Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #1

Сообщение Drew23 » 12 янв 2019, 15:32

Нахожусь сейчас в процессе разработки осеннего маршрута по Португалии.
Первоначально было сильное искушение за одну большую поездку охватить эту страну полностью (включить и Порту, и Лиссабон, и Алгарве), но после более пристального погружения "в тему" от этой мысли решил отказаться. Порту с окрестностями оставлю на одну из следующих поездок (возможно, даже совмещу с испанской Галисией).

Поездка планируется примерно на сентябрь, продолжительность - около 2 недель (авиабилеты ещё не брали).

Летим парой.

Способ передвижения по стране - исключительно общественный транспорт (машину пока не водим). Бюджет - ограничен.

Поездку хочется сделать, с одной стороны, разнообразной и активной (т.е. в ней должны присутствовать не только чисто архитектурные объекты, но и природные красоты, хайкинг, океан и т.п.). С другой стороны, не хочется делать её чересчур плотной и насыщенной, в ней должно быть место просто спокойным, "разгрузочным" дням без беготни (чтобы отдохнуть и физически и эмоционально).


План пока видится таким (логистику прорабатывал только на самом верхнем уровне, поэтому могут быть неувязки)

День 0.
Прилёт в Лиссабон.
Ночёвка: Лиссабон

День 1
Полный день в Лиссабоне
Ночёвка: Лиссабон

День 2
Полный день в Лиссабоне
Ночёвка: Лиссабон

День 3
Поездка в Синтру (Дворец Пена + Мавританская крепость).
Вечером: мыс Рока (если будет время и не будем сильно уставшими)
Ночёвка: Лиссабон

День 4
Поездка на день в Эрисейру. Альтернативный вариант: Эвора
Ночёвка: Лиссабон

День 5
Утром - переезд в Назаре. Расслабленный день в Назаре и окрестностях (если будет скучно, то возможен выезд, например, в Лейрию)
Ночёвка: Назаре

День 6
Поездка в Томар. Альтернативный вариант: Баталья + Алкобаса.
Ночёвка: Назаре

День 7
Поездка на день в Коимбру.
(Здесь, правда, пока непонятна логистика - подходящих маршрутов на http://www.rede-expressos.pt/ сходу не обнаружил, буду смотреть весной. Если не сложится, то будет в этот день Баталья + Алкобаса, здесь варианты по ОТ есть, хоть и кривые немного).
Ночёвка: Назаре

День 8
Поездка в Обидуш
(Насколько понимаю, полдня здесь хватит с головой. Что можно тогда добавить к этому дню?)
Ночёвка: Назаре

День 9
Утром - переезд из Назаре в регион Алгарве (Лагуш) - через Лиссабон. Остаток дня в Лагуше.
Ночёвка: Лагуш

День 10-12
Три дня в Лагуше и окрестностях. Здесь идеи такие - пешие и велосипедные прогулки вдоль побережья, поездки по окрестностям (между городами Портиман и Армасан-де-Пера, также, возможно, в Албуфейру и Силвеш), также лодочные экскурсии. Насколько понимаю, температура воды для купания здесь не предназначена, а значит, никакого пляжного отдыха не будет.
Ночёвки: Лагуш

День 13
Возвращение в Лиссабон, шоппинг
Ночёвка: Лиссабон

День 14
Вылет в Москву


Прошу дать критику моему плану.

Главный мой вопрос: как при отстутствии машины наилучшим образом спланировать три дня в Алгарве? Куда лучше съездить, чем заняться? Как там с веломаршрутами (имеется в виду для обычного уровня - мы не спортсмены)? Насколько развито автобусное сообщение на побережье Алгарве, насколько удобно им пользоваться? Понятно, что пока нет прав на машину, я даже не думаю ни про Мадейру ни про Азоры - но с континентальной частью должно дело обстоять ведь попроще? Или нет? Очень хочется выжать максимум и осмотреть все главные красоты этого побережья.

Заранее спасибо.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 янв 2019, 16:37

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:Поездка на день в Эрисейру

Не уверен, что это на целый день...

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:мыс Рока

На мой взгляд, абсолютно не логично тратить время на мыс ("корочку хлеба"), когда впереди Вас ждёт Альгарве ("праздничный торт с вишенкой")

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:Поездка на день в Коимбру.
(Здесь, правда, пока непонятна логистика

http://www.rodotejo.pt

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:День 8
Поездка в Обидуш
(Насколько понимаю, полдня здесь хватит с головой. Что можно тогда добавить к этому дню?)

Сам Назаре.
А в него можно уехать вечером 4-го дня (вособенно если там будет выезд в Эрисейру) - таким образом, у Вас сэкономится целый день.

Кстати, уже подсчитали - уверены, что в Обидуш из Назаре удобнее, чем из Лиссабона?

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:как при отстутствии машины наилучшим образом спланировать три дня в Алгарве? Куда лучше съездить, чем заняться?

Во-первых, выбрать города, которые Вам хотелось бы посетить (я бы советовал, прежде всего, Силвеш и Тавиру). Туда доехать проще всего.
Затем проанализировать самые красивые пляжи и выбрать те, до которых легко добраться пешком (от "базы" или от остановки автобуса, если надо ехать).
Про велосипед не подскажу.

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:Насколько развито автобусное сообщение на побережье Алгарве, насколько удобно им пользоваться?

Немного странно, что Вы составляете довольно подробный маршрут, не решив для себя этот вопрос...
http://www.algarvebus.info/

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:с континентальной частью должно дело обстоять ведь попроще?

Попроще, конечно. При желании и минимальной организованности почти все самые топовые места Португалии смотрятся без машины.

Drew23 писал(а) 12 янв 2019, 15:32:Прошу дать критику моему плану.

В целом "основа" вполне рабочая. Посоветовал бы:
1) включить Баталью в обязательную программу, без всяких "альтернатив",
2) подумать ещё раз, нужна ли Вам Коимбра (я не отговариваю, просто призываю, чтобы Ваше решение было максимально осознанным).
3) проанализировать, откуда удобнее выезжать в Томар и Обидуш (Назаре или Лиссабон).
В зависимости от этого ещё раз поприкидывать варианты пребывания в Назаре и Лиссабоне. Переезжать в Назаре советую вечером.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #3

Сообщение Betty08 » 12 янв 2019, 16:58

После одного полного дня в Лиссабоне лично я поехала бы в Синтру. опять-таки лично мне больше понравилась Ригалейра и парк возле Монсеррат. Крепость мавров хороша видом от нее на Пена, а это должно повезти с погодой. Если любите крепости, то на Синтру выделила бы два дня с половиной одного на мыс Рока, там можно далеко погулять. Если планируете Порту когда-то потом, то Коимбру можно и к тому региону присоединить, если изловчиться, то вместе с Авейру) В Обидуш из Лиссабона удобно ехать, зачем из Назаре... Ну и тут есть такие чудесные отчеты по Португалии, вот ни убавить. ни прибавить, только компилируй один с другим))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #4

Сообщение Drew23 » 13 янв 2019, 11:42

savl1 писал(а) 12 янв 2019, 16:37:Кстати, уже подсчитали - уверены, что в Обидуш из Назаре удобнее, чем из Лиссабона?


Сейчас внимательнее изучил - действительно, из Лиссабона ехать получается даже удобнее. И быстрее (ровно час), и автобусы каждый час.

savl1 писал(а) 12 янв 2019, 16:37:На мой взгляд, абсолютно не логично тратить время на мыс ("корочку хлеба"), когда впереди Вас ждёт Альгарве ("праздничный торт с вишенкой")


С точки зрения природной - полностью согласен. Если бы у мыса Рока не было ярлыка "самый западный мыс Евразии", то я бы даже его не рассматривал. Ну вот пока очень сложно удержаться от того, чтобы не поставить вот эту вот галочку. Вот почему-то нужно туда - и ничего не поделаешь. Но, конечно, я не буду рваться туда во что бы то ни стало. Или в ущерб другим планам.

savl1 писал(а) 12 янв 2019, 16:37:подумать ещё раз, нужна ли Вам Коимбра (я не отговариваю, просто призываю, чтобы Ваше решение было максимально осознанным).


У меня практически готов маршрут по северу Португалии и испанской Галисии (правда, когда он будет реализован - понятия не имею) - и первоначально Коимбра (а для меня она обязательна) попадала в него. Но постепенно насыщенность того маршрута стала чрезмерной, и возникла необходимость его разгрузить. И тут я подумал, что из Назаре туда вполне можно съездить.

Текущий мой план пока что может корректироваться. Суперобязательных пунктов тут в общем-то два: Лиссабон+Синтра (3 полных дня) и Алгарве (тоже 3 полных дня). Это костяк, на который всё остальное уже будет наращиваться с постоянными изменениями. Даже до той степени, что из Лагуша уехать на пару дней в Севилью (это всего 3 часа дороги) - но такое, конечно, случится вряд ли (не буду выдирать отдельно взятую Севилью из будущего путешествия по Андалусии).

Betty08 писал(а) 12 янв 2019, 16:58:После одного полного дня в Лиссабоне лично я поехала бы в Синтру


Ну, на сам Лиссабон нам точно нужно будет два полных дня. А вот как их выделять (с перерывами или нет) - будем уже, наверное, на месте решать.

Betty08 писал(а) 12 янв 2019, 16:58:Ну и тут есть такие чудесные отчеты по Португалии, вот ни убавить. ни прибавить, только компилируй один с другим


Отчёты пока детально не изучал, листал путеводитель от Dorling Kindersley. Но займусь этим в ближайшее время, спасибо.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 13 янв 2019, 11:47

Drew23 писал(а) 13 янв 2019, 11:42:Отчёты пока детально не изучал, листал путеводитель от Dorling Kindersley.

Это очень правильно! Я всегда рекомендую "поднимать" какой-то регион или страну "с нуля" именно по систематизированой информации, то есть путеводителям (или офиц. туристическим сайтам). Кстати, следующим за DK я бы советовал Rough Guide (если захотите, могу скинуть PDF) - он хорош именно для более детальной проработки, включая транспортные линии.

А отчётами хорошо "шлифовать" уже подобранные места.

Drew23 писал(а) 13 янв 2019, 11:42:(не буду выдирать отдельно взятую Севилью из будущего путешествия по Андалусии

И это очень грамотно!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 13 янв 2019, 15:50

Drew23 писал(а) 13 янв 2019, 11:42:Если бы у мыса Рока не было ярлыка "самый западный мыс Евразии", то я бы даже его не рассматрива

А я была там на самом первом автобусе, людей было мало, несколько человек. Вот тогда совершенно понятно, что это не просто растиражированное и для галочки. Мыс Рока и Кошта Нова - мои главные впечатления от Португалии. Но я , правда, Алгарве не охватила.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #7

Сообщение Malino4ka » 17 янв 2019, 22:24

Ваш план на сентябрь - почему так сразу исключаете купание? Мы провели в Алгарве 6 дней в сентябре и не купались только один день, ветер был сильный. Я вообще мерзляк, предпочитаю воду +29, но тут в сентябре жара стояла неимоверная +37 показывал термометр, при таких условиях очень хорошо пошёл пляжный отдых даже с водой +18 +19. А вот прогулки по городам мы исключили, хватило Лиссабона и Синтры, в Алгарве сосредоточились на океане и пещерах. От Лагуша по Понте де Пьедат - вполне доедете на великах, там закаты обалденные. Днем туда же на лодочке, изучить пещеры.
Кстати, ещё о погоде, в Синтре при этом было всего +18, в куртках мёрзли, имейте ввиду.

В Синтре классно ночевать и провести там дня два, удаётся попасть в Пену до того, как подъехали туристы из Лиссабона. Но это уж Вам решать, насчет переездов и приоритетов.
Томар - сам монастырь на пару часов, максимум. Оцените, стоит ли этого дорога до него, у Вас маршрут и так насыщен достопримечательностями
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #8

Сообщение eednew » 18 янв 2019, 10:19

На Синтру побольше заложите. Один полный день и один - с заездами на мыс Рока и в Кашкайш (не вот прямо не знаю что, просто посмотреть на курортик и морепродуктов покушать). На Алгарве надо больше времени. Купаться вполне можно, более чем, но в максимальный прилив вода холодная (но это мало зависит от времени года). В отлив вода может быть и как парное молоко. Кроме того, возможно, что лучше будет лететь с пересадкой. Есть аэропорт в Фару.

Ну и на мой взгляд, настолько жёстко не надо планировать, надо оставить припуски.

savl1 писал(а) 12 янв 2019, 16:37:На мой взгляд, абсолютно не логично тратить время на мыс ("корочку хлеба"), когда впереди Вас ждёт Альгарве ("праздничный торт с вишенкой")


Мыс обязателен.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #9

Сообщение Drew23 » 18 янв 2019, 11:01

Всем большое спасибо, благодаря вашим рекомендациям маршрут уже значительно переработал. На днях куплю авиабилеты - и тогда уже представлю тут изменённый маршрут.

Единственным узким местом, который я пока всё ещё вижу в маршруте - это переезд из Назаре в Лагуш. Он, во-первых, получается только с пересадкой в Лиссабоне, а во-вторых, займёт более 6 часов времени. Это слишком много.
В этой связи возникла такая идея: сразу после прилёта в Лиссабон уехать на 2-3 ночи в Назаре, затем вернуться в Лиссабон на 6-7 ночей, а затем уже из Лиссабона стартовать в Лагуш - ведь такой переезд составит всего около 3-3,5 часов на прямом автобусе. Мне кажется, это должно упростить общую логистику. Но, правда, есть опасность, что рейс сильно может задержаться (а лететь скорее всего с пересадкой придётся) - и тогда будут уже проблемы.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #10

Сообщение Malino4ka » 18 янв 2019, 11:08

Drew23 писал(а) 18 янв 2019, 11:01: сразу после прилёта в Лиссабон уехать на 2-3 ночи в Назаре, затем вернуться в Лиссабон на 6-7 ночей, а затем уже из Лиссабона стартовать в Лагуш - ведь такой переезд составит всего около 3-3,5 часов на прямом автобусе.

Логично

Drew23 писал(а) 18 янв 2019, 11:01:Но, правда, есть опасность, что рейс сильно может задержаться (а лететь скорее всего с пересадкой придётся)

Покупайте билеты, от этого многое зависит, чего сейчас гадать
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #11

Сообщение eednew » 18 янв 2019, 11:09

Drew23 писал(а) 18 янв 2019, 11:01:Единственным узким местом, который я пока всё ещё вижу в маршруте - это переезд из Назаре в Лагуш. Он, во-первых, получается только с пересадкой в Лиссабоне, а во-вторых, займёт более 6 часов времени. Это слишком много.
В этой связи возникла такая идея: сразу после прилёта в Лиссабон уехать на 2-3 ночи в Назаре, затем вернуться в Лиссабон на 6-7 ночей, а затем уже из Лиссабона стартовать в Лагуш - ведь такой переезд составит всего около 3-3,5 часов на прямом автобусе. Мне кажется, это должно упростить общую логистику. Но, правда, есть опасность, что рейс сильно может задержаться (а лететь скорее всего с пересадкой придётся) - и тогда будут уже проблемы.


Просто раздробите пребывание в Лиссабоне на две части. И сразу куда-то мчаться по прилёту, и пересаживаться в Лиссабоне, а не ехать после ночёвки - плохие идеи.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #12

Сообщение Drew23 » 18 янв 2019, 11:20

eednew писал(а) 18 янв 2019, 11:09:Просто раздробите пребывание в Лиссабоне на две части. И сразу куда-то мчаться по прилёту, и пересаживаться в Лиссабоне, а не ехать после ночёвки - плохие идеи.


В этом случае в Лиссабоне придётся заселяться целых три раза (третий - ночь перед вылетом домой) - а это ещё хуже. Количество выселений/вселений хочется максимально сократить.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #13

Сообщение eednew » 18 янв 2019, 12:04

Drew23 писал(а) 18 янв 2019, 11:20:В этом случае в Лиссабоне придётся заселяться целых три раза (третий - ночь перед вылетом домой) - а это ещё хуже. Количество выселений/вселений хочется максимально сократить.


Просто посчитайте, сколько их будет. Одной больше, одной меньше. Чтобы не париться с поиском и обстановкой, селитесь в одну и ту же. Например.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #14

Сообщение Drew23 » 19 янв 2019, 11:20

Итак, авиабилеты куплены, летим 10 сентября, возвращаемся 23-го числа, получается 12 полных дней. В план маршрута внёс существенные коррективы, готов представить переработанный вариант:


10 сентября 2019, вт
Прилёт в Лиссабон в 15:20. Сразу - переезд в Назаре, заселение в отель
Ночёвка: Назаре

11 сентября 2019, ср
Расслабленный день в Назаре и окрестностях. Возможный вариант: доехать до Сан-Мартинью-ду-Порту (São Martinho do Porto)
Ночёвка: Назаре

12 сентября 2019, чт
Поездка в Алкобасу и Баталью
Ночёвка: Назаре

13 сентября 2019, пт
Утром - переезд в Лиссабон, заселение. Полный день в Лиссабоне
Ночёвка: Лиссабон

14 сентября 2019, сб
Полный день в Лиссабоне
Ночёвка: Лиссабон

15 сентября 2019, вс
Поездка в Обидуш на полдня. Остаток дня в Лиссабоне
Ночёвка: Лиссабон

16 сентября 2019, пн
Синтра: неспешный осмотр Дворца Пена (с парком) и Мавританской крепости + прогулка по городу. Вечером - мыс Рока (если успеем).
Ночёвка: Лиссабон

17 сентября 2019, вт
Утром - поездка на мыс Рока (если не успели в предыдущий день). Затем - приезд в Синтру, осмотр Кинта Ригайлейра. После обеда - пешая прогулка до парка Монтсеррати. Вечером - прогулка и ужин в Кашкайше.
(Если в первый день в Синтре успеем больше, чем задумано (например, зайдём в Кинта Ригалейра), то можно в качестве альтернативного варианта на этот день рассмотреть поездку в Томар или Эвору)
Ночёвка: Лиссабон

18 сентября 2019, ср
Утром - переезд из Лиссабона в регион Алгарве (Лагуш), заселение. Остаток дня в Лагуше
Ночёвка: Лагуш

19 сентября 2019, чт
Полный день в Лагуше. Изучение окрестностей Лагуша - пешие прогулки, лодки, велосипеды и пр.
Ночёвка: Лагуш

20 сентября 2019, пт
Отдых в Алгарве: поездка в Сагреш и на мыс Сан-Винсенте (после обеда)
Ночёвка: Лагуш

21 сентября 2019, сб
Отдых в Алгарве: поездка в Тавиру (и/или Албуфейру)
Ночёвка: Лагуш

22 сентября 2019, вс
Отдых в Алгарве: поездка в Силвеш (утром). После обеда - возвращение в Лиссабон, мини-шоппинг
Ночёвка: Лиссабон

23 сентября 2019, вт
Вылет в Москву в 14:30
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 19 янв 2019, 11:30

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 11:20:Прилёт в Лиссабон в 15:20. Сразу - переезд в Назаре, заселение в отель

Как? На чём? Расписание изучено, логистика проработана? Варианты задержки рейса учтены?

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 11:20:Поездка в Алкобасу и Баталью

Аналогичный вопрос по логистике.

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 11:20:поездка в Сагреш и на мыс Сан-Винсенте

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 11:20:поездка в Силвеш

То же самое.

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 11:20:о можно в качестве альтернативного варианта на этот день рассмотреть поездку в Томар или Эвору)

Я бы поставил поездку в Томар (без всяких "или Эвора") в обязательную программу. И для этого "поджался бы" с Синтрой в 1 день без всяких мысов.

То есть сам по себе Ваш план неплох. Но степень его "хорошести" зависит от проработанности транспортных вопросов.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #16

Сообщение Drew23 » 19 янв 2019, 12:57

savl1 писал(а) 19 янв 2019, 11:30:Как? На чём? Расписание изучено, логистика проработана? Варианты задержки рейса учтены?


Прежде чем публиковать новую версию маршрута, я внимательно изучил большую часть необходимой логистики.
Из Лиссабона в Назаре вечером поедем прямым автобусом - он есть в 17:00, 17:30 и 19:00. Должны успеть, уж на последний-то точно. Кстати, вы сами чуть выше предлагали ехать в Назаре именно вечером.

Что касается задержки рейса, то да, я думал над этим риском. Но дальнейший возможный 6-7-часовый переезд из Назаре в Лагуш мне видится гораздо большим злом, чем риски возможной задержки рейса. Тут уж лучше тогда совсем выкидывать Назаре из маршрута, чем соглашаться на долгий неудобный переезд или дополнительное заселение/выселение.

savl1 писал(а) 19 янв 2019, 11:30:Аналогичный вопрос по логистике.


Поездка в Алкобасу и Баталью очень легко осуществима из Назаре одним днём, рейсов очень много, можно придумывать самые разные вариации здесь. А вот в Томар из Назаре на ОТ не съездишь одним днём. В Коимбру - можно (в одну сторону - 2 часа), но довольно долго поразмыслив, я решил в этой поездке ей пожертвовать в пользу дополнительного дня в Алгарве.

Что касается Алгарве, то, поверхностно взлянув на карту и расписание маршрутов, пришёл к выводу, что в целом всё осуществимо. Внимательнее буду смотреть к концу лета, ведь всё может поменяться. Кроме того, эту часть путешествия мне не хочется жёстко планировать. Я хочу иметь при себе только готовые варианты для выездов - а уже на месте решать, ехать или не ехать. Решать по настроению, по погоде и т.п. Может, захочется все 4 дня только исключительно в Лагуше провести?)

savl1 писал(а) 19 янв 2019, 11:30:Я бы поставил поездку в Томар (без всяких "или Эвора") в обязательную программу. И для этого "поджался бы" с Синтрой в 1 день без всяких мысов.


По поводу Томара. Да, я в курсе, что он считается одной из топовых достопримечательностей Португалии, что все туда едут. Я внимательно почитал о нём, посмотрел фотографии и пришёл к выводу, что в данном путешествии поездка туда нецелесообразна. Из Назаре туда не съездишь, из Лиссабона ехать 2 часа в одну сторону (то есть вся дорога составит более 5 часов) - и это всё только ради одного объекта? Если бы я путешествовал один, то, наверное, туда бы подорвался. Но я еду с девушкой, не исключено, что это путешествие будет свадебным, а потому хочется максимально сократить количество долгих переездов и сделать отпуск максимально расслабленным. Лежать-то на пляже неделю мы тоже не хотим, но думаю, что в моём маршруте количество монастырей, крепостей и дворцов и так в избытке уже - поэтому оставим Томар до будущего раза.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 19 янв 2019, 13:06

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 12:57: Кстати, вы сами чуть выше предлагали ехать в Назаре именно вечером.

Да, но я не имел в виду день прилёта

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 12:57:Поездка в Алкобасу и Баталью очень легко осуществима из Назаре одним днём, рейсов очень много, можно придумывать самые разные вариации здесь

Детали не важны, самое главное, что Вы проработали этот вопрос:)

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 12:57:Может, захочется все 4 дня только исключительно в Лагуше провести

Это было бы слишком расточительно по отношению к факту приезда в Альгарве:) По крайней мере, не побывать в Силвеше и Тавире...

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 12:57: не исключено, что это путешествие будет свадебным

Так это надо было в самом начале написать, тогда я и советы давал бы совершенно другие, поскольку считаю, что в целом форматы свадебного и обычного путешествия сильно различаются. Кстати, примите заранее мои поздравления
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #18

Сообщение Варвара любопытная » 20 янв 2019, 14:03

Drew23 писал(а) 19 янв 2019, 11:20:18 сентября 2019, ср Утром - переезд из Лиссабона в регион Алгарве (Лагуш), заселение. Остаток дня в ЛагушеНочёвка: Лагуш
19 сентября 2019, чт Полный день в Лагуше. Изучение окрестностей Лагуша - пешие прогулки, лодки, велосипеды и пр.Ночёвка: Лагуш
20 сентября 2019, пт Отдых в Алгарве: поездка в Сагреш и на мыс Сан-Винсенте (после обеда)Ночёвка: Лагуш
21 сентября 2019, сб Отдых в Алгарве: поездка в Тавиру (и/или Албуфейру)Ночёвка: Лагуш
22 сентября 2019, вс Отдых в Алгарве: поездка в Силвеш (утром). После обеда - возвращение в Лиссабон, мини-шоппингНочёвка: Лиссабон


На вашем месте (молодые, активные, без машины) я б скорее всего рискнула бы уехать на автобусе с велосипедами (как вариант - электро) рано утром на Cabo de São Vicente, а оттуда на велосипеде вдоль побережья, с остановками, вернуться в Лагуш. Там всего километров 50. Ну если сил не станет, всегда можно на чем-нибудь вернуться в Лагуш.
Мне кажется, что на окрестности самого Лагуша Вы отвели мало времени. У нас только Farol da Ponta da Piedade со своими гротами занял целый день. Утром мы взяли экскурсию на кайяках, длилась часа 4. Потом вернулись в город, покушали и тут же поехали на машине бродить по мысу и смотреть на все уже сверху.
И очень рекомендую посетить пляж Praia do Camilo и ресторан там же. Цены в ресторане приемлемы и готовят очень вкусно.
В Тавире не были, а вот на Албуфейру нам потом было жалко потраченного времени.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #19

Сообщение Drew23 » 26 сен 2019, 19:05

Всем ещё раз спасибо за советы! Позавчера вернулись из поездки, всё прошло отлично. Правда, ещё до поездки маршрут значительно пересмотрели - в сторону упрощения (убрали, например, Назаре).
Обычно я пишу большие обстоятельные рассказы о путешествиях в своих соцсетях - но, возможно, в этот раз буду дублировать и на этот форум, будет видно)
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии на 2 недели на ОТ в сентябре (Лиссабон с окрестностями + Алгарве)

Сообщение: #20

Сообщение Irina_sweet » 18 янв 2020, 23:00

Напишите пожалуйста подробно где жили на юге и в Лиссабоне (отели или квартиры),и как добирались до юга - маршруты и легко ли ориентироваться, какие приложения использовали на телефоне??? Заранее большое спасибо.
Irina_sweet
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль