Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение melamory19 » 02 мар 2017, 12:39

Всем привет!
Собираюсь в Португалию на 12 неполных дней в мае. Знаю, что получается галопом, но путем просмотра-прочтения форума ничего из выделенных в заголовке 4 мест выкинуть не удалось..
Передвигаться планирую только общественным транспортом, и на Мадейре тоже.
Хочу природы и городов, музеи и внутренности соборов и замков не интересуют.
Прошу советов с планированием логистики и маршрута, в основном по начальной части... Пока планируется:
06.05. - прилет в Лиссабон в 12-25. Автобус в Лагуш. Заселение в хостел, закат у океана, если повезет.
07.05. - Лагуш. Трекинг по тропе с утра + поваляться на пляже.
08.05. - Лагуш. Утром автобус в Лиссабон. Синтра.
09.05. - Лиссабон/Пениши.
10.05. - Лиссабон.
11.05. - Лиссабон. в 19-15 вылет на Мадейру.Заселение в хостел в Фунчале.
12.05. - Мадейра. Ponta de São Lourenço + левада Dos Balcoes
13.05. - Мадейра. Беру экскурсию Pico do Arieiro – Pico Ruivо
14.05. - Мадейра. Если 12.05. все получится, собираюсь съездить на запад к бассейнам и/или на мыс Cabo Girao. Возвращение в Фунчал.
15.05. - Мадейра. В 10-45 самолет в Порту. Заселение в хостел, гуляю по Порту.
16.05. - Порту. Ближе к ночи перемещаюсь в хостел в аэропорту Порту.
17.05. - Порту. в 06-40 самолет в Лиссабон. Если останется время, немного прогуляюсь по Лиссабону. Самолет в 13-45.

Наверное, мои перемещения выглядят не очень логичными, но все подстраивалось под недорогие билеты на самолеты + необходимость быть 13.05 полный день на Мадейре (нужная мне экскурсия только по средам и субботам).
Мои вопросы:
1) как лучше и удобнее с тз общественного транспорта спланировать 08.05.-11.05? Лучше ли возвращаться каждый раз в Лиссабон, или ночевать в Синтре и Пениши? (с учетом того, что в Синтре я не собираюсь заходить внутрь замка, а вот на океане хотелось бы встретить рассвет-закат, а Лиссабон меня не особо манит сам по себе). Успею ли я скатататься в Пениши, или лучше довольствоваться океаном в этой части Португалии с помощью Кашкайша? Может, стоит сделать остановку Пениши+Обидуш?
2) удастся ли всунуть в 1 день Ponta de São Lourenço + левада Dos Balcoes? стоит ли ехать к бассейнам в Мадейре?

Ну и в целом хотелось бы критики и советов, особенно по части Лиссабон/Синтра/Пениши и переездов по Мадейре.
Всем огромное спасибо!
melamory19
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Лиссабон фото

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 02 мар 2017, 14:29

Явных проколов я не вижу.
Можно обратить внимание на некоторые подробности.
melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:Автобус в Лагуш. Заселение в хостел, закат у океана, если повезет

Учтите что закат обозревается в полной мере не со всех пляжей в силу расположения Лагуша.
melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:07.05. - Лагуш. Трекинг по тропе с утра + поваляться на пляже.

Даже если не получится поваляться на пляже (вероятность не высока, в общем), вполне можно посмотреть на разные всякие пляжи самого Лагуша. Плюс в это время уже могут быть экскурсии в гроты на лодках и не только в гроты (в общем и в целом все экскурсии там стоящие, на мой взгляд). Сходите в форт Понта да Бандейра (там вход платный, есть расписание), думаю, что понравится, там не "внутренности", которые Вас предположительно не интересуют
melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:Лучше ли возвращаться каждый раз в Лиссабон, или ночевать в Синтре и Пениши?

Вполне можно возвращаться.
melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:Успею ли я скатататься в Пениши, или лучше довольствоваться океаном в этой части Португалии с помощью Кашкайша?

В плане океана - это несколько разные части. А вот не хотите ли вместо Пениш удовольствоваться Азеняш ду Мар? И съездить на Кабу да Рока за тем же закатом? Я его никогда не рекомендую, Кабу да Рока, не закат Но в Вашем формате вполне кажется удобоваримым вариантом.
melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:Может, стоит сделать остановку Пениши+Обидуш?

В предложенном Вами варианте, честно говоря, не вижу обостренной необходимости в такой остановке.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 02 мар 2017, 14:37

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:прилет в Лиссабон в 12-25. Автобус в Лагуш.

Вы так уверены в надёжности перевозчика (что рейс не перенесут, не задержат), что решаетесь сразу же на дальний переезд?

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:08.05. - Лагуш. Утром автобус в Лиссабон. Синтра.

А как Вы это по часам видите? Логистику уже проработали? Когда в отель заселяетесь?

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:как лучше и удобнее с тз общественного транспорта спланировать 08.05.-11.05?

Радиальными выездами из Лиссабона.

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:Успею ли я скатататься в Пениши

Вот это я Вас и спрашивал (см.выше)...

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:Может, стоит сделать остановку Пениши+Обидуш?

Любой вариант возможен, если он устраивает Вас в целом и подкреплён транспортной логистикой. Только это нужно решать сразу же, параллельно с составлением самого маршрута. А у вас эти "векторы" несколько расходятся...

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:хотелось бы критики и советов, особенно по части Лиссабон/Синтра/Пениши

Уже "покритиковал":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Alsiora » 02 мар 2017, 15:24

Про материковую Португалию не подскажу, а вот по Мадейре впечатления свежи.
1. Совместить São Lourenço и Dos Balcoes на автобусах почти не реально.
До Сан Лоренцо нужен 113 автобус компании SAM. Пешеходный маршрут начинается от остановки Baía D'Abra и туда же возвращается. Туда не все 113 идут, так что смотрите расписание https://www.sam.pt/en/113.html Схема маршрута https://www.sam.pt/en/network-map.html На маршруте есть маленький пляжик, если будет хорошая погода и желание, то можно искупаться.
Dos Balcoes крошечная левада (3 км) с потрясающей обзорной площадкой. До смотровой и обратно у нас минут 30 ушло. Плюс минут 15 на саму смотровую. Но чтобы дальше попасть на Сан Лоренцо - придется возвращаться в Фуншал, это долго. Пооэтому балкону можно посвятить отдельный день и дальше и дальше пойти по левадам.
Добраться можно автобусами 138, 103, 56 компании Horariosdofunchal. Вот схема автобусных маршрутов http://www.horariosdofunchal.pt/images/ ... navpanes=0 Вам нужна остановка Ribeiro Frio Расписание http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/santana.pdf Здесь же расположены форелевые хозяйства. Можно посмотреть, как рыбу разводят в открытых бассейнах. Тут же в ресторанчике ее продегустировать. Дальше можно пойти гулять до Portela по Levada do Furado. Официально маршрут называется PR 10. Из Портелы можно например, https://www.sam.pt/en/53.html вернуться.
2. Совместить поездку на запад к бассейнам в Порт Мониш и Кабо Жирано <тоже не получится из-за расписания автобусов> На самом деле получится. Ниже указали, что автобус делает большую остановку.
Вот тут расписание автобусов до Порт Мониш http://www.rodoeste.pt/Portals/0/PDF/Fu ... unchal.pdf Дорога туда-обратно займет около 7 часов, и до темноты на мыс не успеете. Стоит или нет ехать - вопрос сложный при таком маленьком количестве дней. Если будет хорошая погода, то да. Можно и покупаться. и по городку прогуляться и на смотровые над городом залезть. Если погода плохая - то остается только любоваться штормом. Тоже впечатляет, но 7 часов дороги...
На Кабо Жирано возит эта же компания. Автобусы где-то раз в час ходят, и ехать минут 50. Кроме смотровой, кафе и магазинчиков там делать нечего и некуда пойти.

Еще как вариант из Фуншала, есть потрясающий видовой маршрут в Долину Монашек. Нужен автобус 81, который идет через Eira do Serrado (горные серпантины достойны поездки сами по себе). http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/81.pdf Там выходите, любуетесь видом со смотровой и спускаетесь в долину пешком. Есть официальна тропинка или можно пойти по заброшенной автодороге на свой страх и риск. Из долины на этом же автобусе возвращаетесь в Фуншал.
Последний раз редактировалось Alsiora 21 июн 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 04 мар 2017, 01:26

melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39: удастся ли всунуть в 1 день Ponta de São Lourenço + левада Dos Balcoes?

Маловероятно.
melamory19 писал(а) 02 мар 2017, 12:39:стоит ли ехать к бассейнам в Мадейре?

Есть смысл ехать туда с ночевкой - закат впечатляет. Да и дорога не простая.
Попробуйте в Фуншале посмотреть( прямо на центральной улице, около порта и т.п.) экскурсии, которые предлагаются на английском языке. Они значительно дешевле, чем на русском, язык там особо не нужен, но зато у Вас будет хорошо организованный транспорт.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение martyshka07 » 06 мар 2017, 00:16

Alsiora писал(а) 02 мар 2017, 15:24:Совместить поездку на запад к бассейнам в Порт Мониш и Кабо Жирано тоже не получится из-за расписания автобусов

А вот скорее всего получится. Автобус 139 Rodoeste, который в 9 утра уходит из Фуншала делает сейчас остановку минут на 15-20 на Кабу-Жирау,информация на октябрь 2016, раньше этой паузы не было. Ну и видимо поэтому сейчас прибывает в Порту Мониж на 15 минут позже.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Мадейра-Порто на 12 дней... прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение Alsiora » 06 мар 2017, 14:28

martyshka07 писал(а) 06 мар 2017, 00:16:Автобус 139 Rodoeste, который в 9 утра уходит из Фуншала делает сейчас остановку минут на 15-20

Точно, и в расписании об этом говорится. Мы на 10-ти часовом ездили, он не заходит.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль