3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #1

Сообщение maaonni » 11 май 2016, 03:52

Город прилета/вылета: Лиссабон. 26 июня - 19 июля (22 дня без учета дней прилета, вылета).
Переезды общественным транспортом. Путешествую налегке без чемодана, быстрый темп не утомляет.

Маршрут сложился из следующих приоритетов:
Приоритеты поездки: 1. Океан поплавать. 2. Океан посмотреть - трекинг вдоль побережья (разнообразные ландшафты). 3. Красивые города (узкие улицы, подъемы вверх вниз, на воде и просто уютные). 4. Хочу на какой-нибудь местный праздник. В мои даты лег фестиваль в Обидуше (с 14 июля по 7 августа, со четверга по воскресенье. То есть 19-21 день поездки). Хочу 2 дня успеть побыть обязательно. Еще в Томаре фестиваль тамплиеров (с 7 по 10 июля, т.е. с 12 по 15 день поезки) 5. Соскучилось по Порту, просто хочу туда еще раз.

Что мне не нужно: Церкви. Серьезно, я все равно не запомню, что там было внутри (исключение костяная церковь, хочу попасть в одну либо в Фару, либо в Эворе). Зоопарки, аквапарки, музеи и т.п.. Леса/озера - в этот раз природы хочется морской.

Сознательно исключила:
Дворец Пена (потому что это антипод крепостей и замков, которые я люблю). Мафра и Фатима (помимо церквей не нашла зачем туда ехать); Назаре (фото побережья, показались очень обычными после юга и севера; много отзывов, что сам город совсем не аутентичные и делать там особо нечего), Лейрия (не зацепила ни по фото, ни в отчетах), Виану де Каштелу (уже была там), Леса Бусаки.

Остальное по маршруту могла забыть. Эвору хотела, но не нашла куда впихнуть.

Алгарве:

1 день (26.06) - прилет в Лиссабон в обед. Ночевка в Лиссабоне.
2 день - утром в Фару. Приезжаю в обед, осмотр города, церковь Костей. Переезд вечером в Тавиру. Ночевка в Тавире
3 день - Тавира. Во второй половине для переезд в Armação de Pêra (ч/з короткую стыковку в Фару). Ночевка в Armação de Pêra
4,5,6 день - Armação de Pêra. Пляж + трекинг по побережью
7,8 - Лагуш. Во второй день вылазка утром на мыс Винсена. Вечером или днем как успею автобус в Odeceixe.
9 - Odeceixe.
10 - утром переезд в Лиссабон. Лиссабон

Вторая часть:
11 - утром выезд из Лиссабона. Алкобаса (под вопросом), Баталья. Ночевка в Баталье.
12 (7.07) - утром из Баталье в Томар. Открытие фестиваля Тамплиеров. Ночевка в Томаре
13 - Утром из Томара с Коибру. Коряво с пересадкой в Баталье видимо. Коибра. Ночевка в Коибре
14 - Коибра. После обеда переезд в Авейру (там около 4 часов получается). Вечером переезд в Порту. Ночевка в Порту
15 - Утром перезд в Брагу. Брага. Бом Жезуш. Ночевка в Браге (знаю, что можно радиально, но хочется увидеть город нормально поздним вечером и ранним утром)
16 - утром из Браге в Гимарайш. Возврашение в Порту. Ночевка в Порту
17- Порту
18 - перезд в Обидуш: утром Порту-Лиссабон на redeexpress. Из Лиссабона в Обидуш автобусом rodotejo.pt
19, 20 - фестиваль в Обидуш
21 - переезд утром в Синтру. Кинта, замок Мавров. ночевка в Синтре (ночевать обязательно, не хочу город полуднем)
22-23 - Лиссабон
24 - утром в Лиссабоне и вылет


По части Альгарве:
Armação, Лагуш и Одешейсе исключению не подлежат - привязка к трекинговым тропам. Может сменю место ночевки с Armação на что-то поблизости, но длительность и примерная локация такая.
Сомнения насчет Фару и Тавиро. Есть вариант выкинуть их (ехать сразу до Армасио из Лиссабона) и выиграть на этом 2 дня в этом случае. Вставила их из-за Рио Фармоза, но маршрут по заповеднику так и не сложился. Фото сверху - супер, а вот фото туристов как-то так себе. И особого разнообразия птиц я в отчетах и отзывах тоже не нашла. Могу ошибаться, но подозреваю, что лето - это просто не лучший сезон для него и фламинго там только зимой. А как увидеть парк в красивом ракурсе - не нашла. Парапланы?
Выиграное время отдать +1 день Лиссабон и +1 день Эвора.

По второй части:
Частая смена ночевок - сознательно. Check out - check in для меня не проблема и по опыту особо времени не занимают. А радиальные выезды я не люблю, так как в понравимся городе мне хочется ночевать.
Но с переездами какая-то каша, сама вижу=(
По датам жестко привязана только последняя ночевка в Лиссабоне перед отлетом и Обидуш. Нужно, чтоб Обидуш попал или на 14-15 или 15-16 июля (19-21 день). А желательно ночь в Томаре в промежутке с 7 по 10 июля (с 12 по 15 день поездки), но этим могу пожертвовать.
Последний раз редактировалось maaonni 11 май 2016, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский
Португалия цены

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 11 май 2016, 06:22

Могу одно только написать. Завидую!!! (не волнуйтесь-белой и пушистой завистью). Удачи и шикарно проведённого времени (критиковать не могу, так как во многих из перечисленных местах не была). Но впечатлил ваш размах!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #3

Сообщение maaonni » 11 май 2016, 15:38

Вот смотрю сама на свой план и думаю. Может перенести ночевку из Браги в Гимарайш. Судя по отзывам город симпатичней, нет?

Очень нужен совет человека который был и в Фаро и в Тавире и в Эворе, что из этого выбрать. Судя по автобусом Эвора как раз ложиться в кусок маршрута Лиссабон-Алгавре. Получиться, если выкинуть Тавиру: Лиссабон-Эвора-Альбуфейра. А из Альбуфейры легко доехать до моего отеля.
Второй вариант за счет вычеркивания Тавира/Фаро вернуться раньше в Лиссабон и оттуда радиалкой в Эвору. Но второй вариант, поездка на мыс Винсента выпадет на выходной и вместо автобуса нужно будет такси.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 11 май 2016, 17:25

maaonni писал(а) 11 май 2016, 03:52:Алкатраса

А что это такое ?

maaonni писал(а) 11 май 2016, 03:52:Ночевка в Баталье.

Если ночёвка - это именно ночёвка (заснуть и проснуться) - то да. Если при этом хочется вечером прогуляться по уютному городу - Баталья - последний вариант, который подходит для этого...

maaonni писал(а) 11 май 2016, 15:38:Может перенести ночевку из Браги в Гимарайш. Судя по отзывам город симпатичней, нет?

Мне как раз больше нравится Брага.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #5

Сообщение maaonni » 11 май 2016, 20:06

savl1 писал(а) 11 май 2016, 17:25:
maaonni писал(а) 11 май 2016, 03:52:Алкатраса

А что это такое ?


Это была Алкобаса Поправила.

Ох. Насчет Батальи Вы, конечно, правы. Проверила еще раз транспорт по часам, оказывается вполне можно успеть уехать ночевать в Томар. Или не можно...

Получается:
11 день:
9:30 выезжаю из Лиссабона в Алкобас.(redeexpress)
11:20 приезжаю в Алкобас
13:50 выезжаю из Алкобаса в Баталью (rodotejo). Получается 2,5 часа в городе. Пол часа дойти туда обратно до монастыря. Час на осмотр. Еще час на факап и опоздания автобуса. Успею? Не могу понять сколько нужно на монастырь, если без фанатизма.
14:33 приезжаю в Баталью. Обед, монастырь. На все 3,5 часа или 4,5 часа.
18:11 или в 19:05 уезжаю из Батальи в Томар (rodotejo)

Как ни крути сделать остановку в Алкобасе на дольше не выходит. Не могу найти как выехать раньше из Лиссабона. А после 14:33 перерыв на rodotejo до самого вечера.

в 13 день уезжаю из Томар в Коибру на электричке (cp) со стыковкой в Lamarosa днем или утром. Оказывается не надо ехать через Баталью, забыла проверить электрички

savl1, если честно очень надеялась, что Вы сюда зайдете. Насколько я помню по отчетам Коибра Вам понравилась. Сколько бы Вы заложили на нее времени?
Кажется даже с учетом фестиваля на Томар хватит дня . Тем более раз получается перенести ночевку туда из Батальи, то это получается полноценный день и 2 ночи.
Может тогда далее такой план:
13 день. Выезжать из Томар утром. Приехать в Коибру утром. День там. Имеет смысл задерживаться еще на пол дня на следующий день? Мини-парк планирую к посещению.
14 день Выехать в Авейру утром. Во второй половине дня уже быть в Порто. Тогда имеет смысл там не ночевать, а сразу переехать в Брагу. Благо электрички ходят регулярней некуда. Получается после обеда я уже в Коибре. Осмотреть город.
15 день с утра на Бом Жезуш. На него пол дня? Дальше или еще задержаться в Браге или сразу в обед переехать в Гимарайш... Тогда вечером можно было бы вернуться в Порто. Тогда выигрывается день, который можно перекинуть на Лиссабон (который между Алгарве и севером). Хм. В который можно съездить в Эвору и тогда не жертвовать Тавирой Голова кругом
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 11 май 2016, 20:28

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06:Не могу понять сколько нужно на монастырь, если без фанатизма.

На Алькобасу (если только на монастырь) часа хватит (в отличие от Батальи). Но если Вы хотите посмотреть на него сверху (что-то вроде Re: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталь ) - ещё минут 40, как минимум надо положить...

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06:Как ни крути сделать остановку в Алкобасе на дольше не выходит. Не могу найти как выехать раньше из Лиссабона.

Есть другой вариант: сразу 10-го уехать либо в Лейрию, чтоб оттуда 11-го с самого ранья поехать в Алькобасу, либо сразу 10-го - в Алькобасу, если транспорт есть. Как раз как город Алькобаса намного приятнее Батальи, вот в ней заночевать совсем не плохо
А Лиссабона потом у Вас ещё целых 2 дня будет.

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06:savl1, если честно очень надеялась, что Вы сюда зайдете. Насколько я помню по отчетам Коибра Вам понравилась.

Как раз наоборот... Меньше других городков "северной" поездки ( Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ). Самым приятным впечатлением от неё оказалась "Маленькая Португалия".

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06:Сколько бы Вы заложили на нее времени?

Могу сказать, сколько мы заложили реально (точнее, пробыли) - около 5 часов. Это с обедом и "Маленькой Португалией". И учитывая рельеф города. На мой взгляд, если не "прочёсывать" город и не ходить по музеям, бОльшего времени я бы рекомендовать не стал. А вообще советовал бы 10 раз подумать и взвесить, нужно ли туда ехать вообще...

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06:Приехать в Коибру утром. День там. Имеет смысл задерживаться еще на пол дня на следующий день?

Фактически я уже ответил. А вообще, конечно, зависит от Ваших планов. Время пребывания в любом городе всегда есть функция 2-х "переменных": ЧТО смотреть и КАК смотреть

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06: Получается после обеда я уже в Коибре. Осмотреть город.

В смысле - в Браге:)

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06:15 день с утра на Бом Жезуш. На него пол дня?

Максимум (с дорогой). А куда больше ? По факту, уверен, уложитесь быстрее.

maaonni писал(а) 11 май 2016, 20:06: или сразу в обед переехать в Гимарайш... Тогда вечером можно было бы вернуться в Порто.

Нормальный вариант.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #7

Сообщение OlaKo » 11 май 2016, 20:38

Эвора чудесный городок, очень рекомендую. Для проникновения старинным духом можно остановиться в какой-нибудь поусаде!
Аватара пользователя
OlaKo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #8

Сообщение maaonni » 12 май 2016, 00:54

savl1 писал(а) 11 май 2016, 20:28: На Алькобасу (если только на монастырь) часа хватит (в отличие от Батальи). Но если Вы хотите посмотреть на него сверху (что-то вроде Re: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталь ) - ещё минут 40, как минимум надо положить...


Ок. Я обойдусь без вида сверху) Тогда получается Алкобаса с Батальей в один день и ночевка в Томаре:) Правда подсветку монастыря в Баталья я как и Вы не увижу, в половину 19 еще светло наверно будет.
Лейрию посмотрела, но не цепляет. Все равно поехать сразу в 10ый день туда не получилось бы. Ночевка в Лиссабоне после Альгарве обязательна из-за плохого сообщения Одешейсе с другими городами.Чтобы если просплю автобус (единственный в день) было время сделать крюк и приехать в Лиссабон к ночевке, без сдвига остального маршрута. Я параною после наблюдения за парой из Германии, которая весь вечер перебронировали все отели на сутки позже, опоздав на поезд на второй день путешествия из-за забытой девушкой сумочки в номере.

savl1 писал(а) 11 май 2016, 20:28: На мой взгляд, если не "прочёсывать" город и не ходить по музеям, бОльшего времени я бы рекомендовать не стал. А вообще советовал бы 10 раз подумать и взвесить, нужно ли туда ехать вообще...

Хм. Подумаю. В Коимбре так то приглянулся как раз парк миниатюр (но ехать ради него не слишком разумно) и университет. люблю студенческие городки, там какая-то своя атмосфера, но есть ли такая в Коимбре.. По фото не угадаешь

OlaKo писал(а) 11 май 2016, 20:38:Эвора чудесный городок, очень рекомендую. Для проникновения старинным духом можно остановиться в какой-нибудь поусаде!

Поусада в мой бюджет не влезет, но Эвора вошла) Переезд от нее в Тавиру оказался не сложней чем с Лиссабона.
Получилось: 2 день. с утра или чуть позже (не знаю пока сколько на Эвору отвести) выезжаю Лиссабон-Эвора. Ночую в Эворе. Утром redeexpress Эвора-Фаро. Приеду в час дня. Дальше еще подумаю ночевать в Фару или погуляв часов шесть поехать ночевать в Тавиру.

Так. Итого если я ничего не перепутала (чуть позже как появится время перепишу маршрут), то у меня теперь два свободных дня. Точнее 2,5 после сокращения Коимбры и целых три, если от нее все же откажусь.
Порту дольше одно дня увеличивать не буду. Я обожаю этот город, но уже была и почти все видела, что хотела. Лиссабон уже и так три, мне за глаза. Даже 3,5 с учетом того, что рейс прилетает днем.

Пока как вариант добавить Кашкаиш (из Синтры). И расширить юго-западное побережь добавив Aljezur. Либо заночевать в Сагреш после мыса Висенте.
Но пока не шибко цепляет. Эх, я бы конечно в Монсанту дернулась, по фото огонь, но это ж почти граница с Испанией, совсем не разумно и не по пути.

Пошла листать Rough guide и смотреть фоточки в гугле на поиск, что еще вставить чего нет и что не слишком похоже на то, куда и так еду.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 12 май 2016, 09:36

maaonni писал(а) 12 май 2016, 00:54:И расширить юго-западное побережь добавив Aljezur. Либо заночевать в Сагреш после мыса Висенте.

А Силвеш не планируете ? Меня он больше всего (как город) привлекает на всей Альгарве (после него, кстати, Тавира).
Ну и если время будет, можно попробовать Бежу посетить между югом и Лиссабоном.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон.

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 12 май 2016, 14:29

maaonni писал(а) 11 май 2016, 03:52:Сознательно исключила: Дворец Пена (потому что это антипод крепостей и замков, которые я люблю). Мафра и Фатима (помимо церквей не нашла зачем туда ехать); Назаре (фото побережья, показались очень обычными после юга и севера; много отзывов, что сам город совсем не аутентичные и делать там особо нечего), Лейрия (не зацепила ни по фото, ни в отчетах), Виану де Каштелу (уже была там), Леса Бусаки.

Вот Назаре назвать неаутентичным - как-то неправильно, он довольно аутентичен для западного побережья. Если, конечно он Вам никак не приглянулся и хочется ознакомиться с западным побережьем в центальной части, то вполне можно его заменить на São Pedro de Moel, например, или São Martinho do Porto.
maaonni писал(а) 11 май 2016, 03:52:2 день - утром в Фару. Приезжаю в обед, осмотр города, церковь Костей. Переезд вечером в Тавиру. Ночевка в Тавире3 день - Тавира. Во второй половине для переезд в Armação de Pêra (ч/з короткую стыковку в Фару). Ночевка в Armação de Pêra4,5,6 день - Armação de Pêra. Пляж + трекинг по побережью 7,8 - Лагуш. Во второй день вылазка утром на мыс Винсена. Вечером или днем как успею автобус в Odeceixe. 9 - Odeceixe.

В Тавире есть смысл ехать на остров Тавира, вот там часто бывает вода приятная для купания, красивая природа - это часть заповедника Риа Формоза - только немного нужно отойти от "центрального" пляжа в сторону нудистов (если Вас это не смущает). В Фару я б вообще ехать не стала - как на мой взгляд единственное основание для его посещения, если оттуда самолет летит.
В Армасау де Пэра, тоже бы не стала рассматривать, для трекингов есть и другие места, посмотрите что есть ближе к Тавире. Плюс там последний год летом наблюдалось нашествия то ли москитов, то ли каких-то мошек, то есть реально стихийное бедствие.
И почему Одисейше, а не Замбужера ду Мар или Порту Кову? И учтите, что по висентинскому побережью общественным транспортом крайне неудобно передвигаться.
maaonni писал(а) 11 май 2016, 03:52:12 (7.07) - утром из Баталье в Томар. Открытие фестиваля Тамплиеров. Ночевка в Томаре13 - Утром из Томара с Коибру. Коряво с пересадкой в Баталье видимо. Коибра. Ночевка в Коибре14 - Коибра. После обеда переезд в Авейру (там около 4 часов получается). Вечером переезд в Порту. Ночевка в Порту15 - Утром перезд в Брагу. Брага. Бом Жезуш. Ночевка в Браге (знаю, что можно радиально, но хочется увидеть город нормально поздним вечером и ранним утром)16 - утром из Браге в Гимарайш. Возврашение в Порту. Ночевка в Порту17- Порту18 - перезд в Обидуш: утром Порту-Лиссабон на redeexpress. Из Лиссабона в Обидуш автобусом rodotejo.pt 19, 20 - фестиваль в Обидуш

Тут как-то запутанно у Вас получается. Я б Авейру и Брагу вообще выбросила, и Обидуш тоже... Там обычно средневековая ярмарка и конце июля, но уж больно коммерциализированная, как по мне на любителя.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #11

Сообщение maaonni » 16 май 2016, 09:49

savl1 писал(а) 12 май 2016, 09:36:
maaonni писал(а) 12 май 2016, 00:54:И расширить юго-западное побережь добавив Aljezur. Либо заночевать в Сагреш после мыса Висенте.

А Силвеш не планируете ? Меня он больше всего (как город) привлекает на всей Альгарве (после него, кстати, Тавира).
Ну и если время будет, можно попробовать Бежу посетить между югом и Лиссабоном.

Силвеш не рассматривала, т.к. не на побережье. Но если будет время, то можно будет заехать. Благо с автобуса в южной части Альгарве все хорошо)

Тавиру посмотрела внимательней. И правда интересное место и жилье удивительно недорогое. Не буду выкидывать из планов)

Vuivra писал(а) 12 май 2016, 14:29:Вот Назаре назвать неаутентичным - как-то неправильно, он довольно аутентичен для западного побережья. Если, конечно он Вам никак не приглянулся и хочется ознакомиться с западным побережьем в центальной части, то вполне можно его заменить на São Pedro de Moel, например, или São Martinho do Porto.

О, а я их даже не рассматривала, думала туда не доехать. Оказывается что вполне хорошее сообщение с Лейрией.
Но меня правда само западное побережье в центральной части именно не слишком заинтересовала. Кажется, что все-таки северная живописней, если рассматривать с точки зрения просмотра, а не купания.

Vuivra писал(а) 12 май 2016, 14:29: В Фару я б вообще ехать не стала - как на мой взгляд единственное основание для его посещения, если оттуда самолет летит.В Армасау де Пэра, тоже бы не стала рассматривать, для трекингов есть и другие места, посмотрите что есть ближе к Тавире. Плюс там последний год летом наблюдалось нашествия то ли москитов, то ли каких-то мошек, то есть реально стихийное бедствие.

Ой. А города же близко все. В соседних без мошек? Мне Армасау понравился относительно недорогим жильем и тем, что пляж красивый прям недалеко от отеля. Ну и народа, я надеюсь будет поменьше, чем в Лагосе.
Плюс маршрут, который я запланировала выходит оттуда. Знаю. что их много, но побережье очень разное, поэтому все они тоже очень разные:) Мне приглянулись конкретные два по рельеву, один стартует из Армасио. Второй из Бенагил.
Фаро планирвоала из-за церкви костей, но раз заеду в Эвору, то можно выкинуть:)

Vuivra писал(а) 12 май 2016, 14:29: И почему Одисейше, а не Замбужера ду Мар или Порту Кову? И учтите, что по висентинскому побережью общественным транспортом крайне неудобно передвигаться.

Пот этому и не рассматривала. До Одисейше доехать можно легко на автобусе, до остальные плохо:( Плюс из-за виляющей реки, впадающей в океан. И скал в виде драконового хребта. Красиво же.

Ох, сейчас смотрю 2/3 маршрута - города, часть из которых совсем каменные да далеко от моря. А прогноз в 30+ градусов. Как бы не сжарится весь день на ногах... Июль планировала изначально вдоль побережья, но жалко же не заехать везде куда хочется.
Может с учетом маршрута перенести на сентябрь? Возможность пока есть.даже выиграю чуть по деньгам. Не холодно будет в Альгарве купаться, если первая половина сентября?
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 16 май 2016, 09:52

maaonni писал(а) 16 май 2016, 09:49:Не холодно будет в Альгарве купаться, если первая половина сентября

А там всегда холодно, и в сентябре не намного лучше или хуже, чем летом
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #13

Сообщение Vuivra » 16 май 2016, 14:02

maaonni писал(а) 16 май 2016, 09:49:Но меня правда само западное побережье в центральной части именно не слишком заинтересовала. Кажется, что все-таки северная живописней, если рассматривать с точки зрения просмотра, а не купания.

Это не так Они очень разные.Плюс зависит от того, что Вы понимаете под северным побережьем.
maaonni писал(а) 16 май 2016, 09:49:Ну и народа, я надеюсь будет поменьше, чем в Лагосе.

Если уж так хочется, попробуйте, конечно в Армасау дэ Пэра. Но присмотритесь все же к Тавире поближе в плане и жилья, и купания, и трекингов. Если будете ходить сами по всяким тропам и по побережью - имейте ввиду, что зыбучие пески, явление в Алгарве совсем не из книг, читанных в детстве, а вполне реальность. В Лагуше же есть отличный маршрут на каяках и просто походить тоже неплохо. Я Лагуш предпочитаю всем возможным местам на том побережье. Народу там больше всего во вторую неделю августа, в остальное время - не так чтоб и много. Во всяком случае меньше, чем в Портимау. Если ближе к Фару, взгляните ещё на Olhão, там в августе фестиваль морепродуктов, да и просто приятно прогуляться и без такового.
maaonni писал(а) 16 май 2016, 09:49:До Одисейше доехать можно легко на автобусе, до остальные плохо:(

Посмотрите ещё Vila Nova de Milfontes, мне кажется, там не так плохо с транспортом, как в том же Порту Кову.
maaonni писал(а) 16 май 2016, 09:49:А прогноз в 30+ градусов. Как бы не сжарится весь день на ногах... Июль планировала изначально вдоль побережья, но жалко же не заехать везде куда хочется.Может с учетом маршрута перенести на сентябрь? Возможность пока есть.даже выиграю чуть по деньгам. Не холодно будет в Альгарве купаться, если первая половина сентября?

Прогноз он конечно прогноз, но в Португалии почти всегда ветренно, поэтому нестерпимо изнуряющей жары не будет и вдали от океана. Но все же на ногах может быть местами и тяжеловато и в автобусах не айс. В сентябре может быть даже лучше, но год на год не приходится. Бывает и на севере сказочно для купания в сентябре. К слову, июль считается ещё холодноватым для купания.
А по Куимбре, если какая-то конкретика нужна - спрашивайте. Я бы 100 раз выбросила из маршрута Авейру, но никогда Куимбру - но тут важны Ваши интересы и приоритеты. А в Лейрии есть нетипичный и красивый замок - не военное укрепление, как большинсто местных сооружений такого плана, а воздвигнутое итальянским инженером для светского времяпровождения - интересен внутри и красивый вид из самой Лейрии (но нужно знать откуда смотреть).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 3 недели: Алгарве-Лиссабон-Порту-Лиссабон. Каша с планированием центральной Португалии

Сообщение: #14

Сообщение aliusik » 20 июн 2016, 00:56

Я бы вам посоветовала бы, из Лиссабона ехать прямо в Тавиру на день, полтора и оттуда уже двигаться на запад: Фару так же на день, полтора; Armação de Pera; по пути в Лагуш можете сделать крюк через город Silves; Lagos; Sagres - Cabo de São Vicente; Odeceixe; Эвора очень красивый город я бы его не пропустила при таком размахе.

Переезд в Лиссабон и оттуда можно в один день объехать Обидуш(но если хотите на средневековый фестиваль попасть, то можно и на оюратном пути из Порту заехать), Алкубаса, Баталья (без ночевки, там кроме монастыря нечего делать, да и монастырь осмостреть за час можно во всех деталях) и далее ехать в Томар и там уже заночевать, так как город побольше и вечером будет чем заняться. Конечно на машине вам было бы комфортнее этот путь осуществить, но и на на автобусе в принципе можно.

Из Томара в Коимбру можно на автобусе либо на поезде, в Коимбре одного дня достаточно, затем Авейру на день и вечером на поезде прямиком в Брагу, а оттуда уже двигаться назад через Гимарайш в Порту.

Если хотите попасть на фестиваль в Обидуш, тогда пропустите первое посещение, и чтобы не делать крюк через Лиссабон, то на автобусе rede-expresso едьте до Caldas da Rainha, а оттуда до Обидуш на rodotejo.

Конечно есть еще много интересных мест для посещения, но ваш маршрут включает основные города и места для посещения. В Порту можно включить круиз по реке Доуро. Обидно за Дворец Пены, по моему самый красивый дворец Португалии не заслуженно опущен в графике. В Синтре помимо замка мавров, "который один из 1000 замков мира", есть и национальный дворец, а также загадочная Quinta da Regaleira и дворец Монсаррат. В том же регионе посетите Azenhas do mar и Мыс Рока, В Кашкайше (кроме скал - Пасть Дьявола) и Эшториле ничего особенного.

Если будут вопросы обращайтесь, желаю отличного путешествия, надеюсь, что Португалия вам понравится!
aliusik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2015
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль