На одной ноге по Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: T.A.M и гости: 2

На одной ноге по Португалии

Сообщение: #1

Сообщение Аnnana » 03 дек 2018, 19:05

Ну это я утрирую, но билеты на 1 января, а вчера умудрилась порвать связки на ноге.
1. Помогите, пожалуйста, оптимально составить маршрут по Синтре, чтобы меньше в гору. И как сократить пешеходную часть. Я понимаю, что скорее всего не смогу посмотреть все, что запланировала. Но надо хотя бы добраться до объектов, чтобы на скамеечке подождать семью. Мб кто-нибудь сможет подсказать оптимальный план передвижения. Будет машина и жить будем в отеле Tivoli. Или автобус ближе подъезжает?
2. Мне выбросить из маршрута пещеры Mire de Aire? Там ступеньки вниз? Тяжело? Главное, чтобы не было скользко.
Изначально наш план выглядел следующим образом:
1 января Прилет в Лиссабон. Переезд в Синтру.
2 января Дворец Пена - Замок мавров – закат на мысе Рок. Ночевка в Синтре.
3 января Замок и парк Регалейра – Замок и парк Монсеррат - монастырь капуцинов –Азеньяш ду Мар. Переезд в Обидуш.
4 января Обидуш - Курортный городок Назаре -Монастырь Алкобаса - монастырь Баталье – пещера Mire de Aire. Переезд в Порту
Один день в Порту и два дня в Лиссабоне.
Куда еще мне лезть не надо?
PS Предложения остаться дома не принимаются
Аnnana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 дек 2018, 19:23

Аnnana писал(а) 03 дек 2018, 19:05:Куда еще мне лезть не надо?

Точно не получиться залезть в колодец - самое интересное место в Регалейре. Попробуйте хотя бы с другой стороны зайти, по камешкам...
Ну в Порту... Конечно, максимально используйте подъёмники, но это не решит там всех проблем...
Здоровья Вам!

PS. А уверены, что именно порвали? Что не сильное растяжение? Рентген делали? Это голеностоп?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 03 дек 2018, 19:31

Аnnana писал(а) 03 дек 2018, 19:05:Мне выбросить из маршрута пещеры Mire de Aire? Там ступеньки вниз?

Ну это же пещера. То вверх, то вниз.
Я приехала и для меня одной выделили сопровождающего.
Но пещера...с такой пошлой подстветкой фиолетово-зелено-розовой, что делать там, имхо, нечего.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 03 дек 2018, 20:09

Добрый вечер!
На мой взгляд, не всякий и здоровый человек осилит намеченное Вами, а с Вашим самочувствием...
А уж 4 января:
Аnnana писал(а) 03 дек 2018, 19:05:Обидуш - Курортный городок Назаре -Монастырь Алкобаса - монастырь Баталье – пещера Mire de Aire. Переезд в Порту

Пробежаться по Обидушу - уже пара часов (на стены, наверное, не полезете), потом Назаре (не был там, не знаю, сколько времени надо), затем Алькобаса (если заходить внутрь, то снова часа два с двориком Тишины, да ещё дорога) и Баталья. А время на переезды? Расстояния, конечно, небольшие, но то 20 км, то 15, да до Порту...
Это во сколько надо встать, чтобы успеть? Про "почувствовать" или "запомнить" вообще молчу.
Не обижайтесь, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Кыгорь 03 дек 2018, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #5

Сообщение Аnnana » 03 дек 2018, 21:19

Не обижайтесь, пожалуйста![/quote]
Какие обиды, только спасибо. Мб нет худа без добра, вечно носимся как сумасшедшие,а теперь придется медленно...
Аnnana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 03 дек 2018, 21:28

Аnnana писал(а) 03 дек 2018, 19:05:Ну это я утрирую, но билеты на 1 января, а вчера умудрилась порвать связки на ноге.

Смотря какой-то сустав, смотря какие связки, и вопрос, точно ли Вам поставили диагноз (без КТ/МРТ это не всегда реально, рентгенография поражение связок и менисков не показывает).
Если полный разрыв какой-то связки или сухожилия, то, увы, практически все планы рушатся. Частичный - погулять с фиксирующей повязкой, ортезом и т.п. может получиться, но лестниц и крутых горок лучше избегать, а в Синтре они, увы, на каждом шагу. Ну а если это просто сильное растяжение, можете еще придти в форму, но лучше, чтобы грамотный травматолог назначил лечение.
Выздоравливайте!
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #7

Сообщение Аnnana » 03 дек 2018, 21:50

К сожалению, разрыв связок голенстопа (слава богу, частичный). Колодец жаль, пещеры вычеркнула. Но мне надо чем-то разбавить монастыри и дворцы, моим домашним это быстро надоедает. В Порту обязательно книжный магазин, а еще что? Мб покататься на фуникулере (мне жалко тратить на это время) или кораблик (если они плавают в январе)?
Savl1, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за ваши отчеты по Португалии (даже неудобно их так называть). Хотя я, как сорока обожаю барокко.
Аnnana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 03 дек 2018, 21:53

Аnnana писал(а) 03 дек 2018, 21:50:Savl1, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за ваши отчеты по Португалии

Спасибо, мне приятно
Приходите в "мою" Испанию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #9

Сообщение боруже » 03 дек 2018, 23:46

Аnnana писал(а) 03 дек 2018, 21:50:Колодец жаль, пещеры вычеркнула. Но мне надо чем-то разбавить монастыри и дворцы, моим домашним это быстро надоедает.

Анна,здравствуйте. Я старше вас, и я больше всего боялась лестниц и горок в Португалии. Вы будете на машине? Значит я думаю можно пещеры и не вычеркивать! Там входишь в неё и спускаешся вниз по лестнице, обязательно в не скользкой обуви. А потом пройдя пещеру выходишь на площадку с лифтом, который поднимает тебя на верх, но только оказываешся в другом месте. Я думаю можно узнать у них подробней, где оставить машину.. И если вы Анна и не сможете пройти, то ваша семья сможет, а вы где то её подождете.Просто мы были на общественном транспорте, и нам пришлось нехило пешочком пройтись. У вас очень перегружен четвертый день. Два монастыря, два городка, пещера и переезд. Насчет Назаре, то оно на машине без проблем, там ведь нижний городок-пляж, океан и верхний городок -церковь, маяк, везде подъехать можно. Алькобаса ровная, без холмов. И еще: меня очень удивило, что столько много пожилых в Порту ходит с палочками, с тростями, чуть не каждый второй. Это в порядке вещей, ведь город очень холмистый. И в Порту я очень много использовала автобусы, (мы без машины были совсем). Только нужно четко сделать расписание их, и проверять остановки откуда-куда.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #10

Сообщение Аnnana » 04 дек 2018, 10:36

Меня тоже в Синтре смущает рельеф местности. Очень хочется оптимизировать маршрут. Наверное, правильно доехать до дворца Пена на автобусе и спуститься вниз через Мавров. У капуцинов тоже горки, пригорки? Какая-то неровная эта Португалия .
Аnnana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Португалии

Сообщение: #11

Сообщение Аnnana » 11 янв 2019, 19:54

Я вернулась уже на двух ногах. Удивительно, но долгие хождения помогли вернуть эластичность связок (дома себя жалеешь, а там приходиться терпеть). Даже в колодец залезла!
Отчет я писать не вижу смысла. Все места, которые мы посетили сто раз описаны на форуме, а фото с телефона интересны только нам. Но есть некоторые вещи, которыми я хотела бы поделиться, вдруг кому-то пригодится:
1. Изменилась схема движения транспорта по Синтре, до отели Тиволи наш навигатор в машине дорогу не знал и вел под кирпич. Maps.me вывела к отелю по таким узким улицам, что от зеркал было по 20 см (хорошо, что за рулем был муж). Но и правильный путь к отелю включает в себя два поворота под острым углом, в которые каждая вторая машина попадает со второго раза.
2. Лучшая еда у нас была в Azenhas do Mar, недалеко от Синтры. Рекомендую, вкусно, красиво, правда недешево. Но самый берег моря!
3.Поросенок в Меальяде тоже хорош (поесть вкусно мы любим и время обеда выделяем всегда). Иначе характер у водителя портится
4. В лесу Буссако до сих пор ликвидируют последствия урагана. Деревья сложили, но пока не убрали. Работают трактора.
5.Сам отель: общие зоны в приличном состоянии, номера в плохом. В санузле запах старых больниц (хлорка и старость, а мб еще что-нибудь). Одна ночь максимум.
6. В Обидуше южные ворота на реставрации, ликер в январе в точку.
7. Погода на Новый год солнечная и сухая. Но куртки при +14 сняли только пару раз - ветер.
Аnnana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль