Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #1

Сообщение BuddyD » 21 мар 2017, 19:21

Уважаемые коллеги!
Никогда не были ни в Португалии, ни в Галисии. И вот решили во второй половине мая взять машину в аэропорту Лиссабона и сразу поехать на север.
Маршрут по дням такой:
1.Лиссабон-Обидуш-Назаре-Алкобаса
2.Алкобаса-Баталья-Томар
3.Томар-Порту
4.Порту-осмотр города
5.Порту-Брага-Гимарайнш-Порто
6.Порту-осмотр города
7.Порту-Виана ду Каштелу-Байона(Галисия)-Понтеведра
8.Понтеведра-Саншеншо-Камбадос-остров Ароса-Сантьяго де Кампостелла
9.Сантьяго де Кампостелла--Мухия-Фистерра-Карнота-Мурос-Ноя-Сантьяго де Кампостелла
10.Сантьяго де Кампостелла-Авейру(Португалия)-Коимбра
11.Коимбра-Лиссабон
12.Лиссабон-Эшторил-Кашкайш-мыс Рока-Сезимбра-Кабо Эшпишел-Лиссабон. Возврат автомобиля
13.Лиссабон--осмотр города
14.Синтра (на поезде)
15.Лиссабон-осмотр города. Вечерний вылет в Москву
Испанская часть (дни 8-9) у меня сомнений не вызывает. Это красивые места в основном на побережье. А вот португальская часть...
Нужны ваши советы:
Правильно ли запланирована ночевка в Алкобасе (день 1)?
достаточно ли одного дня на Брагу и Гимарайнш (день 5)?
не много ли два полных дня в Порту (день 4 и 6)?
Коимбра или Лейрия ?
стоит ли ехать в Синтру на поезде (боюсь, что с парковками там напряг, да и лишний прокатный день) ?
Буду также очень благодарен за ваши мнения и комментарии по поводу вышеизложенного плана поездки.
BuddyD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
погода в Португалии

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 мар 2017, 20:37

Вообще маршрут в стиле "ралли" (я не вкладываю в это понятие ничего плохого, просто констатирую, как это выглядит со стороны).


BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:4.Порту-осмотр города
5.Порту-Брага-Гимарайнш-Порто
6.Порту-осмотр города

Я традиционно советую разнести по разным дням посещение Браги и Гимарайеша. Ваш регламент позволяет это (на сам Порту останется полный день и "хвостики" от выездов, причём от Гимарайеша - полноценные полдня). Бом Жезуш из Браги планируете?

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:7.Порту-Виана ду Каштелу-Байона(Галисия)-Понтеведра
8.Понтеведра-Саншеншо-Камбадос-остров Ароса-Сантьяго де Кампостелла

1) А Комбарро?????
2) А на саму Понтеведру что остаётся?

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:9.Сантьяго де Кампостелла--Мухия-Фистерра-Карнота-Мурос-Ноя-Сантьяго де Кампостелла
10.Сантьяго де Кампостелла-Авейру(Португалия)-Коимбра

Аналогично: не вижу в этой схеме самого Сантьяго (кроме ночёвки)...

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:10.Сантьяго де Кампостелла-Авейру(Португалия)-Коимбра

Ваше дело, просто подмечу, что Авейру не является таким уж обязательным пунктом...

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:...Эшторил-Кашкайш...

Поверьте, не стоит (во всяком случае, в приведённом формате)...

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:Испанская часть (дни 8-9) у меня сомнений не вызывает.

Зато у меня вызывает больше всего. На мой взгляд, если уж Вы добрались до Галисии (а 2-й раз можете и не добраться, очень уж это времязатратно...), но надо уделить её приоритетное внимание. Уж если Вы не доезжаете до А-Коруньи с Бетансосом, то хотя бы Оренсе с окрестностями хорошо бы охватить, а там и каньон Силь на горизонте покажется... Про отсутствие в маршруте Комбарро и нехватку времени на Понтеведру я уже написал.

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:Правильно ли запланирована ночевка в Алкобасе (день 1)?

Ну как правильно-не правильно... Где-то там всё равно ночевать надо... В принципе, можно ограничить "монастырскую" программу Батальей и Томаром и заночевать в Назаре, пропустив Алькобасу вовсе.

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:достаточно ли одного дня на Брагу и Гимарайнш (день 5)?

Уже написал. Технически, по времени - да, но я считаю это не лучшим вариантом.

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:не много ли два полных дня в Порту (день 4 и 6)?

Может, и много, но я уже предложил вариант.

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:Коимбра или Лейрия ?

Смотря что Вы больше любите. Если крепости - то Лейрия. А так - смотрите больше фото, сравнивайте, выбирайте. В Коимбре обратите внимание на "Маленькую Португалию" ( Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ).

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:стоит ли ехать в Синтру на поезде

Скажу так: это вполне нормально. А уж стоит ли - решать Вам....

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:Буду также очень благодарен за ваши мнения и комментарии по поводу вышеизложенного плана поездки.

Общее резюме такое: я всегда предлагаю объединение Галисии с Португалией, но - только с северной, с прилётом в Порту или Виго. В Вашем раскладе, коль уж Вы прилетаете в Лиссабон и смотрите центральную часть, я бы всё таки Галисию вычеркнул и посмотрел только Португалию, но капитально и от души:) В том числе - Альгарве (тем более - май, прекрасный месяц, я сам для себя для этого региона выбрал именно май) и (если останется время) - восточное приграничье (с локальными выездами в Испанию).
Ваш вариант, конечно, тоже имеет право на жизнь, но он, во-первых, слишком беглый по Португалии и слишком поверхностный в части Галисии.

Как бы то ни было - удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 21 мар 2017, 21:16

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:стоит ли ехать в Синтру на поезде (боюсь, что с парковками там напряг, да и лишний прокатный день) ?

В Синтру можно заехать по пути обратно в Лиссабон и переночевать там( это само по себе уже приятно). Около Регалейры есть небольшая парковка, около Пена - большая( причем если всё занято при подъезде ко входу, то надо проехать дальше и ставить машину в лесистой части - это нормально). При Вашем количестве дней аренды разница в цене на один день не должна быть существенной, а вот удобство будет несомненным.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #4

Сообщение BuddyD » 21 мар 2017, 22:03

Большое спасибо за Ваши рекомендации.
Сразу по поводу Галисии. Нельзя объять необъятное, поэтому изначально планировал маршруты к югу и западу от Сантьяго. Ла Корунья была в плане, но тогда тяжеловато было бы осилить западное побережье (если, конечно, не "со свистом"). Оренсе, все-таки в другую сторону... Главный мотив поездки в Галисию - природа(побережье в районе Риас Байшес и Коста Муэрто, природные парки ), а не города (за исключением, конечно, Сантьяго, где и планируется база). Понтеведра не в счет, поскольку это приморский город. Понятно, что два дня на такую красоту мало, но придется чем-то на первый раз пожертвовать. Возможно, сокращу один день в Порту и добавлю на Галисию.
На Понтеведра рассчитывал несколько часов по приезде (м.б.за счет Байоны?) и с утра следующего дня. Не мало?
В Сантьяго - приехать не поздно и уехать через день после обеда, возможно, пожертвовав Авейру (в соответствии с Вашим мнением)
Комбарро на пути в Саншеншо. К сожалению, ничего про него не знаю. Чем он интересен?
Касательно Эшторила согласен. Я имел ввиду проехать мимо в Кашкайш. Его думал посмотреть потому, что маршрут на этот день не особо плотный (поэтому и добавил Сезимбру и Кабо Эшпишел). Просто дальше на юг углубляться нет смысла. Это отдельная история.
Бом Жезуш конечно же планирую. Он же в 5-7 км от Браги, поэтому специально его не выделял.
Если развести Брагу и Гимарайнш по разным дням, тогда минус один день в Порту, который я теперь думаю перенести на Галисию.
Алькобасу пропускать не хочу. Лучше меньше в Назаре.
Пришел к выводу, что Коимбра, а не Лейрия. По разнообразнее.
"Капитально и от души" на Португалию и 15 дней мало. Юг освою в следующий раз на машине из Испании. Надеюсь, и в Галисию еще вернусь
Еще раз благодарю Вас за конструктивные замечания.
BuddyD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #5

Сообщение BuddyD » 21 мар 2017, 22:10

ДимаБ писал(а) 21 мар 2017, 21:16:
BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 19:21:стоит ли ехать в Синтру на поезде (боюсь, что с парковками там напряг, да и лишний прокатный день) ?

В Синтру можно заехать по пути обратно в Лиссабон и переночевать там( это само по себе уже приятно). Около Регалейры есть небольшая парковка, около Пена - большая( причем если всё занято при подъезде ко входу, то надо проехать дальше и ставить машину в лесистой части - это нормально). При Вашем количестве дней аренды разница в цене на один день не должна быть существенной, а вот удобство будет несомненным.

Вы были там на машине? Можете посоветовать недорогой отель? Не опасно оставлять машину в лесистой части? Читал на форумах, что вандализм там - дело нередкое.
BuddyD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 21 мар 2017, 23:16

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 22:10:Можете посоветовать недорогой отель?

http://sp.booking.com/hotel/pt/quinta- ... #hotelTmpl
Нам понравилось( там не только мы с форума были).
BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 22:10:Не опасно оставлять машину в лесистой части? Читал на форумах, что вандализм там - дело нередкое.

Гарантировать ничего не возьмусь, но мы оставляли - проблем не было. Собственно нас туда работник местный направил - это практически официальная парковка, но идти до входа на территорию замка немного в горку.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #7

Сообщение BuddyD » 21 мар 2017, 23:31

Спасибо за информацию
BuddyD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 22 мар 2017, 09:52

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 22:03:На Понтеведра рассчитывал несколько часов по приезде (м.б.за счет Байоны?) и с утра следующего дня. Не мало?

В общем, нормально. Мне как раз вечерняя Понтеведра больше всего понравилась: Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 22:03:Комбарро на пути в Саншеншо. К сожалению, ничего про него не знаю. Чем он интересен?

Лучшие ответы на такие вопросы дают фото. Наберите в Гугле (лучше по-испански) - сразу получите "ответы". Но если спросили (видимо, личные мнения), то вот: Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

BuddyD писал(а) 21 мар 2017, 22:03:Еще раз благодарю Вас за конструктивные замечания.

Не за что, была бы польза:)

Ещё раз удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #9

Сообщение ArsenZP » 20 июл 2018, 12:32

А есть смысл среди однодневных выездов из Порту взять Виго?
Два часа в одну сторону, 10-15 евро.
Или лучше не распыляться, и Виго с окрестностями посмотреть отдельно, в другой раз?
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Португалия-Галисия на автомобиле и не только

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 20 июл 2018, 15:44

ArsenZP писал(а) 20 июл 2018, 12:32:А есть смысл среди однодневных выездов из Порту взять Виго?

По мне - никакого. Ни из Порту, ни вообще.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль