Что не понравилось в Португалии?

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #301

Сообщение hatinka » 25 сен 2016, 20:36

И почему всех так тянет на депрессивный север?

Я могу только о себе сказать, что изначально я хотела на юг+Испания. Но к сожалению, на юге не такие впечатляющие достопримечательности и города, как на севере. А моя подруга и муж хотели в Порту, подруга Испанию, Гибралтар изъездила. Пляжи на юге суперские, да, а вот чтоб свой Порту или Монсанту так и нету. Для меня "маст си №1" изначально был Монсанту и я б там жила неделю, честно. Вот чем не разочарована, так этим городком точно. И то, побывав, понимаю, что туда надо ехать зимой, когда там сыро и мхи на камнях зеленые)))
Не знаю считать ли Евору югом(у нас это самая южная точка в маршруте), но этот город совсем мне не понравился. Если бы не костница, так вообще не ясно зачем мы туда ехали, а фоточки в нете ничего так, симпатичные.
Мигранты, кстати, кроме Лиса и Порту почти нигде на глаза и не попадали. С учетом того, что стыковка на обратном пути у нас была в Париже и мы там целый день гуляли, так в Португалии вообще мигрантов нету
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #302

Сообщение Vuivra » 26 сен 2016, 13:16

hatinka писал(а) 24 сен 2016, 19:11:Просто, начитавшись отзывов, наслушавшись восторгов, насмотревшись прекрасных фото, лично я ожидала совсем другую Португалию.

Видимо, длительное ожидание Вас подвело. Восторги конечно хороши, но, мне кажется, что и из фотографий все ясно (то есть никаких неоправданных ожиданий они не вызывают - все есть как оно есть ) Но с Португалией (для туризма или житья) должно быть как с любовью с первого взгляда - или она есть, или...
hatinka писал(а) 24 сен 2016, 19:11:Непредсказуемый океан. Надежды на "покупаться" в сентябре не оправдались.

Невезение (просто его вероятность высока). Я в этом году в сентябре ни разу не искупалась, в отличие от прошлых лет.
hatinka писал(а) 24 сен 2016, 19:11:Цены. Они были не высокими, нет, они обычные. Но почти все отчеты уверяют, что ох как же дешево в Португалии.

Вот всегда утверждала, что слухи о дешевизне сильно преувеличены.
hatinka писал(а) 24 сен 2016, 19:11:Даже их "бакаляо" я не хотела бы есть больше 1-2 раз. Но не тут то было) Если в крупном городе можно поговорить и узнать что это за блюдо, то в деревеньках мы разок назаказывали странной еды, после которой "бакаляо а брас" стало нашим постоянным выбором в глуши. Какие-то кровянки, уши свиньи, бобы...

Так бакаляу ж сотни рецептов. И уж в глуши его есть не стоит (по секрету, мне больше нравится дома, мной или кем ещё, приготовленное, с ресторанами в этом деле риск того, что плохо вымачивают и т.д.), а стоит то, что Вы назвали странной едой - она же в глуши и типичная. Тут Вы не подготовились Как и с завтраками. Нет здесь завтраков (как впрочем и на юге Франции, и на севере и не только Испании) привычного Вам формата. Нужно идти не в рестораны, а в хлебные-кондитерские. Яичниц там не будет, но завтракается вполне приятно.
hatinka писал(а) 24 сен 2016, 19:11:Возьмем тот же Порту-маст си однозначно! Но город странный. Вроде и туристов тьма и живенько, весело так, а в самом центре заброшенные дома, граффити, выбитые окна. При чем не пару-тройку домов, а процентов 20-30. Селишься в отель, вроде все миленько, а с балкона какие-то трущобы видишь. Катаешься по стране, видишь, что почти везде так. Даже открыточный Монсанту и тот полузаброшен(с окраин). Опять же, в глубинке, по пути в Монсанту, на бесплатной дороге никуда толком и не съехать: какие-то заборы из проволоки, объявления и значки самодельные с кирпичом, все ограждено так, что остановиться и полюбоваться видами толком негде. Любой съезд на грунтовку в поле или лес-ворота закрытые, колючка, предупреждения не соваться.

Это к сожалению "визитная" карточка Порту. Так сложилось. Есть даже песня, где сравнение в раненой птицей (точнее не помню). Здания, находящиеся в частной собственности практически не реставрируются - то есть или прежде богатая семья обеднела, или просто не считают нужным, или неоправданно дорого платить налог на недвижимость, и многочисленные наследники не могут договорится. По стране тоже такого хватает. Но это всегда было.
Никогда не видела в том районе проволок и заборов. Видами там любоваться - полно где есть. Там, куда не заезжается - частная собственность. Но обычно это не так выглядит, как Вы описали.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #303

Сообщение Sauron9999 » 26 сен 2016, 13:30

С каких пор свиные уши сталм странной едой?
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #304

Сообщение fourfourtwo » 26 сен 2016, 13:40

hatinka писал(а) 24 сен 2016, 19:11:4. Пол страны заброшено. Возьмем тот же Порту-маст си однозначно! Но город странный. Вроде и туристов тьма и живенько, весело так, а в самом центре заброшенные дома, граффити, выбитые окна. При чем не пару-тройку домов, а процентов 20-30. Селишься в отель, вроде все миленько, а с балкона какие-то трущобы видишь. Катаешься по стране, видишь, что почти везде так. Даже открыточный Монсанту и тот полузаброшен(с окраин). Опять же, в глубинке, по пути в Монсанту, на бесплатной дороге никуда толком и не съехать: какие-то заборы из проволоки, объявления и значки самодельные с кирпичом, все ограждено так, что остановиться и полюбоваться видами толком негде. Любой съезд на грунтовку в поле или лес-ворота закрытые, колючка, предупреждения не соваться. Угрюменько и как-то не слишком гостеприимно, если ты хочешь более-менее исследовать страну. Достопримечательности-супер. Чистенько, красивенько, мимимишно. А вот шаг в сторону и картина другая совершенно.

А мне нравится, когда немного обветшало. Терпеть не могу вылизанные туристические тропы. Страна бедная. По поводу заборов: извините, частная собственность.
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #305

Сообщение Afanail » 01 окт 2016, 01:17

Haec omnia in praeteritum...
Последний раз редактировалось Afanail 26 сен 2022, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #306

Сообщение КошкаКошка » 01 окт 2016, 01:58

А что с собором Се в Порту? Были год назад-ничего не заметили. Что вы имеете в виду под помойкой?
А Пена....Ну почему безвкусица? А почему не дворец из сказки? Или из сказочного мультика? Не всё ж Версали строить...Иногда хочется чего-то весёлого и королям...Туда и все едут потому, что он особенный. Другого то такого нет.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #307

Сообщение Schlussel » 13 окт 2016, 15:38

Iou писал(а) 10 сен 2016, 21:49:По поводу разочарования - дело как раз в том, что LenokK очень позитивно была настроена перед поездкой и ехала в ожидании восторгов. Лучше всё-таки понегативнее себя настраивать, тогда всё будет в радость. Я вот недавно (не в Португалии) яичницу на завтрак долго ждала. Вы не представляете моего счастья и радости, когда я её получила всего лишь через немногим больше часа после заказа, ведь, почитав соответствующие (той стране) отзывы, я была настроена на 2 часа ожидания!


А что это за страна, где час ожидания заказа - есть счастье?
А по какой причине, Вы посетили эту страну?
(Что еще, кроме всего часа ожидания заказа,
"понегативнее восторженно ожидалось" Вами, перед ее посещением?)

И действительно, очень интересен Ваш опыт (спасибо что делитесь),
по теме "понегативнее себя настраивать".
То есть.
Если в конце июня, в Лагуше (Лагосе) ожидать температуру воды +5,
то потом, обнаруженная по факту вода +15 (+18) будет ощущаема как теплая?
Или, если ожидать, что ветер сдует со скалы в Замке мавров,
то потом, тот обнаруженный по факту же ветер,
которому все-таки не удалось совершить непоправимое,
должен был бы быть воспринят как счастье?

...Ожидали, именно что восторгов, как от прибрежной полосы под Лагушем,
так и от Синтры с Кинтой ( или Кинты с Синтрой),
и испытали в процессе путешествия, как минимум - восторги.
А как, по Вашему мнению, нам следовало бы поступить с водой и ветром?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #308

Сообщение Iou » 13 окт 2016, 16:25

Schlussel писал(а) 13 окт 2016, 15:38:А что это за страна, где час ожидания заказа - есть счастье?
А по какой причине, Вы посетили эту страну?
(Что еще, кроме всего часа ожидания заказа,
"понегативнее восторженно ожидалось" Вами, перед ее посещением?)

И действительно, очень интересен Ваш опыт (спасибо что делитесь),
по теме "понегативнее себя настраивать".
То есть.
Если в конце июня, в Лагуше (Лагосе) ожидать температуру воды +5,
то потом, обнаруженная по факту вода +15 (+18) будет ощущаема как теплая?
Или, если ожидать, что ветер сдует со скалы в Замке мавров,
то потом, тот обнаруженный по факту же ветер,
которому все-таки не удалось совершить непоправимое,
должен был бы быть воспринят как счастье?


Страна эта - Ямайка. Да, там вот всё так неспешно.
Причины посетить - мне всегда интересно увидеть что-то новое, в Ямайке есть что посмотреть-ощутить (но это вне темы данной ветки). По поводу времени ожидания, да, на мой взгляд ждать яичницу полтора часа, а рыбу - два - это долго. С обедами и ужинами мы решили проблему очень просто - приходили часа за 2-3 и делали заказ, сразу уходили и проводили это время по своему усмотрению, т.е. не ждали. А вот с завтраками ничего не вышло, приходилось каждое утро ждать... Но мы себя заранее настроили, поэтому никто не нервничал по этому поводу, просто ничего кроме пляжа на утро не планировалось. Потом съехали с этой гостиницы и ходили в кафе, там было пошустрее...
В итоге никаких негативных осадков от этого "пунктика" не осталось, и вообще Ямайка очень понравилась.

И да, если вы будуте ожидать температуру врды +5 и решите, что она вам подходит (т.е. всё равно поедете), то при +15 будете счастливы. Хотя крайности ведь тоже не нужны, а то вообще не поедете. Настраивайтесь сразу на +15. Тогда хоть шока не будет. Сто-пятьсот раз ведь уже написано: у берегов Португалии проходит холодное течение, и вода почти всегда холодная. Возмущаться этим - глупость.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #309

Сообщение Schlussel » 13 окт 2016, 17:24

Iou писал(а) 13 окт 2016, 16:25: и вообще Ямайка очень понравилась.

Спасибо.
С удовольствием (и пользой) ознакомлюсь, если предоставится такая возможность,
с Вашим фото-рассказом о Ямайке.
(Тем более интересно, что сеть кишит негативом в ее адрес.)
Но есть еще вопрос.
(Спасибо Iou, что делитесь опытом.)

Если "очень понравилась" (какая-либо страна), то по какой причине сохраняете в памяти,
некоторые мимолетные "досадные недоразумения", в ее отношении?
Как Вы вообще понимаете словосочетание "очень понравилась"?
Как высшую степень оценки своих впечатлений по какой-либо стране,
или, в Вашей осознанности, существуют еще более космические,
состояния "безотносительного счастья" в каких-либо странах?

Как думаете, отчего зависит нахождение подобного состояния, в какой-либо стране?

Настраивайтесь сразу на +15. Тогда хоть шока не будет. Сто-пятьсот раз ведь уже написано: у берегов Португалии проходит холодное течение, и вода почти всегда холодная. Возмущаться этим - глупость.

Спасибо.
Всё точно.
Очередное подтверждение моих гипотез относительно того,
что значительная (если не вся) часть критики на этой ветке - есть след
упущений при подготовке к Португалии.
И да, нам в целом - очень понравились 2 часа на Praia do Canavial.
(Мы, красиво, чисто, малолюдно, состав "малолюдности", солнечно, t воздуха, и т д)
А вот в частности, t воды - оказалась именно что шоком.
(С третьей попытки, и только с разбега, удалось, впервые покрыть океан.)
Удалось - это тоже позитив.
Но - признаю, не уделили перед путешествием, должного внимания данному параграфу.

будуте ожидать температуру врды +5 и решите, что она вам подходит (т.е. всё равно поедете), то при +15 будете счастливы

Минуточку.
Если кто-либо, уже ввел себя в состояние контакта с водой "+5".
То не смогут ли ощущаться найденные +15, как нечто противоестественное,
и соответственно же - малоспособствуещее, входу в искомое состояние безотноситеного счастья?

И про ветер пожалуйста поделитесь.
Как поступаете в подобных ситуациях?
(Примерно километр пешком, от дороги до замка (Мавров): все прекрасно (безотносительное счастье),
как и потом в кафешке при входе. И вдруг - поднимаемся на скалы - и ветер.
Как следовало нам, ощущать и осознавать подобный фрагмент?)

И кроме воды и ветра (климата).
Еще один, совсем микроскопический фрагмент, из нашего посещения Португалии,
который может быть при желании, соотнесен с заглавием данной ветви.
Представьте, что начинаете спуск по лестнице, к погранконтролю а/п Фаро.
Открывается картина: достаточно большой зал (с будками пограничников),
в котором еще не прошедшие контроль, располагаются (стоя) в режиме "селедки".
Как Вы поступаете со своими мыслями в подобных ситуациях?

Спасибо Iou.
Продолжаю учиться путешествовать.
Ваши ответы - исключительно интересны (важны и полезны).
Спасибо)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #310

Сообщение Iou » 13 окт 2016, 17:51

Ну, Вам похоже хочется потрепаться "ни о чём". Не в обиду, но тут я - пас.
Вот коретенько:
В памяти почти всё сохраняется, и то, что нужно, хорошее, и особенно то, что не нужно, или плохое. У кого-то может наоборот...
Ем я в поездках раза 2-3 в день в общепите, так что не стала бы называть сей момент "мимолётным".
"Понравилось", "очень понравилось", "супер-пупер", "ужасно" - всё это индивидуально. Мне всегда нравится, за малыми исключениями. Не нравилось бы - не ездила бы, другое бы хобби развивала. Если получаете удовлетворение от поездки в целом и вам не жалко потраченных денег - значит, понравилось; если ещё хотите снова туда же - очень понравилось, ну а если ни того, ни другого - то ясно...

Как думаете, отчего зависит нахождение подобного состояния, в какой-либо стране?

От подготовки, от комфортабельности условий проживания/питания/передвижения, от душевного состояния и т.д.

Про "стоя в режиме селёдки" - всё относительно, ну не сутки же стоя стоять? Бывает и похуже ведь.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль