PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #1

Сообщение Nimada » 25 фев 2019, 18:42

Привет!

Будет 7-8 полных дней в середине марта, начиная с 13-14 числа *fingers crossed

А я сейчас даже билеты еще не могу взять. Не понимаю, с багажом лететь или без, и как лучше сделать: прилет/вылет из Лиссабона, или Порту + Лиссабон? В какой город тогда лучше прилететь?

Хочу посмотреть:
- Лиссабон 2 дня
- Синтра. Тот смешной замок + еще какой-то замок, где красивый парк и колодец
- Океан. Мыс Рока (?) и пляжи вокруг, Назере. В Пенише лучше заночевать или Назере, если хочется стихии-стихии?
- Порту 2 дня.

Вопросы:
- что с там погодой может быть в это время? Надо ли готовить резиновые сапоги и зонтик?
- что с шоппингом? хочу недорогую качественную кожаную обувь + сумки кожаные. Лиссабон или Порту лучше для этого?
- кто летал туда Бритишами из Москвы? нормально пускают без британской визы?

В общем, моя задача на данный момент - купить а-билеты. А для этого понять, уложусь ли я в ручную кладь 8 кг в марте с погодой. Если будет шоппинг, то уже + багаж, и короткие стыковки отпадают. Если шоппинг, то прилететь лучше в Порту, а вылет из Лиссабона7
Если прилет-вылет Лиссабон, то где лучше сделать океянскую ночевку, и как разбить дорогу из Порту в Лиссабон с остановкой в каком-то клевом городке?

Обригадо!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4
Лиссабон фото

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 фев 2019, 19:11

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42: прилет/вылет из Лиссабона, или Порту + Лиссабон? В какой город тогда лучше прилететь?

Если Вы во что бы то ни стало хотите в оба города (а я резко против такого при недельном регламенте), то, конечно, разумнее прилететь в один, а улететь из другого. Порядок особой роли не играет.

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:что с там погодой может быть в это время?

Cм. архивы на https://www.wunderground.com и https://www.timeanddate.com - общее представление получите.

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:и зонтик?

Вы едете в такой регион (особенно в части Порту), где зонтик обязателен - что зимой, что летом. Равно как и джемпер:)

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:Не понимаю, с багажом лететь или без

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:А для этого понять, уложусь ли я в ручную кладь 8 кг в марте с погодой

Я надеюсь, это мымли вслух, а не вопрос к залу?

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:как разбить дорогу из Порту в Лиссабон с остановкой в каком-то клевом городке?

Так и разбивайте:) В том же Назаре, например. Правда, особо клёвого, кроме волн, которых может и не быть, там нет...
Откуда, кстати говоря, можно будет в Баталью съездить.

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:Мыс Рока (?)

Не тратьте время попусту...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #3

Сообщение Nimada » 25 фев 2019, 19:36

Общее представление в архивах, как я давно уже поняла - это так) интересна конкретика тех, кто ездил.
Особенно в плане ручной клади - может, кто-то среди читающих уже был в марте с ручной кладью с минимум одежды, и было нормально?)

Зонтик - как раз нужная конкретика, ведь где он, там и плащи, и обувь под дождь(

По ночевкам - вот непонятно, как раз, в каком городе. Чтоб по приезду можно было еще куда-то недалеко съездить, а утром посмотреть на волны-стихию-скалы и двинуться в Порто/Лиссабон.
Или по приезду погулять по окрестностям, если в пеше-автобусной доступности есть обалденные пляжи.
Назаре все равно лучший для этого?

Мыс Рока - а почему? Если там рядом Ursa Beach. Или это уже будет требовать ночевки в Синтре?

А что по шоппингу скажете? Где лучше и что?)
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 фев 2019, 19:43

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36:интересна конкретика тех, кто ездил.

А чем же она интересна? Год на год не приходится, в один и тот же день может быть совершенно разная погода, "от и до" в ооочень широких пределах.... Допустим, бы кто-то там в позапрошлом году, была одна погода - и что? Вы под неё и будете подстраиваться? Нет, дело Ваше, конечно...

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36:в архивах, как я давно уже поняла - это так

Это, может, и "так", но это единственная картина, позволяющая примерно понять, что может ожидать...

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36:Зонтик - как раз нужная конкретика

Чего ж тут конкретного, у меня он в 90% всех путешествий присутствует, что совсем не означает, что всегда открывается...

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36: Чтоб по приезду можно было еще куда-то недалеко съездить, а утром посмотреть на волны-стихию-скалы и двинуться в Порто/Лиссабон

Это как раз Назаре.

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36:Назаре все равно лучший для этого?

"По совокупности" - да.

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36:А что по шоппингу скажете?

Я точно ничего:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 25 фев 2019, 20:15

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:В Пенише лучше заночевать или Назере, если хочется стихии-стихии?

В марте стихии-стихии особенно и не будет, да и не в марте тоже нужно, чтобы повезло.
Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:что с там погодой может быть в это время? Надо ли готовить резиновые сапоги и зонтик?

Всякое может быть - пословица, март, март, утром - зима, днем - лето. Дождь - как повезет. Зонтик, если не хотите везти, и накидку тоже, если что купите в китайском магазине или в любом мелком уличном, если не прямо на улице. Сапоги резиновые не нужны особенно при дожде. Если Вы в огород там не собираетесь.
Nimada писал(а) 25 фев 2019, 19:36:Или по приезду погулять по окрестностям, если в пеше-автобусной доступности есть обалденные пляжи. Назаре все равно лучший для этого?

Там особо не погулять по окрестностям, разве до Северного пляжа дойти, но и он виден из Ситиу, куда можно на фуникулере. Пляжи и виды то есть интересные по тому побережью, но автобусом до них может быть очень непросто добраться или вообще никак - там машина нужна. Но самое близкое к тому, что Вы ищите - Назаре (если Вам именно город по каким-то соображениям нужен, то не подойдет, это поселок). Хотя, Сау Мартиню ду Порту тоже можно рассмотреть. Опять же, если недалеко съездить и ОТ, то и тот и другой сомнительны. Но и особой альтернативы нет.
Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:хочу недорогую качественную кожаную обувь + сумки кожаные. Лиссабон или Порту лучше для этого?

Все равно какой, если города рассматривать. Что для Вас "недорогая"?
Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42: кто летал туда Бритишами из Москвы? нормально пускают без британской визы?

Собственного опыта нет, но читала и не раз отзывы, что в обратном направлении, то есть из Португалии, заворачивали без транзитной визы еще в аэропорту вылета. На подробности мытарств внимания не обращала, поэтому лучше в специализированной теме спросить или в группах на том же фэйсбуке поискать, деталей не знаю, не помню где уже видела информацию. А еще лучше в службы аэропорта написать заранее.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 26 фев 2019, 05:05

А зачем Вам бритиши?

В Лиссабоне дурацкий бардачный аэропорт, зато близко. В Порту аэропорт хороший, но дольше ехать. Прилёт в один, вылет из другого, например.

Зонт нужен и обязательно не скользская обувь. Будет тепло, по сравнению с нами, но курточка нужна. А резиновые сапоги вряд ли.

С шоппингом там проблем нет. Без разницы.

Вроде реально всё у Вас, может получиться.

А, и кстати, девочки говорят "обригада", "обригаду" говорят мальчики. Это примерно как "благодарна" и "благодарен".
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #7

Сообщение Nimada » 26 фев 2019, 10:41

Vuivra писал(а) 25 фев 2019, 20:15:Но самое близкое к тому, что Вы ищите - Назаре (если Вам именно город по каким-то соображениям нужен, то не подойдет, это поселок). Хотя, Сау Мартиню ду Порту тоже можно рассмотреть. Опять же, если недалеко съездить и ОТ, то и тот и другой сомнительны. Но и особой альтернативы нет.

По сути я ищу срединную точку, чтоб переночевать красиво, и посмотреть на океан отдельно, а не таскаясь с чемоданом между автобусами Порто-океан / океан-Лиссабон, например. И еще что-то в округе зацепить по возможности)
Хотя, может я переоцениваю океан)))
Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:
Все равно какой, если города рассматривать. Что для Вас "недорогая"?

до 80 евро за пару? Чтоб все мягко и удобно.

Nimada писал(а) 25 фев 2019, 18:42:
Собственного опыта нет, но читала и не раз отзывы, что в обратном направлении, то есть из Португалии, заворачивали без транзитной визы еще в аэропорту вылета.

Вот да, в Московском офисе Бритишей по телефону сказали, что все будет ок, а за пограничников Лиссабона я волновалась))
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #8

Сообщение Nimada » 26 фев 2019, 10:42

eednew писал(а) 26 фев 2019, 05:05:А зачем Вам бритиши?

Они на 7 тыр дешевле получаются, чем Люфты, и время-прилета вылета удобное для меня, но как-то стремненько без транзитки)

За доп. инфо благодарю) все-таки багаж неминуем)
Последний раз редактировалось Nimada 26 фев 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 26 фев 2019, 14:39

Nimada писал(а) 26 фев 2019, 10:41:чтоб переночевать красиво, и посмотреть на океан отдельно, а не таскаясь с чемоданом между автобусами Порто-океан / океан-Лиссабон, например.

Тогда Назаре, пожалуй, подойдет. В Порту вполне можно к океану съездить на Мирамар, туда городской транспорт ходит, чемодан не нужен Разве что момент
Nimada писал(а) 26 фев 2019, 10:41:И еще что-то в округе зацепить по возможности)

может не так очевидно выглядеть на ОТ. И опять же, что понимать под округой, какие дистанции и какого рода места.
Nimada писал(а) 26 фев 2019, 10:41:до 80 евро за пару? Чтоб все мягко и удобно.

Уложитесь. В Порту, пожалуй, и попроще будет с этим шоппингом (хотя здесь может говорить мое много лучшее знание Порту и некоторое недолюбливание Лиссабона).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #10

Сообщение Nimada » 27 фев 2019, 11:01

Vuivra писал(а) 26 фев 2019, 14:39: И опять же, что понимать под округой, какие дистанции и какого рода места.

в плане Назаре или любого другого города океаноночевки - это чтоб трип в точку X занял 4 часа максимум, включая транспорт туда-обратно.
Если приехать в Назаре в 13:00-14:00, например, то чтоб еще куда-то съездить красиво.
Там выше советовали город с огромным готическим собором - тоже как вариант. Ну или Обидуш, а лучше что-то природное типа пещер)

Nimada писал(а) 26 фев 2019, 10:41:
Уложитесь. В Порту, пожалуй, и попроще будет с этим шоппингом (хотя здесь может говорить мое много лучшее знание Порту и некоторое недолюбливание Лиссабона).

Спасибо, хотя блин, по авиабилетам так получается, что я сначала прилечу в Порту, а вылет из Лиссабона(
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 27 фев 2019, 15:28

Nimada писал(а) 27 фев 2019, 11:01:Если приехать в Назаре в 13:00-14:00, например, то чтоб еще куда-то съездить красиво.Там выше советовали город с огромным готическим собором - тоже как вариант. Ну или Обидуш, а лучше что-то природное типа пещер)

Баталью имели ввиду, это не город, а поселок, собор же его единственная достопримечательность. Здесь учтите, что приехав в такое время в Назаре, плюс я так понимаю заселиться и так как время обеда поесть, а потом чтобы съездить ОТ куда то относительно недалеко (учтите, что автобусы идут, заезжая во много мест с остановками и рассчитаны на жизнь и деятельность местных жителей, в основном школьников), посмотреть и вернуться, нужно будет заранее хорошо просчитать по транспорту. Это не невозможно, но может быть не очень удобно.
Nimada писал(а) 27 фев 2019, 11:01:Спасибо, хотя блин, по авиабилетам так получается, что я сначала прилечу в Порту, а вылет из Лиссабона(

В Лиссабоне тоже разутой не останетесь
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 27 фев 2019, 18:39

Nimada писал(а) 26 фев 2019, 10:42: дешевле получаются, чем Люфты

КЛМ не смотрели? У них и ручная кладь 12 кг. Или туркишей?
Nimada писал(а) 26 фев 2019, 10:41:до 80 евро за пару? Чтоб все мягко и удобно

Seaside. Есть фирменные магазины. Очень комфортная обувь( для меня, по крайней мере).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #13

Сообщение Nimada » 27 фев 2019, 20:20

Vuivra писал(а) 27 фев 2019, 15:28: Здесь учтите, что приехав в такое время в Назаре, плюс я так понимаю заселиться и так как время обеда поесть, а потом чтобы съездить ОТ куда то относительно недалеко (учтите, что автобусы идут, заезжая во много мест с остановками и рассчитаны на жизнь и деятельность местных жителей, в основном школьников), посмотреть и вернуться, нужно будет заранее хорошо просчитать по транспорту. Это не невозможно, но может быть не очень удобно.

Спасибо, про школьников и то, что это не пригород Франфурта какого-нибудь, даже не подумала.


ДимаБ
Я все-таки ДМЕ смотрю, ибо живу в области на юго-востоке, а у KLM прилеты в SVO почти все после полуночи..
но 12 кг - это интересно!
благодарю за инфо по обуви
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: PT: Неделя в середине марта. Багаж, маршрут, погода?

Сообщение: #14

Сообщение eednew » 28 фев 2019, 05:30

По сравнению со следующими десятью тысячами эти сто километров мелочи, хотя Вам виднее.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль