Лиссабон-Порту, 10 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ирина85 » 14 апр 2015, 16:11

День добрый, собрав информацию по маршрутам в Португалии, вдохновившись отчетами savl1, составила план поездки. В Португалию едем первый раз, имеем достаточно большой опыт автомобильных поездок по Европе (на арендованном авто). Что хотим: посмотреть на замки, проникнуться атмосферой, вкусно покушать/попить портвейна и полюбоваться морскими просторами и зеленой листо. Чаще всего получается,что маршрут составляю наполненный, но разленившись, особенно ближе к концу путешествия, начинаю убирать намеченное, т.к. ленимся и вспоминаем,что мы же,все-таки, отдыхать приехали)) поэтому, зная,что у всех подход индивидуальный, но все же попрошу совета по нашему маршруту - не перегружен ли или же, наоборот, какую-то жемчужину маст-си пропустили. М.б. по логистике что-то упускаю. Также прошу сориентировать по времени, которое затрачивается на каждую достопримечательность (за исключением Порту и Лиссабона). Заранее большое спасибо.

Итак, едем мы уже совсем скоро, 21.04-02.05, планируем брать авто на даты: 24.04-01.05.

21.апр Лиссабон (ночевка) поздний прилет
22.апр Лиссабон (ночевка) 28 трамвай, др. основные достопримечательности, вечером Фаду
23.апр Лиссабон (ночевка) основные достопримечательности, мосты,
24.апр Синтра (ночевка) Кашкаиш (3 часа), Кинта Де Ригайли (3 часа), на закате Мыс Рока
25.апр Назаре (ночевка) с утра Дворец Пена (4 часа), потом Мавританская крепость (3 часа), потом переезд в Назаре с остановкой в Пенише (успеем ли?)"
26.апр Назаре (ночевка) Лейрия (крепость на холме, 3-4 часа), Баталья (Санта-Мария да Витория, 3 часа)
27.апр Порту (ночевка) Порту: основные достопримечательности, прогулка по реке, дегустация портвейна и экскурсия (успеем ли вечером?)
28.апр Порту (ночевка) с утра Вила ду Каштело, Вила ду Конде ближе к закату,
29.апр Порту (ночевка) Брага (4 часа), Гимарайш (3 часа)
30.апр Коимбра (ночевка) Коимбра: Университет, Маленкая Португалия (4-5 часов; Томар (3 часа)
01.май Лиссабон (ночевка) океанариум (3 часа) и что-нибудь еще
02.май Лиссабон, вылет утром

еще вопрос - 27 апреля выпадает на понедельник - вообще ничего не будет работать? а 1 мая у португальцев праздник, обычно публичные места закрываются в этот день? а магазины?
Ирина85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Abrázame » 14 апр 2015, 20:57

Ирина85, Здравствуйте! Я бы посоветовала отобрать один день у Лиссабона и отдать Порту.
Abrázame
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 14 апр 2015, 20:59

Abrázame писал(а) 14 апр 2015, 20:57:Я бы посоветовала отобрать один день у Лиссабона и отдать Порту.

А я - нет!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Abrázame » 14 апр 2015, 21:13

ElenaSevenard писал(а) 14 апр 2015, 20:59:А я - нет!

А я бы выкинула океанариум точно. и +1 к Порту
Abrázame
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 14 апр 2015, 21:16

Abrázame писал(а) 14 апр 2015, 21:13:А я бы выкинула океанариум точно. и +1 к Порту

В океанариуме мы не были, а вот по поводу Лиссабона и Порту - мнения делятся примерно пополам: 50% за Лиссабон, остальные - за Порту
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 14 апр 2015, 21:50

Сложно оценить оптимальность передвижения на арендованной машине, и уж тем более график почасового просмотра, но мне совершенно не понятно зачем в первый день смотреть Кинта Де Ригайлу, а во второй Дворец Пена? Между ними пешком пройти можно. Мавританская крепость аккурат между ними. Главная ее ценность (для не фанатов фортификационных сооружений) заключается в видах на дворец Пена. Я совершенно не представляю себе что там делать 3!часа. За это время можно пересчитать все кирпичи форта, выпить и закусить
Дворец Пена на 4 часа опять же если есть цель качественно помедитировать в парке, закусить и выпить. Сама экскурсия по дворцу довольно шустрая.
В чем идея? Вполне можно посмотреть все три объекта и к морю-океану съездить. На следующий день можно посмотреть Национальный дворц Синтры, Дворец Монсеррат (там довольно симпатично и есть нормальный парк) и Монастырь капуцинов.
Крепость в Лерии на 4 часа? Хм... может в Алькобасу съездите?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Ирина85 » 15 апр 2015, 10:09

Спасибо большое за советы-ответы, учитывая их поменяла программу:

23.апр Лиссабон (ночевка) Основные достопримечательности, океанариум (под вопросом), вечером берем машину, чтобы с утра поехать в Синтру
24.апр Синтра (ночевка) Убрала Кашкаиш, но теперь в один день пытаемся уложить: Кинта де Ригайлу, Мавританская крепость, Дворец Пена, Мыс Рока (остальные дворцы и монастыри вряд ли успеем)
25.апр Назаре (ночевка) Утренний переезд в Назаре с остановкой в Пениш, Обидуш

На Лиссабон я все же оставлю все дни - вначале у нас все равно будет раскачка, привыкание и пр.
Конечно, имей мы большее количество дней отдыха, я бы добавила времени на Назаре и Порту, но как есть. Мне кажется, что Португалия мне очень понравится (лишь бы не подвела погода), и я туда точно буду возвращаться))
Ирина85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 15 апр 2015, 10:16

Ирина85 писал(а) 15 апр 2015, 10:09:Мне кажется, что Португалия мне очень понравится (лишь бы не подвела погода), и я туда точно буду возвращаться))

А если нет? Мне вот тоже так казалось, а оказалось иначе. И погода подвела сильно как раз на майские. В основном шли дожди.
Так что Вы подумайте насчет много моря-океана. На Обидуш ну часа три-четыре если обходить все три улочки, а потом на стену влезть и там походить, а потом еще сувенирно-дегустационно-обеденный вопрос решать. Место адски туристические, но симпатичное.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение ElenaSevenard » 15 апр 2015, 10:33

Aromo писал(а) 15 апр 2015, 10:16:Место адски туристические, но симпатичное.

Там, кстати, очень приятно прогуляться вечером, когда тур. автобусы уже уехали и утром до их приезда. Мы там ночевали в старинном средневековом особняке
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение Ирина85 » 15 апр 2015, 14:09

Да уж, на погоду надеемся, но судя по прогнозу на время пребывания в Порту в небесной канцелярии решили устроить проливные дожди((( но еще мы верим в портвейн, который, если что, не даст нам загрустить)))
Ирина85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 15 апр 2015, 14:40

ElenaSevenard писал(а) 15 апр 2015, 10:33:Там, кстати, очень приятно прогуляться вечером, когда тур. автобусы уже уехали и утром до их приезда. Мы там ночевали в старинном средневековом особняке

Отличное решение! Тем более ТС не привязана к общественному транспорту.
Ирина85 писал(а) 15 апр 2015, 14:09:но судя по прогнозу на время пребывания в Порту в небесной канцелярии решили устроить проливные дожди(((

Рано расстраиваетесь. До часа Х прогноз погоды может еще много раз поменяться на прямо противоположный.
Главное понедельник (кажется пн. музейный день?) не проводить в Лиссабоне. Понедельник +дождь+Лиссабон = не самое приятное сочетание.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 апр 2015, 17:11

Ирина85 писал(а) 14 апр 2015, 16:11: 27 апреля выпадает на понедельник - вообще ничего не будет работать?

А что Вам в Порту надо, чтоб работало, если откровенно ?
Собор, вроде открыт ( http://www.oporto.net/catedral-se-oporto ) - и слава богу (только учтите, что вход клуатр по воскр. - только после обеда). А больше Вам ничего и не надо, в остальном Порту - город экстерьерный, созерцательный

Единственное - я бы всё-таки советовал встретить сумерки на Мосту , но у Вас это получится только как раз 27-го.

А в остальном - хорошего путешествия ! Я рад, что мои рассказы в чём-то Вам помогли. Надеюсь, Вы "Городское путешествие с П. Любимцевым" (про Лиссабон) посмотрели ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 15 апр 2015, 17:39

Aromo писал(а) 14 апр 2015, 21:50:Дворец Пена на 4 часа опять же если есть цель качественно помедитировать в парке

Парк там просто отличный. А за видами на Пену надо в парке подняться на Catherine's Heights, на карте парка найдете эту точку.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту, 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение Ирина85 » 15 апр 2015, 17:45

savl1 писал(а) 15 апр 2015, 17:11:Надеюсь, Вы "Городское путешествие с П. Любимцевым" (про Лиссабон) посмотрели ?

О, да, Лиссабон неожиданно хорош и в рождественское время)) спасибо

savl1 писал(а) 15 апр 2015, 17:11:А что Вам в Порту надо, чтоб работало, если откровенно ?

Если проливной дождь будет идти, то даже пока и не знаю куда податься. Хотя знаю - пойдем дегустировать)) тут был хороший отчет у workshop как раз про это дело.
А так, да, Собор, речная прогулка. Ну и так - послоняться, хотя это можно в любой день сделать))

Aromo писал(а) 15 апр 2015, 14:40:Рано расстраиваетесь. До часа Х прогноз погоды может еще много раз поменяться на прямо противоположный.

Спасибо за поддержку, как говорится "верим-надеемся-ждем"!
Ирина85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль