2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #1

Сообщение AnnMM » 04 апр 2018, 13:45

Всем доброго дня.
Очень нужен совет по Португалии, т.к. пока что не знаю даже, с какой стороны подступиться (а со мной такое случается не часто при планировании поездок).
Мы планируем лето провести в Испании и у нас есть 2 недели, на которые планов пока нет. Давно хотела съездить в Португалию, вот и решила, почему бы и не сделать это сейчас.
Особенность поездки в том, что это не совсем отпуск - супруг будет работать на удаленке все будние дни. Поэтому мы не можем позволить себе именно путешествие по стране, а можем только выбрать две точки базирования с тем, чтобы оттуда при возможности что-то посмотреть. Цели посмотреть по максимуму - нет. Скорее, просто попробовать Португалию на вкус...
Да, с нами двое детей, 5 и 9 лет.

Пока вижу себе это так.
28 июля выезжаем из Сантандера в Порту. На Порту у нас будет этот вечер и следующее утро.
29 июля переезжаем чуть дальше по побережью, скажем в Назаре, и остаемся там до следующей субботы 4 августа. Какие еще могут быть варианты, кроме Назаре? Вероятность не купаться особо не смущает, достаточно наличия океана и пляжа для выгуливания детей. За эту неделю, вероятно, куда-то сможем выехать на машине, если будет время и желание.
Дальше 4 августа едем в Синтру. Там или остаемся на одну ночь, а на следующий день переезжаем в Кашкайш. Или после пары замков (а то и одного) сразу в Кашкайш, а потом уж из него съездим досмотреть недосмотренное. В Кашкайше остаемся до 11 или 12 августа, за это время съездим в Лиссабон, далее начинаем двигаться в сторону дома (мы на своей машине). Какие еще могут быть варианты, кроме Кашкайша, с точки зрения возможности поездок в Синтру или Лиссабон?

Как такой план вообще? Стоит оно того? Или уж остаться в Испании?..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 04 апр 2018, 13:56

Конечно, если есть возможность побывать в Португалии - надо ею воспользоваться. Интереснейшая страна, совсем не похожая на Испанию. Да и ни на какую другую страну Европы апбсолютно не похожая.
Если более конкретно, то я всегда рекомендую из Лиссабона посетить Кашкайш. Очень милый средневековый городок. Как раз поездка на один день общественным транспортом. Там у них (к сожалению, не помню точно, когда; можно найти при необходимости в интернете) и рыцарские турниры проводятся; детям может быть интересно.
Не раздумывайте, просто хорошо продумайте маршрут. Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 04 апр 2018, 14:02

AnnMM писал(а) 04 апр 2018, 13:45:28 июля выезжаем из Сантандера в Порту. На Порту у нас будет этот вечер и следующее утро.

Тут два вопроса, хотите ли что то посмотреть по дороге уже в Португалии? И что именно в Порту смотреть хотите? Если только по центру прогуляться плюс книжный Лелу, то нормально. А если в Музей Трамваев с прогулкой (кататься на старинных трамваях советую именно в Порту, не в Лиссабоне), в сад Фонда Серралвеш и на океан заглянуть, все это детям может понравиться, то может этого времени не хватить.
AnnMM писал(а) 04 апр 2018, 13:45:Какие еще могут быть варианты, кроме Назаре?

Можно Сау Мартиню ду Порту. И, хотя я обычно не советую, Пениш (детей можете в серф школу определить, что можно и в Назаре, но в Пениш выбор больше).
А там можно и побережье посмотреть, пляж Прайя ду Оссу да Балейя, Прайя Полвоэйра, пляж Паредеш дэ Витория, район лагуны Обидуш, там много пляжей видовых, Фож ду Арелю.
AnnMM писал(а) 04 апр 2018, 13:45:сразу в Кашкайш, а потом уж из него съездим досмотреть недосмотренное. В Кашкайше остаемся до 11 или 12 августа

Обычно я не советую Кашкайш, но в Вашем случае, чтобы ездить в Лиссабон и Синтру, и детей на пляж, вполне нормальный вариант.
Учтите еще один момент. Как раз самый конец июля, начало августа, время отпусков у эмигрантов, будет сильное движение на трассах как раз по Вашему пути в Португалию. Ничего из ряда вон выходящего, но следует учесть.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 04 апр 2018, 14:25

AnnMM писал(а) 04 апр 2018, 13:45:Или уж остаться в Испании?..

"Стартовая точка" - Сантандер, а "финишная"?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 04 апр 2018, 15:32

Vuivra писал(а) 04 апр 2018, 14:02:Тут два вопроса, хотите ли что то посмотреть по дороге уже в Португалии?

Нет, по дороге в Порту ничего смотреть не будем, чтобы время на сам Порту осталось.

Vuivra писал(а) 04 апр 2018, 14:02:И что именно в Порту смотреть хотите? Если только по центру прогуляться плюс книжный Лелу, то нормально.

Да, именно так. Если понравится, то еще вернемся.

Vuivra писал(а) 04 апр 2018, 14:02:Можно Сау Мартиню ду Порту. И, хотя я обычно не советую, Пениш (детей можете в серф школу определить, что можно и в Назаре, но в Пениш выбор больше).
А там можно и побережье посмотреть, пляж Прайя ду Оссу да Балейя, Прайя Полвоэйра, пляж Паредеш дэ Витория, район лагуны Обидуш, там много пляжей видовых, Фож ду Арелю.

Спасибо! Очень ценно. Посмотрю Сау Мартиню ду Порту и Пениш (про него тоже думала..) Хорошо иметь несколько вариантов, т.к. подходящее жилье не всегда находится сразу.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 04 апр 2018, 15:34

savl1 писал(а) 04 апр 2018, 14:25:"Стартовая точка" - Сантандер, а "финишная"?

Москва. Мы на своей машине. Эти две недели - финал общего времени отведенного на оседлый отдых. Потом около 10 дней неспешной дороги домой.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 04 апр 2018, 15:42

AnnMM писал(а) 04 апр 2018, 15:34:Москва.

Нда...
Вообще, если Вы ещё не были в Галисии, я бы предложил там остановиться и остаться:) Не вижу, честно говоря, смысла в "транспортугальском заезде" через всю страну (и соответствующего глобального крюка), если всё равно толком ничего не смотреть. А если уж и ехать в Португалию ради "приморской осёдлости", то прежде всего, на мой взгляд, в Альгарве. Никакой Кашкайш Вам этого не заменит.

Ну и останавливаться "на ночёвку" в Порту и Лиссабоне тоже смысла не вижу. "Выигрыша" ноль, только головная боль с парковкой и ездой по городам...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 04 апр 2018, 15:52

savl1 писал(а) 04 апр 2018, 15:42:Вообще, если Вы ещё не были в Галисии

Были.

savl1 писал(а) 04 апр 2018, 15:42:А если уж и ехать в Португалию ради "приморской осёдлости"

У нас перед этим будет два месяца в Испании на двух разных побережьях. Ради только моря в Португалии, действительно, нет смыла километры наматывать, поэтому Альгавре не рассматриваю.

savl1 писал(а) 04 апр 2018, 15:42:Ну и останавливаться "на ночёвку" в Порту и Лиссабоне тоже смысла не вижу.

В Лиссабоне ночевки и не планируются.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 05 апр 2018, 14:37

AnnMM писал(а) 04 апр 2018, 15:52:Ради только моря в Португалии, действительно, нет смыла километры наматывать, поэтому Альгавре не рассматриваю.

Ваш настоящий план по знакомству со страной в принципе нормальный и в данном формате не стоит размениваться и на Алгарве еще. Но все таки позволю небольшое отступление по теме океанского побережья. Последние три года мы проводим отпуск на севере Испании, Астурия, Кантабрия, побережье и не только, на Пиках Европы тоже. Можно сказать, что я стала фанатом" этих мест, и еще все смотрено не пересмотрено Но последние два лета из этих трех у меня не получилось поехать на юг Португалии, в частности в Лагуш. Нам что в Льянес (базируемся в Поо дэ Льянес обычно), что в Лагуш, дорога получается приблизительно одинаковая по времени в пути. И мне очень не хватает этой поездки на юг, Лагуша (но я Лагуш-эддиктед), острова Тавира, пляжа Амаду, что по дороге, заповедника Риа Формозу, мест вдали от побережья, и испанский север никак не компенсирует отсутствия южной поездки. Это просто разные по видовой и эмоциональной наполненности места. Существенный плюс в пользу испанского севера, что после португальского океана, купание для меня там отличное всегда, а вода - райски теплая
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 05 апр 2018, 15:23

Vuivra писал(а) 05 апр 2018, 14:37:Последние три года мы проводим отпуск на севере Испании, Астурия, Кантабрия, побережье и не только, на Пиках Европы тоже. Можно сказать, что я стала фанатом" этих мест

Приятно поговорить с коллегой )))

Vuivra писал(а) 05 апр 2018, 14:37:испанский север никак не компенсирует отсутствия южной поездки. Это просто разные по видовой и эмоциональной наполненности места.

Я все понимаю и, конечно, хотелось бы захватить и юг тоже. Но нельзя объять необъятное. Если Португалия зацепит, то мы еще обязательно вернемся. Сейчас же пока просто попробуем.

Vuivra, спасибо за Ваши комментарии!!!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #11

Сообщение AnnMM » 07 апр 2018, 07:37

Что-то неделя в Кашкайше у меня не получается - просто не могу найти подходящих вариантов проживания (что не удивительно, август все-таки..).
В связи с этим рассматриваю три варианта.
1. Неделя в районе Порту, неделя в Назаре. Что с океаном у Порту?
2. Неделя в Назаре. И неделя все-таки на юге... И Синтра между ними.
3. Две недели в Назаре.
Все варианты без Лиссабона (успеется еще), но с Синтрой.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #12

Сообщение Vuivra » 08 апр 2018, 18:11

AnnMM писал(а) 07 апр 2018, 07:37:Что-то неделя в Кашкайше у меня не получается - просто не могу найти подходящих вариантов проживания (что не удивительно, август все-таки..)

Если в Кашкайше не получается совсем, можно еще некоторые варианты посмотреть. Рядом с ним - Сау Жуао дэ Эшторил, к примеру. Можно взглянуть на Азеняш ду Мар, но это деревня, не знаю как там с жильем, особенно в августе. Но оттуда в Синтру близко, есть пляжи в окрестностях. Есть еще вариант в другой стороне, Кошта да Капарика, от Синтры дальше, к Лиссабону ближе. Но август. Если Вы в Кашкайше не нашли ничего подходящего, то Кошта дэ Капарика еще более популярное место. К слову в Назаре в августе с приличным жильем тоже могут быть проблемы.
AnnMM писал(а) 07 апр 2018, 07:37:Что с океаном у Порту?

По температуре - как и в Назаре. По доступности - можно в Мирамар, можно в Эшпиню на пляжи, в Матозинюш, рядом там в район Леса дэ Палмейра. В основном электричками ездят. Можно Повоа дэ Варзим, от Порту 30 км, рассмотреть, если захотите часть времени на севере остаться.
AnnMM писал(а) 07 апр 2018, 07:37:Все варианты без Лиссабона (успеется еще), но с Синтрой.

Разве что Азеняш ду Мар и сама Синтра.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 08 апр 2018, 20:18

Vuivra писал(а) 08 апр 2018, 18:11:К слову в Назаре в августе с приличным жильем тоже могут быть проблемы.

Варианты пока есть.
Вот и думаю... Как и хотела, одна ночь в Порту. Потом две недели (без одного дня) в Назаре. Оттуда поездить по побережью и недалекие городки. В конце поехать в Синтру на два дня и оттуда домой.

А можно еще один дурацкий вопрос? Народу в Назаре в августе будет очень много? А в Синтре? Особенно с учетом того, что она у нас получается в выходные..
Вообще, обычно мы избегаем путешествий в высокий сезон и августе никогда нигде не доводилось бывать..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 09 апр 2018, 13:37

AnnMM писал(а) 08 апр 2018, 20:18:Народу в Назаре в августе будет очень много?

Не смогу Вас обрадовать, к сожалению. В августе самая большая наполненность пляжей и городов и поселков в тех местах. Есть на это специфические причины кроме стандартных отпусков. Посмотрите все же еще Пениш, там несколько пляжей и он все таки город и побольше поселка Назаре по вместительности (если бы не август и не относительно длительное пребывание, я бы Пениш вообще бы не рекомендовала, но в Вашем случае, мне кажется, не плохой вариант). Я бывала в Назаре и в других местах по побережью в августе. Да, людей много, но чтоб прям такая уж трагедия с толпами, так нет.
AnnMM писал(а) 08 апр 2018, 20:18:А в Синтре? Особенно с учетом того, что она у нас получается в выходные

Мне кажется, что в Синтре, а последние несколько лет особенно, народу много всегда, а уж в августе в выходные... Учтите, что 15 августа - праздничный день.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 09 апр 2018, 13:40

Vuivra, благодарю за комментарии! Буду думать обо всем этом..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #16

Сообщение AnnMM » 09 апр 2018, 15:35

Vuivra писал(а) 09 апр 2018, 13:37:Посмотрите все же еще Пениш, там несколько пляжей и он все таки город и побольше поселка Назаре по вместительности

Посмотрела. Нет, не нравится. За редким исключением, я предпочитаю деревни городам.

Vuivra писал(а) 09 апр 2018, 13:37:Я бывала в Назаре и в других местах по побережью в августе. Да, людей много, но чтоб прям такая уж трагедия с толпами, так нет.

Ну если нет трагедии, то все не так плохо.

У меня еще есть время на раздумья, еще сложится картинка..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии в не совсем отпуске.. Примерно от Порту до Лиссабона. Август.

Сообщение: #17

Сообщение AnnMM » 20 июл 2018, 17:25

AnnMM писал(а) 09 апр 2018, 15:35:У меня еще есть время на раздумья, еще сложится картинка..

Сложилось в итоге следующее:
1 день в Порту, неделя в Назаре, 6 дней в Синтре.

Vuivra писал(а) 05 апр 2018, 14:37:Существенный плюс в пользу испанского севера, что после португальского океана, купание для меня там отличное всегда, а вода - райски теплая

Мы сейчас в Сантандере, вода реально теплая (22 градуса), купание здесь просто супер.
В Назаре вода прохладнее, зато прогноз погоды вроде более стабильный, дождей меньше.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль