Из Лиссабона на север

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Лиссабона на север

Сообщение: #1

Сообщение ro101ro » 24 май 2014, 09:07

Здравствуйте! Мне нужны подсказки и комментарии по маршруту в июле из Лиссабона.
Мы едем вдвоем с мужем, опыт самостоятельных путешествий есть, но хотелось бы допустить меньше ошибок, чем прежде. Ну это когда жалеешь: эх, знали бы заранее, на денек бы пораньше сюда, тут такое было!.. Или вот если б знали, что стоит потратить 3 часа и заглянуть в ...
Предпочтения: история-культура-атмосфера, особенные места (м.б. малоизвестные), природные красивости, местные традиции, знакомства с людьми и т.п.
Очень хочется попасть на 2-3х-дневный пешеходный маршрут по горам или вдоль моря. Очень-очень хочется увидеть традиционный праздник в какой-нибудь маленькой деревушке. И если б нашли место, откуда можно увидеть Млечный путь во всей красе - вообще бы было полное счастье. Пока обнаружила такое место на Тенерифе, туда никак не попадаем.
Вообще планируем 2 недели (или чуть меньше) по Португалии и неделю в Испании.
Передвигаемся внутри страны пешком/автобусами/поездами, автомобиль будем брать по необходимости.
Пока планы такие:
8-9 июля - Лиссабон
10-11 Синтра и окрестности
12- Назаре (пляжик тоже хочется, хотя бы немного)
13 - Обидуш, Баталия, Томар
14-15- гуляем по Сьера-де-Эштрела
16-17- Порту + пляжик где-нибудь неподалеку
18- Брага+Гимарайнш

Пожалеем ли, если не поедем в Эвору?
Сколько времени заложить на Брагу?
Как узнать, будут ли в португальских деревушках национальные празднества в эти дни?
Где еще есть природные места, которые обязательно нужно увидеть?
И самое главное, как организованы трипы по Сьера-де-Эштрела? Можно бродить самим или нужно искать проводника/турагенство?
Всегда ли в июле на юге Португалии жара до 35-40 градусов?
На каких участках однозначно надо брать машину?
Стоит ли ехать на север Испании, в Сантьягу-де-Компостелу (мы нерелигиозны) и был ли кто-то из посетителей этого форума на северо-западном побережье Испании?

Буду очень признательна за дельные советы!
Аватара пользователя
ro101ro
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 24 май 2014, 09:44

ro101ro писал(а) 24 май 2014, 09:07:13 - Обидуш, Баталия, Томар

Уверены, что уложитесь ? В этот день перемещаетесь на машине или общ. транспортом ?

В таких случаях хочется вернуть вопрос: "А не пожалеете ли ВЫ ?" Ну сами подумайте, насколько я (или все мы) знаем, нужно ВАМ в тот или иной город или нет ? Смотрите фотосеты и решайте, "позвал" Вас город или нет. Я, например, всегда поступаю именно так.

ro101ro писал(а) 24 май 2014, 09:07:Сколько времени заложить на Брагу?

Если вместе с Бом Жезушем - больше, чем полдня, больше, чем получается, если на тот же день планировать и Гимарайеш. Чего я искренне делать не советую. Приведу цитату из своего же рассказа о сев. Португалии ( Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ): "заканчивая разговор о Браге, я ещё раз хочу отметить её как очень красивый, нарядный и «тёплый» город. Она заслуживает бОльшего внимания, нежели просто «ещё один» город в Португалии. И я хочу покаяться перед теми, кому ранее рекомендовал объединить в один день поездки в Брагу и Гимарайеш – вариант, который во всём мире считается своего рода классическим. Я делал это искренне, на основании теоретических представлений, которые меня вообще-то редко подводят, но теперь, сам побывав в Браге, я вижу, что заблуждался.
Не кроите ! Уделите Браге целый день ! Посмотрите её церкви и дворцы, пройдитесь по улочкам и скверам – поверьте, вы будете удивлены, как в самых неожиданных местах, о которых не говорят отчёты и путеводители, вам встретятся красивейшие виды и откроются совершенно нестандартные ракурсы, казалось бы, общеизвестных мест . Проведите здесь вечер – и когда наступят сумерки, вы, не сомневаюсь, увидите совершенно новую Брагу, которую можно начать изучать заново. А я откровенно признаюсь, что (хотя тому были и некоторые другие причины) Брага – мой самый большой просчёт в планированиях посещений различных городов за последние несколько лет…
"

У Вас на 16-17- Порту + Брага + Гимарайнш 3 дня. Сейчас, с учётом своего же опыта, я бы поступил так: поездки в Б. и Г. разделил бы по дням, после возвращения из Г. (а на него времени надо всё поменьше, чем на Брагу) съездил бы на пляж (мы, кстати, так и сделали), а на Порту оставил бы полный день, часть дня после Браги и вечер на Мосту (на мой взгляд, вообще главная "фишка" Порту, причём ключевое слово именно "вечер") после Гимарайша.

ro101ro писал(а) 24 май 2014, 09:07:Где еще есть природные места, которые обязательно нужно увидеть?

Обязательного всем и каждому не существует вообще, в Вашем случае (территориально) можно приглядеться к нац. парку Geres

ro101ro писал(а) 24 май 2014, 09:07:На каких участках однозначно надо брать машину?

Там, где речь не идёт о переездах между мало-мальски большими городами.

ro101ro писал(а) 24 май 2014, 09:07:Всегда ли в июле на юге Португалии жара до 35-40 градусов?
Стоит ли ехать на север Испании, в Сантьягу-де-Компостелу (мы нерелигиозны)

Вот на эти 2 вопроса я бы дал 1 ответ. ДА ! СТОИТ !!! И как раз июль - идеальный сезон для сев. Португалии и сев-зап. Испании (Галисии). Я искренне рекомендую Вам хотя бы рассмотреть возможность именно такой поездки (Порту-Брага-Гимарайш-Виана ду Каштело-"деревушки"-Туи-Сантьяго-Ла Корунья-Галисия).

Что касается именно Сантьяго, то, на мой взгляд, это один из интереснейших городов не только Испании, но и Европы (равному которому в Португалии нет вообще). А уж при интересах
ro101ro писал(а) 24 май 2014, 09:07:история-культура-атмосфер
- особенно . И религиозная составляющая тут вообще ни при чём. Возможно, Вам чем-то поможет сориентироваться: Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) .
Что касается прочей Галисии, то там надо отметить преже всего очень красивое побережье.

Хорошего путешествия и правильных (для Вас) решений !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #3

Сообщение ro101ro » 24 май 2014, 13:15

Спасибо огромное, будем подумать/перекраивать
А что с Сьера-де-Эштрела? и праздничными маленькими деревушками?
Аватара пользователя
ro101ro
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 24 май 2014, 13:33

ro101ro писал(а) 24 май 2014, 13:15:А что с Сьера-де-Эштрела?

Я сам тут не подскажу. Но, думаю, многие ответы можно найти вот здесь:
http://www.turismoserradaestrela.pt/index.php/pt/
http://www.turismodaserradaestrela.com/
http://www.portalserradaestrela.com/

Ну и погуглить никогда не помешает (на русском). Я попробовал - много отзывов нашёл, возможно, там тоже есть ответы для Вас.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 24 май 2014, 21:09

Если интересуют "природные красивости", то рекомендую пещеру Mira de Aire(от Батальи, например, недалеко). Правда, не уверен, есть ли возможность добраться ОТ.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #6

Сообщение ro101ro » 26 май 2014, 07:52

Да, спасибо! А необходимо ли смысле природных красивостей ехать в Эвору?
Сейчас думаем, где лучше арендовать машину, традиционно сносную и недорого. Пока не нашли прокат ни в Баталье, ни в Томаре. Только Лиссабон из близлежащих, а нам это не шибко удобно. Хотелось бы взять в районе Батальи и отдать уже в Порто
Аватара пользователя
ro101ro
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 26 май 2014, 14:48

Рядом с Эворой в смысле "природных красивостей" - пробковые дубы и кромлех Алмендриш(не знаю, насколько это укладывается в Ваши интересы).
Машину брали в аэропорту Лиссабона и проехали весь путь - дороги очень красивые.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #8

Сообщение ro101ro » 26 май 2014, 15:17

Дубы еще встретятся, а вот мегалиты - это подстава . После Куско трудно мимо такого проехать, а где время взять?..
В какой конторе вы брали машину, поделитесь ссылочкой пожалуйста.
Были ли вы в Сьера-де-Эштрела? Пока не смогла найти карты пеших маршрутов, народ в основном на машинах. И как это место в сравнении с Жереш? Вопрос серьезный, мы в этом году были на Алтае около Белухи, да и вокруг Красноярска гор предостаточно. Хочется того, чего нет в Восточной Сибири.
Аватара пользователя
ro101ro
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #9

Сообщение EdisonVT » 29 май 2014, 01:25

ro101ro писал(а) 26 май 2014, 15:17:Были ли вы в Сьера-де-Эштрела?

Буду в Сьера де Эштрела в эти выходные, могу написать впечатления... если не будет дождя ))) Пока северные края не радуют теплом +18 и холодный ветер... дома в Алгарве +25.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #10

Сообщение ro101ro » 29 май 2014, 03:36

Здорово! Спасибо! Нам бы понимание, с какой стороны подъезжать, какие есть пешеходные треки и где можно переночевать, ежели приспичит. Хорошей погоды. Нам бы ваши +18, у нас снег каждый день пробрасывает
Аватара пользователя
ro101ro
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Лиссабона на север

Сообщение: #11

Сообщение ДимаБ » 29 май 2014, 23:33

Машину брали в Интерренте через Автоевропу(это все в транспортной ветке обсуждается подробно).
Мы ездили в январе, поэтому в горы не рискнули, хотя и была в планах Монсанту.
Если поедете к кромлеху, то дубы будут по пути, совсем рядом. А вот больше нигде нам не попались.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль