Как распорядиться 6 днями в Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 14 фев 2012, 15:07

Мне была поставлена задача, найти че-нить недорогое на недельку на конец марта. Прошерстив варианты, которые предлагают а/компании и лоукосты поближе к Питеру, методом исключения остановились на Португалии. Из Финки на райнэйр через Дюсс. На двоих перелеты выходят пока в 150 евро, хотя обратный рейс из Дюсс сильно дешевый не нашелся, но эйрберлин за 150 пока в наличии. Итак, имеем, прилет в Порту, а вот обратно либо отсюда же, либо из Фару. Я понимаю, что Португалию нужно размеренно смотреть, как и многое, но все же. Прикинула что на Порту 1 день, затем на экспрессе в Лиссабон, там пару дней (мыс Рока из за суровости вида подруга обязательно поставила в маршрут, хотя быть может найду ей другие суровые виды со скал где по пути, чтоб не тратить время). И вот в оставшиеся 3 дня взять машинку на прокат и поехать в Синиш, Лагуш (там судя по фото, тоже суровые скалы ) и так до Фару, посмотреть природные красоты, либо выбрать вылет из Порто, и из Лиссабона на машинке уже туда возвращаться. Хочется и города посмотреть, и природу. Или лучше вообще остаться в Порту, не ездить в Лиссабон, и делать вылазки из него, или глупо будет возвращаться в одно место все время?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 14 фев 2012, 20:23

Хм.

Учитывая что большинство достопримов все же на юге, логичнее было бы взять машину one-way из порто в юг и зацепить все что по дороге, нет?

Можете также немного сэкономить, сбросив машину в последние дни в Лиссабоне где она особо не нужна.

Шесть дней для Португалии не много и не мало, если избегать бесполезных перегонов вроде поездов Фара-Лиссабон, основные места можно увидеть.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #3

Сообщение sestrik » 15 фев 2012, 10:56

volkfox писал(а) 14 фев 2012, 20:23:Хм.

Учитывая что большинство достопримов все же на юге, логичнее было бы взять машину one-way из порто в юг и зацепить все что по дороге, нет?

Это первое, что пришло мне в голову, если уж не размерено, то увидеть хотя бы основное. Но потом полистав и почитав задумалась, неужели же на юге нечего смотреть, ведь почти все едут именно между Лиссабоном и Порто..

Шесть дней для Португалии не много и не мало, если избегать бесполезных перегонов вроде поездов Фара-Лиссабон, основные места можно увидеть.

А мне бегло изучив данные, показалось что поезд в Фару едет каких то 2-3 часа. И если улетать из оттуда, то перегон отнюдь не бесполезен. Но если туда действительно не ради чего ехать.. может не зря по этой части не много отчетов
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #4

Сообщение volkfox » 15 фев 2012, 22:42

Дело не в 3-х часах, а в логистике.

Вам нужно попасть на вокзал, уехать с вокзала, добраться до рентакара и все это привязать к расписанию поезда.

В итоге в этот день у Вас останется минимум времени.

Район альгарвы знаменит пляжами, туристическим мест вроде Синтры там конечно нет.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #5

Сообщение sestrik » 16 фев 2012, 10:55

volkfox, а вы были правы, плюсую) взяла в итоге прилет и вылет из порто. Теперь осталось определиться с точным маршрутом и транспортом. А то у меня пока только Синтра, виноградники Дору (надеюсь в марте уже там зазеленеют поля ), Лиссабон. Может и не понадобится прокатная машина. Пошла изучать отчеты и карты дальше)
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 16 фев 2012, 16:06

sestrik писал(а) 16 фев 2012, 10:55:volkfox, а вы были правы, плюсую) взяла в итоге прилет и вылет из порто. Теперь осталось определиться с точным маршрутом и транспортом. А то у меня пока только Синтра, виноградники Дору (надеюсь в марте уже там зазеленеют поля ), Лиссабон. Может и не понадобится прокатная машина. Пошла изучать отчеты и карты дальше)


Вообще основные места Португалии прекрасно смотрятся с использованием обществ. транспорта. Для первой поездки Вам совсем не обязательно забираться в "дебри", а в остальном автобусно-ЖД маршруты в Португалии представлены, что называется, "в ассортименте". Мы, например ( Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) ), из 6 дней брали машину только на 1 день, и то для того, чтобы попасть в труднодоступный Алмоурол и ускорить логистику до Томара.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #7

Сообщение urikaz » 16 фев 2012, 16:13

Sestrik , а у вас какой план по виноградникам Дору без машины? А то я, кроме как на Inter regional до Pinhao , утром туда , вечером обратно в Порто ничего не придумал.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #8

Сообщение sestrik » 16 фев 2012, 16:42

urikaz писал(а) 16 фев 2012, 16:13:Sestrik , а у вас какой план по виноградникам Дору без машины? А то я, кроме как на Inter regional до Pinhao , утром туда , вечером обратно в Порто ничего не придумал.

в том то и дело что у меня пунктик, что я туда точно хочу поехать, есть, а как добираться, пока нет вариантов. Но быт ьможет придется взять машину на денек другой, если не найдется ничего удобного.пешком там по полям, подозреваю, много не увидишь. Но в этот раз я не хочу как во франции, пролететь мимо бордоского региона по платным дорогам к океану, ниче не увидев.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями

Сообщение: #9

Сообщение sestrik » 17 фев 2012, 14:42

urikaz писал(а) 16 фев 2012, 16:13:Sestrik , а у вас какой план по виноградникам Дору без машины? А то я, кроме как на Inter regional до Pinhao , утром туда , вечером обратно в Порто ничего не придумал.

я вот подумываю посмотреть на месте речные круизы, быть может, что-то типа этого _http://www.douroazul.pt/%D0%95%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-364.aspx, если с прогулочно погодой не очень повезет.. на поезде конечно тоже можно, но пока появилась еще идея доехать до Regua с великами взятыми на прокат в Порто, и доехать вдоль реки до Pinhao, например, или чуть дальше, и обратно вечером, как вы и написали, вернуться в Порто. Иначе на поезде все пронесется мимо.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #10

Сообщение sestrik » 21 фев 2012, 14:50

Нарисовался маршрут, прошу подправить где не права, и может подкорректировать. Итак,
22.03 прилетаем в Порто райнами в 18-45 и поскольку обратный вылет отсюда же 29-го в 16-50, то Порто я поставила в самый конец поездки чтоб эти пол дня еще погулять. Посему 22-го по прилету мы переезжаем в Лиссабон.
23.03 - Лиссабон (больше не хочу, так как есть планы на Азоры как-нибудь поехать, и тогда можно будет и подробней Лиссабон изучить, хотя быть может добавить все-таки один день, "украсть" его у Порто?)
24.03 - Синтра (Пене и Кинта да Ригалейра, Мавританский дворец)
25.03 - вместо легкодоступного мыса Рока, хочу поехать в Пенише и далее в Обидуш, и поскольку следом будет Порто, то заночевать либо здесь, либо доехать до Калдаш да Раинья (но ни того ни другого города не нашла в качестве жд станций http://www.cp.pt, не туда смотрю? если нет жд сообщения с Порто, то видимо нужно будет вернуться в Лиссабон ). Еще вопрос, есть ли варианты как попасть в Пенише без машины? Не хотелось бы ее брать на сутки всего лишь, а залогу оставлять на несколько недель. Да и вообще не хочу брать машину, но если нет других вариантов, то придется..
26.03 - Если все таки берем машину, тогда переезд в долину Дору до Пеза да Регуа или Пиньян на машине, вечером прибываем в Порто, сдаем машину.(если без машины то в долину, есть вариант на электричке отправится)
27.-29.03 - Порто. 2,5 дня не много? Что-то посмотрела куда можно сунуться на день без машины, ничего в отчетах не нашла, все что-то окрестности Лиссабона.
И не совсем уверена в том, что в конце марта для долины и виноградных террас будет уже время и погода. Но тогда получается, что на Порто еще на день больше. Нужен запасной вариант виноградникам.
Последний раз редактировалось sestrik 21 фев 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #11

Сообщение urikaz » 22 фев 2012, 08:21

Sestrik, вы на сайте CP выберите Horarios е Precos (taimtable and prise) и справа в ряду кнопок Todos (all) тогда все городки появятся. Во всех перечисленных вами пунктах жд станции есть ,кроме Пенише. В Пенише автобус из Калдаш да Раинья наверное. Но помоему будет жуткая чехарда с пересадками и подгонками под расписание. Синтра-Обидуш на поезде-долго и замороченно. Калдаш да Раинья -Порто -2 пересадки.
По поводу Douru в марте ни чего пока не нашел ,но цены на отели в марте не самые дешевые- может че-то там уже и расцвело.
С интересом за развитием вашего плана слежу и надеюсь что-нибудь украсть для себя.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 22 фев 2012, 10:17

sestrik писал(а) 21 фев 2012, 14:50:вместо легкодоступного мыса Рока, хочу поехать в Пенише

А зачем вам обязательно в Пенише? Из-за моря? Не очень интересное место, ИМХО.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #13

Сообщение sestrik » 22 фев 2012, 10:32

Наталья Key писал(а) 22 фев 2012, 10:17: А зачем вам обязательно в Пенише? Из-за моря? Не очень интересное место, ИМХО.

Именно, из-за моря и обрывистых скал. У меня подруга просто маньяк такой суровости) если еще будет ветер дуть и будут жуткие волны , то вообще будет самое то но конечно это не очень удобно в плане транспортной логистики. Хотела в окрестностях порто что-либо подобное найти, но пока ничего.
urikaz,спасибо, пересадки я думаю не так страшно, все ведь в районе одного вокзала. просто промежутки между рейсами, но попробую подробней изучить расписание автобусов и поездов, спланирую по времени насколько все это реально. А заодно поищу карту для навигатора,если придется все-таки машину брать.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #14

Сообщение YURYZ » 22 фев 2012, 11:00

Если вы не планируете зависать в городах, то однозначно надо брать машину. Увидите на порядок больше.
Чтобы посмотреть дикие скалистые берега и мысы (ветер почти валит с ног) - лучше двигайте на север Испании в Галиссию. Порто и окресности + Сантьяго и Галиссия - как раз отлично уложитесь. А Лиссабон и центр Португалии отложите на следующий раз...
P.S. Был и там и там - в плане суровости Галиссия гораздо круче ,чем Пенише и Рока..
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #15

Сообщение sestrik » 22 фев 2012, 11:29

YURYZ писал(а) 22 фев 2012, 11:00:Если вы не планируете зависать в городах, то однозначно надо брать машину. Увидите на порядок больше.
Чтобы посмотреть дикие скалистые берега и мысы (ветер почти валит с ног) - лучше двигайте на север Испании в Галиссию. Порто и окресности + Сантьяго и Галиссия - как раз отлично уложитесь. А Лиссабон и центр Португалии отложите на следующий раз...
P.S. Был и там и там - в плане суровости Галиссия гораздо круче ,чем Пенише и Рока..

Увы Испания исключена по личным соображениям, посему нужно работать с тем, что есть доступного в Португалии. В Сантьяго я хочу потом пройтись по пути, тоже не хочу изменять мечтам. Да и прям на порядок больше, я и не хочу увидеть, ну, вернее, можно конечно на машине галопом объехать все за эту неделю, но я не хочу. Если все-таки не выйдет хороших стыковок общественным транспортом, то тогда возьму машину на пару дней.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #16

Сообщение YURYZ » 22 фев 2012, 12:56

Все равно с машиной или без но Порто и Лиссабон +многое что есть между ними как раз получиться галопом... Лучше ограничтесь севером Португалии- на 6 дней самое то. Лиссабон никуда не денеться...
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #17

Сообщение sestrik » 22 фев 2012, 13:08

YURYZ писал(а) 22 фев 2012, 12:56:Все равно с машиной или без но Порто и Лиссабон +многое что есть между ними как раз получиться галопом... Лучше ограничтесь севером Португалии- на 6 дней самое то. Лиссабон никуда не денеться...

Дело не только в Лиссабоне, но скорее в Синтре, куда я очень хочу попасть. И Пениш меня пленил фотографиями. У меня получается, что точки интересов нарисовались, скорее вблизи Лиссабона, чем Порто. А что вы можете посоветовать лично, на севере, вокруг Порто, так чтоб без машины одним днем, базируясь в Порто? Если уж никуда с севера не выезжать.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #18

Сообщение urikaz » 22 фев 2012, 15:20

Пример небольшого "галопа".
1й день. Lisboa(C.Grande)-Obidos .Автобус в 08 00 ехать час. Obidos -C.da Rainha -ехать 10-15 минут. C.da Rainha-Peniche в 15 50 ,обратно в 18 15. C. da Rainha-lisboa в будни до 20 00 ,в выходные позже. Бутерброды и бутылку Vinho Verde положить в сумку накануне. Вечером по приезду упорядочить в голове где что видел.
2й день. Lisboa(Rossio)- Sintra . Электрички часто. В пути минут 40 .Там осмотр по интересам и обратно.
3й день. Опять Sintra .Смотрим что недосмотрели вчера из за усталости.Возвращаемся через Cascais с заездом в Cabo de Roca( еще чуть суровости для подруги).
С базой в Лиссабоне- жилье не меняем ,вещи с собой не таскаем.
Это я так , для примера.
urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #19

Сообщение sestrik » 22 фев 2012, 16:04

urikaz писал(а) 22 фев 2012, 15:20:Пример небольшого "галопа".
1й день. Lisboa(C.Grande)-Obidos .Автобус в 08 00 ехать час. Obidos -C.da Rainha -ехать 10-15 минут. C.da Rainha-Peniche в 15 50 ,обратно в 18 15. C. da Rainha-lisboa в будни до 20 00 ,в выходные позже. Бутерброды и бутылку Vinho Verde положить в сумку накануне. Вечером по приезду упорядочить в голове где что видел.
2й день. Lisboa(Rossio)- Sintra . Электрички часто. В пути минут 40 .Там осмотр по интересам и обратно.
3й день. Опять Sintra .Смотрим что недосмотрели вчера из за усталости.Возвращаемся через Cascais с заездом в Cabo de Roca( еще чуть суровости для подруги).
С базой в Лиссабоне- жилье не меняем ,вещи с собой не таскаем.
Это я так , для примера.

мне все нравится, и скорее всего именно примерно так и будет. Только я заезд в Калдаш не рассматриваю вовсе. И второй раз возвращение в Синтру даже ради мыса Рока, тоже. Будет мало суровости я че-нить в районе Порто подыщу)) Все варианты "не возвращения в Лиссабон" после Пенише и дальнейшего пути в Лиссабон, какие- то напряжные и слишком пересадочные. Как итог, 2 дня в разъездах, один спокойный прогулочный по Лиссабону. И потом 2 дня неспешных прогулок в Порто, и на десерт виноградники. По-моему не очень галопом, главное поставить "галоп" в самое начало, а потом расслабиться.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как распорядиться 6 днями в Португалии

Сообщение: #20

Сообщение urikaz » 22 фев 2012, 16:50

urikaz
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.11.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль