Португалия - Испания 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия - Испания 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Vic2002 » 24 мар 2011, 15:32

Всем доброго дня!

Собрались ехать в июне в Португалию-Испанию.
Занимаемся составлением плана-маршрута, вариантов и идей масса, но нужно выбрать один, правильный и интересный.
Прилет в Порто через Барселону, обратно вылет из Барсы. Перемещаться будем на прокатном авто.
Сложилось 2 маршрута, вопросы к Вам будут между пунктами.

Первый:
Порту – Лиссабон – (сюда можно вставить Фаро) – Гибралтар – Малага – Валенсия – Барселона – Андорра - Барселона, можно менять дополнять места заезда по маршруту. На мой взгляд – юг Испании гораздо интересней, чем Мадрид.
В этом маршруте меня смущает Андорра (думаю, времени маловато на ее посещение)

Второй:
Порту-Синтра-Лиссабон-Фаро(проездом??) – Хуэльва - Кадис - Тарифа - Гибралтар - Марбелья - Малага (по пути 3 городка - Фуэнхирола с, Беналмадэна, Торремолино), а из Малаги в Севилью - Севилья (ниже 3 варианта маршрутов на участке Севилья-Мадрид) - Мадрид - Сарагоса - Барселона
Севилья-Мадрид
1) Севилья-Мерида–Талавера-Мадрид
2) Севилья – Кордоба – Вальдепеньянс – Аранхуас – Мадрид
3) Севилья - Кордоба- Сьюдад-Реал -Аранхуэс – Мадрид
Вопрос - какой более интересный?

Обращаюсь к бывалым путешественникам, кто был-видел, посоветуйте, что лучше дополнить и что можно исключить по маршрутам? И какой из двух наиболее оптимальный из расчета 14 дней?

Заранее Всем спасибо.
Последний раз редактировалось Vic2002 25 мар 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Помогите по маршрутам Португалия-Гибралтар-Испания 2 нед

Сообщение: #2

Сообщение uvb » 24 мар 2011, 17:11

Здесь http://www.viamichelin.com/ для начала сгенерируйте маршрут и будет ясно, что успеете за 14 дней. И не совсем понятно, что хотите получить от поездки? Если просто дороги - одно, осмотр чего то - другое. К примеру, на Синтру можно потратить целый день
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Помогите по маршрутам Португалия-Гибралтар-Испания 2 нед

Сообщение: #3

Сообщение Vic2002 » 24 мар 2011, 17:34

Спасибо, интересный сайт. Маршрут проложила по 1 варианту - Порту-Барселона 2168 км за 22 часа 39 минут. От этого легче не стало=) Если делать остановки по 1-2 дня, то вроде бы должны уложиться. Конечно же интересно посещение различных достопримечательных мест, а не просто пейзажи из окна авто.
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам Португалия-Гибралтар-Испания 2 нед

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 24 мар 2011, 21:39

Vic2002 писал(а):Всем доброго дня!

Собрались ехать в июне в Португалию-Испанию.
Занимаемся составлением плана-маршрута, вариантов и идей масса, но нужно выбрать один, правильный и интересный.
Прилет в Порто через Барселону, обратно вылет из Барсы. Перемещаться будем на прокатном авто.
Сложилось 2 маршрута, вопросы к Вам будут между пунктами.

Вопрос - какой более интересный?


Вы знаете, почему очень трудно ответить на Ваш вопрос? Из-за Вашего же последнего вопроса в приведенной выше цитате

Я лично всегда планирую путешествия как раз с определения того, что мне ИНТЕРЕСНО, а потом смотрю, как через это интересное проложить маршруты (неважно какие - авто, ЖД или автобусные).

А у Вас получается так, как будто провели 2-3 линии (маршруты) из точки А в точку В, а потом начинаете думать: а что же там посмотреть, на этих линиях? В итоге и возникает вопрос, на который практически нельзя ответить. Тем более, что критерии интересности у каждого свои. И получается как в присказке "сделайте мне красиво - а как? - не знаю, как, но чтоб красиво". Не обижайтесь, пож-ста

Если уж по конкретике, то, честно говоря, непонятно, зачем Вам Андорра, зачем Вам Хуэльва, Тарифа, Марбелья ? При том, что "за кадром" остаются Ронда и Гранада? Вы смотрели фото этих городов, интересные места там? Или просто ориентируетесь на звучные наименования? Чем четче Вы скажете, что ВЫ в конечном счете хотите увидеть, тем выше будет полезность и практичность даваемых Вам советов.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршрутам Португалия-Гибралтар-Испания 2 нед

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 24 мар 2011, 23:03

А виза для посещения Гибралтара у Вас есть?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршрутам Португалия-Гибралтар-Испания 2 нед

Сообщение: #6

Сообщение Vic2002 » 25 мар 2011, 09:30

@Горыныч Уже узнала, что полугодовая британская не годится. Гибралтар исключаем из маршрута.

@savl1 Согласна) И мой статус новичка на форуме тому подтверждение. Собственно, пост был размещен именно с целью получения полезных советов.
Интересно посещение местных достопримечательностей, минимум музеев, большее предпочтение городкам-деревушкам с местным колоритом, скалы, парки, природа, где минимум туристов, и максимум аборигенов. Да, еще замки в Португалии. Очень хотелось на Гибралтар, но с визой попали в просак.
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 мар 2011, 10:02

Тогда напрашивается Порто-Синтра (ну как быть там и не заехать в Синтру) -Лиссабон (по дороге можно заехать в Баталью) - потом Севилья-Ронда-Малага-Гранада-Кордова-Куэнка-Теруэль-Сарагоса-Барселона. Или ...Кордова-Валенсия-Таррагона-Барселона. Тут уж выбирать Вам.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Vic2002 » 25 мар 2011, 10:34

Синтра - обязательно!! Спасибо за новый маршрут) будем изучать!!
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение uvb » 25 мар 2011, 12:16

В Португалии Томар и Эшторил обязательны к посещению. Посмотрите мой отчет
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 25 мар 2011, 14:37

Томар, конечно, интересен, но делать только из-за него крюк, думаю, непрактично. Поэтому я и предлагал заехать в Баталью, которая будет по дороге. Тамошний монастырь, на мой взгляд, Томару не уступает. Что касается Эшторила...честно говоря, не вижу особых оснований тратить на него время в контексте ДАННОГО маршрута.

Vic2002, если понадобится информ. поддержка в виде электронных путеводителей и карт - обращайтесь. Из интересующих Вас городов могу что-то рассказать про Лиссабон, Синтру, Севилью, Кордову, Ронду.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Vic2002 » 25 мар 2011, 14:50

@savl1 Большое спасибо. Как раз читаю Ваш отчет по Португалии, и по мере изучения информации, корректирую маршрут. Как более-менее станет ясно и сформируется маршрут, я к Вам обязательно обращусь за поддержкой=) в виде карт, путеводителей. Еще раз, спасибо.
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение uvb » 25 мар 2011, 17:18

2 savl1
Видно, что в Томаре вы не были. Сравнивать Баталью с Томаром.......
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение sinnfeinn » 25 мар 2011, 17:27

Ну вот понимаю, что Фуэнхирола, Бенальмадена, Торремолинос по пути, но там, на мой скромный взгляд, вообще делать нечего.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 25 мар 2011, 18:43

uvb писал(а):2 savl1
Видно, что в Томаре вы не были. Сравнивать Баталью с Томаром.......


Если Вы посмотрите мой отчет ( Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) ), то увидите, что в Томаре, равно как и в некоторых других местах, я имел удовольствие побывать. И, на мой взгляд, они, если и не сопоставимы впрямую, то занимают примерно один уровень на шкале must see. В чем-то Томар не имеет себе равных, но во многом и Баталья не имеет соперников. Для иллюстрации своей мысли приведу пример, скажем, с музыком Шопена и живописью Рубенса - трудно сравнить? Да. Но кто скажет, что одно ЛУЧШЕ другого?

Но, думаю, негоже порядочным мужам затевать "междусобойчик" в чужой теме, "правообладатель" которой вправе ожидать помощи на свои проблемы, а не выслушивать инородные распри
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Светлана Калениченко » 27 мар 2011, 23:01

Здравствуйте!
Я живу на Коста дель Соль, что в Андалусии (Испания). По моеуму региону рекомендую для посещения следующие города. Когда из Фаро (Португалия) вы выдвинетесь в сторону Испании, то после пересечения административной границы государства сверните в г.Уэльва (Huelva). Там попробуйте прекрасный испанский местный хамон, криветки и по истории - посетите корабль - музей, точная копия того, на котором отплавал Христофор Колумб в Америку осенью 1492 года. Далее следуйте в г.Севилья. Там посетите мавританский дворец (Alcazar), Кафедральный собор - третий по величине в мире + могила Христофора Колумба, площадь Испании, совершите прогулку на речном трамвайчике. Далее направьтесь в Кордобу. Прогуляйтесь по самому большому историческому центру в Европе, обязательно посетите знаменитый Собор-Мечеть. Потом возьмите направление на Хаэн, а там на Мадрид. Обязательно включите вблизи Мадрида - Толедо и потом следуйте в Барселону. В окрестностях рекомендую посетить монастырь Монтсеррат.
Не рекомендую включать в ваше путешествие побережья Коста дель Соль и Коста дэ ла Луз, а также г.Гранада, Ронда, Кадис, Херес дэ ла Фронтера, по той простой причине, что вы просто намотаете километраж, но не получите достаточного времени для знакомства с этими замечательными местами. В другой раз.
Спешу отметить, что и в Торремолиносе, и Беналмадэна, и в Малаге, и в Марбельи есть что посмотреть. Если вы не знаете, то могу вас просветить.
Приятного путешествия!
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение Vic2002 » 08 апр 2011, 12:37

Купили билеты, разобрались с датами и нарисовался следующий маршрут:

8/06 Барса-Порту Перелет
09/06 Порту. Дальше на машинке до Мадрида.
10/06 Утром выезд в Баталью, вечером в Лиссабон
11/06 Лиссабон + Синтра
12/06 Лиссабон
13/06 Кашкайш, Мыс Рока. Выезд в Фаро с ночевкой.
14/06 Утром выезд в Севилью. Заезд в Уэльву. Ночевка в Севильи
15/06 К вечеру выезд в Кордобу с ночевкой.
16/06 выезд в Мадрид, через Толедо
17/06 Мадрид
18/06 Мадрид-Барса перелет
19/06 Барса. Монтсеррат. Жирона
20/06 Барса
21/06 утром вылет домой

Все остальные города остаются на следующий раз.
Если будут комментарии, пишите. С удовольствием рассмотрим)
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #17

Сообщение alyonam » 11 апр 2011, 07:31

Не обижайтесь, но я ничего не поняла Вроде и полноценные две недели, но так и непонятно, где будете-то и что увидите То есть какой-то общей идеи нет, кроме "мы любим сидеть за рулем и менять гостиницы". Что-то вы ни Португалию не видите (более или менее нормально - из всего маршрута! - смотрите только Лиссабон), ни Андалусии, ни "подмадридья", ни Барселону с Каталонией. Ну с Барселоной еще ладно - туда еще точно приедете, так что в этот раз можно и проездом (кстати, Монсеррат я бы вообще на другую поездку оставила - каталонскую или северо-испанскую; и уж точно не объединяла бы его с Жироной в один день). Крюк в Мадрид, имхо, лишний совсем - вам бы сдать машину на юге и лететь в Барселону в таком раскладе. И попытаться тогда уже сосредоточиться хотя бы на двух местах (хотя они и не рифмуются): подлиссабонью и Андалусии.
Андалусия может быть в формате "запад" (Севилья, Кадис и Херес, можно в Тарифу и вокруг) либо в формате "едем вдоль побережья" (при желании - продлевать на Валенсию и дальше на Барселону, но это довольно долго). В той части, что вокруг Севильи, имхо, лучше жить именно там и совершать радиальные выезды, а не менять гостиницы каждый день. Советов выкинуть Гранаду, но углубиться в изучение Марбельи я бы не слушала

В общем, мне кажется, что вам лучше не пытаться объять необъятное, тем более что в Испанию еще точно вернетесь, и попытаться сосредоточиться на какой-то одной тематике или регионе Тем более что Испания - это довольно неторопливая страна, плюс вам и самим не захочется спешить
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #18

Сообщение Vic2002 » 11 апр 2011, 08:35

Не обижаемся) Маршрут составлен по желаниям трудящихся и по местам желаемого посещения в рамках 2 недель. Андалусию решили оставить на следующий раз, тк много городов, которые хотели, но не успеем. Из множества отзывов и советов, поняла только единственную вещь, что всем нравится разное. Кто-то влюблен в Испанию (отдельные районы), а кто-то в Португалию...Советы типа "езжай сюда, а туда не надо" пропускаем, тк опять же на вкус и цвет. Поедим-посмотрим и сделаем выводы). В любом случае, всем еще раз спасибо, некоторые советы были действительно полезными.
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #19

Сообщение alyonam » 12 апр 2011, 00:00

Ну я бы сказала, что мне маршрут показался... немного несфокусированным, что ли. Вроде и едем, а про что - непонятно. Но это вопрос личных предпочтений, конечно. Я стараюсь всегда каждой поездкой какую-то тему в целом "закрыть" - ну т.е. если вдруг сильно понравилось, то можно и вернуться, но все-таки общую идею региона чтобы как-то понять. В вашем маршруте я такую возможность "закрыть тему" увидела только в Лиссабоне и отчасти окрестностях.

С другой стороны, разведочная экспедиция (чтобы понять, куда затем захочется вернуться) тоже вполне имеет право на существование.
Но Монсеррат с Жироной я бы все равно разделила
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршрутам плиз Португалия-Испания 2 недели

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 21 апр 2011, 08:16

Маршрут бегом, можно конечно марш-бросками передвигаться: город - фотка на центральной площади - бегом в машину - следующий город - бегом до центральной площади за фоткой.. - новый город.. Как-то так получится.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль