Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #1

Сообщение Ruzland » 13 фев 2019, 14:33

Приветствую!
Едем с женой первый раз в Португалию в марте, накидал маршрут, требуется критика опытных путешественников:)
В программе у нас обязательно к посещению Лиссабон, Синтра и Порту, остальные места надобавлял на основе отзывов форумчан. Пока план выглядит так:
11/03: Поздний прилёт в Лиссабон, ночёвка у аэропорта
12/03: Утром берём машину в аэропорту, дёргаем по маршруту: Lisbon – Tomar – Dornes – Arganil, ночевать скорее всего будем в Арганиле. Если позволит световой день - хотелось бы доехать до городока Piodao (опционально)
13/03: Arganil – Coimbra – Porto
14/03: Весь день на Порто
15/03: Porto – Ovar – Aveiro – Leiria – Alcobaca – Nazare, ночёвка в Назаре
16/03: Nazare – Obidos – Peniche(?) – Formosa Beach – Ericeira(?) – Mafra – Lisbon
17/03: Весь день на Синтру с её достопримечательностями
18/03: Весь день на Лиссабон
19/03: Рано утром улетаем домой

Сразу оговорюсь, нам интересны природные красоты (океан, мысы, горы и т.п.) и пешие прогулки по городам. Вставать планируем с рассветом, ложиться - с закатом, учитывая ~12ч. световой день в марте
Из того, с чем на данный момент 100% определились: забронировано авто, 2 ночи в Порту (13/03-15/03) и 3 ночи в Лиссабоне (16/03-19/03). Может кто-то посоветует, что стоило бы выкинуть из маршрута, а что - наоборот добавить?
Буду очень признателен за любую критику
Ruzland
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 фев 2019, 14:44

Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 14:33:Может кто-то посоветует, что стоило бы выкинуть из маршрута, а что - наоборот добавить?

Прежде чем советовать, хотелось бы знать, насколько осознанно и на "альтернативной" основе выбирались избранные Вами места (кроме самых топовых, разумеется).
Например, для меня наличие Арганиля, Овара, Лейрии, Авейру, Мафры на фоне отсутствия Браги с Бом-Жезушем (если уж едете в Порту) выглядит странно. Алькобаса вместо Батальи (если уж так хотите оставить что-то одно) - тоже. Пенише при наличии Эрисейры и Назаре - тоже не однозначно.

По "тактике" возникает вопрос: насколько просчитанным является график 15 и 15 дня. Если да - опять же, нет вопросов.

Ну а так - хороший это маршрут или плохой, зависит исключительно от того, соответствует ли он Вашим желаниям и мечтам, связанным с посещением Португалии, или нет. И насколько, соответственно, грамотно (для Вас) выбраны места посещения (см. выше). И только Вы можете дать правильный (для Вас) ответ на эти вопросы:)

Явных же косяков, если Вы это хотели услышать, я не вижу.
Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40231
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 13 фев 2019, 14:49

Пока прокомментирую совсем непонятные точки.
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 14:33:Arganil, ночевать скорее всего будем в Арганиле

А зачем Вам Арганил? Условия, когда он может быть оправдан, это в нем проживают родственники или деловая встреча (костюм собрались шить на фабрике или в таком роде).
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 14:33:Если позволит световой день - хотелось бы доехать до городока Piodao (опционально)

Это сланцевая деревня. Заменить её вполне может другая - Талажнал или Гондрамаж (как пример, и не только). Ах, да, световой день ещё совсем не длинный в марте.
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 14:33:13/03: Arganil – Coimbra – Porto14/03: Весь день на Порто

То есть в Коимбре ничего и не посмотрите?
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 14:33:15/03: Porto – Ovar – Aveiro – Leiria – Alcobaca – Nazare, ночёвка в Назаре

Во первых, все не поместится. Во вторых к Овару и Лейрии примерно такого же рода вопрос как к Арганилу, к Лейрии он чуть поменьше.
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 14:33:16/03: Nazare – Obidos – Peniche(?)

От Коибмры к Назаре можно вписать кучу интересных пляжей и видовых мест (если интересно допишу потом или скопирую).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #4

Сообщение Ruzland » 13 фев 2019, 16:08

savl1 писал(а) 13 фев 2019, 14:44:Прежде чем советовать, хотелось бы знать, насколько осознанно и на "альтернативной" основе выбирались избранные Вами места (кроме самых топовых, разумеется).


Я отталкивался исключительно исходя отчётов побывавших в Португалии путешественников и фотографиям из интернета. Затем и прошу подсказать бывалых, что, если, допустим, кроме одной симпатичной церквушки или развалин крепости тот или иной город больше ничем не примечателен, то я бы его ислючил из маршрута или заменил чем-то поживописнее, поинтереснее. Тот маршрут, что я накидал, скорее - "программа максимум"

savl1 писал(а) 13 фев 2019, 14:44:Например, для меня наличие Арганиля, Овара, Лейрии, Авейру, Мафры на фоне отсутствия Браги с Бом-Жезушем (если уж едете в Порту) выглядит странно.


У меня самого руки чешутся съездить и в Брагу и в Гимарайнш. Но как ни прикидывал по логистике - не получаетсяих втиснуть их, не исключив Лиссабон, Синтру или Порту. При этом топить из Лиссабона в Порту или наоборот без остановок тоже не хочется - столько красоты по пути. Оставлю то, что севернее Порту, на следующий раз, пожалуй...
Насчёт Овара и Авейру - я так понимаю, это довольно схожие места, если так - я бы исключил Овар в пользу Авейру.

savl1 писал(а) 13 фев 2019, 14:44:Алькобаса вместо Батальи (если уж так хотите оставить что-то одно) - тоже


В идеале хотелось бы и там и там побывать, но приоритет отдам Баталье, спасибо.

savl1 писал(а) 13 фев 2019, 14:44: Пенише при наличии Эрисейры и Назаре - тоже не однозначно.


Ночёвка в Назаре, скорее всего, будет в приоритете в плане логистики, опять же. Потому Пенише и Эрисейру оставлю как запасные варианты.
Ruzland
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #5

Сообщение Ruzland » 13 фев 2019, 16:21

Vuivra писал(а) 13 фев 2019, 14:49:Это сланцевая деревня. Заменить её вполне может другая - Талажнал или Гондрамаж (как пример, и не только)


Вот за это Вам отдельное спасибо! Пиодан увидели с женой на фото и очень захотелось в подобном месте побывать, довольно аутентично. А те места, которые Вы посоветовали, судя по фото, ничем не хуже, а в плане маршрута даже нам удобнее, поэтому:

Vuivra писал(а) 13 фев 2019, 14:49:А зачем Вам Арганил?

действительно, нЕзачем Арганил планировался для ночёвки как отправная точка в Пиодан, если бы позволяло время, теперь смысле ехать туда не вижу. Соответственно, ночёвку 12/03-13/03 перенесём куда-нибудь в районе Лозана, может даже в Коимбре.

Vuivra писал(а) 13 фев 2019, 14:49:То есть в Коимбре ничего и не посмотрите?


Почему же, на Коимбру планировали отвести минимум полдня, в Порту планировали приехать под вечер

Vuivra писал(а) 13 фев 2019, 14:49:Во первых, все не поместится. Во вторых к Овару и Лейрии примерно такого же рода вопрос как к Арганилу, к Лейрии он чуть поменьше.


Овар уже решил убрать. Лейрию, скорее всего, заменим на Баталью, если будет время позволять.
Vuivra писал(а) 13 фев 2019, 14:49:От Коибмры к Назаре можно вписать кучу интересных пляжей и видовых мест (если интересно допишу потом или скопирую).

Буду крайне признателен
Ruzland
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 13 фев 2019, 16:22

Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:08:Я отталкивался исключительно исходя отчётов побывавших в Португалии путешественников и фотографиям из интернета.

И это правильно:)

Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:08:Затем и прошу подсказать бывалых, что, если, допустим, кроме одной симпатичной церквушки или развалин крепости тот или иной город больше ничем не примечателен, то я бы его ислючил из маршрута или заменил чем-то поживописнее, поинтереснее.

Своё мнение (прежде всего - что убрать при "первой Португалии") я выше высказал.

Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:08:У меня самого руки чешутся съездить и в Брагу и в Гимарайнш. Но как ни прикидывал по логистике - не получаетсяих втиснуть их, не исключив Лиссабон, Синтру или Порту.

Вот поэтому здесь уже не 1 год констатируется, что неделя - это либо "север" (Порту и Ко), либо "центр" (Лиссабон и окрестности). Либо - то и другое, пропустив практически всё между ними. Нельзя искать нормальное решение там, где его просто нет:)

Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:08:У меня самого руки чешутся съездить и в Брагу и в Гимарайнш. Но как ни прикидывал по логистике - не получаетсяих втиснуть их, не исключив Лиссабон, Синтру или Порту. При этом топить из Лиссабона в Порту или наоборот без остановок тоже не хочется - столько красоты по пути. Оставлю то, что севернее Порту, на следующий раз, пожалуй...
Насчёт Овара и Авейру - я так понимаю, это довольно схожие места, если так - я бы исключил Овар в пользу Авейру.

Повторюсь, если для Вас Арганил, Овар, Лейрия, Авейру, Мафра интереснее, чем, скажем, Брага с Бом-Жезушем и Гимарайнш - никто не спорит, Ваше право. Весь мой 1-й пост (выше) как раз и свёлся к тому, что если то, что выбрано Вами, выбрано сознательно и в результате сравнения - слава богу, кто бы что об этом ни думал:) Я всегда за любые индивидуальные решения, если они осознанные:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40231
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Португалии: Лиссабон-Порту-Лиссабон

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 13 фев 2019, 17:41

Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:21:Почему же, на Коимбру планировали отвести минимум полдня,

Если Вы хотите посмотреть Университет по минимальной программе и снизу заехать к нему через ботанический сад (сейчас ходит маленький электроавтобус, маршрут получается вполне ознакомительный), хотя бы немного заглянуть в центр, то полдня - мало. Вернее, если бегом. Хотя, если к вечеру в Порту, может и нормально. Опять же зависит какой день недели, плюс в Порту непросто ориентироваться на машине, занимает время в него въехать и тому подобное.
Недалеко от Коимбры _https://www.bacalhoa.pt/enoturismo/alianca-underground-museum Только нужно заранее записываться.
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:21:Vuivra писал(а) Сегодня, 11:49:От Коибмры к Назаре можно вписать кучу интересных пляжей и видовых мест (если интересно допишу потом или скопирую).Буду крайне признателен

Можно взглянуть на пляж Прайа ду Оссу да Балейя, виды с побережья от пляжей Полвоэйра и Педра ДОуру в сторону пляжа Паредеш да Виктория и с него. Сау Мартиню ду Порту, сам и видовые точки с обеих сторон "раковины". Лагоа дэ Обидуш - виды там вполне.
К слову, по дороге из Лиссабона в Томар, можно взглянуть на замок Алмоурол, заехать в Салинаш ду Риу Майор (хотя их можно и к маршруту, что выше написала, включить.
Ruzland писал(а) 13 фев 2019, 16:08:это довольно схожие места, если так - я бы исключил Овар в пользу Авейру

Они совершенно разные. Если в Оваре нет троюродных племянников, которых Вы, например, не видели с прошлого тысячелетия , то его нет смысла включать в маршрут. Вы б ещё в Эстаррежу поехали В Авейру - три маленьких интересных музея, 5 евро, времени - часа на два все три, если местами ползти. Плюс на лодки и домики. Пляжи Авейру - Кошта Нова, та часть что на эстуарий выходит, и Барра вполне живописны и не займут много времени.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль