Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #1

Сообщение Lapine » 24 июл 2018, 16:43

Друзья!

Идея, наверное, немного бредовая, но, что называется, приспичило: в условиях см. тему топика погулять по горам Серра да Эштрелла. Пока предполагаю сделать это из Мандейгаша либо Вале де Аморейра, т.к. нашла штуки 3-4 относительно подходящих пеших маршрута тут, а именно: Rota do Sol, Rota de Vale de Amoreira, Rota das Quartelas и, на худой конец, Rota da Vila.

Вопросы:
1) Стоит ли овчинка выделки (а именно добирания в Мандейгаш/Вале де Аморейра из Коимбры через Гуарду общественным транспортом с ночевкой на месте, а то и с двумя)?
2) Что будет в это время года с погодой? Каковы шансы попасть в дождь с ураганом и проторчать в гостинице целый день вместо того, чтобы любоваться окрестностями?
3) Какие могут быть альтернативные и более легкодоступные варианты аналогичного времяпрепровождения? Маршрут пока предполагается Тумар - Баталья - Куимбра (- Serra de Estrella?) - Порту - Лиссабон с окрестностями типа Синтры и, возможно, Обидуша.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 24 июл 2018, 18:36

Lapine писал(а) 24 июл 2018, 16:43:1) Стоит ли овчинка выделки (а именно добирания в Мандейгаш/Вале де Аморейра из Коимбры через Гуарду общественным транспортом с ночевкой на месте, а то и с двумя)?

Ночевка по идее, может и стоит, а вот добирание ОТ с ребенком, не особо. Кроме того, с машиной в тех местах можно много интересного посмотреть, а без машины альтернативы и нет.
Lapine писал(а) 24 июл 2018, 16:43:) Что будет в это время года с погодой? Каковы шансы попасть в дождь с ураганом и проторчать в гостинице целый день вместо того, чтобы любоваться окрестностями?

Нельзя предсказать, в прошлом году в октябре (что по идее не нормально) шанс был попасть в грандиозный пожар. Учитывайте при составлении пеших марштрутов, что в тех местах очень много выгорело в прошлом октябре, последствия есть и будут еще долго.
Lapine писал(а) 24 июл 2018, 16:43:Какие могут быть альтернативные и более легкодоступные варианты аналогичного времяпрепровождения? Маршрут пока предполагается Тумар - Баталья - Куимбра (- Serra de Estrella?)

Есть альтернативные варианты в районе Куимбры, Серра да Лоуза и сланцевые деревни. Но с ОТ не получится. Может еще что-то в голову придет, я много пешком в центральной части хожу и ходила, только вот с ОТ будет почти везде проблемно добраться.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 10:04

Vuivra, спасибо большое за ответ!

Мы не водим, поэтому ОТ - наше все. И мы к нему привычные, более того, муж с дочкой в принципе получают удовольствие от поездок на всевозможных поездах и автобусах, это часть процесса.

Vuivra писал(а) 24 июл 2018, 18:36:в тех местах очень много выгорело в прошлом октябре, последствия есть и будут еще долго.


А что за последствия? Обгорелые остовы деревьев по всей округе? Насколько сильно пострадала живописность местности, если можно так выразиться? И все-таки как дело обстоит в октябре с дождями в тех местах?

Vuivra писал(а) 24 июл 2018, 18:36:Есть альтернативные варианты в районе Куимбры, Серра да Лоуза и сланцевые деревни. Но с ОТ не получится. Может еще что-то в голову придет, я много пешком в центральной части хожу и ходила, только вот с ОТ будет почти везде проблемно добраться.


Проблемно - понятие относительное. С другой стороны, возможен ли вариант некоей "экскурсии"? Я пыталась найти турагенства, которые бы могли свозить нас куда-то, но нашла только организованный треккинг по горным маршрутам на 15-20 км, для нас это не вариант, конечно. Нам бы, допустим, доехать до некоей точки, оттуда погулять часа два и назад. Либо проехать насквозь через горы мимо Торре с несколькими высадками на посмотреть. Может, какое-то такси? Такие варианты в принципе могут быть?

Может быть, посоветуете еще что-то из природных достопримечательностей, можно из другой оперы? Была вариант из Пениша сплавать на остров Берленга, но лодки только до 15 сентября ходят. Читала вот про Pinhal de Leiria, но не очень представляю себе, как это выглядит. Т.е. представляю, что можно там опять же ехать на машине по побережью, а если ногами, то где лучше всего?

UPD. Упс. Википедия пишет, что в прошлом году сосновый лес тоже сгорел практически полностью. Посмотрела фото - ужас (тут, например). Если в Серра да Эштрелла примерно так же, то ехать туда сейчас явно не лучший выбор.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 25 июл 2018, 13:13

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 10:04:А что за последствия? Обгорелые остовы деревьев по всей округе? Насколько сильно пострадала живописность местности, если можно так выразиться?

Да, обгорелые остовы, не сплошняком, но много. На мой взгляд "живописность" сильно пострадала, там где я видела (я не везде далеко была или проезжала в тех местах уже после пожаров).
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 10:04:И все-таки как дело обстоит в октябре с дождями в тех местах?

По идее уже могут идти, может еще не проливные целыми днями. Начало октября чаще сухое. А вообще, как повезет, трудно предсказать последние годы.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 10:04:муж с дочкой в принципе получают удовольствие от поездок на всевозможных поездах и автобусах, это часть процесса.

Дело не в удовольствии, а в отсутствии ОТ во многие интересные места.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 10:04:Читала вот про Pinhal de Leiria, но не очень представляю себе, как это выглядит

Выглядел он превосходно до того как в прошлом октябре не сгорело его 80% и 700 лет работы - в трубу. Поэтому я Сау Педру дэ Моел, к примеру, уже никому не советую посещать.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 10:04:Либо проехать насквозь через горы мимо Торре с несколькими высадками на посмотреть.

Туда ОТ не ходит вообще, а вот экскурсии бывают (не знаю откуда они идут и кто их организует для людей извне, туристов, потому как для пенсионеров они точно есть).
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 10:04:Нам бы, допустим, доехать до некоей точки, оттуда погулять часа два и назад

Не могу сейчас ничего придумать интересного и доступного с ОТ. Я подумаю. Если бы из Куимбры съездить в Талажнал или Гондрамаж... Не знаю, есть ли экскурсии, вот ОТ нет точно. Хотя, если доехать до Лоуза, подняться к замку, то оттуда до Талажнала за час дойдете, вгору (хотя там тоже часть горела, сейчас не помню где именно).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 13:51

Vuivra писал(а) 25 июл 2018, 13:13:Если бы из Куимбры съездить в Талажнал или Гондрамаж... Не знаю, есть ли экскурсии, вот ОТ нет точно. Хотя, если доехать до Лоуза, подняться к замку, то оттуда до Талажнала за час дойдете, вгору (хотя там тоже часть горела, сейчас не помню где именно).


А сколько примерно будет стоить такси из Лоуза до Талажнала? 20-25 минут, пишет гугломап. И реально его вообще там найти, это такси? Пешком дочка не осилит, боюсь. Уж в обе стороны точно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 25 июл 2018, 16:43

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:51:А сколько примерно будет стоить такси из Лоуза до Талажнала? 20-25 минут, пишет гугломап. И реально его вообще там найти, это такси?

Вот не знаю цен, но не должно быть дорого, такси конечно реально.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:51:Пешком дочка не осилит, боюсь. Уж в обе стороны точно.

Сын с 6-ти со мной там ходил. Но там же еще нужно до замка дойти от самого поселка. Поэтому попробуйте такси. Я сейчас смотрела есть ли в Талажнал экскурсии и откуда, найти не могу.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 16:46

Vuivra, еще раз большое спасибо! Если вдруг что отыщется насчет экскурсий, буду очень признательна! Нам бы в идеале прямо из Коимбры...

Сын у Вас молодчина. Наша, к сожалению, не настолько вынослива. Хотя муж уже взялся при необходимости ее тащить на плечах.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 16:53

И я вот чего нашла на городском сайте Lousa: http://www.cm-lousa.pt/CustomPages/Show ... c364253c5c Только непонятно, будет ли этот центр работать в октябре. И будет ли от него какой-то прок. Телефон бы найти и попробовать созвониться. Вообще, в этой местности по-английски реально объясниться?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 25 июл 2018, 17:09

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 16:53:Только непонятно, будет ли этот центр работать в октябре. И будет ли от него какой-то прок.

Он круглый год открыт. Но они не устраивают экскурсии, информацию дают о культурных событиях и прочее. Техническую информацию по путешествиям (но явно только своим транспортом).
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 16:53:Вообще, в этой местности по-английски реально объясниться?

В любой реально. А по-французски еще легче. Только проку от центра этого в Вашем случае не будет.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Serra da Estrella с ребенком 5 лет и без машины в середине октября?

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 17:29

Vuivra, понял-отстал.

А вот еще сайт какой имеется: https://aldeiasdoxisto.pt/ . Но, блин, там вижу туры только на неделю по всем деревням.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль