Португалия на авто за 8 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение skl1f » 16 авг 2016, 00:08

Бывает так, что планирование путешествий дается легко и непринужденно. А бывает так, что наоборот. И почему-то с Португалией именно такой случай. Ощущение, будто я потерял сноровку: уже несколько дней не могу определиться с маршрутом. Знаю, что форум весь вдоль и поперек исписан маршрутами и отчетами по всем уже изъезженным туристами местам этой страны, но это все равно не помогает.

Прибегаю к самому очевидному инструменту - созданию отдельной темы. Вы вольны обвинять меня в лени и наглости, но я буду признателен за ваши советы. Здесь должна появится фирменная винская корова

Дано:
- первая поездка в Португалию
- 8 полных дней 13-20 сентября
- пара со средним возрастом 29,5 лет

К чему лежит сердце:
- горы
- океан
- гулять по пустому пляжу
- ездить по серпантину
- виды свысока, виды и еще раз виды
- морепродукты, портвейн
- что-то необычное (как Монсанто, например) или "единственное в мире" (как Порту или Бом Жезуш)

Какой хочется видеть поездку:
- средний темп, быстрые и медленные "релакс"-дни
- уединенность
- ночевки не только в самых туристических местах

ПРИКИДКИ ПО МАРШРУТУ
12.09 Вечером прилет, заселение в Лиссабоне.
13.09 День на Лиссабон, безвыездно
14.09 Доехать утром в аэропорт, взять машину и поехать в Синтру. Весь день в Синтре. Ночевка в Синтре ИЛИ в Кашкайше
15.09 самый смущающий день В этот день хочется проехать Кашкайш, Пениш, Назаре, Баталью. Назаре MUST - там волны, а это мечта. Заночевать в Баталье.
16.09 Томар, Коимбра, ночевка в Порту
17.09 Весь день в Порту безвылазно
18.09 Брага, Гимарайш
19.09 Еще один весь день в Порту
20.09 Монсанто (обязательно), Эвора, приезд вечером в Лиссабон
21.09 Утром аэропорт и вылет

Вопросы:
1. Какие ваш опытный взгляд сразу увидел "узкие" места?
2. Как улучшить баланс? Очевидно начало чуть более загружено, чем конец.
3. Какие города между собой похожи при 3-часовом визите настолько, что можно один оставить, а другой исключить?
4. Как бы вы сделали поездку более спокойной, учитывая, что Порту, Лиссабон, Монсанто, Синтра, Назаре - это must?
5. Какие еще рекомендации вы бы дали с учетом требований?

Крайне признателен.

Кирилл
Последний раз редактировалось skl1f 16 авг 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 авг 2016, 10:00

skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:Назаре MUST - там волны, а это мечта.

Я бы ещё Эрисейру добавил в этот "формат".

skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:1. Какие ваш опытный взгляд сразу увидел "узкие" места?

Однозначно 16.09. Как Вы его видите по часам ?

skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:2. Как улучшить баланс?

Я традиционно советую разнести Брагу с Бом Жезушем и Гимарайш по разным дням. На сам Порту Вам вполне хватит целого дня и остатков от выездов, а впечатления от Браги и Гимарайша будут более цельными и не наложатся друг на друга. Причём лучше смотреть Порту с утра, а выезжать в обед (в Брагу чуть раньше), чтобы застать сумерки в обоих городах (особенно мне представляется в Браге).

skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:а другой исключить?

Кашкайш в любом случае Вам не нужен.

skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:4. Как бы вы сделали поездку более спокойной, учитывая, что Порту, Лиссабон, Монсанто, Синтра, Назаре - это must?

12.09 Вечером прилет, заселение в Лиссабоне.
13.09 День на Лиссабон, безвыездно
14.09 Синтра радиально на поезде
15.09 Лиссабон - Обидуш - Пенише - Назаре. Ночёвка.
16.09 В Порту либо через Баталью + Коимбру, либо только через Томар (тогда можно захватить и крепость - либо Альмоурол, либо Santa Maria da Feira)
17.09 Весь день в Порту безвылазно
18.09 Брага + Порту
19.09 Гимарайш + Порту
20.09 Монсанто, Эвора, приезд вечером в Лиссабон
21.09 Утром аэропорт и вылет

skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:- уединенность
- ночевки не только в самых туристических местах

Ну на это не надейтесь, Вы ж сами выбрали (и абсолютно логично для 1-й поездки) самые туристические места.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение skl1f » 17 авг 2016, 19:26

Спасибо за ваши комментарии!

savl1 писал(а) 16 авг 2016, 10:00:Я бы ещё Эрисейру добавил в этот "формат".


Прямо находка, супер, обязательно включаем в маршрут!

savl1 писал(а) 16 авг 2016, 10:00:Однозначно 16.09. Как Вы его видите по часам ?


Почувствовал себя так, как будто я не знаю чего-то очевидного и важного )) Выехать утром из Батальи, полдня на переезд+Томар + полдня на переезд+Коимбра. К ночи за 1,5-2 часа доехать до Порту в гостиницу. Мне казалось это вполне адекватным вариантом) Где тут собака зарыта?)

Вижу, что ниже в маршруте вы предлагаете на выбор либо Баталья+Коимбра, либо Томар. Посмотрел фотографии, почитал - вроде как к Томару душа больше лежит, но не 100%. Возможно, учитывая мои "ценности", указанные выше, вы могли бы сказать, что им больше удовлетворяет? )) Цитирую:

- горы
- океан
- гулять по пустому пляжу
- ездить по серпантину
- виды свысока, виды и еще раз виды
- морепродукты, портвейн
- что-то необычное (как Монсанто, например) или "единственное в мире" (как Порту или Бом Жезуш)


Мне кажется, Томар побеждает по "видам" ))

savl1 писал(а) 16 авг 2016, 10:00:Я традиционно советую разнести Брагу с Бом Жезушем и Гимарайш по разным дням. На сам Порту Вам вполне хватит целого дня и остатков от выездов, а впечатления от Браги и Гимарайша будут более цельными и не наложатся друг на друга. Причём лучше смотреть Порту с утра, а выезжать в обед (в Брагу чуть раньше), чтобы застать сумерки в обоих городах (особенно мне представляется в Браге).


Отлично!

savl1 писал(а) 16 авг 2016, 10:00:Кашкайш в любом случае Вам не нужен.


Буду признателен за короткий комментарий, почему именно. Спасибо!

savl1 писал(а) 16 авг 2016, 10:00:12.09 Вечером прилет, заселение в Лиссабоне.
13.09 День на Лиссабон, безвыездно
14.09 Синтра радиально на поезде
15.09 Лиссабон - Обидуш - Пенише - Назаре. Ночёвка.
16.09 В Порту либо через Баталью + Коимбру, либо только через Томар (тогда можно захватить и крепость - либо Альмоурол, либо Santa Maria da Feira)
17.09 Весь день в Порту безвылазно
18.09 Брага + Порту
19.09 Гимарайш + Порту
20.09 Монсанто, Эвора, приезд вечером в Лиссабон
21.09 Утром аэропорт и вылет


Отличный маршрут, спасибо!
14.09 Ночевка в Синтре была обусловлена тем, что уже аж два человека, вернувшиеся из Португалии, говорят, что Синтра - это чуть ли не просто ни с чем не сравнимое великолепие. Хочется там на одну ночь задержаться и на "позавтракать". Правда, вроде как там мало свободных номеров и вообще жилья. Сейчас моя спутница изучает.

16.09 Прокомментировал выше.

В остальном вполне неплохо!

savl1 писал(а) 16 авг 2016, 10:00:Ну на это не надейтесь, Вы ж сами выбрали (и абсолютно логично для 1-й поездки) самые туристические места.

Удачи !


Еще раз спасибо за рекомендации!
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 17 авг 2016, 19:38

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 19:26:Вижу, что ниже в маршруте вы предлагаете на выбор либо Баталья+Коимбра, либо Томар. Посмотрел фотографии, почитал - вроде как к Томару душа больше лежит, но не 100%. Возможно, учитывая мои "ценности", указанные выше, вы могли бы сказать, что им больше удовлетворяет? ))

Ни то, ни другое
Необычное, правда, найти можно, но это ж смотря какие критерии.
skl1f писал(а) 16 авг 2016, 00:08:К чему лежит сердце:- горы- океан- гулять по пустому пляжу- ездить по серпантину- виды свысока, виды и еще раз виды- морепродукты, портвейн- что-то необычное (как Монсанто, например) или "единственное в мире" (как Порту или Бом Жезуш)

Ваш маршрут не очень подходит к велениям сердца
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение skl1f » 17 авг 2016, 20:02

В таком случае маршрут, вероятно, будет таким:

12.09 Вечером прилет, заселение в Лиссабоне.
13.09 День на Лиссабон, безвыездно. Ночь в Лиссабоне.
14.09 День в Синтре, ночёвка там же
15.09 Эрисейра - Пенише - Назаре. Ночёвка.
16.09 Томар + Santa Maria da Feira, переезд в Порту
17.09 Весь день в Порту безвылазно
18.09 Порту + Брага
19.09 Порту + Гимарайш
20.09 Монсанто, Эвора, приезд вечером в Лиссабон
21.09 Утром аэропорт и вылет

Теперь осталось всего-то рассмотреть подробнее каждый пункт, найти везде POI и можно ехать :-))
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 17 авг 2016, 20:32

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 19:26:Вижу, что ниже в маршруте вы предлагаете на выбор либо Баталья+Коимбра, либо Томар. Посмотрел фотографии, почитал - вроде как к Томару душа больше лежит, но не 100%. Возможно, учитывая мои "ценности", указанные выше, вы могли бы сказать, что им больше удовлетворяет? )) Цитирую:

Если честно, под Ваши критерии вообще не очень в Португалию

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 19:26:Ночевка в Синтре была обусловлена тем, что уже аж два человека, вернувшиеся из Португалии, говорят, что Синтра - это чуть ли не просто ни с чем не сравнимое великолепие. Хочется там на одну ночь задержаться и на "позавтракать".

Не тот случай. Восхищение Синтрой - это прежде всего восхищение её парками, а они имеют часы работы. Так что с 6-7 вечера до 9 утра (примерно) особо восхищаться нечем...

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 19:26:Буду признателен за короткий комментарий, почему именно.

Ну потому что Кашкайш - вообще не достопримечательность. Туда надо ехать либо специально на "Глотку дьявола", либо просто вечерком отдохнуть после "трудового" дневного сити-тура по Лиссабону. И только если это будет не в ущерб чему-либо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 авг 2016, 20:35

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 20:02:Теперь осталось всего-то рассмотреть подробнее каждый пункт, найти везде POI

То есть самое трудоёмкое
Смотрите либо путеводители (DK, например), либо тур. сайты мест/городов. Ну и вот, может, чем-то поможет сориентироваться:
Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 17 авг 2016, 20:58

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 20:02:16.09 Томар + Santa Maria da Feira, переезд в Порту

А зачем Вам Санта Мария да Фейра?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение skl1f » 17 авг 2016, 21:00

Понравился замок на фотографиях
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 17 авг 2016, 21:04

skl1f писал(а) 17 авг 2016, 21:00:Понравился замок на фотографиях

Я подумала тут... А не заехать ли Вам в Dornes после Томара - виды, красоты, редкость, мало кто о нем знает.
А замок в Санта Мария да Фэйра на фото и смотреть
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #11

Сообщение skl1f » 17 авг 2016, 21:55

Vuivra писал(а) 17 авг 2016, 21:04:
skl1f писал(а) 17 авг 2016, 21:00:Понравился замок на фотографиях

Я подумала тут... А не заехать ли Вам в Dornes после Томара - виды, красоты, редкость, мало кто о нем знает.
А замок в Санта Мария да Фэйра на фото и смотреть


Хм, выглядит очень здорово, спасибо :-)
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 17 авг 2016, 22:54

Попробуйте рассмотреть вариант с долиной реки Douro( если виды в приоритетах). Для этого придется пожертвовать чем-то из уже намеченного. Тогда можно будет выехать из Порту на день раньше, в течение этого дня проехать по долине с обалденными видами и заночевать в Монсанту( оно того стоит, особенно подъём в крепость к закату и спуск в сумерках обратно), а из нее через Sortelha - в Эвору.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #13

Сообщение Марина Н » 18 авг 2016, 20:07

Не соглашусь с рекомендацией исключить Кашкайш. Мы там ночевали перед вылетом. И были очень довольны таким выбором. Вечером (на закате) прогуляться к Глотке Дьявола гораздо предпочтительнее заезда «посмотреть по пути».

Назаре - песок, а Кашкайш - обрыв. Хорошее разнообразие для двух ночёвок у океана.

Настоятельно рекомендую ночёвку в Кашкайше предпочесть Синтре, что мы и сделали, о чём не жалеем. Именно ночёвку, Кашкайш не рассматриваем как достопримечательность.
И всё же порекомендовала окрестности Синтры оставить на конец поездки, а не сразу после Лиссабона.

В первый день – из аэропорта переезд в Монсанту с заездом в Конвенту-де-Христу. Время на Томар уже будет не принципиально, раз он Вам (и не только) так глянулся. Я бы и монастырь Батальи не обделила вниманием в этот день, но это зависит от настроя, погоды. М.б. напряг…

Ещё одну ночёвку рекомендую однозначно в Браге - для вечерней прогулки по городу (а не выезд из Порту) после вечернего посещения Bom Jesus do Monte.

Если однозначно у Вас Монсанту, то у меня шкурный интерес.

Я бы обязательно выделила время на Бусаку
-Похожий маршрут, на 9 дней.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 18 авг 2016, 23:44

Марина Н писал(а) 18 авг 2016, 20:07:Не соглашусь с рекомендацией исключить Кашкайш. Мы там ночевали перед вылетом. И были очень довольны таким выбором. Вечером (на закате) прогуляться к Глотке Дьявола гораздо предпочтительнее заезда «посмотреть по пути».

Мне кажется, что в рамках намеченного ТС путешествия Кашкайш вполне можно выбросить, если нет специфического интереса, например, к предыдущему испанскому королю или настоявшему президенту Португалии. И безотносительно, что именно Вам понравилось в Адовом Рте (ну, окромя прогулки, которая тоже там не айс) без, опять же, специфического интереса к биографии Алистера Кроули, оккультизму и пр.?
Марина Н писал(а) 18 авг 2016, 20:07:Ещё одну ночёвку рекомендую однозначно в Браге - для вечерней прогулки по городу (а не выезд из Порту) после вечернего посещения Bom Jesus do Monte.

Тоже не вижу смысла... вряд ли ТС бордели интересуют
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #15

Сообщение Марина Н » 19 авг 2016, 11:29

Vuivra писал(а) 18 авг 2016, 23:44:вряд ли ТС бордели интересуют

Вот те на! Так бордели при желании везде можно найти. Но не знаю, Вам, очевидно лучше знать, что в Браге с ними лучше обстоят дела.
Vuivra писал(а) 18 авг 2016, 23:44: именно Вам понравилось в Адовом Рте (ну, окромя прогулки, которая тоже там не айс)

Да, мне понравилось это место. Boca do Inferno https://www.google.com/maps/place/Boca+ ... 71!6m1!1e1

Уточню ещё раз: заночевать в Кашкайше по данному маршруту и высказанным предпочтениям, а именно океан, считаю предпочтительнее, чем в Синтре. По первопричине возможности прогуляться с видом на океан! Да и дешевле, проще с парковками. Мне уже сложно восторгаться Атлантическим океаном (побережье) по простой причине: Мы объехали такие волшебные острова, как Исландия и Тенерифе (вот теперь Азоры ещё более манят). Более того, считаю самое красивое побережье Атлантики: Лофотенские острова. И именно там мы выходили на каяках в открытый океан – наверное, норвержские фьорды - заслуженно одно из самых красивых мест в мире.

Относительно побережья материковой Португалии: здесь не только один из самых красивых мысов с видами, но и знаковое место - Cabo da Roca. В этой теме не упоминается, но, надеюсь, подразумевается, однозначно.

И уж что касается советов. Однозначно СТ не дооценивает территориальный охват желаемых мест. Нереально устроить дни расслабления при таком количестве «хотелок». Прикиньте планируемый маршрут – примерно 1500 км. Условно при 100 км в час – 15 часов – полный световой день, а их всего 7. Лиссабон – не в счёт. Я бы, наверное, ограничилась на севере Коимброй или Лузо. Порту с окрестностями - на следующий раз. Если уж очень хочется лестницу (Bom Jesus do Monte), можно в Ламегу заехать (заменить).

-И тогда уже будет нормальный темп. При таком раскладе поддержу Сергея: проще в Синтру на поезде из Лиссабона, т.е. срок аренды авто – сократить на день. (В Синтре с парковками - трендец , да и езда там явно не со скоростью 100 км в час. Может, мы так попали, но судя по отзывам - часто так.) При таком сокращении логично будет из Лиссабона – в направлении Назаре, потом – в сторону Испании, т.е. «малый» круг по часовой стрелке, финиш – Кашкайш (после мыса Рока). Вероятно, заехать к океану и южнее Лиссабона, ведь купальный сезон!

И при любом выборе маршрута настоятельно рекомендую купить заранее билеты во дворец Пена (если он у Вас в обязательной программе), чтобы гарантированно не терять время на очередь в кассу.
Удачной поездки!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 19 авг 2016, 12:29

Марина Н писал(а) 19 авг 2016, 11:29:Да, мне понравилось это место. Boca do Inferno

Все-таки без интереса к истории места, нет смысла ТС, да и практически любому туристу, растрачиваться на это место. Да и океан в Кашкайше не особо интересен.
Марина Н писал(а) 19 авг 2016, 11:29:Относительно побережья материковой Португалии: здесь не только один из самых красивых мысов с видами, но и знаковое место - Cabo da Roca. В этой теме не упоминается, но, надеюсь, подразумевается, однозначно.

Вот Кабу дэ Рока можно однозначно опустить Пустая трата времени. Этих краев света по атлантическому побережью - мама не горюй.
Марина Н писал(а) 19 авг 2016, 11:29:Вероятно, заехать к океану и южнее Лиссабона, ведь купальный сезон!

Купальный сезон до 22 сентября. А купаться и в Назаре в сентябре вполне может быть возможно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #17

Сообщение skl1f » 28 авг 2016, 18:58

Друзья, всем спасибо за ценные советы. Как всегда, очень помогаете ))

Сегодня совершил очередной подход к планированию, и на этот раз уже не один, а со спутницей) Решили быть честными с собой и по опыту предыдущих путешествий порезали то, что не вызвало интереса после изучения фотографий и описаний. Предфинальная версия маршрута выглядит так:

12.09 Вечером прилет, заселение в Лиссабоне.
13.09 День на Лиссабон, безвыездно. Ночь в Лиссабоне.
14.09 Рано утром забираем машину в аэропорту, едем в Синтру. День в Синтре, ночёвка там же или в Кашкайше, чтобы вечером посмотреть ту самую глотку (но маловероятно)
15.09 Эрисейра - Пенише - Назаре. Ночёвка в Назаре. День океана получается)
16.09 Баталья, лес Буссако, поздним вечером приезд в Порту
17.09 Весь день в Порту безвылазно
18.09 Утро в Порту, затем выезжаем в дорогу. Едем весь день вдоль реки Дуоро, спускаемся вниз, ночуем где-нибудь в районе Parque Natural da Serra da Estrela
20.09 Проезжаем через Серра да Эштрела (кто-то бывал там?), приезжаем в Монсанто, гуляем там и поздним вечером едем в Лиссабон
21.09 Утром аэропорт и вылет

По ощущениям темп получается не такой бешеный уже. Опустили ряд must-visit мест по мнению путеводителей, но сделали это вполне осознанно. Что думаете, что еще посоветуете? :-)

Из забронированного пока только 2 первых ночи в Лиссабоне и машина, так что мы еще flexible =)
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 29 авг 2016, 13:09

skl1f писал(а) 28 авг 2016, 18:58:ночуем где-нибудь в районе Parque Natural da Serra da Estrela20.09 Проезжаем через Серра да Эштрела (кто-то бывал там?)

Не, начали за здравие А окончание какое-то...
Когда снега нет, там не интересно, на Сэрра да Эштрела. По моему мнению. Но раз уж в ту сторону Вас несет нелегкая, то уж заезжайте в Piodão (весьма интересный представитель сланцевых деревень, но, разумеется, для туристов), Fraga da Pena, водопад красивый и близлежащие деревни ничего так.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #19

Сообщение ДимаБ » 29 авг 2016, 23:00

Vuivra писал(а) 29 авг 2016, 13:09:Когда снега нет, там не интересно, на Сэрра да Эштрела.

Нам в июле так не показалось. Чумовые виды по долине Зезере, дорога к "голове старика" и т.д.
skl1f писал(а) 28 авг 2016, 18:58:ночуем где-нибудь в районе Parque Natural da Serra da Estrela

В Мантейгаш, например, понравилось - удобное место(там отличный дядька в турофисе работает - всё расскажет на хорошем английском и французском) и до Монсанту недалеко( через Бельмонте, напр.).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 8 дней

Сообщение: #20

Сообщение skl1f » 13 сен 2016, 00:54

Всем привет! Только заселились в отель в Лиссабоне. Зашел посмотреть на план путешествия, заодно отписаться тут ))
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль