10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение dachka » 29 май 2019, 11:16

Добрый день! Еще не приступила к изучению путеводителя, но так как надо срочно бронировать жилье, хочу спросить вашего совета по маршруту.
Дело в том, что я хочу посетить: Лиссабон, Порту и Лагуш. Еще хотелось бы посетить Авейру. При этом нет цели увидеть сразу всё: хочется немного перемещаться, отдыхать, смотреть основные достопримечательности, т.к. надеюсь это будет не последняя поездка в Португалию

1) 3 дня в Лиссабоне,
2) переезд в Порту,
3) 2 дня в Порту,
4) переезд в Лагуш через Лиссабон,
5) 3 дня в Лагуше,
6) дорога утром в Лиссабон в аэропорт.

Не подскажите, как лучше сделать: ехать в Авейру из Лиссабона, переночевать одну ночь там, или же лучше из Лиссабона в Порту, и оттуда съездить в Авейру?
Насколько оправдан риск ехать с утра из Лагуша в аэропорт в Лиссабон? Или лучше вернуться с вечера?

Заранее спасибо)
dachka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
отдых на побережье Португалии

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 май 2019, 11:26

dachka писал(а) 29 май 2019, 11:16:надеюсь это будет не последняя поездка в Португалию

Тогда лучше сразу разделить "север" и "юг" и сейчас выбрать что-то одно.
В Вашем раскладе (да ещё с Альгарве ) Вы только и будете делать, что ездить...

dachka писал(а) 29 май 2019, 11:16: ехать в Авейру из Лиссабона, переночевать одну ночь там, или же лучше из Лиссабона в Порту, и оттуда съездить в Авейру?

Лучше транзитной остановкой по пути из Лиссабона в Порту или наоборот. Радиальный выезд неэффективен из обоих мест.

dachka писал(а) 29 май 2019, 11:16:Насколько оправдан риск ехать с утра из Лагуша в аэропорт в Лиссабон?

На чём ехать и во сколько вылет?

dachka писал(а) 29 май 2019, 11:16:Или лучше вернуться с вечера?

Зависит от ответов на пред. вопрос, но на 90% - именно так.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение dachka » 29 май 2019, 12:37

Спасибо) вы подтвердили мои сомнения. Изначально думала, про Лиссабон + Порту. Но пляжи Лагуша впечатлили.
Тогда разделю дни между Лиссабоном с близлежайшими объектами и Лагушем.
По поводу времени возврата в Лиссабон: вылет в полдень. Пока точно не знаю расписание автобусов, но вы правы: не стоит рисковать, приеду заранее в Лиссабон.

Ну а в Порту прилечу как-нибудь в след. раз
dachka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение eednew » 29 май 2019, 12:42

Во сколько прилёт, во сколько отлёт?

Это когда вообще происходит? Даты имеют значение.

В конце ночевать надо однозначно в Лиссабоне.

На Синтру и прочие окрестности Лиссабона сколько отводите?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение dachka » 29 май 2019, 13:07

Лечу в августе: во второй половине с 17 по 28. Прилет и вылет из Лиссабона в полдень.
Думаю разделить дни так:
1) день прилета - знакомство с Лиссабоном,
2) 4 дня в Лиссабоне,
3) перезд в Лагуш,
4) 4 дня в Лагуше,
5) переезд в Лиссабон,
6) день отлета.

Хочу посетить Синтру, мыс Рока, Кашкайш - тут думаю как лучше: один день или 2 заложить. Не посоветуете, лучше выезжать из Лиссабона в Синтру или же например ночевать в Синтре?
Может быть стоит на Лагуш отвести 3 полных дня, и добавить к Лиссабону.
dachka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 29 май 2019, 13:13

Тогда может даже искупаетесь, уже есть вероятность, что вода будет более-менее на юге.

Если пешком, то ночевать в Синтре смысла особого не вижу. Там минут сорок, что ли, ехать. Сколько времени заложить, зависит от того, насколько вдумчиво Вы будете осматривать дворцы. За день прямо всё можно посмотреть только бегом, и времени на мыс и Кашкайш не останется.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 29 май 2019, 14:21

dachka писал(а) 29 май 2019, 12:37:Тогда разделю дни между Лиссабоном с близлежайшими объектами и Лагушем.

Это грамотно
Из Лиссабона можно спланировать радиалки в Синтру, Обидуш, Томар.

dachka писал(а) 29 май 2019, 12:37:По поводу времени возврата в Лиссабон: вылет в полдень

Тогда однозначно накануне вечером...

dachka писал(а) 29 май 2019, 13:07:Хочу посетить ... мыс Рока, Кашкайш

Если Вы будете в Альгарве - не тратьте время на мыс Рока Это лишь бледная тень того, что Вы увидите на побережье Альгарве.

dachka писал(а) 29 май 2019, 13:07:Может быть стоит на Лагуш отвести 3 полных дня, и добавить к Лиссабону.

Может быть. Но это можете знать только Вы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 30 май 2019, 23:00

dachka писал(а) 29 май 2019, 13:07:Хочу посетить Синтру, мыс Рока, Кашкайш - тут думаю как лучше: один день или 2 заложить. Не посоветуете, лучше выезжать из Лиссабона в Синтру или же например ночевать в Синтре?Может быть стоит на Лагуш отвести 3 полных дня, и добавить к Лиссабону.

А почему сначала Лиссабон?
Вы прилетаете в полдень. По-моему рациональнее всего сразу в аэропорту взять машину и на ней уехать в Лагуш.
Из Лагуша съездить на мыс Св. Винцента/Cap von Sao Vicente - погулять там.
Побережье Лагуша советую и с воды осмотреть и сверху погулять.
4 дня пролетят - не заметите.
Из Лагуша переезд в Синтру. Если поедете прямиком и без задержек (плановых или внеплановых) в дороге, то в обеденное время можете уже быть в Синтре. В этот день можете уже что-нибудь посетить. Самое удобное Quinta da Regaleira, особенно если остановитесь недалеко от нее. Туда лучше пешком от отеля.
Весь следующий день - Синтра, на ночевку можно остаться в Синтре.
Утром из Синтры заехать в Келуш, во Дворец, оттуда в Лиссабон, в отель и потом сдать машину. За возврат машины Лиссабоне, но в другом месте, не в аэропорту, с нас дополнительных денег не брали.
Оставшиеся дни - в Лиссабоне и радиалки.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Betty08 » 30 май 2019, 23:21

dachka писал(а) 29 май 2019, 11:16:Не подскажите, как лучше сделать: ехать в Авейр

Я ездила в Авейру и Кшта Нова из Порту по пути в Лиссабон. Утром уехала из Порту, вечером села на проходящий поезд в Лиссабон.
dachka писал(а) 29 май 2019, 12:37:приеду заранее в Лиссабон.
Это правильно. Поезд из Потрту в Авейру опоздал часа на два.Но я ехала в Лиссабон ночевать, было не критично.
dachka писал(а) 29 май 2019, 13:07:Хочу посетить Синтру, мыс Рока, Кашкайш - тут думаю как лучше: один день или 2 заложить

Два. Даже если успеваете, пусть с ночевкой, это гонка и замыливание глаза. В Синтре не ночевала, не люблю лишний раз менять место дислокации.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение dachka » 31 май 2019, 16:57

Варвара любопытная писал(а) 30 май 2019, 23:00: А почему сначала Лиссабон?
Вы прилетаете в полдень. По-моему рациональнее всего сразу в аэропорту взять машину и на ней уехать в Лагуш.
Из Лагуша съездить на мыс Св. Винцента/Cap von Sao Vicente - погулять там.
Побережье Лагуша советую и с воды осмотреть и сверху погулять.
4 дня пролетят - не заметите.


Спасибо да, так наверное лучше, это же я целый день могу для Лиссабона добавить )))
Пожалуй так и сделаю, правда я не на машине буду, но думаю и ОТ тоже будет нормально)

Betty08 писал(а) 30 май 2019, 23:21:
dachka писал(а) 29 май 2019, 11:16:Два. Даже если успеваете, пусть с ночевкой, это гонка и замыливание глаза. В Синтре не ночевала, не люблю лишний раз менять место дислокации.


Тоже так решила) Не хочется галопом, это же будет отпуск)
dachka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение eednew » 31 май 2019, 17:08

Нет, на ОТ будет не очень нормально. Надо будет добраться до автостанции, потом ехать четыре часа, потом добраться до жилья в Лагуше. Лучше сначала осмотритесь в Лиссабоне, хотя основной его осмотр можно и на конец оставить.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 01 июн 2019, 00:39

Можно и ночевать в Синтре, а можно и съездить туда из Лиссабона один раз или два. Это так же легко, как доехать из Румянцево в Сокольники. Метро и электрички прекрасно ходят. Карточки Вива Вьяжем удобны.

В Лагуш могу посоветовать ехать не на автобусе, как тут будут все говорить, а на поезде. Пересадка чисто символическая, даже платформу переходить не надо. Билеты можно купить за 2 месяца и обойдутся даже дешевле автобуса. Автостанция и ж/д-станция находятся недалеко друг от друга. Но вернуться в Лиссабон надо, конечно, накануне.

И я бы не стала так категорично отбрасывать Порту. Он такой чудесный. И оттуда легко съездить в тот же Авейру, про который вы спрашиваете.

По поводу побережья. В Алгарве очень красивый берег, спору нет. Но многие очевидцы, с кем я лично общалась, в один голос говорят, что такой мощи океана, как на мысе Рока и в Назаре, на южном побережье они не смогли ощутить. Если интересен пляжный отдых, но достаточно Алгарве. Но если ищете стихию, то может не хватить. Мне не хватило. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение eednew » 01 июн 2019, 00:45

Ага, и на эту чудесную пересадку можно успеть, только если оба поезда удачно опоздают.

Не надо такого советовать, автобус надёжнее.

С Порту вопрос не в чудесности, а во времени.

Насчёт мыса согласен, стоит того. Даже если не застать мощь стихии. Место приметное, ехать недалеко.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 01 июн 2019, 01:03

eednew писал(а) 01 июн 2019, 00:45:Ага, и на эту чудесную пересадку можно успеть, только если оба поезда удачно опоздают.

Опоздает поезд, можно сесть на следующую мототабуретку, они ходят часто. Обратно (Лагуш--Лиссабон) мы не ехали, не изучала расписание. В том направлении, возможно, мы бы выбрали автобус.

eednew писал(а) 01 июн 2019, 00:45:С Порту вопрос не в чудесности, а во времени.

В первую очередь -- в приоритетах. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение dasha1001 » 01 июн 2019, 18:54

Напишу своё мнение. У нас был маршрут: прилёт в Лиссабон, 4 дня там и в Синтре, на поезде в Албуфейру, там 4,5 дня, на поезде в Порту, там 2,5 дня и вылет из Порту.
Передвигались только общественным транспортом и ногами.

На мыс Рока ехать обязательно, на юге Португалии красиво, но это не отменяет его.

Что лично я бы изменила - поехала бы в Порту сразу либо после Лиссабона, вылетала бы тогда тоже из Лиссабона. Либо вообще отложила Порту на другой раз.

После насыщенных достопримечательностями Лиссабона и Синтры, очень хорошо отдохнули в Албуфейре, дней не хватило. А потом опять бегом по достопримечательностям Порту. Все расслабленное состояние улетучилось.
Поэтому одобряю ваш план ехать в Лагуш в конце поездки.
dasha1001
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 01 июн 2019, 20:01

luchar писал(а) 01 июн 2019, 00:39:Автостанция и ж/д-станция находятся недалеко друг от друга

Они находятся на одной прямой, да. Но идти от ж/д станции на самом деле не так и мало и по неочевидному пути, и неудобно с вещами. Если жилье будет по эту же сторону эстуария, то есть смысл, если же в районе старого города, то пешком там придется попотеть или сразу на такси (машиной там будет изрядный крюк). Часто, в Лагуше такси может возле станции не быть сразу. И если от автобусной до стоянки такси идти всего ничего, то от ж/д станции см. выше. Опять же, смысл решать поезд - автобус будет тогда, когда ТС определится с жильем. При проживании в старом городе о ж/д сообщении я бы даже и не задумывалась.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение dachka » 02 июн 2019, 16:24

Спасибо большое, ваши советы и замечания очень ценны.
Да, конечно, и в Порту тоже очень хочется, оптимально было бы прилететь в Порту, а улететь из Лиссабона, а также побыть в Португалии немного дольше, но сейчас уже как есть.
dachka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 03 июн 2019, 03:05

Vuivra писал(а) 01 июн 2019, 20:01:Они находятся на одной прямой, да. Но идти от ж/д станции на самом деле не так и мало и по неочевидному пути, и неудобно с вещами. Если жилье будет по эту же сторону эстуария, то есть смысл, если же в районе старого города, то пешком там придется попотеть или сразу на такси (машиной там будет изрядный крюк). Часто, в Лагуше такси может возле станции не быть сразу. И если от автобусной до стоянки такси идти всего ничего, то от ж/д станции см. выше. Опять же, смысл решать поезд - автобус будет тогда, когда ТС определится с жильем. При проживании в старом городе о ж/д сообщении я бы даже и не задумывалась.

Мне кажется, у вас какие-то надуманные проблемы, честно. Мы снимали в старом городе, шли пешком от вокзала с вещами. Такси не брали, нашли дорогу легко, дорога нормальная, не по скалам скакать. Мне даже странно, что тут может быть сложного. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение Vuivra » 03 июн 2019, 13:36

luchar писал(а) 03 июн 2019, 03:05:Мне кажется, у вас какие-то надуманные проблемы, честно

Это, собственно, не совсем Ваша компетенция, решать надуманные или не надуманные у меня проблемы.
Много раз была в Лагуше, машиной и ОТ, много передвигалась пешком-местным ОТ-машиной. Дорога от ж/д вокзала одна из самых малоприятных (в первой трети точно), мой совет был скорее для человека, впервые оказавшегося в городе и с чемоданами.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 полных дней в Португалии: просьба помочь с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 04 июн 2019, 01:14

Vuivra писал(а) 03 июн 2019, 13:36:Дорога от ж/д вокзала одна из самых малоприятных (в первой трети точно), мой совет был скорее для человека, впервые оказавшегося в городе и с чемоданами.

Если внимательно посмотреть на гугл-карту и проложить маршрут, то легко увидеть, что дорога от вокзала до центра на 500 м длиннее дороги от автостанции. Дорога мимо живой изгороди из цветущих роз, потом по пешеходному мосту мимо яхт, потом по променаду мне не кажется неприятной, не знаю, как другим. Можно посмотреть гугл-панорамы. Это первый факт. Второй: стоимость билета на поезд -- 9,50, а на автобус -- 19,50.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль