Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение SusannaIsa » 13 июл 2019, 15:02

Здравствуйте. Собираюсь в Португалию в конце июля. Буду жить в Кашкайше. Как мне кажется, внимательно прочитала все (ну или почти все) ветки о Португалии. На некоторые свои вопросы не нашла ответа. Задаю здесь. Извините, если повторюсь.
Синтра:
Есть ли аудиогиды на русском языке в Синтре? Стоит ли брать?
Нужна ли специальная обувь в замки, особенно в гроты и колодцы Кинты, где сыро?
Можно ли купить билет в Кинту онлайн? И можно ли купить со скидкой?
Как дела в Синтре (и вообще в Португалии) с общественными туалетами? (Есть негативный опыт из Италии, где этого добра днем с огнем не найдешь))
Лиссабон:
На Лиссабон выделила 3 дня. 2 дня в начале путешествия и 1 день отлета. В первый день взяла пешеходную экс-ю с 9 до 12.00 (без заходов в музеи и замки). Остается 2,5 дня на достопримы. Помогите, пож-та, распределить, чтобы посмотреть по максимуму, но не торопясь, и чтобы переходить от одного объекта к другому, не возвращаясь. Особенно это актуально в 1 день после экскурсии, которая закончиться на площади Коммерции. Предпочтения стандартные для туриста: Россиу, Санта Жушта, Замок св Георгия, Беленская башня, Океанариум, Трамвай 28, Жеронимуш, Алфама, Музей карет, Парк Наций, Эштрела, церковь Сан Рока, подъёмник Глория, Байру-Алту и Шиаду. Если где-то по пути, то Статуя Христа, променад на Руа Аугушта, подвесная дорога и башня Экспоцентра, Акведук Агуаш-Либриш, Клуб Фаду, Музей старинного искусства.
Спасибо.
SusannaIsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение fiona123 » 14 июл 2019, 14:41

На часть Ваших вопросов ответила в другом топике. Что касается Лиссабона, для 2,5 дней это слишком много. Имеет смысл поставить точки на карте, группировать объекты (н-р, Жеронимуш, Белен, Музей карет, Музей старинного искусства - это уже часов 6 минимум) и решать, что выбрать. Статуя Христа не впишется никак, если отбросить океанариум и все, что там рядом, можно попытаться. Бросается в глаза, что Вашем списке нет ни одного лиссабонского мирадора, лиссабонского собора, а также руин монастыря ду Карму, последние 2 объекты, на мой взгляд, интереснее базилики Эштрела.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 14:43

fiona123 писал(а) 14 июл 2019, 14:41:нет... лиссабонского собора, а также руин монастыря ду Карму, последние 2 объекты, на мой взгляд, интереснее базилики Эштрела.

Полностью соглашусь!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение SusannaIsa » 14 июл 2019, 14:56

fiona123 писал(а) 14 июл 2019, 14:41:На часть Ваших вопросов ответила в другом топике. Что касается Лиссабона, для 2,5 дней это слишком много. Имеет смысл поставить точки на карте, группировать объекты (н-р, Жеронимуш, Белен, Музей карет, Музей старинного искусства - это уже часов 6 минимум) и решать, что выбрать. Статуя Христа не впишется никак, если отбросить океанариум и все, что там рядом, можно попытаться. Бросается в глаза, что Вашем списке нет ни одного лиссабонского мирадора, лиссабонского собора, а также руин монастыря ду Карму, последние 2 объекты, на мой взгляд, интереснее базилики Эштрела.


Спасибо, все учту. От Статуи Христа и Эштрелы откажусь спокойно в пользу более интересных мест. Океанариум оставлю. По поводу мирадоров - несомненно хочу попасть туда, просто их не включила в список. Лиссабонский собор тоже в планах, а вот про монастырь спасибо, что подсказали. Видимо на океанариум нужно оставить целый день, знаю, что туда добираться далеко. Успею ли я после экскурсии (заканч) в 12 на площади Коммерции осмотреть до вечера Жеронимуш, Белен, Музей карет, Музей старинного искусства, как вы написали? И какие достопримы сосредоточены недалеко друг от друга, чтобы оставить их на след день? С корректировкой получаются: Санта Жушта, Замок св Георгия, Беленская башня, Океанариум, Трамвай 28, Жеронимуш, Алфама, Музей карет, Парк Наций, лиссаб собор, мирадоры, церковь Сан Рока, монастырь де Карму, подъёмник Глория, Байру-Алту и Шиаду. Помогите, пож-та, составить оптимальный маршрут на 1,5 дня (уже без океанариума). Что из перечисленного можно убрать из списка. Спасибо.
SusannaIsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 15:04

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:Видимо на океанариум нужно оставить целый день,

Целый день - это всё ж перебор...

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:знаю, что туда добираться далеко.

Куда метро ходит - это не далеко:)

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56: И какие достопримы сосредоточены недалеко друг от друга, чтобы оставить их на след день?

Ну а Вы на карту их нанесите - и всё сразу увидите:)

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:Парк Наций

Это уж точно с Океанариумом надо объединять. А ради чего, кстати? Проехать на канатке?

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:Что из перечисленного можно убрать из списка.

То, что наиболее не интересно Вам. Поскольку мы этого не знаем, то ответить на этот вопрос невозможно и даже вредно: вдруг мы с нашими интересами уберём то, что для Вас, может, окажется как раз самым-самым?

Я бы, к примеру, точно Музей карет убрал, но Вы его включили, значит, Вам он интересен..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение SusannaIsa » 14 июл 2019, 15:09

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56: И какие достопримы сосредоточены недалеко друг от друга, чтобы оставить их на след день?

Ну а Вы на карту их нанесите - и всё сразу увидите:)
Не знаю, как и что наносить на карту. Надеялась на информацию от опытных туристов и местных жителей.

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:Парк Наций

Это уж точно с Океанариумом надо объединять.
Спасибо, учту.

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:Что из перечисленного можно убрать из списка.

То, что наиболее не интересно Вам. Поскольку мы этого не знаем, то ответить на этот вопрос невозможно и даже вредно: вдруг мы с нашими интересами уберём то, что для Вас, может, окажется как раз самым-самым? [/quote]
В Португалии буду в первый раз, поэтому мне интересно все. Но, как я поняла, все посмотреть не успею. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
SusannaIsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение SusannaIsa » 14 июл 2019, 15:11

Сорри, как-то коряво получилось в предыдущем посте. Пока разбираюсь, как отвечать под цитатами.
SusannaIsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 15:14

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 15:09:Не знаю, как и что наносить на карту.

2 варианта:
1)распечатать хорошую карту города с достопримечательностями и обвести нужное
2) Отметить нужное в картах Гугла. Это удобнее, потому что можно сразу построить оптимальные пешие маршруты "от и до".

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 15:09: Надеялась на информацию от опытных туристов и местных жителей.

Ну сгруппируют Вам их... А перемещаться от одной к другой как будете? Всё равно карта нужна (см .выше)

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 15:09:мне интересно все.

Вот не поверю... Не может быть интересно всё, особенно в равной степени... Всё равно что-то более интересно, что-то менее, а что-то вообще не привлекает. И так в любой стране.

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 15:09: Хотелось бы услышать ваше мнение.

Это как раз прямой путь путь к разочарованию: построить свой маршрут на чужих приоритетах ( и дай бог, если интересы при этом хоть немного совпадут)...
Ну, скажем, я скажу о своих: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) . Поможет Вам в чём-то это или нет?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 15:15

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 15:11:Пока разбираюсь, как отвечать под цитатами.

Избранное цитирование : как пользоваться и не нарушать правила форума
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение fiona123 » 14 июл 2019, 15:24

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 14:56:Видимо на океанариум нужно оставить целый день, знаю, что туда добираться далеко.

Добраться туда недолго, если на общественном транспорте, в Лиссабоне маленькие расстояния, от центра с полчаса.
Успею ли я после экскурсии (заканч) в 12 на площади Коммерции осмотреть до вечера Жеронимуш, Белен, Музей карет, Музей старинного искусства, как вы написали?

Не уверена. Полчаса - добраться, плюс обед, остается уже максимум 5 часов до закрытия объектов. В музеи - без проблем (только в понедельник у Музея искусства выходной, насколько я помню), а вот в Жеронимуш и башню будут большие очереди. Если способ быстрее попасть в Жеронимуш существует (покупка или получение билета в археологическом музее, вход слева от входа в Жеронимуш на расстоянии метров 50), то в башню будет длинная и мееедленно двигающаяся очередь, возможно, ее интерьерами придется пожертвовать.
И какие достопримы сосредоточены недалеко друг от друга, чтобы оставить их на след день? С корректировкой получаются: Санта Жушта, Замок св Георгия, Беленская башня, Океанариум, Трамвай 28, Жеронимуш, Алфама, Музей карет, Парк Наций, лиссаб собор, мирадоры, церковь Сан Рока, монастырь де Карму, подъёмник Глория, Байру-Алту и Шиаду. Помогите, пож-та, составить оптимальный маршрут на 1,5 дня (уже без океанариума). Что из перечисленного можно убрать из списка. Спасибо.

Пока Вы не поставите точки на карте и не будете представлять сами расположение этих объектов, ничего хорошего не получится, маршрут ведь нередко приходится ситуационно менять по разным причинам. Даже для трамвая 28 - Вам стоит посмотреть карту его движения, чтобы решить, на какой остановке Вы будете садиться и какую часть маршрута ехать , а еще посмотреть, какие варианты конечных остановок у него есть.
Но в целом тут 3 большие группы: Белен (Жеронимуш, башня и 2 музея), Парк Наций+Океанариум и Центр.
За 3 часа экскурсии по центру Вас заведут и в Байру-Алту, и Алфаму, я думаю.
Последний раз редактировалось fiona123 14 июл 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 15:26

fiona123 писал(а) 14 июл 2019, 15:24:Байру-Алту и Алфаму

Тем более, что, на мой взгляд, специально ходить там нечего, это не готический квартал Барселоны и не исторический центр Сиены. Просто "от и до" пройти по ним - этого достаточно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение fiona123 » 14 июл 2019, 15:35

savl1 писал(а) 14 июл 2019, 15:26:Тем более, что, на мой взгляд, специально ходить там нечего, это не готический квартал Барселоны и не исторический центр Сиены. Просто "от и до" пройти по ним - этого достаточно.

Мне кажется, если пойти туда пешком к заранее намеченным объектам, с районом уже и познакомишься, н-р, снизу через собор по Алфаме к мирадору Santa Luzia, а потом в замок св.Георгия.
А крутизна лиссабонских горок показалась сильным преувеличением, не успеваешь заметить из-за маленьких расстояний.
Последний раз редактировалось fiona123 14 июл 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 15:36

fiona123 писал(а) 14 июл 2019, 15:35:если пойти туда пешком к заранее намеченным объектам, с районом уже и познакомишься

Вот и я про то
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение fiona123 » 14 июл 2019, 15:47

savl1 писал(а) 14 июл 2019, 15:36:Вот и я про то

Я много раз замечала, что у Вас близкий мне подход к путешествиям.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение SusannaIsa » 14 июл 2019, 16:07

Спасибо всем . Займусь картой. Еще вопрос. Если в Парке наций нечего смотреть, с чем можно совместить океанариум?
SusannaIsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.07.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 14 июл 2019, 16:10

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 16:07:с чем можно совместить океанариум?

Территориально - ни с чем. Вернуться и продолжать смотреть Лиссабон.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в конце июля. Помогите составить маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение fiona123 » 14 июл 2019, 16:25

SusannaIsa писал(а) 14 июл 2019, 16:07:Если в Парке наций нечего смотреть, с чем можно совместить океанариум?

Между центром Лиссабона и океанариумом (но ближе к центру) находится музей Азулежу. Если вдруг Вам интересен такой вариант. В Лиссабонскую карту музей входит.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль