Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение roa__na » 05 мар 2016, 10:26

День добрый. Все больше начинает вырисовываться Португалия на майские. В наличие 10 дней ( либо в первой половине мая, либо во второй), но как обычно хочется объять необъятное.
В плане-Лиссабон, Сагреш-Лагуш, Мадейра. Основной упор хочется сделать на природу, горы-океан, в ущерб быть может культурным и историческим достопримечательностям.
Итак, мои размышления.
7.05-прилет Лиссабон
8.05- гуляем по Лиссабону
9.05-берем машину. Синтра, Мыс Рока, там встречаем закат, ночуем. Очень хочу там закат, это одно из моих маст ду.
10.05-утром на машине переезд до Сагреша, там гуляем, юго-западный мыс и все такое. После обеда мы в Лагуше. Если успеваем гуляем до ponta da piedade.
11.05-ponta da piedade и особенно интересуют гроты-пещеры. Встречала про них упоминание в отчетах здесь. Еще предстоит разобраться, как до них добраться.. Вечером-ночью возврат в Лиссабон.
12.05-вылет на Мадейру.
13-17.05-Мадейра.
17.05-вылет Мадейра-Лиссабон-Москоу.

Итак. Стоит ли делать бросок до Сагреша-Лагуша (очень хочется пещеры-гроты) или провести пару дней в Лиссабоне и потом на остальное время махнуть на Мадейру с ее умопомрачительными горами, скалами и океаном?
Буду благодарна за любые советы.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 мар 2016, 11:10

Сам по себе предложенный маршрут, вроде, и ничего, но:

Hurrem писал(а) 05 мар 2016, 10:26:Стоит ли делать бросок до Сагреша-Лагуша (очень хочется пещеры-гроты) или провести пару дней в Лиссабоне и потом на остальное время махнуть на Мадейру с ее умопомрачительными горами, скалами и океаном?

Начну с того, что Ваша задумка неадекватна (не обижайтесь только ) в рамках отведённого на него регламента. За 10 дней - Лиссабон с Синтрой, Мадейра и Альгарве - это что-то с чем-то...
Если уж ехать в Альгарве (что само по себе очень логично, особенно с учётом "Основной упор хочется сделать на природу, горы-океан"), то имеет прямой смысл отвести на это не 2 (и это с дорогой !), а хотя бы 4-5 дней и проехать не маленький кусок Сагреш-Лагуш, а, скажем, до Тавиры, чтобы действительно насладиться и красивым побережьем, и гроты посмотреть, и в маленьких городках побывать (Силвеш, Альбуфейра, та же Тавира). А так получается, что Вы как бы "куснули" - и дальше понеслись.

То же и с Лиссабоном - неужели Вы настолько равнодушны к "культурным и историческим достопримечательностям", чтоб, раз уж Вы здесь оказались, проигнорировать Томар, Баталью, Обидуш ? С точки зрения природы, раз уж у Вас машина - Пенише ? В принципе, конечно, я понимаю, что "природный" акцент Вы оставляете Мадейре, но тем не менее...

С учётом Мадейры я бы всё-таки заменил Альгарве на более плотное ознакомление с Лиссабоном и окрестностями, но на самом деле этот вопрос на 99% является индивидуализированным и, думаю, кто бы что ни советовал, выбрать должны Вы. Если слова "Баталья" и "Томар" оставляют Вас равнодушными - может, "тему" Лиссабона и не стоит развивать. Опять же, имея машину, возможно, стоило бы уделить Синтре побольше времени и остаться там на ночь, чтобы посмотреть не только Пену, Регалейру, крепость и мыс Рока, а и прочие, менее раскрученные места.

В общем, я много написал, но в конце пришёл к выводу, что Ваш вопрос - скорее риторический к самой себе (поскольку почвы для решения его "со стороны" я лично не вижу)

Так что умолкаю и желаю удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение roa__na » 10 мар 2016, 08:42

Обижаться и в мыслях нет, наоборот, спасибо за трезвое мнение со стороны!
Да, вы правы, получается "куснула" и улетела дальше
Хорошо, тогда ваше мнение-отдать предпочтение после Лиссабона Альгарве или Мадейре, чтобы насладиться природой? Понятно, что буду принимать решение я, но хочу услышать ваше мнение.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 мар 2016, 09:37

Hurrem писал(а) 10 мар 2016, 08:42:отдать предпочтение после Лиссабона Альгарве или Мадейре, чтобы насладиться природой? Понятно, что буду принимать решение я, но хочу услышать ваше мнение.

Не знаю, честно...
Логистически, конечно, проще в Альгарве, а так - что Вам больше нравится
Но Мадейра - это именно природа, а Альгарве - красивое побережье с гротами.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение Loria_ » 10 мар 2016, 09:48

Для первого "укуса" Португалии лучше Лиссабон+ Синтра+ (очень-очень желательно) Алькобаса, Баталья, Томар. Можно с ночевкой в Назаре.
И, конечно, Мадейра. Не увидев Алгарве, ничего не потеряете.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение roa__na » 08 апр 2016, 15:37

savl1 писал(а) 05 мар 2016, 11:10:С точки зрения природы, раз уж у Вас машина - Пенише

Соориентируйте, пожалуйста, чем хорош Пенише с точки зрения природы? на форуме большинство отзывов об этом городке как о скучном и неинтересном, не могу определиться, надо мне туда или нет. Или посвятить полтора дня монастырям с ночевкой в Назаре.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра за 10 дней, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 08 апр 2016, 22:58

Посмотрите этот отчет. Может легче будет понять - надо Вам туда или нет.
Пениши (Португалия 05.10.2012-12.10.2012) (будет очень много фото)
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль