Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #1

Сообщение Ванч » 08 сен 2018, 23:29

Добрый день, при планировании посещения Лиссабона на 3 дня возникло несколько вопросов по группировке достопримечательностей и перемещениях:
Приезжаем в Лиссабон мы в 22-00 и едем в Белем, где и живем.
1. Правильно ли я понимаю, что на этот остаток дня лучше купить карточку и "заправить" ее одной поездкой? Чтобы в течение часа пересаживаться бесплатно.
1.1.Только возникает вопрос, за час с аэропорта доберемся ли мы до Белема?

2. Как я отметил, что живем мы в Белеме, т.к. жилье там дешевле. В разных местах читал, что от Белема до исторического центра на трамвае от 15 до 40 минут! Так сколько же все же? И ходят ли автобус, чтобы побыстрее было?
3. Вытекает третий вопрос - думаю, два дня из трех придется брать суточный проездной за 6 евро, добраться туда-обратно, там какой-нибудь фуникулер...Нет ли смысла купить более дорогое жилье но ближе к центру, чтобы не ездить туда, если подтвердится по полчаса и не отдавать 13 евро на двоих каждый день за проезд.
И правильно ли я вообще думаю, что мне этот суточный проездной нужен? (сьъездить туда обратно, далее пешком по центру и фуникулеры)

4. Каковы размеры исторического центра Лиссабона? Я понял они не очень большие?
Просто план выглядит так (если живем в Белеме)

1 день (понедельник) - т.к. Жеронимауш и Белем не работают - едем в исторический центр.
Хочется: приехать на Триумфальную площадь - подняться на арку - прогуляться по центральной улице до площади Коммерции, посмотреть Россиу - посетить монастырь Карму - посетить Лифт (только смотровая - т.е. обойти подъем по соседней улице) - посетить собор Се (как я понял, лучше после обеда - т.к. утром не работает утренний дворик). Сколько на это уйдет времени?
1.1. Где находится дом с иголками.
2. день (вторник) - Алфама. Хочется погулять немпешно по этому красивому району. Опять же, понял что Лиссабон город небольшой.
Посетить хочу Rua da Bica de Duarte Belo - говорят что самая фотографируемая улица с фуникулером=)
2.1. Есть ли какие-то готовые маршруты по Алфаме? чтобы увидеть все самое красивое сто есть на фотографиях=)
2.2. Сколько времени заложить на Алфаму? Почему спрашиваю про готовые маршруты - хочется гулять неспешно, но при этом не потратив время бесцельно, "гуляя просто так , а рядом будет что-то стоящее"
2.3. Трамвай 28 - есть ли смысл на нем кататься?Все ли так ужасно с очередями и давкой в нем?
2.4. За первые дня так что хочется посетить следующие смотровые площадки
Сан Педру де Алкáнтара
Miradouro do Torel
Порташ ду Сол+Miradouro Santa Luzia
Мирадору ду Грасия.

и фуникулерах:
Бика
Глория
Лавра

Вопрос - есть ли смысл посетить все площадки в один день прокатившись на фуникулере или часть оставить на первый день (думаю алькантара), а часть на второй?
2.5. На каких будет хороший вид на закат?
Просто фуникулеры платные - можно только для них брать на отдельный день суточный проездной
3 день.(среда) - Белем.
Посещение Жеронимауша. Сколько уйдет времени его осмотреть спокойно (не надо только писать у всех по-разному - лучше, напишите, пожалуйста, сколько это заняло у Вас), без захода в его дополнительные музеи?
Башня Белем, памятник первооткрывателям - без захода во внутрь.
3.1. Хочется также попасть:
Акведук Ливреш (свободной воды, кажется в переводе) - стоит ли туда съездить?
Статуя Христа в сборе с катанием на пароме. Паром входит в Zapping? - стоит ли туда съездить?

Так же хотелось бы посетить Океанариум и музей современного исскусства...но я думаю, каждый из них потянет часа на три...Можно ли их куда-то впихнуть?? Или может лучше выкинуть акведук или статую Христа?? (но никогда правда вживую не видел акведук, а вид со статуи я понял шикарный)

В общем, вроде как-то все по пожеланиям. Буду благодарен за ответы, кройки маршрута и т.д., т.к. пока, главное, оценить расстояния с учетом подъемов спусков по холмам, не могу.
Кто-то пишет за 5 часов весь центр обошел и увидел все основное, кому-то не хватило несколько дней.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на побережье Португалии

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 09 сен 2018, 21:33

Добрый вечер!
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:есть ли смысл посетить все площадки в один день прокатившись на фуникулере или часть оставить на первый день (думаю алькантара), а часть на второй?
На мой взгляд, не имеет. Виды не будут принципиально отличаться.
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Посещение Жеронимауша. Сколько уйдет времени его осмотреть спокойно (не надо только писать у всех по-разному - лучше, напишите, пожалуйста, сколько это заняло у Вас), без захода в его дополнительные музеи?

Полтора часа не торопясь "поглазели", ограничившись информацией из путеводителя "Вокруг света", пофотографировали.
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Башня Белем, памятник первооткрывателям - без захода внутрь.

Тоже внутрь не заходили, но посетить эту часть района, на мой взгляд, стоит. Мне, например, много лет хотелось постоять на мозаичной карте. Постоял, сфотографировался
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Статуя Христа в сборе с катанием на пароме. Паром входит в Zapping? - стоит ли туда съездить?
Мне кажется, не стоит тратить время.

Вообще, мне кажется, у Вас слишком много запланировано. Лиссабон - город холмистый. Мне нравится бродить по нему не торопясь, присаживаясь в понравившихся кафешках. Люблю его блошиный рынок, к которому поднимаюсь пешком. Приятно посидеть часок-другой на набережной, "помочить ножки" (очень напоминает мне любимый Стамбул). Но это, конечно, летом.
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Кто-то пишет за 5 часов весь центр обошел и увидел все основное, кому-то не хватило несколько дней.

Я из тех, кому не хватило несколько дней. Причём уже два раза (правда, ездил летом, поэтому на несколько часов выезжали на купание в Кашкайш). Мечтаю о третьем посещении.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 сен 2018, 21:45

Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29: Каковы размеры исторического центра Лиссабона?

В гектарах или как? Нет, ну правда, как тут ответить? Ну да, небольшие. Вы же сами можете на гугл картах промерить от и до в рамках нахождения интересных Вам мест..

Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:.Нет ли смысла купить более дорогое жилье но ближе к центру, чтобы не ездить туда,

По мне, так прямой смысл. На мой взгляд, жильё в пригороде убивает весь кайф от посещения города. Касательно экономии - так я бы лучше на еде сэкономил, чем на территориальности
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #4

Сообщение fiona123 » 16 сен 2018, 10:47

Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:В разных местах читал, что от Белема до исторического центра на трамвае от 15 до 40 минут! Так сколько же все же? И ходят ли автобус, чтобы побыстрее было?

На трамвай время не тратила, есть автобусы, с ними 15-20 минут, в зависимости от движения. Ездила в Белен и обратно на 728, есть и другие, с помощью Гугла можно выбрать, что Вам больше подходит. 728 еще и сразу идет до музея Азулежуш.

И правильно ли я вообще думаю, что мне этот суточный проездной нужен? (сьъездить туда обратно, далее пешком по центру и фуникулеры)

На такой вопрос можете ответить только Вы. Я жила ближе к центру, но покупала, чтобы использовать любой вид транспорта, когда мне захочется, в суточный проездной входят все фуникулеры и лифт.

посетить собор Се (как я понял, лучше после обеда - т.к. утром не работает утренний дворик). Сколько на это уйдет времени?


У меня для Вас и для всех плохая новость: клуатр закрыли на реставрацию (только что вернулась из Лиссабона), служащие говорят, года на два.
На посещение собора и капелл-сокровищницы я бы отвела минут 40, если Вы не захотите внимательно осматривать каждый предмет религиозной утвари.

1.1. Где находится дом с иголками.

https://www.google.com/maps/@38.7089368 ... 312!8i6656

2.3. Трамвай 28 - есть ли смысл на нем кататься?Все ли так ужасно с очередями и давкой в нем?

Забавное удовольствие, каталась несколько раз, лучше утром и садиться где-нибудь подальше от туристических мест, но я как-то села и у собора.

Сан Педру де Алкáнтара

Все еще на реставрации, огорожено решеткой, кроме небольшого участка справа, если стоять лицом к крепости св. Георгия.

Посещение Жеронимуша. Сколько уйдет времени его осмотреть спокойно (не надо только писать у всех по-разному - лучше, напишите, пожалуйста, сколько это заняло у Вас), без захода в его дополнительные музеи?

Часа полтора-максимум два, вместе с посещением церкви (туда вход свободный).

Статуя Христа в сборе с катанием на пароме. Паром входит в Zapping? - стоит ли туда съездить?

Паром входит, 1.25 от Каиш ду Содре, но я не ездила - все мои сентябрьские дни в Лиссабоне были очень туманные, никаких нормальных видов вдаль .
Вот тут есть все факты: https://lisbonlisboaportugal.com/lisbon ... isbon.html
Последний раз редактировалось fiona123 16 сен 2018, 19:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 16 сен 2018, 10:48

fiona123 писал(а) 16 сен 2018, 10:47:клойстер закрыли на реставрацию

Опять???!!!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 16 сен 2018, 10:57

savl1 писал(а) 16 сен 2018, 10:48:Опять???!!!

Увы, не повезло . Первый служащий говорил только по-португальски и я смогла понять, что клойстер закрыт. Нашла того, кто говорит, спрашиваю, когда смогу увидеть (подумала сначала, что в этот день закрыт), предложили вернуться года через 2 . Вероятно, закрыли действительно надолго, так как они его спрятали на схемах внутри собора!
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #7

Сообщение Ванч » 16 сен 2018, 12:27

fiona123, подскажите, просто любопытно, мы то будем по всей португалии ездить через неделю..сильно ли все выжжено в плане травы природы и т.д, все таки осень
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #8

Сообщение fiona123 » 16 сен 2018, 14:15

Ванч писал(а) 16 сен 2018, 12:27:fiona123, подскажите, просто любопытно, мы то будем по всей португалии ездить через неделю..сильно ли все выжжено в плане травы природы и т.д, все таки осень

Сухие листья есть, кое-где пожелтевшие выжженные участки есть, но в целом зеленый явно преобладает и полное ощущение второй половины или конца лета.
В Португалии везде встречаются цветущие кустарники и различные цветы, немало пальм и других зеленых растений, плюс достаточно много хвойных деревьев. В Синтре все было зеленым из-за хвойных, огорчали только почти отцветшие гортензии с сухими лепестками, но даже их застала еще в цвету - в центре крепости мавров. В Браге вообще сплошные цветы на каждом газоне.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #9

Сообщение berev » 16 сен 2018, 14:53

Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:2. день (вторник) - Алфама.

Мы посетили исторический центр и близлежащую Альфаму в один день. Как мне кажется Альфама больше атмосферное место чем богатое памятниками.
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Так же хотелось бы посетить Океанариум

Океанариум обязательно. И вообще погулять по району современной архитектуры. Там же и фуникулер, и приятный парк.
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #10

Сообщение Betty08 » 16 сен 2018, 15:26

Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Правильно ли я понимаю, что на этот остаток дня лучше купить карточку и "заправить" ее одной поездкой? Чтобы в течение часа пересаживаться бесплатно.

ПРекрасно пользовалась "заппингом", им бы и при ваших обстоятельствах воспользовалась. Можно не пожалеть 0,5 евро и купить вторую карточку, на которую при необходимости загрузить дневной проездной (мне не понадобилось).

Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Нет ли смысла купить более дорогое жилье но ближе к центру, чтобы не ездить туда, если подтвердится по полчаса и не отдавать 13 евро на двоих каждый день за проезд.
Легко может оказаться, что Белем и поездки в Кашкайш будут вам милее самого Лиссабона, и в нем вы ограничитесь прогулкой одного дня.
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:Трамвай 28 - есть ли смысл на нем кататься?Все ли так ужасно с очередями и давкой в нем?
Вроде ответила в другой вашей же теме, прям даже из Лиссабона отвечала : если сесть в трамвай рано утром и не в самом центре, то поедете свободно в компании нескольких местных жителей.
Ванч писал(а) 08 сен 2018, 23:29:На каких будет хороший вид на закат?
Просто фуникулеры платные - можно только для них брать на отдельный день суточный проездной
Ни разу не воспользовалась фуникулером: просто двигалась вверх, а мирадоры там сами по пути попадаются, либо подсела так же по наитию на какой-то трамвай и вышла вместе с большинством, не ошиблась. Правда, как именно назывались те мои мирадоры так и не узнала Вот даже забыла, лифтом поднялась, но только потому, что была там рано и не удержалась прокатиться без очереди.
Ну и просто уже позволю посоветовать музей коллекции Гульбенкяна, не пожалеете. Там и парк прекрасный, и экспозиция необыкновенная.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #11

Сообщение Ванч » 16 сен 2018, 17:50

fiona123, Спасибо! Кстати, как Вам Брага? У нас три дня в Порту, вот думаю один день на Брагу выделить!
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать передвижения и достопримечательности Лиссабона за три дня

Сообщение: #12

Сообщение fiona123 » 16 сен 2018, 17:56

Ванч писал(а) 16 сен 2018, 17:50:Кстати, как Вам Брага? У нас три дня в Порту, вот думаю один день на Брагу выделить!

У меня тоже было 3 дня в Порту и в Брагу стоило ехать однозначно!
Очень приятный город, там на удивление все в цвету, все фонтаны работают (в Лиссабоне, н-р, не работают на площади Россиу - была раза 4, ни разу не застала, на ремонте фонтан в центре клуатра в Жеронимуш и т.п.), на каждом углу в старом центре красивые церкви и старинные здания. Ну и, конечно, обязательно к Bom Jesus do Monte.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль