НЗ, Острова Кука, Новая Каледония, Вануату, чуть Австралии - декабрь-январь

поиск попутчиков в путешествие по островам Океании, в Австралию, Новую Зеландию, Папуа Новую Гвинею

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НЗ, Острова Кука, Новая Каледония, Вануату, чуть Австралии - декабрь-январь

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 04 июн 2019, 11:36

План такой:

18 декабря прилетаю в Окленд, сразу же вылет в Крайстчерч
19 беру машину и еду в 1 конец до Окленда с таким расчетом, чтобы машину сдать 4 января
программа классическая для НЗ: природа, глушь, пастораль, хайкинг.

05 - вылет из Окленда на устров Раротонга, 3 дня там. Думаю, этим островом и ограничусь.
09 - обратно (прилет уже 10 из-за смены дат)
10 - несколько часов на размяться и вылет из Окленда в Новую Каледонию. Там дней 5 (пока думаю над маршрутом, но возможно - тупо машина и большой остров, может надумаю на 1 из атоллов на денек слетать)
15 (+/- день) - перелет на Вануату (Порт Вила). Этот билет и внутряк по Вануату пока не брал, но их хвататет. Дальше еще 5 дней на островах (точно еще не решил куда поехать. Ориентировочно: главный остров, Амбрим (вулканы пропустить нельзя, в идеале - ночевка с видом на вулкан), Санто - вылет уже оттуда).
21 - вылет из Эспириту Санто (там пляжи и природа) в Брисбен. В Брисбене никогда не был, хочу узучить. Может еще Голд Кост.
24 - Брисбен - Сидней.
27 января - вылет из Сиднея в Гонконг.

Повторюсь, цель - природа. Побыть подальше от людей. Даже странно (наверное) с такой установкой искать попутчиков, но приглашаю 1-2 единомышленников на часть поездки или весь маршрут. Знание французского и МВУ - было бы Если погода позволяет - ночевки в палатке по всему маршруту (НЗ и НК в особенности. В НК, как ни странно, все очень хвалят кемпинг). Если дожди, то лучше отели, конечно.

Пока для этого региона есть очень хорошие цены на билеты, все аккуратно собирается, почти идеальным кольцом. Перелететы говнокитайцами (южные, восточные) до НЗ и Австралии задешево - тоже в ассортименте.
Именно на мой маршрут нужна виза НЗ (двукратная), виза Австралии (однократная) и виза заморских территорий Франции (DFA) или длинный французский шенген. Путешествие видится как относительно несложное, но разнобразное и не очень разорительное кстати (на НГ и вокруг такие же деньги в Таиланде и около слить - как нечего делать).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Поиск попутчиков в Океанию Австралию Новую Зеланию. Попутчики

Re: НЗ, Острова Кука, Новая Каледония, Вануату, чуть Австралии - декабрь-январь

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 05 июн 2019, 05:47

Меня попросили рассказать подробнее про затратную часть. Рассказываю.

Билеты
Я купил одним билетом Гонконг-Окленд и Сидней-Гонконг China Eastern с удобной трёхчасовой стыковкой в Шанхае (Пудонг) и туда и обратно за 4570 HKD (38000 рублей).
Бегло глянул такой же билет из Москвы и нашёл только за 80 (правда, с этой же одной пересадкой). Можно поискать поглубже, покомбинировать - должно быть дешевле. 80К рублей не самой хорошей компанией - это дофига. Если поискать глубже - уверен, должно быть что-то дешевле. Единственный момент, брать Австралию RT и надеяться улететь задешево в НЗ во второй половине декабря я бы не стал. Страна массово валит отдыхать, и раньше чем Москва. Или можно повторить мой маршрут. Самое простое - прямой Аэрофлот в Гонконг и обратно есть в районе 30К каждый день. В Гонконге в декабре и в январе обычно отличная погода.

Окленд-Крайстчерч 53 NZD (без багажа, правда) их нацпером Air New Zealand. Это Стар. Если есть статус, багаж можно впихнуть. Есть другие рейсы.

Машина в пролетарской компании Juce обошлась мне в смешные 200 USD по самому дешманскому тарифу на все дни. Ещё примерно 120 USD будет страховка франшизы в сторонней компании. Ещё нужно будет оплатить паром 170 NZD за машину между островами (72 NZD стоит билет на человека). Лететь было бы дешевле, но отказаться от такой цены за аренду я не мог.
Бензин. Никогда не был в NZ, ну пусть это 30-40 NZD в сутки (или сколько?). Эти траты делятся.

Жильё. Очень грубо, пусть это будет 50 NZD в сутки с учетом кемпингов. Должно быть меньше, не зря же я беру палатку . Еда пусть ещё 30 NZD за продукты/гриль + где-то что-то по пути. То есть без фанатизма. Каких-то организованных туристических активностей не планирую. Ну какие-то ещё текущие расходы и поборы.

506 NZD билет Окленд-Раротонга-Окленд джетстаром. Багаж, если будет, можно оставить на хранение в Окленде и потом подобрать.
Там я забронировал на 3 ночи какое-то бунгало за 195 NZD. Если не хочется на Раротонгу, эту часть поездки выкинуть проще всего без потерь для маршрута: вылет и прилёт из/в Окленд (-а), для пляжно-тропического отдыха на одном острове попутчики особо не нужны.

Начинаются дорогие билеты.
380 NZD Окленд Новая Каледония OW.
269 AUD Эспирито Санту - Брисбен OW.

Осталась Новая Каледония - Вануату + внутряк по Вануату. Пусть это ещё будет 500-600 NZD. Кстати, уже надо брать.
Брисбен-Сидней я купил за авиосы Квантосом по ещё старым тарифам 125 HKD + 4500. Сейчас будет немного больше. Рейсов много, можно смело брать и за деньги (в пределах 100 AUD).

Жильё + еда на островах планируется порядка 50 USD в день в среднем (кемпинги там тоже есть ). Возможно, этот бюджет увеличится в случае плохой погоды или, наоборот, туристических активностей.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: НЗ, Острова Кука, Новая Каледония, Вануату, чуть Австралии - декабрь-январь

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 02 сен 2019, 09:18

Собрал маршрут по НК и Вануату. Точнее, по НК просто отвел 6 дней на круговую поездку и небольшой хайкинг по главному острову и однодневные вылазки в Ile Des Pins (паромом) и Ouvea (самолетом). Последняя - если успею. Далее купил билет Noumea - Port Vila - Craig Cove - Norsup - Luganville. На каждом острове день-полтора, кроме Амбрима, где двое суток чтобы успеть подняться к вулканам и провести там ночь. Времени мало, особенно на Малекулу, так что буду стараться брать машину где получится.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: НЗ, Острова Кука, Новая Каледония, Вануату, чуть Австралии - декабрь-январь

Сообщение: #4

Сообщение Полуденный » 01 дек 2019, 11:23

Охват впечатляет.Но Я бы выбросил острова Кука вообще ради полноценного медленного кольца по Н. Каледонии.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Океанию



Включить мобильный стиль