Получение визы Греции в Македонии гражданами РФ

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Получение визы Греции в Македонии гражданами РФ

Сообщение: #1

Сообщение Молли » 09 июл 2011, 00:43

Выделено из Re: Виза в Грецию
xmember


А у меня сегодня опять возникла мысль попробовать получить греческую визу прямо в Македонии, благо получила ВНЖ и вроде как имею теперь право обращаться в местное греческое консульство

Греция - это ближайший к нам морской курорт, около 40 км до границы и еще 60-70 км до моря, сам Бог велит ехать на пляж туда, а не к безвизовых соседям (Черногорию, Хорватию, Албанию)

Позвонила в соседний город в консульство Греции, объяснила, что в настоящее время живу в Македонии, имею ВНЖ, не работаю тут, официально числюсь на работе в Москве, но сейчас нахожусь в декретном отпуске, муж и ребенок - граждане МК,имею на счете достаточную для поездки сумму, могу представить банковские выписки и т.п...

Казалось бы, ну как в такой ситуации отказать хорошему человеку и не дать визу? (тем более, греческое консульство в МК вообще в потолок поплевывает, т.к. македонцам с биометрией въезд в Евросоюз безвизовый )

Но наши забавные южные соседи в лице сотрудника консульства, кроме 60 (?!) евро за визу, возжелали поиметь с меня справку с московской работы (и еще "небольшой" списочек пообещали представить, что требуется)
Ну не дубовые люди?? какая справка, с какой работы... я в 2000 км от Москвы... билет в Москву от 350 евро и выше...
Если я легко могу полететь за справкой с работы, зачем мне ваш конзулат и виза за 60 евро??? Тогда уж я пойду в московское посольство и за 35 евро там сделаю визу... но в том-то и дело, что не могу полететь и не полечу!

На неделе поеду к ним, постараюсь решить вопрос в light-варианте... надежда еще не иссякла, лето пока в разгаре

Вот, пожаловалась, и немножко на душе отлегло
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
получение греческой визы в Москве

Re: Виза в Грецию

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 09 июл 2011, 12:20

Молли писал(а):Но наши забавные южные соседи в лице сотрудника консульства, кроме 60 (?!) евро за визу

Надо им договорчик показать:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):EN:NOT
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 034:EL:PDF
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Получение визы Греции в Македонии гражданами РФ

Сообщение: #3

Сообщение Молли » 25 окт 2011, 00:23

подвожу итог темы, “тихо сам с собою я веду беседу“

в греч.консулстве попросили принести 2 фото, справки с работы о з.п. и выписку из банка, копии паспорта, полиса, личной карты МК и свид-ва о браке
никаких броней и билетов не просили, о желаемом периоде нахождения по визе ничего не спрашивали, анкету заполнили за меня сами
визу делали 2 рабочих дня с оплатой 35 евро через банк

в итоге, на первый раз (последний раз шенген -герман.- я получала аж 7 лет назад, еше в пред-предыдущий паспорт, а греческий ваще ни разу) мне дали 2-кратку с нахождением в шенгене 30 дней в ближ. полугодии

интересно, это нормальная практика для греков, или я везун и в Москве бы меня закошмарили гораздо круче?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский


Re: Получение визы Греции в Македонии гражданами РФ

Сообщение: #5

Сообщение Молли » 25 окт 2011, 10:08

и тоже без броней-билетов-отелей, маршрутов и дат??

эх Коля, раз в жизни хотела везуном побывать - и тут не дали
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский





Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль