Португалоязычный мир. Каков он?

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #21

Сообщение Татьяна Кор » 13 окт 2014, 09:58

melnica писал(а) 13 окт 2014, 08:18:Возможно мой вопрос покажется странным, но коль он возник у меня по прочтении ветки, то... заранее звыняюсь))
А какой язык для общения с местными будет предпочтительнее в Лиссабоне: английский или испанский?


Вопрос, абсолютно, не странный.
Пробуйте и так, и так.

Недавно у меня была пара на экскурсии, так они специально учили португальский перед поездкой.
И спрашивали меня, почему с ними не хотят говорить на порт, а переходят на англ.

И еще, в одном отеле на reception очень удивились, когда узнали, что наши туристы пытаются решить свой вопрос на английском. Не редкая ситуация.


Так что используйте все, что знаете и языки жестов никто не отменял.
Всегда можно объясниться.
Удачи!
Аватара пользователя
Татьяна Кор
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 08.06.2013
Город: Португалия Мадейра Фуншал
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #22

Сообщение Владимир Акулов » 13 окт 2014, 10:47

Лучше всего говорить с португальцами на их родном языке - португальском (есть такой). Т.к. испанский относится к романской группе языков, то его португальцы понимают, но не говорят на нём. Т.е. вас выслушают, но ответят по португальски. Английский - международный. В отелях, коммерческих центрах, хороших ресторанах, туристических зонах,на станциях - с вами с удовольствием пообщаются на этом языке. Молодые люди изучают английский. Очень многие хорошо разговаривают на нём.
Владимир Акулов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #23

Сообщение Владимир Акулов » 13 окт 2014, 10:59

Лучше всего говорить с португальцами на их родном языке - португальском (есть такой). Т.к. испанский относится к романской группе языков, то его португальцы понимают, но не говорят на нём. Т.е. вас выслушают, но ответят по португальски. Английский - международный. В отелях, коммерческих центрах, хороших ресторанах, туристических зонах,на станциях - с вами с удовольствием пообщаются на этом языке. Молодые люди изучают английский. Очень многие хорошо разговаривают на нём.
Владимир Акулов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #24

Сообщение Владимир Акулов » 13 окт 2014, 11:00

Владимир Акулов писал(а) 13 окт 2014, 10:59:Лучше всего говорить с португальцами на их родном языке - португальском (есть такой). Т.к. испанский относится к романской группе языков, то его португальцы понимают, но не говорят на нём. Т.е. вас выслушают, но ответят по португальски. Английский - международный. В отелях, коммерческих центрах, хороших ресторанах, туристических зонах,на станциях - с вами с удовольствием пообщаются на этом языке. Молодые люди изучают английский. Очень многие хорошо разговаривают на нём.
Владимир Акулов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #25

Сообщение melnica » 13 окт 2014, 20:04

Владимир Акулов Спасибо!))
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #26

Сообщение Владимир Акулов » 14 окт 2014, 01:30

Рад помочь!
Владимир Акулов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #27

Сообщение EdisonVT » 15 окт 2014, 11:23

melnica писал(а) 13 окт 2014, 08:18:А какой язык для общения с местными будет предпочтительнее в Лиссабоне: английский или испанский?

Английский предпочтительнее... испанский португальцы понимают, но отвечать будут по португальски и скорее всего вы не поймете что они говорят, потому что языки отличаются, испанцы не понимают португальцев.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #28

Сообщение FOMA07 » 15 окт 2014, 11:51

В Бразилии в автобусе недалеко от Ленсойса был забавный эпизод.
Пытались, что-то выяснить у водителя по английски, он ничего не понимал.
Развернулся и всему автобусу:
- Кто-нибудь понимает по английски?
- Неееет!
Тогда попытались на испанском.
- Кто-нибудь понимает по испански?
-Неееет!
Ситуацию решили рисунками на листке бумажки: самолетики, машинки, часы и т.д.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #29

Сообщение Hispano » 15 окт 2014, 16:51

Qarootoramma Вы создали оч интересную тему!

1. Португалия, вместо отсталой бедной страны с уличной преступностью предстала в виде современного города, красивой страны и интересного народа.
2. Граждане Португалии отзывчивые, готовы прийти на помощь,
3. также поразило что практически все без исключения свободно говорят по английски.
4. я сделал вывод, что не только Португалия а весь португалоязычный мир безумно интересен, насыщен духом свободы, спокойствием и отличается от "дерганного", вечно веселящегося испаноязычного мира.
5. я рассматриваю для себя возможность съездить куда-нить пожить зимой в одну из тропических стран


1. При всей моей любви к Португалии, она все же отсталая =( Да и Лиссабон я бы не назвал современным, но этим он мне и нравится
2. а жители какой страны не отзывчивые? У меня никогда не было проблем с местными. Может, дело в том, что я обращаюсь к ним на их родном языке? А я владею англ, испанским, португ. и итал. языками и не так давно начал учить французский.
3. им еще помогает кино - фильмы не дублируются порт.речью, а лишь идут порт.субтитры.
4. португалоязычный мир не унифицирован, его связывает лишь язык
5. советую Бразилию - потрясающая страна

Безусловно, знание порт.языка перевернуло бы Ваше путешествие на 180 градусов. Знание местного языка - это ключ от всех дверей.
К тому же, браз.порт. чуть проще грамматически. И не надо считать браз.порт. исковерканным оригинальным португальским - сейчас именно Португалия равняется на растущую (во всех смыслах - экономика, популяция и т.д.) Бразилию, поэтому, в частности, именно бразильская орфография в наши дни стала единственной правильной, напр. было António стало => Antônio.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #30

Сообщение Qarootoramma » 15 окт 2014, 17:47

Hispano
1. Вы прочитайте год когда я туда ездил (2007 г.!) это еще до кризиса было и в Европе и у нас. Помните мы тогда ВВП Португалии все догоняли. Вспомните где была Россия и где Португалия, и где она сейчас. Португалия для меня предстала совершенно современной европейской страной, не сильно отличной от Северной Европы хотя и Россия в тот момент уже перестала быть бедной страной. Естественно я был покорен ей, с учетом того, что начитался кучу книжек советской эпохи про португальскую нищету и необразованность.
2. В принципе как и везде в Европе, но вот португальский "шарм" меня особенно поразил. Даже несмотря на то, что Испания более развитая там меньше стоит ожидать помощь от простых людей.
3. Не в курсе.
4. Я это уже понял по отзывам в этой ветке. Расстроен.
5. Очень может быть, но по отзывам в этой ветке и рассказам живых людей, понял что на любителя. Многим моим знакомым побывавшим в Бразилии Рио не понравился. От Бразилии противоречивые отзывы. Кто-то в шоке от фавел, кто-то боится преступности, некоторым не нравятся толпы народа и атмосфера царящая в крупных городах. Дорого, уровень развития не такой как в Европе и т д. ИМХО, мне Бразилия наверное все-таки понравилась бы так как я скорее любитель разных культур.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #31

Сообщение Татьяна Кор » 15 окт 2014, 19:47

Все таки взгляд живущего и туриста - сильно разнятся.
Английский - ну где вы выдели, что все абсолютно говорят на англ.
Если старше 40 лет, есть и много неграмотных. Это была политика Салазара.
Молодежь и кто работает в тур индустрии - это да.
Грамматика уже несколько лет как одна и та же. Проблема, что люди старшего поколения уже и не в курсе, как правильно.

И я сейчас попросила мужа, португалец, прокомментировать - если мягко говоря (он в выражениях не стеснялся), все не совсем так.

Португалию, а особенно Мадейру люблю безмерно.
Есть приятели и бразильеруш, и анголануш - много интересного можно узнать.
Аватара пользователя
Татьяна Кор
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 08.06.2013
Город: Португалия Мадейра Фуншал
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #32

Сообщение Qarootoramma » 20 янв 2015, 04:26

Как я понял из последних постов бразильцам от португальцев достался пофигизм помноженные еще и на специфику менталитета Южной Америке (хотя ИМХО испанцы более ленивые). Там все похоже пофигисты. Одна сплошная "маньяна". Отзывы друзей бывающих там подтверждают это. Хотя в самой Португалии лентяйство не было замечено
А вот как с раздолбайством в Анголе? - по мне так там должны быть трижды еще более пофигисты чем в Бразилии, так как это наверное подкрепляется африканским менталитетом, где у людей вообще плохо с чувством времени. Наверно схожая ситуация в Мозамбике.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #33

Сообщение Татьяна Кор » 20 янв 2015, 05:03

Qarootoramma писал(а) 20 янв 2015, 04:26:Как я понял из последних постов бразильцам от португальцев достался пофигизм помноженные еще и на специфику менталитета Южной Америке (хотя ИМХО испанцы более ленивые). Там все похоже пофигисты. Одна сплошная "маньяна". Отзывы друзей бывающих там подтверждают это. Хотя в самой Португалии лентяйство не было замечено
А вот как с раздолбайством в Анголе? - по мне так там должны быть трижды еще более пофигисты чем в Бразилии, так как это наверное подкрепляется африканским менталитетом, где у людей вообще плохо с чувством времени. Наверно схожая ситуация в Мозамбике.


Африканцы не хотят работать ... или начальниками. Особенно, кто учился в России. У них уже другой менталитет - руководительский.
Бразильцы бандюки, а бразильянки ищут богатых мужей.

Это в общем - наблюдения из жизни.

Но конечно же есть исключения.
Аватара пользователя
Татьяна Кор
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 08.06.2013
Город: Португалия Мадейра Фуншал
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #34

Сообщение Qarootoramma » 27 янв 2015, 14:31

Значит поеду в Бразилию за бразильянками
Друг только что вернулся, сказал что есть ну очень-очень привлекательные женщины ))
осталось выяснить, что значит для бразильянки богатый?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль