Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #1

Сообщение Anya28 » 17 авг 2018, 13:12

Добрый день!

С 30 августа по 13 сентября отправляемся в путешествие по Португалии+немного Испании на авто.

Очень любим: вино (школа сомелье), природные красоты, историю, таинственные места, много ходить пешком, комфортные дорогие отели.
Не любим: загорать, купаться и места с большим скоплением людей.

Пожалуйста, покритикуйте маршрут с точки зрения побольше всего успеть.

30 августа - прилёт в Лиссабон
31 августа (мужу день рождения - 45 лет)- Пенише, Обидуш, ночёвка в Назаре (может быть порекомендуете в этих местах или по дороге ресторан)
1 сентября - Алькобаса, Баталья, Томар, ночёвка в Luso (замок и лес Буссаку)
2-4 сентября Порту (с программой пока не определились)
4-6 сентября Долина реки Douro
6 сентября Брага, Гимарайнш, ночёвка в Виана дэ Каштелу
7 сентября Понте де Лима и переезд в Сантьяго де Компостела
7-9 сентября Сантьяго де Компостела
9 сентября Коимбра (ночёвка)
10-12 сентября Лиссабон, Синтра и окрестности.
13 сентября ранний вылет в Москву.

Стоит ли есть в Сантьяго де Компостела? Или распределить эти два дня по-другому в Португалии? Путешествовали по северу Испании в прошлом году, но доехали только до парка Пики Европы, а в Сантьяго де Компостела не успели. Если в этот раз не съездим, когда уже получится...
Anya28
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
пляжи в Португалии

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 авг 2018, 14:41

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:1 сентября - Алькобаса, Баталья, Томар

Это очень здорово, но 3 монастыря, хоть и разных, в 1 день...
Может, накануне вместо Пенише в один из них заехать по дороге в Назаре?

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:2-4 сентября Порту (с программой пока не определились)

Так 2-4 или всё-таки 2-3 с учётом
Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:4-6 сентября Долина реки Douro
?

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:6 сентября Брага, Гимарайнш, ночёвка в Виана дэ Каштелу

Традиционно в "стопятьсотый" раз предлагаю и где-то даже умоляю разнести Брагу и Гимарайнш по разным дням (например, съездив в один из "портовских" дней). Кстати, Бом Жезуш из Браги планируется?

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:7 сентября Понте де Лима и переезд в Сантьяго де Компостела
7-9 сентября Сантьяго де Компостела

У меня Сантьяго-де-Компостела входит в тройку самых интересных городов Испании. Но стоит ли выдёргивать его из все прочей Галисии, проскакивая мимо Понтеведы, Комбарро, Камбадоса, Оренсе? Стоит ли "распечатывать" этот регион столь поверхностно, причём за счёт дней, в которые можно было бы посмотреть Португалию более основательно, например, съездив в Альгарве?

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:Стоит ли есть в Сантьяго де Компостела? Или распределить эти два дня по-другому в Португалии?

Вот именно это я и постарался пояснить выше:)

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:Если в этот раз не съездим, когда уже получится...

В Альгарве, наверное, тоже...

Впрочем, пространство манёвра у Вас имеется. Вычёркивайте из маршрута самое слабое его звено - Долину реки Douro, убирайте необязательную Коимбру, урезайте Лиссабон на 1 день. Всё в Ваших руках, Вам нужно просто (и максимально честно перед самими собой расставить нужные приоритеты).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 17 авг 2018, 15:01

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:Очень любим: вино (школа сомелье), природные красоты, историю, таинственные места, много ходить пешком, комфортные дорогие отели.

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:Стоит ли есть в Сантьяго де Компостела?

Под эти критерии скорее не Сантьяго напрашивается))
А поближе к границе, за галисийскими белыми (не только Риас Байшас, но скорее Вальдеоррас и Рибейро), там же рядом природные красоты - Cañón del Sil, в целом это регион Ribeira Sacra - таинственнее не бывает))
Ну и острова Islas Cíes.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 18 авг 2018, 19:21

Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:Очень любим: вино (школа сомелье), природные красоты, историю, таинственные места, много ходить пешком, комфортные дорогие отели.

В общем и в целом это с запланированным маршрутом не очень совпадает.
Попробую вначале по маршруту сказать.
Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:31 августа (мужу день рождения - 45 лет)- Пенише, Обидуш, ночёвка в Назаре (может быть порекомендуете в этих местах или по дороге ресторан)

Пениш, да на день рождения, сложно представить худший выбор. Здесь можно такие варианты. Первый, посмотреть Лиссабон, что возможно, а в ресторан податься в Азеняш ду Мар (тот, который с видом на океан). А можно, если все же выдвигаетесь в сторону Назаре, то вот в этот отель - Praia D'El Rey Marriott Golf & Beach Resort (это ближе к Обидушу). Потому как если ночуете в Назаре, то такого уровня отель Вы там не найдете. Это же деревня, там может всего, если правильно помню, и один отель, может немногим больше, там обычно снимают комнаты и квартиры (в 92% случаев Вы даже смотреть на них будете опасаться).
Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:1 сентября - Алькобаса, Баталья, Томар, ночёвка в Luso (замок и лес Буссаку)

Можно ограничиться Батальей и Томаром, все таки три достопримечательности в день - немного перегруз. В если Томар, тогда уже не преминуть заглянуть в Дорнеш (там и таинственные места, и красивые природные виды, и интересные рестораны). И насчет отеля в Буссаку, если при выборе Вы ориентировались на вид отеля, то есть высокая вероятность, что внутренностями его Вы разочаруетесь, имея ввиду цену за это.
Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:6 сентября Брага, Гимарайнш, ночёвка в Виана дэ Каштелу

Чем обусловлена ночевка в Виана де Каштелу? Не хотите в Понте де Лима сразу? Про Брагу, Гимараеш, в один день, не в один, здесь прислушивайтесь лучше к salv1
Anya28 писал(а) 17 авг 2018, 13:12:9 сентября Коимбра (ночёвка)

Вот Куимбру я б не выбрасывала (отель советовала б вот этот - Sapientia Boutique Hotel, правда с машиной там не будет удобно...) А кроме Куимбры можно включить сланцевые деревни, Талажнал или Гондрамаж.
Про таинственные места. Что Вы под этим понимаете? А то вот можно и в São Pedro de Vira-Corça проехаться, в Centum Cellas, вернее к развалинам, в районе Бельмонте могу послать А тогда почему уж не в Иданя-а-Веля и в Меделим? А так в районе Серра да Гардунья там неподалеку - полно таинственных мест. Да и не только там. Вот можно в Лапа съездить тоже.
По поводу отелей. Есть смысл Вам, наверное, присмотреться к поузадам (замки, переделанные под отели). А вообще, часто комфортные и дорогие отели совсем так не выглядят и расположены в местах, куда поехать в голову не придет. Например, пошлю я Вас в Casas do Côro - Marialva в Мариалву, Вы наверняка подумаете, что я не в своем уме
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 19 авг 2018, 10:10

Vuivra писал(а) 18 авг 2018, 19:21:Пениш, да на день рождения, сложно представить худший выбор.

Ну почему же?
С учетом все того же стартового "природные красоты, много ходить пешком и хорошие вина". Не городок отдельно взятый, а сам полуостров вполне попадает под эти описания. Потрясающая береговая линия, вокруг всего полуострова можно обойти за несколько часов. У маяка ресторан с отменной винной картой. Ну и острова, Берленгас хоть и уступают испанским Сиес (на мой взгляд) все равно постоянно включаются во всякие "смотреть обязательно".
Сам как раз останавливался на пару ночей там рядом с датами своего др и тоже в начале сентября, отличнейшие воспоминания. Недалеко от маяка есть отель (Pinhalmar), из него закатные виды все с тем же маяком просто космические.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 19 авг 2018, 19:32

anatol' писал(а) 19 авг 2018, 10:10: Не городок отдельно взятый, а сам полуостров вполне попадает под эти описания. Потрясающая береговая линия, вокруг всего полуострова можно обойти за несколько часов.

Городок так жуть жуткая Может это мое личное, что ли. Мне больше по душе закат в Фож да Арелю закат, виды в районе Лагоа де Обидуш, это если неподалеку. А пляжи с видами - районе Педра ДОуру, Полвоэйра, Паредеш де Виктория. Если не в сезон, то Прайя ду Оссу да Балейя.
Хотя, надо бы мне все-таки еще раз взглянуть поближе на сам полуостров, может и реабилитирую его. А то как не попаду, то жуткий ветер и холодно, то еще что-то, то резкая непогода вдруг, то призрак политической тюрьмы реет над просторами (шучу )
anatol' писал(а) 19 авг 2018, 10:10: Ну и острова, Берленгас хоть и уступают испанским Сиес (на мой взгляд) все равно постоянно включаются во всякие "смотреть обязательно".

Мне все-таки кажется, что сильно уступают. Хотя да, можно посмотреть разок и на Берленгаш. Но все-таки не на день рождения.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 19 авг 2018, 19:56

Vuivra, как по мне и городок "просто нормальный", но сам полуостров оочень хорош. Дайте ему шанс))
Могу пару фото для мотивации скинуть.
В Берленгаш форт хорош, но отсутствие растительности расстраивает))
А рест и виды от маяка для др очень достойные.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 19 авг 2018, 20:10

anatol' писал(а) 19 авг 2018, 19:56:Дайте ему шанс))Могу пару фото для мотивации скинуть.

Спасибо С фото не вопрос, я хоть завтра в машину сяду, сама наделаю. Но я уже в Сау Мартиню ду Порту собралась, актуализировать фотоархив ... Может заеду в Пениш, посмотрю.
Теперь у ТС есть варианты для выбора
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Основные достопримечательности Португалии+заезд в Испанию за 13 дней в сентябре.

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 20 авг 2018, 14:04

Vuivra писал(а) 19 авг 2018, 20:10:Может заеду в Пениш, посмотрю.

Если времени не очень много гулять, самый красивый кусочек берега это примерно полтора километра от ресторана вправо (по часовой вдоль берега).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль