Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: Mrs.Vrgn и гости: 4

Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #41

Сообщение Форум Винского » 26 апр 2016, 13:39

Получение греческой визы через визовый центр (ВЦ)
Обсуждаются вопросы только при подаче на визу Греции через ВЦ
Сайт Визового центра Греции в России https://ru-gr.gvcworld.eu/ru

Обязательна запись на прием в ВЦ. Запись здесь: https://ru-gr.gvcworld.eu/ru/vyberite-d ... mya-vizita
Запись обсуждаем в отдельной теме: Запись в визовый центр Греции в Москве

Для тех у кого задерживается выдача виз, есть отдельная тема: Виза в Грецию: вылет май-июнь, задержки, сроки выдачи

О том, как и на сколько получили визу, отписываемся здесь: Статистика получения визы в Грецию россиянами

Для получения греческой визы нужно предоставить:

- Загранпаспорт действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы
+ копии всех заполненных страниц.
- Фото
- Медицинская страховка на весь период предполагаемой поездки (делается онлайн здесь )
- Копия внутреннего паспорта (страницы 1-2 + прописка + семейное положение + страница с отметкой о выдаче загранпаспорта)
- Подтверждение проживания в Греции (бронь букинга или . подходит)
- Финансовая состоятельность (справка с работы с указанием з/п или банковская выписка за последние 3 месяца или подтверждение наличия недвижимости по месту жительства)
- Авиабилеты или копию бронирования авиабилетов "обратно" из Греции (как правило представляются копии бронирования авиабилетов туда-обратно) или письменное описание планируемого путешествия.
- Анкета-заявление на визу

Нужные ссылки:

Документы на греческую визу
Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу для поездки в Грецию

Ссылка на новую форму анкеты: https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraphs/quicklinks/202111/new_schengen_application_form_english_russian_ed_2021.pdf
Образец заполнения для взрослого заявителя: https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/prefilled_template_adult_moscow.pdf
Образец заполнения для несовершеннолетнего заявителя: https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/prefilled_template_minor_moscow.pdf

Для получения визы в Грецию нужно оформить страховку для Шенгена : Туристическая страховка для получения шенгенской визы
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #42

Сообщение 7turtles » 27 апр 2016, 15:10

Я читал по этому поводу такой совет:
"Надо в AdobeReader сперва нажать на кнопку "Заполнить и подписать", затем на "Добавить текст"".
Сам же пользуюсь программой Foxit Phanhom PDF, которая тоже позволяет вставлять текст.

Но и вручную заполнять разрешается.
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #43

Сообщение kirgvr » 28 апр 2016, 00:46

А в ВЦ, если мы с мужем подаемся, то это будет два разных талончика и в разные окошки или можно вместе по одному талону?
kirgvr
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #44

Сообщение volskova » 28 апр 2016, 11:34

Друзья, прошу совета.
Вылет 13 мая в 5 утра из Москвы.
Подавали документы 14 апреля в ВЦ в Саратове - за 29 дней, заблаговременно.
В консульстве документы отобразились "заявление принято" 19 апреля.
С тех пор тишина.
Проблемы следующие: Саратов - это даже не мой город, а лишь ближайший ВЦ, от которого до моего 300 км ( убитый рабочий день). На пересылку паспортов курьером до дома официально в ВЦ закладывают аж три дня.
12-го получать документы мне уже поздно, - 12-го я уже должна быть в дороге на пути в аэропорт в Москву.
Еще один нюанс - справки с работы и из банка от 6 и 8 апреля соответственно ( то есть, когда греки отправят всех "срочных" пакетников на майские и наконец сами выйдут на работу, - сроки справок истекают).
Как я понимаю, мои документы отложили, увидев что вылет 13-го, - но само собой, никому дела нет, что до моего города им еще добираться неделю....
Крайний срок, когда я могу получить документы - 11 мая.
Бросить работу и поехать в Москву я не могу. Да я даже в Саратов еще раз поехать не могу!
Куда бежать, писать, звонить?...
volskova
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.02.2014
Город: Заречный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #45

Сообщение Boris_K » 28 апр 2016, 11:38

volskova писал(а) 28 апр 2016, 11:34:Куда бежать, писать, звонить?...

В ВЦ, куда подавали документы. Но вам паниковать еще рано, у вас еще достаточно времени. И пока никто не опоздал на самолет.
В крайнем случае договоритесь, чтобы забрать паспорта в московском ВЦ непосредственно перед вылетом.

Про сроки справок тоже не переживайте - греки не сильно придираются.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #46

Сообщение Boris_K » 28 апр 2016, 11:53

queen_of_w писал(а):Мы подавались 13.04 в Москве

Если в ВЦ, то лучше писать в Виза в Грецию для граждан РФ в Москве (Визовый Центр) - 2016
Надеюсь, ваши паспорта будут в ВЦ сегодня поздно вечером.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #47

Сообщение queen_of_w » 28 апр 2016, 12:15

Boris_K писал(а) 28 апр 2016, 11:53:
queen_of_w писал(а):Мы подавались 13.04 в Москве

Если в ВЦ, то лучше писать в Виза в Грецию для граждан РФ в Москве (Визовый Центр) - 2016
Надеюсь, ваши паспорта будут в ВЦ сегодня поздно вечером.


Спасибо. Муж поехал разбираться.
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #48

Сообщение zimunya » 28 апр 2016, 16:39

Вопрос, который возникает при каждой подаче документов, но каждый раз ответ на него забывается:
Как ксерить паспорта: на лист 2 разворота или 4 (т.е. односторонняя копия или двусторонняя)? Как распечатывать анкету: с двух сторон или только с одной?
Заранее благодарю
zimunya
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #49

Сообщение Boris_K » 28 апр 2016, 16:40

Как хотите.
Лично я печатаю сканы паспорта из Word, мне удобней по 2 с каждой стороны листа, заодно и бумагу экономлю.
Анкету лучше с двух сторон, но принимают и с односторонней печатью.
Последний раз редактировалось Boris_K 28 апр 2016, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #50

Сообщение zimunya » 28 апр 2016, 16:46

И ещё прошу Вашего мнения: справка с работы супруга (не 2ндфл)...... можно ли указать "серый" оклад (который получает реально) или обязательно только "белую" часть? На бланке будет телефон, по которому подтвердят "серую" зп. Прикладывать выписку с зарплатной карты не будем.
zimunya
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #51

Сообщение Boris_K » 28 апр 2016, 16:49

zimunya писал(а) 28 апр 2016, 16:46:И ещё прошу Вашего мнения: справка с работы супруга (не 2ндфл)...... можно ли указать "серый" оклад (который получает реально) или обязательно только "белую" часть? На бланке будет телефон, по которому подтвердят "серую" зп. Прикладывать выписку с зарплатной карты не будем.

Можно и нужно серую з/п. Но в компании ее должны будут подтвердить.
Выписка из банка не нужна, но лучше предоставить справку из банка, что на счету есть не менее 50 евро за каждые сутки поездки.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 28 апр 2016, 18:04

Lelik9999 писал(а) 28 апр 2016, 10:44:ну про 10 день в посольстве нужно с пристрастием допросить ВЦ ,когда они его туда передали,ну и конечно же про 30 законных дней знают все!
а еще ваш случай осложняется тем что визы выдают в срочном порядке тем кто летит на майские ,а у Вас судя по билетам, времени много до июня, вот они и не торопятся.Я бы на Вашем месте звонил,или даже съездил бы ,ибо у Вас есть большой шанс не получить паспорт до майских !!!

С паспортом на майские - пролет... Статус прежний - на рассмотрении....
Уже бог с ними - с греками...
Но этот визовый центр - та еще контора...
Письменные обращения (с обещанием ответить в течение двух дней) принимают, телефонные обращения с обязательством уточнить в течение дня - записывают....
Ни письма, ни звонка.... С понедельника....
Чтоб им зарплату до конца жизни так же платили...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #53

Сообщение nbaz » 28 апр 2016, 20:23

Boris_K писал(а) 28 апр 2016, 10:43:1. До 12 лет - не надо привозить. Биометрию сдадите прямо у окошка.
2. Вам нужна одна фотка на анкету, можно сделать прямо в ВЦ за 200 руб. На визу вас отдельно сфоткают у окошка. Если ребенок не приезжает, то нужно принести его вторую фотку на визу.

Для моего 10-летнего сына, которого мы не взяли с собой, в ВЦ забрали только одну фотографию. Наверное они сканировали с нее для визы.
nbaz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #54

Сообщение AnnaVanna » 28 апр 2016, 20:59

Тема почищена.

Про коллапс перенесено сюда
Виза в Грецию: вылет на майские праздники - успеем или нет

Страховки медицинские и от невыезда обсуждаются в другой теме.
Получение визы через консульство обсуждается в другой теме.

Здесь - о нюансах заполнения анкет, документах, справках, записи в ВЦ.

Советую внимательнее относиться к цитированию
Избранное цитирование : как пользоваться
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #55

Сообщение Lady-X » 29 апр 2016, 12:05

Господа путешественники! Может кто сталкивался с длинными визами (2 и более лет) для несовершеннолетних детей. Еду с детьми в Грецию в период с 28.05 по 10.06. У меня действует еще предыдущая шенгенская виза до 15.06 и на сроки поездки ее хватает - поэтому на меня документы на визу нет основания подавать документы в Греческий визовый центр. Следующая поездка в Швецию+Финляндию - поэтому себе следующий шенген буду просить или у тех, или у других. А у детей визы закончились (до этого было несколько годовых греческих и полугодовых итальянских шенгенов). Таким образом, в греческий визовый центр буду подавать документы только на детей.

Вопрос: есть ли шанс положительного решения, если на детей попросить трехлетний шенген, при условии, что моя виза действует только до 15.06.2016г.? Или мне имеет смысл попытаться себе получить у шведов визу - а потом подавать на детей у греков? чтобы не получилось, что детям тоже визы дадут только до 15.06((( Или сроки виз детям не зависят от сроков виз родителям?
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #56

Сообщение HolyFather » 29 апр 2016, 12:12

Можете запрашивать любой срок на детей, это на усмотрение консульства.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #57

Сообщение Boris_K » 29 апр 2016, 12:14

Lady-X писал(а) 29 апр 2016, 12:05:Вопрос: есть ли шанс положительного решения, если на детей попросить трехлетний шенген, при условии, что моя виза действует только до 15.06.2016г.? Или мне имеет смысл попытаться себе получить у шведов визу - а потом подавать на детей у греков? чтобы не получилось, что детям тоже визы дадут только до 15.06((( Или сроки виз детям не зависят от сроков виз родителям?

Просить, конечно, можно на 3 года. И, возможно, даже дадут, но это маловероятно. Детям могут давать длинные визы, но обычно только в комплекте с родителями или не более визы родителей. Теоретически детям могут дать визы и вообще без родителей, но все равно с конкретным сопровождающим, тогда от родителей нужны перекрестные нотариальные доверенности на конкретного сопровождающего.

Самый лучший вариант - подаваться всем вместе в Грецию. Вашу старую визу можно аннулировать или подождать, пока сама закончится.
Вариант похуже - вам получить длинную визу в любую страну, а потом на детей отдельно подать в Грецию. Нотариальные перекрестные доверенности не обязательны, но будут плюсом.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #58

Сообщение HolyFather » 29 апр 2016, 12:37

Boris_K писал(а) 29 апр 2016, 12:14:Детям могут давать длинные визы, но обычно только в комплекте с родителями или не более визы родителей.

Дети могут путешествовать самостоятельно и корреляции с визами родителей не прослеживается.
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Boris_K писал(а) 29 апр 2016, 12:14:Теоретически детям могут дать визы и вообще без родителей, но все равно с конкретным сопровождающим

При подаче на визу нужен не сопровождающий, а законный представитель. Сайт ВЦ:
Могу ли я подавать документы сам, если мне нет 18-ти?
Заявитель не достигший 18-ти летнего возраста может подавать документы только через официального законного представителя. Подписи в анкете ставит за Вас законный представитель.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #59

Сообщение Boris_K » 29 апр 2016, 12:54

HolyFather писал(а) 29 апр 2016, 12:37:Дети могут путешествовать самостоятельно и корреляции с визами родителей не прослеживается.

РФ разрешает выезд ребенка за границу с одним из родителей без нотариального разрешения от второго.
Но у Евросоюза свои законы - без присутствия обоих родителей или без нотариального согласия от отсутствующего не дадут визу (и даже не примут документы).

Сопровождающий - это тот, кто едет с ребенком за границу, а не тот, кто подает за него документы в ВЦ. И вряд ли ребенку дадут визу на срок больше, чем у сопровождающего.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #60

Сообщение HolyFather » 29 апр 2016, 13:25

Boris_K писал(а) 29 апр 2016, 12:54:без нотариального согласия от отсутствующего не дадут визу (и даже не примут документы)

Так вроде бы это уже написал
HolyFather писал(а) 29 апр 2016, 12:37:Заявитель не достигший 18-ти летнего возраста может подавать документы только через официального законного представителя

Boris_K писал(а) 29 апр 2016, 12:14:детям могут дать визы и вообще без родителей, но все равно с конкретным сопровождающим

Boris_K писал(а) 29 апр 2016, 12:54:Сопровождающий - это тот, кто едет с ребенком за границу

Человек же хотел поехать с собственными детьми
Lady-X писал(а) 29 апр 2016, 12:05:Еду с детьми в Грецию в период с 28.05 по 10.06.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #61

Сообщение Lady-X » 29 апр 2016, 13:52

Boris_K писал(а) 29 апр 2016, 12:54:
HolyFather писал(а) 29 апр 2016, 12:37:Дети могут путешествовать самостоятельно и корреляции с визами родителей не прослеживается.

РФ разрешает выезд ребенка за границу с одним из родителей без нотариального разрешения от второго.
Но у Евросоюза свои законы - без присутствия обоих родителей или без нотариального согласия от отсутствующего не дадут визу (и даже не примут документы).

Сопровождающий - это тот, кто едет с ребенком за границу, а не тот, кто подает за него документы в ВЦ. И вряд ли ребенку дадут визу на срок больше, чем у сопровождающего.

с разрешением нотариально заверенным - у нас все нормально - есть перекрестное разрешение от родителей друг на друга сроком на 3 года - во все страны мира. Вопрос только в том, что я лохонулась и не подала свой паспорт на следующую визу (следующая у нас поездка в конце июня-начале июля в Швецию и Финляндию). Надо было мне у шведов себе следующую визу просить, а потом уже детей вместе с моей новой визой подавать к грекам. Что-то я раньше это не подумала, а сейчас уже не укладываюсь по срокам((( т.к. у греков сейчас все долго делается.
Lady-X
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль