Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #1

Сообщение m_theory » 20 фев 2019, 21:08

Всем привет!

Уважаемые ценители и знатоки Португалии, прошу помочь оценить маршрут на 2 дня по Лиссабону.

Итак, еду одна, на два полных дня, в марте (прям на праздник ), хожу на своих двоих, люблю смотреть архитектуру, "красочные" музеи, много фотографировать, в истории не разбираюсь.
Проштудировала достопримечательности и пожалела, что на так мало взяла билеты, столько всего, что просто непонятно, как уместить все.

Вот маршрут:

День 1:
Площадь Росиу
Церковь Св. Роха
Площадь Коммерции + Триумфальная Арка с подъемом
Кафедральный собор
Смотровая площадка: Miradouro de Santa Luzia (до него на трамвае 28)
Алфама
Монастырь св. Викентия + церковь внутри
Пантеон
Смотровая площадка: Miradouro da Nossa Senhora do Monte

День 2:
Белемская башня (без захода внутрь)
Монастырь Жеронимуш + церковь Св. Марии внутри (до 17:00)
Государственный дворец Аюда (до 18:00)
Музей Галуста Гюльбенкяна (до 18:00) ИЛИ Океанариум (до 19:00)

Где-то там между еще есть еда.

Достопримечательности смотрела на трипэдвайзере, сначала отметила все на карте, а потом поделила на два дня, чтобы меньше тратить времени на дорогу. Итого в первый день я хожу пешком везде (+ трамвай), а во второй покупая безлимитный проездной.
Стартую из хостела между Росиу и площадью Коммерции часов в 9.

Вот что смущает по поводу маршрута:
- не жирно ли запихать столько всего в один день? насколько вообще адекватно?
- (самый болезненный:) можно ли как-то вместить и Океанариум, и Музей Галуста Гюльбенкяна??? в жизни не была в Океанариуме (разве что в зоопарках), так хочется посетить самый лучший в Европе, но в музее говорят (в гугл ревьюс) офигенная экспозиция, а я люблю смотреть картины и там еще есть парк.

Вот что смущает по поводу достопримечательностей:
- где покупать билет в монастырь Жеронимуш, чтоб без очередей? или не париться и отстоять?
- надо ли заходить в башню Белень? по ощущениям смотреть там особо нечего
- что за Main Gallery в музее Галуста Гюльбенкяна – нужно ли туда?
- сколько стоит билет в Пантеон?

Буду очень благодарна за советы бывалых и кто уже ездил на так мало. Логистика в этом всем смущает больше всего.

Заранее спасибо!
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 фев 2019, 21:24

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08:не жирно ли запихать столько всего в один день? насколько вообще адекватно?

Да только кажется, что много. Программу 1-го дня Вы наверняка где-то к обеду выполните. На 2-й Белем - это тоже полдня, а уж сколько Вам нужно времени на музей и океанариум - это никто со стороны не скажет... Некоторые Лувр и Прадо часа за 3 смотрят, а кто-то полдня в одном только зале проводит...

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08: можно ли как-то вместить и Океанариум, и Музей Галуста Гюльбенкяна???

Можно. Разделить их на 2 дня, а в 1-й выкинуть Монастырь св. Викентия и Пантеон. Ничего особенного там нет (если интересно "моими глазами" - то Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) , где-то в середине поста).

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08:надо ли заходить в башню Белень? по ощущениям смотреть там особо нечего

Пересмотрел свои впечатления "по горячим следам": "Внутри башни оказалось неожиданно интересно. Несмотря на кажущиеся небольшие размеры, она очень ёмкая на внутренние пространства. Для посещения открыты все 5 (с бастионом) этажей, и на каждом находилось что-то любопытное: либо оригинальный балкончик, либо красивый вид. " "Картинка" (если интересно) - вот: Re: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталь

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08:сколько стоит билет в Пантеон?

http://www.panteaonacional.gov.pt/171-2 ... monumento/

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08:Буду очень благодарна за советы бывалых и кто уже ездил на так мало

Собственно, у нас на Лиссабон как раз примерно 2 дня полных и было:)

PS. Но я бы один день отвёл на Синтру, а в другой оставил "самое-самое" в Лиссабоне и без Белема. Всё-таки, на мой взгляд, в Португалии 2 "супер-супер-...-супер достопримечательности" - Синтра и Баталья:) И никакая достопримечательность Лиссабона с ними не сравнится...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40228
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2019, 00:58

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08:- надо ли заходить в башню Белень? по ощущениям смотреть там особо нечего

такое ощущение у меня и после посещения осталось. Снаружи намного интереснее. Слишком много времени ушло на стояние в очереди к заветной винтовой лестнице, ведущей наверх. Наверх без остановок, обратно осмотр практически пустых камер. Единственное что успокаивало - вид из окна.
Мне гораздо больше понравилось на город со смотровой площадки Памятника первооткрывателям смотреть. Особенно на напротив расположенный Монастырь Жеронимуш и на мозаическую карту мира перед монументом.

И в ваших планах я не увидела посещение Castelo de S. Jorge - именно там мне понравилось больше всего и именно оттуда у меня любимое фото из Лиссабона.
Порту - Синтра - Лиссабон - Лагуш в мае-июне 2016
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1201 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #4

Сообщение m_theory » 24 фев 2019, 20:50

savl1, ох уж и спутали вы мне все карты! я только успокоилась, что все запланировала, пришлось все заново переделывать.

Итак, я-таки решилась на Синтру, посмотрела ваши отчеты и отчеты Варвара любопытная, вдохновилась замком Мавров и мысом Рока.

Переделала маршрут на такой:

День 1 (Лиссабон):
Площадь Коммерции.
Монастырь Жеронимуш + церковь Св. Марии внутри (10:00 - 17:00), 2 часа, 12:00.
Алфама, погулять-пофоткать, дойти до Пантеона и зайти внутрь, 2 часа (14:30).
Океанариум (до 19:00), 2 часа (17:10).
Дорога + Пешком полчаса через Алфаму, по пути от см. площадки Miradouro de Santa Luzia до Монастыря св. Викентия (до 18:00) проехавшись на 28 трамвае.
Смотровая площадка: Miradouro da Nossa Senhora do Monte.
Площадь Росиу (от см. площадки можно дойти пешком за 20 минут).

День 2 (Синтра, немножко Кашкайш):
1. Площадь Росиу.
2. Электричка Росиу-Синтра, 09:00 – 09:41.
3. Дворец Пена: на №434 в 9:50 или 10:05, на обход 1 часа (11:00).
4. Замок Мавров: 20 минут пешком от Пена, на обход 2 часа (13:20).
5. Доехать обратно из Мавров на вокзал Синтры: №434 (в 13:05, 12:50 он выезжает из вокзала).
6. Кинта да Регалейра: с вокзала Синтры на №435 в 14:10 или 13:50, на обход 2 часа (16:00).
7. Доехать обратно из Кинты на вокзал Синтры: №435 (в 15:50, 15:30 он выезжает из вокзала). Приблизительно в 16:30 на вокзале.
8. Мыс Рока: с вокзала Синтры на №403 в 16:40 или 17:10, ехать 1 час, в 18:00 на месте, на обход 1 час.
9. Кашкайш: с мыса Рока на №403 в 19:10 приблизительно (в 18:10 отходит с вокзала Синтры), на месте в 19:30, погулять по городу 1 час, покушать.
10. Электричка Кашкайш-Лиссабон: 21:30 - 22:10.

Все-таки решила все в пользу Океанариума, оставила Алфаму как "атмосферно-ламповое" место для гуляний-фотканий.

Очень смущает маршрут в Синтре, 1 час для Пены - у меня есть большое желание его вообще убрать. Еще я боюсь случайно где-нибудь не успеть и остаться на ночь на мысе Рока

savl1, Варвара любопытная, спасибо большое! Буду очень рада, если оцените новый маршрут
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 24 фев 2019, 20:57

m_theory писал(а) 24 фев 2019, 20:50:я боюсь случайно где-нибудь не успеть и остаться на ночь на мысе Рока

Выбросьте его вообще и забудьте о нём:)
Особенно если для этого надо жертвовать Дворцом Пена

m_theory писал(а) 24 фев 2019, 20:50:Замок Мавров: 20 минут пешком от Пена, на обход 2 часа

Да не нужно Вам на крепость 2 часа... Если Вы любитель фортификаций - минут 40-50, если нет - от силы полчаса:)
А нужен он Вам вообще? Если Вы даже в крепость св. Георгия в Лиссабоне не идёте...

m_theory писал(а) 24 фев 2019, 20:50:Буду очень рада, если оцените новый маршрут

Ну а как? Исходя из чего? По времени Вы его, вроде, "подбили" (надеюсь, что расчётливо и "под себя"). Места тоже, думаю, "самые-самые свои" выбрали. С какой точки зрения оценивать?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40228
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #6

Сообщение m_theory » 24 фев 2019, 21:04

savl1 писал(а) 24 фев 2019, 20:57:Да не нужно Вам на крепость 2 часа... Если Вы любитель фортификаций - минут 40-50, если нет - от силы полчаса:)

Там же парк вокруг? А-ля лес древний, в котором можно гулять?
Я вот ради него)

savl1 писал(а) 24 фев 2019, 20:57:Ну а как? Исходя из чего? По времени Вы его, вроде, "подбили" (надеюсь, что расчётливо и "под себя"). Места тоже, думаю, "самые-самые свои" выбрали. С какой точки зрения оценивать?

Да, конечно, старалась подбить под себя. Оценить с точки зрения адекватности - реально ли пройти все это, даже с учетом указанной логистики, стоит ли еще что-то посетить, мб где-то можно сократить пути.
Мыс Рока хочу увидеть, потому что никогда не видела большую воду и в принципе мало что видела)
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 24 фев 2019, 21:08

m_theory писал(а) 20 фев 2019, 21:08:люблю смотреть картины


В Лиссабоне выдающийся музей живописи старых европейских мастеров - Museu Nacional de Arte Antiga. Можно совместить с Белемом и Монаштейру ду Джеронимуш.

Сам город очень атмосферный - лучше никуда не спешить.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 24 фев 2019, 21:14

m_theory писал(а) 24 фев 2019, 21:04:Там же парк вокруг? А-ля лес древний, в котором можно гулять?

Где? Вокруг крепости? Если уж гулять где в Синтре по паркам - то в парке Пена или в той же Кинте... Но имея всего 2 дня, это последнее, что я стал бы делать...

m_theory писал(а) 24 фев 2019, 21:04: реально ли пройти все это, даже с учетом указанной логистики

Ну а как "сторонний" человек может понять это лучше Вас, не зная Вашей динамики и "привычек" (например, где, над чем и на сколько Вы любите "зависать")? Вы же сами свой маршрут уже просчитали, разве нет?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40228
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #9

Сообщение Варвара любопытная » 24 фев 2019, 21:35

Ничего себе темп!
По первому дню:
Прогулкa по Алфаме с выходом на Площадь Комерции.
Белем
И вот после Белема осмелюсь предложить добавить в ваш маршрут посещение замка Келуш.
Из Келуша потом напрямую проехать на электричке в Океанариум.
Остаток дня по плану.

По второму дню:
Я б Пену оставила, а вот Кашкайш с остановкой всего на час пожалуй вычеркнула бы. В это время на мартовские праздники там будет еще темно вечером, закат 8-го марта в 18:36. И этот вечер провела бы на Площади Комерции и прошлась бы по улице Аугуста.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1201 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #10

Сообщение m_theory » 25 фев 2019, 18:22

savl1, ну, Пена тоже в списке. Я надеюсь успеть и то, и то.

savl1 писал(а) 24 фев 2019, 21:14:Вы же сами свой маршрут уже просчитали, разве нет?

В том-то и дело, что я это просчитала тупо посмотрев расписания автобусов и трипэдвайзер. А кто-то (вы например ) уже топал такими дорогами, и например, знаете, что сил не хватит на какую-то часть, ну или еще что-нибудь. Типа в автобус не смогу сесть из-за толпы туристов. Я в основном стандартный путешественник, потому что путешествовать начала вот буквально недавно, поэтому у меня особых предпочтений нет (кроме как чисто исторических мест, потому что я не знаю историю).

Варвара любопытная, а говоря "Белем" - вы имеете в виду башню и набережную?
Спасибо за наводку с замком!
Скажите, а разве можно уехать в Синтру в такое время? Кашкайш был выбран просто потому, что я успеваю на автобус, если отводить как минимум полчаса на мыс Рока (последний автобус из Кашкайша выезжает тоже в 18:10 + 20 минут едет, итого через полчаса надо уже садиться в автобус).
Еще я думала ,что просто приеду в Кашкайш и сразу сяду на электричку, если совсем устану.
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 25 фев 2019, 21:17

Белем - в общем-то подразумевала весь район. Если уж посетите Монастырь Жеронимуш + церковь Св. Марии, то до Монумента первооткрывателям только дорогу перейти. До Башни Белем еще минут 10-15 пешком. А то обидно ж потом будете, что совсем не посмотрите. На кондитерскую Pasteis de Belém (если вдруг запланировали) не тратьте времени - там пуддинг в тесте нисколько не вкуснее, чем в других кондитерских. Хотя возможно в меня полетят тапки.

По второму дню: В Синтру я б посоветовала выехатъ пораньше, чтобы с первым автобусом в 9:15 уже ехать ко Дворцу Пена. С площадок от Дворца Пены очень хорошо фотографировать Крепость Мавром.
По парку Пены соверую хоть немного погулять, чтобы строение с другой стороны сфотографировать.
И даже если не пойдете в Крепость Мавров, то посоветую пройти по дорожке мимо крепости, спуститься там по ступенькам вдоль стены и могучих деревьев и потом по этой тропинке выйти в город. Сначала попадаете в переулок Rampa do Castelo, спускаетесь по нему вниз, налево будет улица Calçada dos Clérigos, идете по ней до родника Fonte da Sabuga (там очень вкусная вода, советую набрать) и мимо него по главной улице до Ригалейры. Минут за 30-40 дойдете.
Я эту тропинку в одном из обсуждений маршрутов уже описывала, но в обратном направлении. Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?...
Даже если не зайдете в Крепость, то пройдете мимо стен по красивой тропинке.
А здесь можете посмотреть, как примерно выглядит тропинка Порту - Синтра - Лиссабон - Лагуш в мае-июне 2016. Только мы по ней поднималсь.

Про логистику от Мыса Рока до Лиссабона и др. пунктов - подсказать ничего не могу, я абсолютный чайник по общественному транспорту.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1201 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #12

Сообщение eednew » 26 фев 2019, 05:31

При планировании пути по Лиссабону учитывайте рельеф. Оптимально по возможности идти сверху вниз.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #13

Сообщение m_theory » 26 фев 2019, 10:05

Варвара любопытная, спасибо большое!
Да, Белем я планировала, забыла указать, что Монастырь + все что рядышком)
И спасибо большое за подробный маршрут по Маврам! Я вот как раз ради могучих деревьев хочу посмотреть. Буду смотреть, спасибо!
eednew, спасибо большое! У меня большая часть (кроме Алфамы) будет на общественном транспорте, так что надеюсь не сильно устать, если будет много маршрутов в горку.
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #14

Сообщение eednew » 26 фев 2019, 10:09

m_theory писал(а) 26 фев 2019, 10:05:У меня большая часть (кроме Алфамы) будет на общественном транспорте, так что надеюсь не сильно устать, если будет много маршрутов в горку.


Походить всё равно придётся. Я как раз о том, что общественный транспорт нужен, чтобы забраться на верхнюю точку, оттуда уже пешочком. В таких местах это общее правило.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Лиссабону на 2 дня для офисоидов

Сообщение: #15

Сообщение lidaOV » 27 фев 2019, 11:37

m_theory писал(а) 26 фев 2019, 10:05:У меня большая часть (кроме Алфамы) будет на общественном транспорте, так что надеюсь не сильно у

с транспортом как повезет. Если придете на остановку и тут же подвернется нужный трамвай/автобус, то хорошо. А если из-под носа уедет, то чаще быстрее и проще пешком дойти, чем ждать следующего. (это я про центр города, всякие там 28 трамваи...)
В Белень ехать набивается толпа (мало приятного, плюс карманники).

Океанариум мне не показался. Всего один большой аквариум, к которому по его периметру много подходов. Все основные рыбы в нем и тусуются. Дорожки с прозрачным потолком , когда над Вами рыбы плавают, нет. Котики не замечены. Между океанариумом и музеем Гульбенкяна я бы выбрала последний. Там очень разнообразная коллекция, хотя и не португальская, а общемировая (что в Вашем случае ("нигде не была") может даже и лучше. Может и в другие страны потянуть после просмотра).

Кинта-Пена-Мавры-мыс Рока за один день реально (если оказаться там к открытию). Но тогда на Лиссабон остается 1 день. При таком раскладе внутрь Беленя и Жеронимуша я бы не пошла, чтобы не тратить время на очереди и не терять его на дальнюю и в общем-то неинтересную поездку в транспорте.
Мы в первый раз были в Лиссабоне 3 дня. Ни в какую Синтру даже и не пытались.... Столько всего в самОм Лиссабоне красивого! А как же фуникулеры-трамваи?! Визитка Лиссабона.
Не намечайте разьезды из конца-в конец города. Потеряете на этом (поездка, ожидания) половину драгоценного времени.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль