Маршрут по Португалии - комментарии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #1

Сообщение Dandy64 » 07 май 2016, 18:38

Друзья, мы с собираемся в первых числах октября прогуляться по Португалии - 13 дней. Хотел бы услышать комментарии и критику от тех, кто там уже бывал. Для информации: абсолютно не интересуют пляжи и малоинтересно побережье, так что города типа Назаре в планах не значатся. Итак:

День 0: прилет вечером в Лиссабон и ночевка.
День 1: Лиссабон и там же ночевка.
День 2: Лиссабон и там же ночевка.
День 3: Утром получаем машину и выезджаем в Синтру. Замки, дворцы, сады, вечером Мыс Рока и ночевка в Синтре.
День 4: Выезд в Томар, с с остановками по дороге. Общая протяженность перездов за день около 230 км. Утром выезд из Синтры в Мафру (2 часа на знакомстов), потом Обидуш (2 часа), далее Алькобаса (1 час) и приезд в Томар. Знакомство с вечерним городом и там же 1 ночевка.
День 5: Кольцевой маршрут с возвращением в Томар. Catelo de Almourol, Batalha, Leiria (под вопросом), Ourem и Томар для подробного знакомства. 2 ночевка в Томаре.
День 6: Утром переезд в Коимбру, парковка и весь день знакомство с городом. Ночевка в Коимбре.
День 7: Переезд в Viseu, но не напрямую. Через Bussaco, Aveiro и, возможно, через что-то еще. Знакомство с Viseu и ночевка там же.
День 8: Кольцевой маршрут с возвращением в Viseu: Guarda, Belmonte и, возможно, Монсанто. Возращение в Viseu и 2 ночевка.
День 9: Перезд в Порто с остановкой на 3-4 часа в Ламедо и перезд около 140 километров, не спеша, вдоль долины реки Rio Duoro. Приезд в Порто вечером и ночевка.
День 10: Сдача машины и весь день Порто.
День 11: Поездка на целый день в Брагу и Гимарайш.
День 12: Весь день Порто.
День 13: Утром перезд на поезде в Лиссабон (2,5 часа), вещи в гостиницу аэропорта и 3-й день в Лиссабоне.
Денб 14: Улетаем в 6 утра.

Больше всего сомнений вызывает 2-й день и 9-й.

С благодарность выслушаю любую критику.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 май 2016, 19:02

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 18:38:Перезд в Порто с остановкой на 3-4 часа в Ламедо

Ламегу ? Тогда уж в Amarante имеет смысл остановиться на полчаса ради брэндового "открыточного" вида.

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 18:38:День 8: Кольцевой маршрут с возвращением в Viseu: Guarda, Belmonte

Вот тут, если уж Гуарду планируете, рекомендую попробовать дотянуть до очень интересного испанского городка Сьюдад Родриго. Если доедете - уверен, что не пожалеете
Но вообще я бы 7-й день "сэкономил" для чего-то ещё...

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 18:38:День 6: Утром переезд в Коимбру, парковка и весь день знакомство с городом. Ночевка в Коимбре.

Вы уверены, что реально столько времени на Коимбру надо ? Не лучше ли сэкономить время на что-то, например, на Виану-ду-Каштелу из Порту, у нас она оставила одни из самых ярких впечатлений от сев. Португалии (вот, если будет интересно: Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ) ?

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 18:38:День 11: Поездка на целый день в Брагу и Гимарайш.

Я уже писал в своём рассказе и вообще всем советую не соединять их в 1 день (Вы ж ещё в Бом Жезуш из Браги поедете ?). Лучше разнести их по двум дням, а в "хвостики" потихоньку разные районы Порту смотреть.

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 18:38:С благодарность выслушаю любую критику.

Честно говоря, почвы для серьёзной критики я не вижу Кое-что я для себя сделал бы по-другому, по не потому, что что плохо, а из-за своих интересов. Касательно 2 и 9 дней - никаких проблем не вижу. Так что - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #3

Сообщение Dandy64 » 07 май 2016, 19:12

Спасибо за ответ, да еще такой оперативный!

Да, конечно опечатка - Lamego.

Насчет Сьюдад Родриго - подумаю, спасибо. А что означает
Но вообще я бы 7-й день "сэкономил" для чего-то ещё...
Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения эти города не заслуживают внимания?

Вы уверены, что реально столько времени на Коимбру надо ?

нет, не уверен. Читал разные мнений по этому поводу... Но если из Томара перехать в Коимбру без намерения там ночевать, т.е. провести там часа 4, то где ночевать? В Aveiro?

По поводу Виану-ду-Каштелу - подумаю обязательно.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 май 2016, 19:18

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 19:12:Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения эти города не заслуживают внимания?

Ну если честно и коротко - да...

В Вилу Реал ещё, может, и имело бы смысл: ради усадьбы Матеуш, да и историч. центра самого городка. А на это - лучше, на мой взгляд, более плотно с "околопортувским" регионом ознакомиться...

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 19:12:Но если из Томара перехать в Коимбру без намерения там ночевать, т.е. провести там часа 4, то где ночевать? В Aveiro?

Как вариант - сразу дотянуть до Порту, а в Ламегу и по долине проехаться оттуда радиально.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #5

Сообщение sworde » 07 май 2016, 19:22

ень 3
я бы добирался до Синтры на общ. транспорте, там сложно со стоянками , крутой подъём к замку.
ещё одна ночь в Лиссабоне , машину взял бы на 4 день.
День 6
Для Коимбры целый день много
День 10

я так понимаю у вас не требуют доплаты за one way возврат машины в Порто? (проверьте, это приличная сумма) .
Если требуют доплатить , то экономичнее сдать машину в аэропорту Лиссабона.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #6

Сообщение Dandy64 » 07 май 2016, 19:32

Спасибо! По поводу Синтры и общественного траспорта - подумаю.

С Коимброй ясно. Но какая альтернатива? Выехали из Томара, приехали в Коимбру, погуляли, скажем, часа 4, а дальше? Куда отправляться дальше, где ночевать?

С машиной я еще не проверял. Думаю, что Вы правы с возвратом, но альтернатива хуже (по деньгам). Оставлять машину еще на 3 дня?
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #7

Сообщение Dandy64 » 07 май 2016, 19:49

Хорошо, господа, с учетом Ваших комментариев.

Если я изменю конец маршрута на:
День 6: Перезд в Коимбру, на осмотр 3-4 часа. Потом переезд в Aveiro 45 (минут), потом прямо в Виано Де Кастело и там и переночевать.
День 7: На машине в Брагу и Гимарайш.
День 8: Или Порто и сдать машину или еще поездить по окрестностям.

Как такой вариант?
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #8

Сообщение sworde » 07 май 2016, 19:54

Сократить дни в центре и добавить север Португалии, например долина реки Duoro.
Проверил здесь
https://www.carrentals.co.uk/
доплаты one way не требуют, тогда можно сдать машину и в Порто.
в этом случае подумайте сократить материковую часть Португалии до 10 дней и слетать из Порто в Мадейру на 3 дня с возвратом в Лиссабон
Я так сделал пару лет назад, из Порто с Transavia за 40 евро , обратно в Лиссабон с easyJet. за 30 евро.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 07 май 2016, 20:12

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 19:49:День 6: Перезд в Коимбру, на осмотр 3-4 часа. Потом переезд в Aveiro 45 (минут), потом прямо в Виано Де Кастело и там и переночевать.

Далековато до Вианы тянуть... Лучше в Порту, там машину сдать и базой встать Остальное - радиалками на поездах. Правда, тогда уже без Ламегу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #10

Сообщение Dandy64 » 07 май 2016, 21:22

sworde писал(а) 07 май 2016, 19:54:в этом случае подумайте сократить материковую часть Португалии до 10 дней и слетать из Порто в Мадейру на 3 дня с возвратом в Лиссабон
Я так сделал пару лет назад, из Порто с Transavia за 40 евро , обратно в Лиссабон с easyJet. за 30 евро.


Спасибо за идею, но на этот раз Мадейра в нащих планах не значится. Но думаю, отказаться от Ламего, Визеу и т.д. в пользу Порто и окрестностей.))
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #11

Сообщение КошкаКошка » 09 май 2016, 00:41

Я не спец по Португалии, но мне кажется, что в Синтре без машины проще и удобнее, Порту интереснее Лиссабона, а Брага и Гимараеш в один день-выше крыши. Я не знаю, что там можно делать дольше. ИМХО!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #12

Сообщение Dandy64 » 09 май 2016, 07:37

КошкаКошка писал(а) 09 май 2016, 00:41:Я не спец по Португалии, но мне кажется, что в Синтре без машины проще и удобнее, Порту интереснее Лиссабона, а Брага и Гимараеш в один день-выше крыши. Я не знаю, что там можно делать дольше. ИМХО!


Спасибо! Возможно, что я так и сделаю: продлю на один день пребывание в Лиссабоне и мы съездим в Синтру на общественном транспорте.
В принципе, у меня основные сомнения касаются второй части маршрута. С Алькобасой, Обидушем, Bathla, Томаром - все более менее ясно. Дальше сомнения...
1 вариант (как предполагалось раннее): после ночи и дня в Коимбре, через Авейро и что-то еще ехать в Визео, останавливаться там и оттуда съездить в Гуарду, Монсанто, Бельмонте и (или) заехать в Испанию, как советовали выше, а затем через Ламего в Порто.

2 вариант. После Томара потратить только полдня на Коимбру, а далее, через Айверо сразу ехать в Порто.
В этом случае, появится время на Виано де Кастело, но со всем, что перечислено в 1 пункте придется распрощаться...
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #13

Сообщение Dandy64 » 09 май 2016, 15:46

Друзья, всем спасибо за ваши советы и комментарии. Благодаря этому наш маршрут несколько изменился и выглядит так:
День 0: прилет вечером в Лиссабон и ночевка.
День 1: Лиссабон и там же ночевка.
День 2: Лиссабон и там же ночевка.
День 3: Лиссабон и выезд в Синтру на весь день с возвращением в Лиссабон.
День 4: Выезд в Томар, с с остановками по дороге: Мафра (2 часа на знакомстов), потом Обидуш (2 часа), далее Алькобаса (1 час) и приезд в Томар. Знакомство с вечерним городом и там же 1-я ночевка.
День 5: Кольцевой маршрут с возвращением в Томар. Catelo de Almourol, Batalha, Leiria (под вопросом), Ourem и Томар для подробного знакомства. 2-я ночевка в Томаре.
День 6: Утром переезд в Коимбру, на несколько часов, перезд в Aveiro на пару часов (45 минут дорога) и вовзвращение по другой дороге в Bussaco - там ночевка.
День 7: Переезд в Viseu, возможно состановками. Знакомство с Viseu и ночевка там же.
День 8: Перезд в Порто с остановкой на 3-4 часа в Ламедо и перезд около 140 километров, не спеша, вдоль долины реки Rio Duoro. Приезд в Порто вечером и ночевка.
День 9: Сдача машины и поездка в Viana de Castelo на общественном транспорте. (Как вариант: еще на 1 день машина и на ней поездка в Viana de Castelo, сдача машина на другой день).
День 10: Весь день Порто.
День 11: Поездка на целый день в Брагу и Гимарайш.
День 12: Весь день Порто.
День 13: Утром перезд на поезде в Лиссабон (2,5 часа), вещи в гостиницу аэропорта и 3-й день в Лиссабоне.
Денб 14: Улетаем в 6 утра.

Как вам такой вариант? Знаю, что 6 и 7 день могут быть проблематичными.)))
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 09 май 2016, 15:54

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 15:46:Как вам такой вариант?

"Чистого" Порту многовато, да и банально устанете ходить целый день.
Я всё-таки за то, чтоб разнести Брагу и Гимарайеш, тогда и их полноценно посмотрите, и Порту будет без напряга - целый день, полдня от Гимарайеша и "хвостик" от Браги.

Учитывайте, что любой радиальный выезд - это ещё и возможность отдохнуть от городской ходьбы! А целый день в любом городе - утомляет с утра до вечера, по себе знаю. Поэтому мы почти каждый день и в Париже, и в Барселоне (да и в том же Порту) разбавляли хоть каким-то выездом, как правило - после обеда (походили, поели, немного походили - и в транспорт отдыхать ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #15

Сообщение Dandy64 » 09 май 2016, 16:02

savl1 писал(а) 09 май 2016, 15:54:
Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 15:46:Как вам такой вариант?

"Чистого" Порту многовато, да и банально устанете ходить целый день.
Я всё-таки за то, чтоб разнести Брагу и Гимарайеш, тогда и их полноценно посмотрите, и Порту будет без напряга - целый день, полдня от Гимарайеша и "хвостик" от Браги.


Ну, "чистого" Порто всего 2 дня. Неужели это много для этого города? 1 день, по Вашему же совету, выезд в Viana de Castelo. По поводу Браги и Гимарайш я услышал, спасибо! Подумаю.

Меня смущает день с Коимброй - сколько на нее нужно часов? И поездка в Aveiro, а потом в Bussaco - это, как не крути возвращение.
Как вариант: из Томара в Коимбру на несколько (??) часов, потом Bussaco и сразу переезд в Viseu и, если время позволит, даже в Гуарду смотаться в тот же день. А на следующий день досмотр Viseu, потом Aviero не спеша и далее в Порто. Ламего выпадет в этом случае, конечно...
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 09 май 2016, 16:07

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:02:Неужели это много для этого города?

Смотря что смотреть и как смотреть...

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:02:с Коимброй - сколько на нее нужно часов?

А что Вы планируете в ней посмотреть ? "Маленькую Португалию" закладываете ?
Ну и принимайте во внимание рельеф местности, гугловские оценки времени пешего хода умножайте на 1.5 ...
Мы там были не больше полдня точно, если в часах - около 4-5 (с обедом).

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:02:даже в Гуарду смотаться в тот же день

А ради чего ? Из-за собора ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #17

Сообщение Dandy64 » 09 май 2016, 16:32

savl1 писал(а) 09 май 2016, 16:07:
Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:02:Неужели это много для этого города?

Смотря что смотреть и как смотреть...
Ну, больше всего интересует архитектура, сам город, улочки, соборы, крепости и т.п. Не планируем на этот раз музеи. Или совсем чуть-чуть...

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:02:с Коимброй - сколько на нее нужно часов?

А что Вы планируете в ней посмотреть ? "Маленькую Португалию" закладываете ?
Ну и принимайте во внимание рельеф местности, гугловские оценки времени пешего хода умножайте на 1.5 ...
Мы там были не больше полдня точно, если в часах - около 4-5 (с обедом).
О Коимбре знаю пока мало, поэтому и интересуюсь у тех, кто был. Например, могу сказать по собственному опыту, что 3 часа в замечательной Ферраре (Италия) было вполне достаточно, а 6 часов в Падуе крайне мало.
Вот я и интересуюсь: 4-5 часов в Коимбре, это достаточно? Или было ощущение, что уже хватит, или наоборот, сожаление, что мало времени?

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:02:даже в Гуарду смотаться в тот же день

А ради чего ? Из-за собора ?

Ну да... А чего, не стоит? ОК. А Бельмонте?
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 09 май 2016, 16:42

Dandy64 писал(а) 09 май 2016, 16:32:Ну да... А чего, не стоит?

Так тут как со стороны сказать... Мы и в Милан ради собора ездили, и в Сантьяго через всю Испанию, и в Мон-Сен-Мишель через пол-Франции... Вопрос в том, нужен ли именно Вам именно этот собор...

Мы, кстати, тоже на него заглядывались, но всё-таки решили, что не тот уровень, не стоит игра свеч...

Но главная моя рекомендация - решайте подобные вопросы только сами под себя, ничьё мнение не должно быть определяющим
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #19

Сообщение Dandy64 » 09 май 2016, 16:45

Да, да, конечно! Решать буду я, в конечно счете.

А мнения тех, кто уже был уважаю и учитываю.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #20

Сообщение КошкаКошка » 09 май 2016, 18:06

Два дня на Порту многовато?!!!! Да помилуйте, многоуважаемый savl!!!! Не путайте людей! 2 дня-это как раз время, когда они успеют более-менее всё обойти (без музеев!)! А посидеть на набережной? А посмотреть на захватывающие виды на Порту со стороны городка на другой стороне реки? А в узких улочках побродить, покушать? Когда же это всё? Ну не любите вы Порту-это уже все тут на форуме знают. Это не умаляет ваших достоинств абсолютно! Но стоит ли так людей настраивать? А вдруг им понравится там? Вообще, как мне кажется, все советы надо начинать с того, что советующий лично сам любит. И тогда читающие будут понимать-на одной они волне или нет. Иначе советы будут идти мимо кассы. Вот ну что можно делать в Браге целый день? Она красивая, это бесспорно, там есть ценные исторические обьекты, да. Но даже если стоять около каждого пол часа, то всё равно одного дня много будет! Это же маленький город. Кстати, Брага-это как мини-Порту. У нас она хорошо пошла в один день с Гимараеш. Он тоже маленький, но совершенно другой. Такой нарядный миленький пряничный городочек. На контрасте с Брагой было отлично. Нам он понравился намного больше Браги. Плюс там канатная дорога, красивый парк наверху и захватывающие виды по пути канатки и на горе! Хотя, конечно, в Гимараеше такой особой важной истории нет (то есть история присутствует, ещё какая, но не с таким мировым значением), как в Браге. Вот тут, я так понимаю, и проявляется разница во вкусах. savl1-человек глубокий! Его , видимо, больше интересуют факты, информация. А меня, видимо, внешние эффекты. Ну как-то так. Так что посоветовала бы путешественникам внимательно прочитать всё, что могут, потом внимательнейшим образом просмотреть фотографии! И уже потом самим определять-где им будет лучше. Я вот сейчас думаю про новое путешествие и советов потому спрашиваю меньше. Так как в прошлых вот некоторые советы сбили с толку и заставили потом пожалеть. Но, несомненно, читать отзывы и обзоры надо и это очень полезно! И не подумайте, что я критикую savl1. Нет. По Португалии-Испании (а может и ещё какие страны, не читала больше) он спец из спецов. Но про свои пристрастия всё же надо думать в первую очередь. Тут как раз подобные размышления другой путешественник озвучил в другой ветке про Португалию. Что все мы разные и нравится нам разное. Кстати, ваши испанские путешествия, savl1, читаю с удовольствием, как книжку! Огромное удовольствие получаю (хотя пока туда не собираюсь, уже была много раз, надо и по новым местам). По испанским вашим впечатлениям и я поняла, что надо не просто читать, а на основании полученной инфы делать свои выводы!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль