа действует. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом - учитывая успешное получение визы.

Подавали только на себя или семью? Если семью, то какие по ним нужны документы? В правилах по Digital Nomad они не конкретизированы.

Откуда предоставляли справку о несудимости - из России или Эстонии?

Что указывали в анкете в графе Адрес проживания - отель или сразу долгосрочное жилье? Прикладывали ли какие-то документы по жилью?
Netay
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #7

Сообщение marialap » 28 авг 2022, 13:31

Netay,
У меня сейчас виза Эстонии, не Греции, подавала только на себя. Но т. к. Эстония русским их больше не выдает, хотела после окончания этой попробовать сделать в Греции или другой стране, где получится. В Эстонии у меня есть недвижимость, поэтому проще. Судя по описанию программы, отель не подойдет, придется искать что-то в долгосрочную аренду.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #8

Сообщение gourmet » 30 авг 2022, 12:16

АлександраМ писал(а) 28 июл 2022, 13:49:Звонила сегодня в наше посольство (РФ) - документы по этой программе не принимают

Не принимают потому что не в курсе программы или не хотят принимать в текущей ситуации? Можете узнать?
gourmet
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #9

Сообщение NataliaVE » 21 фев 2023, 22:21

В Греции есть визы для цифровых кочевников, а есть ВНЖ для цифровых кочевников.
Это не одно и то же. Визу можно потом конвертировать в ВНЖ.
Виза оформляется через россиское консульство. Греческая виза номадов даёт только возможность въехать в Грецию и жить там до года, с продлением до 2-х лет.
Но если найти жильё с контрактом, то можно стать резидентом Греции на 2 года с возможностью продления и всеми вытекающими плюсами, вроде путешествий по Шенгену.
Ключевые моменты:
- Длительность — до 2-х лет
- Визу можно конвертировать в ВНЖ
- Можно отсутствовать 6 месяцев в году
- Можно взять семью
- Минимальная ЗП — €3500 в мес. на 1человека (супруг/супруга +20%, каждый ребенок +15%)
- Срок рассмотрения — 10 дней
Для кого?
- Гражданин 3-й страны (не ЕС)
- Работает удаленно на компанию или имеет бизнес вне Греции
- Имеет минимальный доход €3500, который может доказать рабочим контрактом или банковской выпиской. Чтобы взять супруга, сумма увеличивается на 20%, а для каждого ребенка — на 15%.
Документы на визу
- Мотивационное письмо
- Загранпаспорт
- Рабочий контракт, договор оказания услуг, документы компании и/или выписка из банка
- Фото
- Оплата пошлины €75
***
Помимо вышеперечисленного для ВНЖ
- Контракт аренды жилья в Греции
- Справка о несудимости
- Страховка на весь период пребывания
- (!) Оплата пошлины в €1000 (вот тут непонятно чего они так загнули)
Что сделать по шагам
1. Связаться с консульством Греции и уточнить требования к документам
2. Записаться на приём в ближайшее греческое консульство
3. Собрать документы на визу
4. Явиться на приём и подать документы
5. Дождаться решения по визе в течение 10 дней
6. Получить визу D и въехать по ней в Грецию
7. Дособирать документы для ВНЖ
8. Подать заявление в Министерство по делам иностранцев и иммиграции по месту жительства в Греции
9. Получить карточку резидента
****
Примечание:
Информация по визе не проверена - ни я, ни мои знакомые не пробовали пройти этот путь.
А вот информация по ВНЖ соответствует действительности - очень многие знакомые получили греческий ВНЖ, некоторые в прошлом году, некоторые уже в этом. Но они обращались в одну из греческих компаний, которая полностью организовала весь процесс. Фактически человек въезжает в Грецию по шенгену, выданному любой страной, предварительно собирает документы, документы переводят уже в Греции, помогают с арендой, за руку отводят по предварительной записи к греческим чиновникам. После чего человек уезжает с сертификатом ВНЖ (подтверждение ВНЖ, действует год) и открытым счетом в греческом банке. 1-3 месяца готовится карточка- пластик ВНЖ, чтобы ее получить нужно еще раз приехать в Грецию. ВНЖ выдается на два года.
Последний раз редактировалось NataliaVE 22 фев 2023, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
NataliaVE
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #10

Сообщение Dimkiss » 22 фев 2023, 09:14

Насчет визы кочевника - сейчас реально получит только туристическую и уже попав туда, то есть в Греции, причем только в Афинах, обращаться за видом на жительство цифрового кочевника. Вид на жительство предполагает проживание более 183 дней в году в Греции (не знаю как будут проверять, но в программе именно так написано). Да, пошлина конская... Для получения еще и не исключено придется адвоката искать в Афинах. Насчет дохода тут попроще - по сути требуют подтверждения поступления средств на счет в течение трех месяцев в размере 3500 евро, с привязкой к свободному доходу, конечно. Остальное все точно как описано выше.
Аватара пользователя
Dimkiss
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 03.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #11

Сообщение NataliaVE » 22 фев 2023, 11:35

Dimkiss писал(а) 22 фев 2023, 09:14:Насчет визы кочевника - сейчас реально получит только туристическую и уже попав туда, то есть в Греции, причем только в Афинах, обращаться за видом на жительство цифрового кочевника. Вид на жительство предполагает проживание более 183 дней в году в Греции (не знаю как будут проверять, но в программе именно так написано). Да, пошлина конская... Для получения еще и не исключено придется адвоката искать в Афинах. Насчет дохода тут попроще - по сути требуют подтверждения поступления средств на счет в течение трех месяцев в размере 3500 евро, с привязкой к свободному доходу, конечно. Остальное все точно как описано выше.


Первичный ВНЖ выдают без условия проживания 183 дня. Но вот будут ли продлевать тем, кто 183 дня не находился можно узнать только через два года, когда у тех, кто сейчас этот ВНЖ получил он подойдет к концу. Греки, которые помогают оформлять и чиновники, у которых они спрашивают, сами ничего не знают.
Также верно то, что все, кого я знаю с этим ВНЖ, получали его именно в Афинах.
По слухам, при самостоятельном получении ВНЖ бывают отказы или волокита (более полугода рассматривают документы). Но тут возможно не все так, так как люди, которые это говорят зарабатывают на посредничестве. Но ценник за посредничество не для всех, у них за основного заявителя 5000евро, за членов семьи скидки, но все равно много. Хотя, если сравнивать с похожими посредническими по ВНЖ услугами в других странах ЕС, то и это терпимо.
По документам на подтверждение дохода для ВНЖ фишка в том, что чиновникам идет заверенный нотариусом перевод, поэтому есть некоторая степень маневренносте при сборе документов.
NataliaVE
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #12

Сообщение lokr » 25 мар 2023, 07:49

NataliaVE писал(а) 22 фев 2023, 11:35:Первичный ВНЖ выдают без условия проживания 183 дня. Но вот будут ли продлевать тем, кто 183 дня не находился можно узнать только через два года


Я читал закон, там сказано "6 месяцев". В обычной юридической практике месяц считается как 30 дней. Другими словами, можно трактовать этот пункт как "не менее 180 дней". Т.е. не вытекает необходимость становиться налоговым резидентом. Но это на взгляд "с этой стороны". И так говорят некоторые помогалы. Как трактуют это чиновники - неизвестно, тут вы правы, ранее чем через 2 года ничего не узнать.
Там вообще очень много белых пятен. А в мутной воде не только рыбку можно поймать, но и быть съеденным. Обустроишься, купишь машину и тд, а тут - упс, не продлили...
Я уже месяц копаю тему, пока не могу решиться, главная проблема - налоги. Пока видится так: на первые 2 года дадут с большой вероятностью, а вот дальше - вряд-ли (без перевода налогов в Грецию). Маневры с проживанием 181-182 дня в году мне лично вполне удобны (мы и так зимой всегда живем в теплой Азии), но вот грекам это скорей всего не понравится и продление не дадут. Или дадут. Никто не знает.
Еще куча вопросиков по самой технике процесса. В частности, получив вевеоси (сертификат ожидания), ты можешь превысить шенгенские 90 дней, но поймут ли это пограничники третьих стран?.. Или вот еще: сдав биометрию, можно долго ждать получения самого ВНЖ, в течение этого времени я могу выехать из Греции. Так вот, получив сообщение о готовности, в какой срок я должен забрать этот документ? И с какой даты пойдет отсчет 180 дней? Другими словами, могу ли я забрать документ лишь на следующий год, начав отсчет 180 дней оттуда... И т.д. и т.п. Все ответы на этот счет не выглядят уверенными.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #13

Сообщение lokr » 25 мар 2023, 07:53

kufterka писал(а):А куда обратиться? Порекомендуйте посредника проверенного. Можно в личку

"Проверенные" посредники не знают пока ответов на многие вопросы. А денег просят довольно много: я встречал предложения от 2 тыс за человека до 10 тыс.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #14

Сообщение lokr » 25 мар 2023, 21:17

По греческому DN я читал статью в греческих СМИ, написал сотрудник PWC (Прайс-Уотерхаус-Купер), краткий вывод - закон весь дырявый и в таком виде оставаться не должен. Особенно в части налогов. Так что это грозит тем, что его пересмотрят/уточнят. А следовательно, получившим ВНЖ в первый раз в расчете на отсутствие необходимости становиться налоговым резидентом Греции в продлении скорей всего откажут.
Не только в Испании прописано, что нужно платить налоги в Испании, такая норма - в большинстве стран, дающих DN.
Только в Греции и, кажется, в Албании этого требования нет.
В Албании, кстати, даже это оговорено (на 100% пока не уверен, сам не читал).
Так что Греция в этом вопросе - зона рискового кочевничества. )
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #15

Сообщение ShpankovIlia » 03 сен 2023, 17:50

Решил открыть данную тему, чтобы делиться опытом с другими номадами.

Итак, мы с женой год назад получили временный вид на жительство по программе Digital Nomad в Хорватии. Но он истекал 1 сентября 2023 года, и продлевать его наотрез отказались. По закону Digital Nomad должен покинуть Хорватию минимум на 6 месяцев, и только потом снова имеет право подать документы на Digital Nomad. Нас это, естественно, не устраивало. Мы решили поменять страну и выбрали Грецию.

Теперь немного хронологии.

18 августа мы прибыли в Грецию из Хорватии. Вместо жилья арендовали место в марине на год (мы живём на парусной лодке). Затем подготовили все документы (переводы на греческий делали у авторизованных в миграционном министерстве переводчиков). Купили местную страховку на год на каждого (отдали по 500 евро на человека, мне кажется - дорого, но нам некогда было искать варианты). Оплатили на почте распечатанные квитанции на оплату взносов (1000 и 150 евро). Купили принтер и распечатали/подписали/отсканировали все документы.

24 августа подали онлайн все документы и получили сертификаты, позволяющие легально находиться в стране до окончания процесса рассмотрения документов в министерстве.

Теперь живём в Греции и ждём результатов.

Немного полезных советов, которых нет в инструкциях.

- Для подачи документов обязательно нужна греческая сим-карта. Индивидуальная на каждого подающего документы. Она продаётся в салонах связи по паспорту. Без неё невозможно подать документы онлайн.
- Переводчики работают долго, поэтому лучше все документы переводить заранее (минимум неделя, а лучше две).
- Файлы должны быть в формате PDF и не превышать 10 МБ по размеру. Также все страницы плюс перевод должны быть одним файлом. И паспорт тоже (я смог уложиться в 10 МБ ужав по максимуму качество сканирования на пустых страницах).
- Письма-декларации я сразу сделал на греческом, используя Google Translate.

В общем, вот так вкратце. Если есть вопросы - пишите, буду подробнее рассказывать.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #16

Сообщение just_a_traveller » 03 сен 2023, 18:37

Небольшое уточнение: налогами облагаются доходы ВНЕ Греции?
just_a_traveller
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.12.2022
Город: Алжир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #17

Сообщение ShpankovIlia » 03 сен 2023, 19:02

just_a_traveller писал(а) 03 сен 2023, 18:37:Небольшое уточнение: налогами облагаются доходы ВНЕ Греции?


Здесь сложный вопрос. По идее, они могут отслеживать доходы на греческих счетах, а если счёт иностранный, то непонятно, как они смогут проверить доходы. Но по идее - да, налоги нужно платить со всех доходов. Плюс то, что они уже третий год обсуждают закон по налогам для дигитал номадов, но пока конца этому процессу не видно.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #18

Сообщение just_a_traveller » 03 сен 2023, 19:34

Спасибо! А есть первоисточник, чтобы внимательно изучить, что у них написано?
А то вопрос с налогами крайне мутный.

Кстати, продление ВНЖ - снова на 2 года или уже бессрочный?
just_a_traveller
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.12.2022
Город: Алжир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #19

Сообщение ShpankovIlia » 03 сен 2023, 20:21

just_a_traveller писал(а) 03 сен 2023, 19:34:Спасибо! А есть первоисточник, чтобы внимательно изучить, что у них написано?
А то вопрос с налогами крайне мутный.


Если честно, у меня нет никаких ссылок по налогам - только некие слухи и разговоры в чатах. Точно знаю, что с 2021 года пока ни один номад не платил налогов - говорят, именно по причине отсутствия закона.

just_a_traveller писал(а) 03 сен 2023, 19:34:Кстати, продление ВНЖ - снова на 2 года или уже бессрочный?


На два. Потом ещё на два. А после 7 или 8 лет жизни в Греции уже можно подавать на постоянный ВНЖ.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #20

Сообщение ShpankovIlia » 21 окт 2023, 22:11

Всем привет!

Добавил в основное сообщение дополнительную информацию об ответственной декларации. Как выяснилось, её нужно оформлять на специальном бланке и заверять печатью, только после этого такой документ считается правильно оформленным (сначала я отправил просто заявление в свободной форме со своей подписью - попросили оформить правильно).
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль