Маленькие уютные города на Юге?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #1

Сообщение Mely » 14 фев 2013, 09:36

Подскажите пожалуйста, какие города ниже Эворы и Лиссабона на ваш взгляд стоит обязательно посетить?? Помогите, надо пристроить один день и ночь из машрута на эту область, а я что-то уже даже растерялась куда
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский
Лиссабон фото

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #2

Сообщение KrugoSvetka » 14 фев 2013, 10:38

Сагреш?
Или это уже очень "низко" по карте? ))
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #3

Сообщение AndreWho » 14 фев 2013, 11:03

Что в Вашем понимании уютные? Насколько Вы готовы отклониться и с какого маршрута?
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #4

Сообщение Mely » 15 фев 2013, 17:50

KrugoSvetka писал(а) 14 фев 2013, 10:38:Сагреш?
Или это уже очень "низко" по карте? ))

Не низко, интересуют все самые интересные городки ниже Эворы и Лисса - на поездку в полтора дня, с ночевкой

AndreWho писал(а) 14 фев 2013, 11:03:Что в Вашем понимании уютные? Насколько Вы готовы отклониться и с какого маршрута?

Ну так сказать то что стоит увидеть своими глазами - отклонится на весь низ карты без проблем, т.е. всё что ниже указанных городов вполне себе входит в разумные пределы
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #5

Сообщение AndreWho » 15 фев 2013, 18:14

Если вы готовы отклониться ниже линии Монсараш-Эвора-Лиссабон, то я вам счас накидаю
К сожалению, я еще в своем отчете не дошел до юга Португалии, так что примерно как-то так...
Город крепость Элваш. Недавно внесен в наследие ЮНЕСКО. Уютнейший центр города полностью за крепостной стеной. Нехилый акведук. Но это получается немного севернее Мунсараша и восточнее Эворы.
Эштремуш - город между Элвашем и Эворой. От крепости уцелела только башня, но сам город приятный. Вокруг Эштремуша - Борбы ведется добыча мрамора - интереснейшее зрелище!
Ну а ниже линии Элваш - Эвора куча маленьких городков с крепостями. Вила Висоза - мраморный город с дворцом герцогов Браганских и крепостью. Весьма рекомендую.
Уютнейший Аландроал. Правда крепость на ремонте, но городишко неплохой. А какую мы там кондитерскую отрыли!
Городки Редондо, Портель, Терена - глушь области Бежа. Везде древнючие, но хорошо сохранившиеся крепости.
Случайно наткнулись на крепость Валонго - стоит в чистом поле посреди виноградников. Ни души рядом.
Если смотреть недалеко от Монсараш, то я в востороге от крепости города Моура - хорошо сохранившаяся, но в то же время не вылизанная для туриков крепость.
Не стоит забывать о городе Бежа - центра одноименной провинции. В городе сохранились остатки мавританской архитектуры.
Вообщем на расстоянии 50 км от Эворы полно уютных симпатичных мест, заехать в которые весьма интересно. И все эти городки практически без туристов и весьма аутентик.
Если же писать, что еще южнее, то, боюсь, у меня пальцы устанут. Ведь есть еще Мора, Серпа, Мертола, Эваморанте и т.д.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #6

Сообщение Mely » 15 фев 2013, 18:54

AndreWho писал(а) 15 фев 2013, 18:14:Если вы готовы отклониться ниже линии Монсараш-Эвора-Лиссабон, то я вам счас накидаю
К сожалению, я еще в своем отчете не дошел до юга Португалии, так что примерно как-то так...

Очень жалко что вы ещё не дошли до этой области в отчёте
Спасибо огромное за наводки и наброски - попробую всё прикинуть на карту и почитать!

Самое интересное собрать и проложить маршрут
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #7

Сообщение Verineya » 05 мар 2013, 15:43

Города на юге - практически все пригодны для отдыха, везде есть вся необходимая инфраструктура, отели, рестораны, кафе. Самый красивый и признанный лучшим для туризма - Lagos. Так же достойны внимания: Praia da Luz, Burgao, Portimao, Armaçao da Pera, Olhos da Aqua, Sagres. Можно конечно же рассматривать и Albufeira, но это город большой и шумный.
Verineya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.03.2013
Город: Lagos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #8

Сообщение Винна » 28 июн 2015, 18:51

Добрый день , подниму тему, планируется 7 "машиных" дней в октябре в Алгарве, маршрут по "покорению " юга разработан : 2 дня Лагуш и пляжи ,запад-Сагреш, Сао-Висенте, Каррапатейра,Zambujeira, так называемый центр юга-Carvoeiro, Silves, Monchique ((Foia),один день Эвора, целый день Монсараш и Моура ( или лучше Мора? Хотя как я поняла Мора-деревушка в арабском стиле? Здесь совет тоже нужен) и хочу Tavira с чем-то совместить , вот с чем - для меня вопрос и нужен совет знатоков .Фару по отзывам не очень , Албуфейра-не люблю туристические города, территориально будем в Армасау де Пера. Что хочу-побольше истинной португальтости , из-за которой второй раз едим в эту страну, сила влечения которой не сравнима ни с одной из ранее посещенных стран . За советы буду очень благодарна .
Винна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #9

Сообщение AndreWho » 28 июн 2015, 19:44

Есть Moura. Это действительно городок тысяч на десять человек. Да, с арабскими следами. Замок слабоват, почти весь разрушен и сейчас в нем больше парк для отдыха, чем оборонительное сооружение.
Есть Mourão. Это маленькая деревенька без изысков, но с неплохо сохранившимися руинами некогда большого замка.
Оба этих поселения легко ложатся в 1 день маршрута с Монсараш. Но я бы вычеркнул Moura и заменил на Serpa. ИМХО, гораздо более интересный городок плюс широко известный в узких кругах сыр
Но посещать их одним днем с побережья далековато. Оптимально из Бежи.
Я, кстати, именно в Армасао де Пера жил. И Тавиру особо не с чем совмещать вглубь Португалии. Только по побережью. Например, с Лоуле. Или с Фару. Вполне приятный город. Никакого разочарования не получил.
Что касается португальскости, то ее вагон на просторах Алентежу, в районе Эвора - Бежа масса аутентичных забытых богом древних городков-крепостей. Ну или прекрасно сохранившихся римских мостов через давно высохшие реки. А уж винных хозяйств с весьма неплохим винишком Вы напишите, что вы именно понимаете под "истинной португальтостью" и попробую помочь.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #10

Сообщение Винна » 28 июн 2015, 20:14

Спасибо за ответ! Что для меня истинная португальтость -сложно сформулировать, это чувство какой -то грусти и нахлынувшей волны, которая меня накрывает при пребывании в городах Португалии или при воспоминание о ней, это неспешный быт поргугальцев, изначально хмурых и неулыбчивых, но которые искренне любят и гордятся своим городом/селом , и готовы говорить об этом постоянно , как же я люблю этот португальско-анло-русский диалог, в котором все собеседники друг друга понимают ,это узкие улочки , поднимающиеся вверх, это мирадору, на которых вся спешность нашей российской жизни отходит на задний план , именно там мне становится просто спокойно и так легко дышится. А просто - я очень люблю Португалию .
Винна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #11

Сообщение AndreWho » 28 июн 2015, 21:21

Винна писал(а) 28 июн 2015, 20:14:А просто - я очень люблю Португалию .


Ну тогда готовтесь
В принципе, вся Португалия за пределами известных туристических достопримечательностей застыла в неторопливой деревенской дремоте. Но, к сожалению, практически все южное побережье - сплошная туристическая мекка и 100%-но полюбившихся мест у меня там не появилось. Хотя Силвеш и мыс Сан-Висенте на твердую 4. А вот Тавира своей туристичностью как раз не глянулась. Как я уже писал, интересные нехоженые уголки Португалии открываются севернее и северо-восточнее Бежа. Есть масса городков с древними крепостями, где-то даже превращенными в музеи. Например, между Бежей и Эворой это Портель, Редондо, Виана-до-Алентежу. Восточнее - это уже упомянутый вами Монсараш, Серпа, Моура, Аландроал, Терена, Эворамонте. В моем отчете есть немного про этот регион Подальше от протоптанных туристических дорог Отчет немного старенький, но там мало что изменилось. Был в примерно этих же краях в январе 2015 года, но вообще не пишется отчет. Шикарный район (ИМХО) - это практически не заселенная местность, где выращиваются знаменитые португальские дубы, по дороге между Эворой и Сантаремом. Десятки километров проселочных дорог в дубравах, изредка с вкраплениями мелких деревушек. Очень красиво. Конечно, для вас далековато, но мало ли...
В Эворе был 2 раза, но никак не получилось у нас с ней романа. В отличие от Коимбры.
Также любопытная глушь с уединенными пляжами идет вдоль побережья океана до Синеша, в том числе по пути в упоминаемый вами Monchique. Например, Aljezur.
Немного на отшибе, рядом с португало-испанской границей, на реке Гуадиана, находится интересный древний городок Мертола с кучей исторических памятников, музеев, крепостью.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #12

Сообщение Винна » 28 июн 2015, 23:35

AndreWho, еще раз большое спасибо, буду изучать и прикидовать, поле для мысли большое Вы дали , и , да, меня почему -то очень интуитивно сильно манит Коимбра, но, увы, она будет не в этот раз, а в третьей встрече с Португалией, вместе с севером .
Винна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #13

Сообщение Mely » 29 июн 2015, 02:38

AndreWho писал(а) 28 июн 2015, 21:21:В Эворе был 2 раза, но никак не получилось у нас с ней романа. В отличие от Коимбры.

ППКС - Коимбра очаровательна, приятно удивил городок!! Эвора мила, но.... просто мила и всё



И очень рекомендую Mourão - восхитительное место, шикарнейшая деревня-замок, какие виды оттуда!!!! АХ!!!
И просто фантастический вид на Сагреш - там просто дар речи от красоты можно потерять, у маяка и замка на скалах, над обрывом.... Аааах!!!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маленькие уютные города на Юге?

Сообщение: #14

Сообщение Винна » 29 июн 2015, 16:01

Mely,спасибо!
Винна
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль