Как сейчас попасть в Португалию

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Португалию

Сообщение travel666 » 17 окт 2020, 19:40

Fontanera писал(а) 14 окт 2020, 22:33:
Vitaminka69 писал(а) 14 окт 2020, 18:56:Ну и маски в общественных местах, естественно.

там уже речь идет о масках и на улице, там, где есть скопления людей

Только сегодня улетели с Мадейры в Понта Делгаду. Никаких масок на улице. Новые ограничения возможно касаются только мэйнлэнда.
travel666
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 48

Сообщение felixnoctuae » 22 окт 2020, 23:55

Всем добрый день, подскажите и мне, пожалуйста, все ли нормально будет с перелетом:
Москва (будет тест) - Стамбул (делаю пцр) - Белград - Любляна - Франкфурт - Порту, все в рамках 72ч для теста.
Виза С испанская обкатанная (но с штампами Италии, везу подтверждения, что обкатала в Испании тоже)
С собой везу кучу подтверждающих документов, что собираюсь выходить замуж за португальца (но пока без конкретной даты бракосочетания, потому что посольство в России не сертифицирует пока ничего, а это необходимо для планирования даты...)
felixnoctuae
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 21

Сообщение Real_Karlson » 23 окт 2020, 09:50

felixnoctuae писал(а) 22 окт 2020, 23:55:Москва (будет тест) - Стамбул (делаю пцр) - Белград - Любляна - Франкфурт - Порту,

а такой вариант перелетов чем продиктован?
через загреб и париж не будет немного проще?
и чем московский тест отличается от стамбульского пцр?
I am what I am and I do what I do
Real_Karlson
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 28

Сообщение felixnoctuae » 23 окт 2020, 11:03

Real_Karlson писал(а) 23 окт 2020, 09:50:а такой вариант перелетов чем продиктован?
через загреб и париж не будет немного проще?
и чем московский тест отличается от стамбульского пцр?

Брали билеты, когда Словения только открыла границы для всех, показалось, что напрямую в открытую шенгенскую страну лететь без хорватских автобусных пересадок будет проще)

Московский тест - я просто не успеваю сделать именно в какой-то лабе, которая котируется в Словении, а им там нужен тест именно из определенного списка лаб, в который входит и стамбульская, тут короче костыль но с тестом все в порядке будет
felixnoctuae
новичок

Страны: 21

Сообщение sosedka698 » 23 окт 2020, 22:03

Друзья, простите, может быть уже это все где-то описано, но я в условиях очень ограниченного интернета в лесах в данный момент.

Хочу полететь в Португалию в ноябре. Рассказали про Москва - Стамбул (в Стамбуле сделать тест) - Загреб - Париж - Лиссабон.

Проверьте, правильно ли я все понимаю?
1. Это сейчас наиболее оптимальный вариант, верно?
2. Все разными авиабилетами, верно?
3. В Москве тест не нужен, нужен только в Загребе, имеет смысл сделать тогда его в Турции в аэропорте? Или в Москве с переводом на английский? Какой срок справки принимают в Загребе?
4. Обратно лететь можно так же, но уже без тестов, ибо из ЕС, верно?

5. ну и любые вводные и советы бывалых...

Спасибо вам заранее!
sosedka698
новичок

Сообщение venera venerina » 24 окт 2020, 22:08

felixnoctuae, по поводу замужества можно поподробнее?? как вы вьезжаете в португалию? с каким документом?? португалия не входит в список стран "love is not turism" ...
venera venerina
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Freedom_Of_Travel » 26 окт 2020, 14:30

Всем привет!

Недавно ездил на деловую встречу в Авейру, Португалия. Ездил с двумя паспортами - заграничным РФ и с канадским. Визы в Великобританию и Шенген/EU мне заменял мой второй паспорт - канадский. Однако, он не дает преимуществ ни по срокам пребывания в странах Шенгена/EU или GB, ни каких-либо еще, поскольку сейчас я - резидент РФ и летел из РФ.

Авиабилеты я бронировал через сайт Винского (переадресация на Kiwi.com):

19 октября 2020:
СПб (Пулково) - Москва (Домодедово) - S7 Airlines
Москва (Домодедово) - Вена, Австрия - Austrian Airlines

20 октября 2020:
Вена, Австрия - Милан, Италия - Austrian Airlines
Милан, Италия - Порту, Португалия - Ryanair

Однако,16 октября Kiwi.com прислал уведомление о том, что нужно перебронировать рейсы из-за отмены рейсов Астрийскими авиалиниями. Выбор альтернативных вариантов не порадовал.

Вылет 18 октября 2020:

СПб (Пулково) - Лондон (аэропорт Лутон) - Wizz Air UK

В Пулково спросили куда лечу и зачем, ответил, что в Загреб отдыхать (четко по инструкции Винского). Спросили, сколько денег везу, ответил, что есть наличка 10 евро плюс карточки.

Транзит в другие страны в Великобритании разрешен, вся необходимая британцам информация была отражена в декларации (Public Health Passenger Locator Form), которую нужно заполнять заранее онлайн (см. статьи Винского). Офицер на паспортном контроле взяла пасспорт (канадский) и декларацию, спросила куда я еду, ответил, что транзитом в Австрию. Быстро глянула на бумаги, всё вернула без каких-либо дополнительных вопросов.

Переезд на двух автобусах (компании National Express) из Лутона на центральную автобусную станцию Виктория и с центральной станции в Станстед и ночевка в отеле при аэропорте. Важный момент - поскольку из-за ковида количество рейсов автобусов сократилось, лучше заранее (до бронирования авиабилетов) проверять время отправки и прихода автобусов из одного аэропорта в другой, т.к. переезд может быть довольно длительным из-за пересадки на центральном автовокзале, а вам нужно точно успеть на следующий рейс. Автобусы ездят практически пустые (3-5 чел пассажиров), однако, если покупать билеты он-лайн уже в аэропорту, то на ближайший рейс (как в моём случае - пытался купить в 0:30 на автобус с отправкой в 0:45) купить билеты невозможно, якобы все раскуплены (sold out). Поэтому, билеты брал в автомате в аэропорту (т.к. у водителя терминал для оплаты картами не работал) и на центральном вокзале непосредственно у водителя второго автобуса. Водитель второго автобуса (размером с вагон), тоже затянул песню про fullu booked (на посадку стояло 5 человек), но я сказал, что мне очень надо и его коллега что-то ему внушила и он-таки продал мне билет.

Вылет 19 октября 2020:
Лондон (аэропорт Станстед) - Вена - Ryanair
Ryanair - пришлось доплачивать за регистрированный багаж, т.к. у меня бронь была только на ручную кладь, а чемоданчик салонного размера уже не входил. 20 фунтов и вперёд. Ещё уточнили, могу ли я въезжать в Евросоюз (т.к. билеты через kiwi.com я бронировал на российский загран паспорт), по этой же причине онлайн чек-ин сделать не получилось, только на стойке регистрации в аэропорту.

В Вене спросили куда еду, ответил: "В Загреб", показать билет на автобус до Загреба не просили.
Ночевка в отеле в Вене при аэропорте.

Вылет 20 октября 2020:
Вена, Австрия - Милан, Италия - Austrian Airlines
Милан, Италия - Порту, Португалия - Ryanair - ВНИМАНИЕ! Португальцы при посадке на самолет требовали ношения медицинских масок, а не тряпичных. Мне просто повезло, что у меня с собой были медицинские маски (самые обычные).

Обратно вылет 22 октября:
Порту - Лиссабон, Португалия - TAP (Air Portugal)
Лиссабон, Португалия - Стамбул, Турция - Turkish Airlines
Ночевка в отеле в Стамбуле.

Вылет 23 октября:
Стамбул, Турция - СПб (Пулково) - Turkish Airlines

НИГДЕ, ни в одной стране (ни в аэропортах, ни на погран/паспорт. контроле, ни в отелях) меня не попросили показать результаты ПЦР теста на коронавирус, который у меня был на английском, немецком, итальянском, португальском языках. Тест делал срочный (за сутки) в Хеликсе в Питере, стоимость теста 2300 рублей.

По прибытии, в Пулково можно сделать тест прямо у них за 2550 рублей. Я решил делать в Питере в Хеликсе, т.к. тест ПЦР на коронавирус нужно сделать в течение 3-х дней, после прилета. В Хеликсе сделал сегодня не срочный тест за 1700 рублей - по записи, без очередей. В Пулково же была большая очередь на этот тест.
Последний раз редактировалось Freedom_Of_Travel 27 окт 2020, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Freedom_Of_Travel
новичок

Сообщение Freedom_Of_Travel » 26 окт 2020, 14:33

Дополню - у меня был приглашение от португальской компании на случай, если спросят португальцы в аэропорту прибытия. Но никому мое приглашение не было интересно, никто не спросил ни о цели визита Португалии, ни о том, где я планирую жить, а так же на какой срок я в Португалию въезжаю.
Freedom_Of_Travel
новичок

Сообщение Freedom_Of_Travel » 26 окт 2020, 14:39

Дополню - пассажирские ковидные декларации для Австрии (заполнял заранее в соответствии с четкими указаниями Винского) и отдельно для Италии (раздавали в самолете), так же никому не были интересны.

Декларацию ковидную, которую я заполнял в самолете турецких авиалиний на рейсе из Стамбула в Питер, собрали турки в самолете перед посадкой в Питере.
Freedom_Of_Travel
новичок

Сообщение Real_Karlson » 26 окт 2020, 15:00

Freedom_Of_Travel,

А рейс через Милан из каких соображений был выбран? Прямых из Вены не было?
I am what I am and I do what I do
Real_Karlson
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 28

Сообщение Freedom_Of_Travel » 27 окт 2020, 23:46

Прямых рейсов не было. Из-за отмены рейсов (и приобретенных мной невозвратных билетов), Киви предложил (с доплатой) выбрать варианты. Выбрал самый лучший (самый быстрый) перелет. Остальные были очень уж тяжелыми - из Вены до Порту за 56 часов через Турцию, например. Я сам, безусловно, предпочел бы перелет Питер - Лиссабон, например, вообще без пересадок и далее добирался бы до места уже по Португалии. Но в условиях внезапных отмен рейсов, я был рад вообще долететь, пусть и такими "кривыми" рейсами.
Freedom_Of_Travel
новичок

Сообщение Джомама » Вчера, 13:01

На сегодня можно заехать из Великобритании по турвизе

https://www.flytap.com/en-gb/travel-restrictions?accordionid=37cff56d-7f30-4bdc-9638-33f9ee4f6c07&v=t

план 4 ноября лететь
но местные ждут ограничений вроде как

Изначально ошибся в гиперссылке
Джомама
путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 37

Сообщение Yupiter2005 » Вчера, 17:41

Коллеги, добрый день!

Есть задача перевезти жену и кошку из Москвы в Лиссабон. У жены виза типа С, у меня D.

Покритикуйте, пожалуйста, идею:

1) Вылететь из Москвы в Вену (Austrian'ом по мере возможности), имея на руках билеты на автобус в Загреб и ПЦР-тест на ковид.
2) В Вене выбросить билеты, переночевать и улететь в Лиссабон Люфтганзой или чем ещё повезёт. Ну или доехать до Мюнхена по земле и оттуда вылететь в Лиссабон напрямую.

Поскольку наличествует кошка, то лоукосты не подходят.

Стоит ли нарисовать обратные билеты в Москву для погранцов в Вене?
Легенда про отдых в Хорватии покатит?

По ссылке выше кстати у ТАПа есть интересный пункт:
Passengers on flights from countries that are not members of the European Union or that are not countries associated with the Schengen Area, exclusively for essential travel, thus:
Third-country nationals traveling for professional, study, family reunion, health or humanitarian reasons.

Как бы доказать только Family reunion? :)
Yupiter2005
новичок

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОбщее о Португалии. Въезд в Португалию 2020

Включить мобильный стиль