Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 28 ноя 2013, 09:27

AndreWho писал(а) 28 ноя 2013, 08:07:Это вы все на общаке собираетесь? Ммммм... А Порто-Ламего-Коимбра как на нем проехать вы уже знаете?

На самом деле всё вполне реально (и даже не галопом), но требует некоей внутренней дисциплины. Если ТС - человек организованный, то проблем составить маршрут и выдержать его не будет.
Из Ламегу в Коимбру можно легко доехать и на www.rodonorte.pt , и на www.rede-expressos.pt .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #22

Сообщение AndreWho » 28 ноя 2013, 10:36

savl1 писал(а) 28 ноя 2013, 09:27:На самом деле всё вполне реально (и даже не галопом), но требует некоей внутренней дисциплины. Если ТС - человек организованный, то проблем составить маршрут и выдержать его не будет.
Из Ламегу в Коимбру можно легко доехать и на http://www.rodonorte.pt , и на http://www.rede-expressos.pt .

Да я не сомневаюсь, что можно. Вопрос лишь в логистике и временных затратах. Если с логистикой ему в помощь вышеуказанные сайты, то готов ли топикстартер потратить целый день в своем насыщенном маршруте на переезды лишь с небольшой стыковкой в Ламегу - это за него никто не решит.

ПС
Я бы, конечно, Ламегу бы выкинул и оставил побольше времени на Коимбру.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #23

Сообщение sassanid » 28 ноя 2013, 16:20

Я тоже настриваюсь Ламегу опустить, и так хватит - а тащиться туда ради одной лестницы...
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уточненный маршрут

Сообщение: #24

Сообщение sassanid » 29 ноя 2013, 20:59

По критикуйте исправленный маршрут (отказ от Ламегу):
1) Порту с вылазками в Брагу и Гимарайш (итого 3 дня);
2) Коимбра (ночь и день);
3) Лейриа с вылазками в Баталью и Томар (итого 2-3 дня);
4) Алькобаса (без ночевки);
5) Обидуш (ночь и день)
6) Лиссабон: Синтра, Мафра, Белен, Жеронимуш, Байша Помбалина (приезд вечером, всего полных 3 дня);
7) Фару (только ночевка)
Итого: 11 дней

Вопрос - можно ли за один день объединить Брагу и Гимарайш и Баталью и Алькобасу? Или все же лучше из Алькобасы в Лейрия нетвозвращаться, а прямо поехать в Обидуш и там переночевать?
Последний раз редактировалось sassanid 14 дек 2013, 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 30 ноя 2013, 05:04

На мой взгляд, Алькобасу из Лейрии надо спаривать с Батальей, автобусная логистика просто просится на это. А вот Томар лучше обособить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #26

Сообщение sassanid » 30 ноя 2013, 09:21

savl1 писал(а) 30 ноя 2013, 05:04:На мой взгляд, Алькобасу из Лейрии надо спаривать с Батальей, автобусная логистика просто просится на это. А вот Томар лучше обособить.

Вы имеете в виду Алькобасу и Баталью за один день? Или в разные дни, но оба раза возвращаясь в Лейрию???
И еще вопрос - все ли из указанных мною мест доступны на поезде, или где-то лучше автобус (как вы указали про Алькобасу и Баталью)?
Не понял про Томар - из него уже не возвращаться,а ехать дальше на юг?
И что про Эворо - стоит ли он?
И последний вопрос, если в Лиссабоне почувствуем, что дня не хватает одного - можно ли пожертвовать вообще Мафрой и можно ли за день объединить Синтру и мыс Рока?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 30 ноя 2013, 12:10

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 09:21:Вы имеете в виду Алькобасу и Баталью за один день? Или в разные дни, но оба раза возвращаясь в Лейрию???

Нет, нет, без возврата. Мы сначала поехали в Алькобасу, оттуда - в Баталью, а оттуда уже вернулись в Лейрию.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 09:21:все ли из указанных мною мест доступны на поезде, или где-то лучше автобус

Ну это всё-таки к Вам вопрос, всё-таки это прежде всего ВАША часть "самостоятельной работы"
Но вообще в Португалии я бы оценил "полезность" автобуса и поезда примерно (очень примерно!) как 2/3 к 1/3.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 09:21:Не понял про Томар - из него уже не возвращаться,а ехать дальше на юг?

См. выше - логистика - это всё же прежде всего Ваша задача. А изучив её, Вы увидите (или выберете), как Вам лучше.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 09:21:И что про Эворо - стоит ли он?

Риторический вопрос. Только Вы можете это решить для себя.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 09:21: можно ли за день объединить Синтру и мыс Рока?

Можно. Но в короткий световой день это проблематично.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 09:21:можно ли пожертвовать вообще Мафрой

Да легко Вы сравнили: Марфу с Лиссабоном
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #28

Сообщение sassanid » 30 ноя 2013, 13:09

1) не понял, поясните - Вы Баталью и Алькобасу успели в один световой день (с учетом того, что мы зимой едем)?
2) про автобус и поезд понял, буду еще "собирать информацию";
3) про Томар, Вы указали, что зря я его опустил, поэтому и спросил (потом посмотрел в вики - там объект ЮНЕСКО, поэтому решил "викинуть" Ламегу, но оставить Томар);
4) про Эворо - раз Вы отметили, что зря я "скинул" Томар, то я и спросил - стоит ли Эворо того, чтоб его смотреть, или можно "забыть";
5) про мыс Рока - так и понял;
6) про дворец Марфы - снимки не впечатлили, вот на Синтру я б целый день отвел бы, поэтому с мысом сомнительно (может тогда в Синтре переночевать или просто из Лиссабона сначала съездить в СИнтру и обратно, а на след день - на мыс Рока?).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 30 ноя 2013, 13:24

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 13:09:1) не понял, поясните - Вы Баталью и Алькобасу успели в один световой день (с учетом того, что мы зимой едем)?

Ну да, посмотрите Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) .
Даже в кор. свет. день можно, особенно если в Баталье начнёте с внешних видов, а потом, даже если смеркаться уже начнёт, для интерьеров будет не помеха.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 13:09:раз Вы отметили, что зря я "скинул" Томар

В любом случае это было МОЁ мнение, с которым Вы вполне можете быть не согласны. Мой главный совет - больше личностных решений, слушайте советы про КАК, но ЧТО - решайте только сами!

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 13:09:стоит ли Эворо того, чтоб его смотреть, или можно "забыть"

Я бы так сказал: город интересный, если ради неё надо чем-то жертвовать из Вашего "основного" маршрута - то лучше оставить на потом.

sassanid писал(а) 30 ноя 2013, 13:09:а на след день - на мыс Рока

А так ли он нужен лично ВАМ ? Это сознательный выбор или просто дань моде ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #30

Сообщение sassanid » 30 ноя 2013, 15:05

Ну, на форуме и более "занудные" вопросы задают, чем я и ничего, старожилы нормально реагируют - например, когда не только спрашивают можно ли в 4 дня по Тоскане объединить Лукку и Пиззой и один день и Сиену с С-Джеминьяно в другой (это я к сравнению со своими вопросами), но и можно ли уложиться в ***евро вообще в поездку и столько-то в день.
Думаю 10-15% маршрута уже вырисовывается. Осталось решить все жа как объединить Алькобасу и Баталью, разобраться с поездом или автобусом ездить и какие остановки (ночевки) сделать на пути из Порту в Лиссабон, чтобы посмотреть Коимбру, Томар, Лейриа и Обидуш. Ламеда и Эвора не в эту поездку.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уточненный маршрут

Сообщение: #31

Сообщение sassanid » 14 дек 2013, 21:37

Вырисовывается вот такой маршрут (уже с датами с 1 по 12 января след года):
1. Порту с вылазками в Брагу и Гимарайш, итого 3 дня (4 ночи):
1) 1 янв. вечером заселение;
2) 2 янв. гуляем по Порту, ночуем в Порту;
3) 3 янв. едем в Гимарайш, ночуем в Порту;
4) 4 янв. едем в Брагу, соответственно возвращается в Порту и выезжаем в Коимбру.
2. 4 янв. Вечером приезжем в Коимбру, ночуем, 5 янв. гуляем по Коимбре и в это же день уезжаем вечером в Лейрию (итого: ночь и день).
3. Лейриа с вылазками итого 3 дня (3 ночи):
1) 6 янв. Алькобаса или Алькобаса с Батальей, ночевка в Лейрие;
2) 7 янв. Томар либо Баталья (допустим не успели в предыдущий день объединить с Алькобасой), возвращаемся и ночуем в Лейрие;
4. 8 янв. Обидуш (утром приезжаем из Лейрии, гуляем по городу, вечером уезжаем в Лиссабон).
5. Лиссабон: Синтра, Мафра, Белен, Жеронимуш, Байша Помбалина (приезд вечером 8 янв., проводим в Лиссабоне 9-11 янв., итого полных 3 дня (3 ночи):
6. Вечером 11 янв. выезжаем в Фару, приезжаем, ночь с 11 на 12 ночуем и улетаем на самолете (возможно, утром приедем в Фару, чтобы денек погулять).
Итого: 10 дней полных (2-11 янв.).
Все это на общественно транспорте (автобус и поезд).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Португалия 2013 - очень нужен совет!

Сообщение: #32

Сообщение sassanid » 21 дек 2013, 16:19

AndreWho писал(а) 28 ноя 2013, 10:36: Я бы, конечно, Ламегу бы выкинул и оставил побольше времени на Коимбру.

Кстати, выкидываем Ламегу без какого-либо сомнения - полазил по форумов, в т.ч. посмотрел Ваши португальский отчеты - оказывается я лестницу в Ламегу перепутал с лестницей в Браге (Бон-Жезуш), так что, даже расстраиваться перестал по поводу того, что придется пропустить Ламегу.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль