Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #1

Сообщение VladimirGanin » 09 фев 2017, 09:01

Приветствую всех!

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе, требуются советы "бывалых".
Решили с женой в начале июня этого года прокатиться на велосипедах по пути Сантьяго(250 км), выбрав при этом прибрежный путь, т.к. считаем его самым красивым(но не в этом суть вопроса). Никогда мы еще на велосипедах не ходили в походы, только в обычные покатушки по городу. Опыта практически нет, поэтому придется приобретать его по ходу путешествия+ то, что успеем весной набрать на вылазках по России.

Вопрос1. Мы не имеем никакого опыта с перелётами из Москвы на недорогих лоукостерах(с выбором еще АвиаКомпании(АК) ещё не установились) имея за плечами 2 негабаритных багажа в виде 2х велосипедов, упакованных в обычную сумку для перевозки(которые еще предстоит приобрести в ближайшем будущем ). Какой лучше АК довериться?

Вопрос2. Все перелеты в Порто из Москвы идут с пересадками, и если стыковочные рейсы разных АК, то нужно будет отдельно с каждой АК договариваться о возможности перевозки не габартиного груза+стоимости оплаты этого груза. Как здесь быть? Были мысли лететь до Мадрида и оттуда до Порто на поезде, но тут много времени потребуется(т.к. поезд идет через Лиссабон)+ геморроя при транфере опять же велосипедов на других видах транспорта. Кто как выходил из данной ситуации?

Вопрос3. Есть реальный страх что погнуть/поломать колеса /спицы во время погрузочных/разгрузочных мероприятий. Существует возможность этого избежать? Вряд ли у нас будет возможность бегать со сломанными колесами по г. Порто в поисках новых колес. Покупка коробок для перевозки типа от АК "Иберия" за 20 евро мы нге рассматриваем, слишком для нас дорого

Вопрос4. Как обстоит дела с передвижениями на общественном транспорте города Порто с разобранным/собранным велосипеде(первичный транфер от аэропорта в отель/альберге от аэропорта г.Порто или по самому городу)?

P.S. если кому из опытных лень много описывать, то поделитесь пожалуйста ссылками где почитать информацию от первого лица тех кто уже сталкивался с подобными ситуациями. Если вдруг у кого-то есть gps трэк(kml или kmz формата) по данному прибрежному пути, поделитесь пожалуйста.
P.S.2 Обратный путь в Москву планируем прямо из Сантьго де Кампостелла сделать.
VladimirGanin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 09 фев 2017, 18:09

VladimirGanin писал(а) 09 фев 2017, 09:01:Какой лучше АК довериться?

Попасть в Порту по адекватной цене - выбор не слишком велик. Мы летели прошлым летом Туркишами( за три дня до нашего возвращения была там попытка переворота). Посмотрите, что у них можно сделать с Вашими проблемами. Мы летали с обычным багажом. Всё устроило.
https://p.turkishairlines.com/
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 10 фев 2017, 15:03

VladimirGanin писал(а) 09 фев 2017, 09:01:Опыта практически нет, поэтому придется приобретать его по ходу путешествия+

Начинать с этого. Мне кажется, что маршрут этот совсем не для неопытных путешественников. Поэтому как быть с велосипедами в Порту, вопрос уже 32-й важности.
В отчетах есть один совсем недавний про Португалию на велосипеде, там много практических советов от опытного велопутешественника, поищите.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #4

Сообщение VladimirGanin » 14 фев 2017, 08:48

ДимаБ писал(а) 09 фев 2017, 18:09:
VladimirGanin писал(а) 09 фев 2017, 09:01:Какой лучше АК довериться?

Попасть в Порту по адекватной цене - выбор не слишком велик. Мы летели прошлым летом Туркишами( за три дня до нашего возвращения была там попытка переворота). Посмотрите, что у них можно сделать с Вашими проблемами. Мы летали с обычным багажом. Всё устроило.
https://p.turkishairlines.com/

Спасибо за совет! Но кажется с этой темой я более менее разоборался, да и страшновато доверится через n-ое кал-во времени стране с которой у РФ натянутые отношения сейчас. Выбор пал на АК Voeling, перелеты с пересадкой но главное что одной авиакомпанией и не нужно будет продлевать перелет великов по цене от 45 Евро минимум за позицию.
Обратно пока не брал билеты, планируем из Сантьяго с пересадкой в Мадриде полететь домой той же АК. Отзывы в сети про Voeling, скажем так, не очень. Но мы детали с ними по Испании несколько раз и проблем не было. На их сайте указаны 2 телефона, Испанский и Российский, но по Московскому номеру опять же попадаешь на многоканальный номер без поддержки русского. В справочной Домодедово нашел телефон стойки в аэропорту воелинга, пообщался с милой девушкой- все разжевала и успокоила с этим вопросом.
VladimirGanin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #5

Сообщение VladimirGanin » 14 фев 2017, 08:52

Vuivra писал(а) 10 фев 2017, 15:03:
VladimirGanin писал(а) 09 фев 2017, 09:01:Опыта практически нет, поэтому придется приобретать его по ходу путешествия+

Начинать с этого. Мне кажется, что маршрут этот совсем не для неопытных путешественников. Поэтому как быть с велосипедами в Порту, вопрос уже 32-й важности.
В отчетах есть один совсем недавний про Португалию на велосипеде, там много практических советов от опытного велопутешественника, поищите.

Vuivra, согласен, поэтому до поездки хочу успеть весь этот опыт заполучить методом поездок и тренировок! Вот думаю, может не стоит для данного путешществия приобретать/шить велосумки, может обойтись рюкаками (до 15л)?
VladimirGanin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 14 фев 2017, 14:14

VladimirGanin писал(а) 14 фев 2017, 08:52:Вот думаю, может не стоит для данного путешществия приобретать/шить велосумки, может обойтись рюкаками (до 15л)?

Думаю, можно обойтись рюкзаками, но так же думаю, что стоит ещё хорошо проконсультироваться на форумах, посвященным конкретно пути Сантьяго, и вело пути в том числе.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 16 фев 2017, 22:12

Почитайте вот эти две темы.
Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы , - тут можете и спросить, как съездили эти люди, если они съездили.

и этот отчет
Камино Франсез или Приключения оранжевых человечков в Испании. 26 апр.-14 мая 2012.

Но на мой взгляд, пешком спокойней и интересней.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #8

Сообщение Ирушик » 17 фев 2017, 01:11

VladimirGanin писал(а) 09 фев 2017, 09:01:выбрав при этом прибрежный путь, т.к. считаем его самым красивым

Vuivra писал(а) 10 фев 2017, 15:03:Мне кажется, что маршрут этот совсем не для неопытных путешественников. Поэтому как быть с велосипедами в Порту, вопрос уже 32-й важности.


Добавлю пять копеек.
Как быть с велосипедами, вы разберетесь, не так уж и сложно это. По опыту моего сына, который летал с велосипедом, лучший вариант - картонная коробка, меньше возможности повредить велосипед в пути, у вас его еще и перегружать при пересадке будут.
По пересадке с Vueling. Это лоукост, так что c ними надо сто раз уточнить, будет ли это единый билет, и не придется ли платить дважды за велосипед. Ну и сама сейчас проверяла их цены на этот год, меня лично они не порадовали. Как мне кажется, из Москвы можно найти более разумные варианты.
По пути, вам все верно сказали - надо понять как именно подходит этот путь для велопутешественников. По прибрежному лично я шла один день, первый этап, но скажу, что ехать там было бы не легко - ехать по деревянному помосту шириной в два человека, по которому гуляют масса людей и собак)) для меня было бы сомнительное удовольствие. Потом, допустим, что происходило на Центральном пути - в местах, где тропинки, подъем в гору... - велосипедистов не было - они просто объезжали все эти участки, едя по дороге. так какая в этом красота? Я велосипедистов на португальском вообще видела - раз-два и обчелся. Даже и в альберге. Возможно, по той причине, что этот путь не самый интересный и удобный именно для велосипедистов. Этот вопрос все же стоит уточнить.
Ну и для меня лично - 250 км это 3-4 дня пути. Не мало?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Перелет Москва Порто с велосипедами. Путь Сантьяго "Прибрежный" Помогите разобраться.

Сообщение: #9

Сообщение Julia_Ka » 19 мар 2017, 14:14

Надеюсь, что еще не очень поздно отвечаю и Вы еще в процессе сборов и изучения информации.
Посмотрите вот этот сайт http://www.caminador.es/?page_id=1978. Он на испанском, но разобраться с файлами просто. Может быть сможете разобраться с приложением, в которое можно загрузить эти карты, тогда будет еще проще, или, как мы, воспользуетесь картами в pdf.
Это карты португальского пути по побережью. Там есть три варианта, частично они совпадают, но в некоторых местах расходятся. Так вот, там есть вариант для пилигримов в инвалидных колясках и, соответственно, он полностью подходит для велосипедистов. Тропа по побережью (Senda Litoral), по которой мы шли, в некоторых места для велосипедистов недоступна. Кое-где на деревянных настилах даже стоят знаки, запрещающие движение на велосипедах. Хотя и там мы видели велосипедистов, но по ступенькам им приходилось нести велосипеды на себе.
Можете посмотреть еще мой отчет, может там что-то для себя полезное найдете. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=301665 Будут вопросы, пишите. Кстати, паром из Каминьи в А Гуарду сейчас не действует, закрыли на ремонт. Время запуска пока не известно. Но есть варианты с лодками и какими-то частными паромами. Много информации на странице группы в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/356734004380730/, но большей частью на португальском.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль