4 дня на Португалию пешеходом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

4 дня на Португалию пешеходом

Сообщение: #1

Сообщение Yulia_a » 27 июл 2019, 21:17

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, что целесообразнее посетить за три полных дня и два раза по полдня, без машины, с 16 по 20 октября.

Вводные:
- Прилететь планируется во вторник 16 октября; место прибытия, соответственно, на выбор (итак, в первый день, грубо говоря, имеется полдня).
- Улетаю в воскресенье 20 октября из Лиссабона (итак, в последний день имеется около 5 часов).
- Очень нужно где-нибудь погрузиться в океан
- Перемещения без машины на общественном транспорте (приветствуется авиа, т.к. слабость имею - хлебом не корми, а дай полетать)).

В приоритете, конечно, Лиссабон с Синтрой и мысом. Поэтому вопрос - есть ли смысл пытаться съездить куда-то ещё или лучше все 4 дня оставить на Лиссабон и окрестности, там же и окунуть бренное тело в океан?
Если смысл уместить в четыре дня два места таки есть, то имеется идея прилететь в Порту, потом переместиться самолётом в Лиссабон. В таком случае как распределить время между этими двумя городами?
А ведь есть ещё и юг с водой потеплее.. Но на самолёте дорого, на поезде долго (для такого короткого пребывания в стране), и вода всё равно будет холодная, по моему разумению смысла направляться на юг нет, верно?

Буду рада услышать соображения по этому поводу.
Yulia_a
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 4 дня на Португалию пешеходом

Сообщение: #2

Сообщение demas » 27 июл 2019, 22:45

На мой взгляд времени слишком мало, поэтому на юг и в сторону Порту я бы даже не стал смотреть. При этом понимал бы, что для знакомства со страной понадобится еще один приезд.
Исходя из этого я бы предложил 2 дня выделить на поездки по окрестностям Лиссабона и 1 день + две половинки на сам Лиссабон.
2 дня можно распределить так: Синтра + Мыс Рока (при этом день будет достаточно плотно загружен) и, например, Томар. Лично мне Назаре гораздо интереснее, чем Томар, но, опять же, мне кажется, что он стоит того, чтобы там переночевать, а у вас нет на это времени.

p.s. Да, окунуть тело можно там же на Мысе Рока (там есть пляж рядом), или в Cascais, через который вы будете проезжать.
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: 4 дня на Португалию пешеходом

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 29 июл 2019, 14:40

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:В приоритете, конечно, Лиссабон с Синтрой и мысом.

Мыс вычёркивайте, не стоит он усилий при столь небольшом временном регламенте.

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:Поэтому вопрос - есть ли смысл пытаться съездить куда-то ещё или лучше все 4 дня оставить на Лиссабон и окрестности, там же и окунуть бренное тело в океан?

1. Ехать в смысле капитально (с ночёвкой) смысла нет.
2. Выезжать радиально смысл есть: на полдня - Обидуш, Эрисейра, почти на целый день - Томар, Эвора. Иуи уж Вам выбирать "по душе"
3. С "океаном" вообще не стал бы заморачиваться (если только не для галочки). Во-первых, вода там и летом не тёплая, а уж в конце октября... Опять же - только для галочки. А во-вторых, внешне океан там ничем не отличается от моря, так что если Вы думаете увидеть "что-то такое, ну вообще...", то с этим - не сюда:) Но если совсем никуда будет - съездите в Кашкайш.

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:Если смысл уместить в четыре дня два места таки есть, то имеется идея прилететь в Порту, потом переместиться самолётом в Лиссабон.

На мой взгляд, это самое неудачное, что можно сделать в Вашем раскладе...

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:В таком случае как распределить время между этими двумя городами?

5 и 5 (с "окрестностями")

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:А ведь есть ещё и юг с водой потеплее..

Не факт, что потепелее... Португалия вообще не страна тёплой воды.

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:по моему разумению смысла направляться на юг нет, верно?

Смысл есть, если Вы хотите посмотреть Альгарве (само побережье). Но что интереснее Вам - оно или "Лиссабон и окрестности" я, естественно, не знаю. Хотя догадываюсь: если Альгарве, то самого вопроса (а, скорее всего, и этого топика) не было бы. Так что будем считать, что Вам "здесь и сейчас" туда не надо:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Португалию пешеходом

Сообщение: #4

Сообщение Caparica » 30 июл 2019, 22:29

Yulia_a писал(а) 27 июл 2019, 21:17:Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, что целесообразнее посетить за три полных дня и два раза по полдня, без машины, с 16 по 20 октября.

Добрый день!
Как раз чаще всего и ездила в Португалию в середине октября. Погода колебалась от теплой и солнечной до очень прохладной и дождливой в прошлом году. Окунуться в океане вряд ли получится. Можно помочить ноги где-нибудь, тут вариантов много, проще всего, наверное, в Кашкайше.
Мои друзья купались в океане возле Виламоуры (в Алгарве) в середине октября. И как-то мы ездили одним днем в Лагуш из Лиссабона. Но в общей сложности почти 8 часов ушло на переезд в автобусе туда-обратно, а то, что осталось между ними - это Лагуш, но скалы в океане я посмотрела, а цель была именно эта.
В Порту тоже ездили и одним днем, и на несколько дней. В вашем случае, наверное, лучше посмотреть Лиссабон и ближние окрестности. Синтра вполне подходит, и даже с мысом Рока, почему нет.
А так, полдня на Парк Наций, полдня на Белем. День Синтра. И два дня сам Лиссабон. Или Белем совместить с Кашкайшем.
savl1 писал(а) 29 июл 2019, 14:40:2. Выезжать радиально смысл есть: на полдня - Обидуш, Эрисейра, почти на целый день - Томар, Эвора. Иуи уж Вам выбирать "по душе"
3. С "океаном" вообще не стал бы заморачиваться (если только не для галочки). Во-первых, вода там и летом не тёплая, а уж в конце октября... Опять же - только для галочки. А во-вторых, внешне океан там ничем не отличается от моря, так что если Вы думаете увидеть "что-то такое, ну вообще...", то с этим - не сюда:) Но если совсем никуда будет - съездите в Кашкайш.

savl1, очень люблю ваши рассказы по Испании, не раз черпала оттуда интересную информацию и продолжаю черпать, зачитываюсь буквально, но тут позвольте не согласиться
Важно то, что человеку интереснее, исторические памятники и достопримечательности (которыми Португалия не так уж богата) или природа, океан, ветер с океана и т.п.
Океан очень даже отличается от моря, по звуку, по типу волн. Для меня океан в Португалии это как раз "вообще" , к нему я возвращаюсь снова и снова. Не люблю, когда говорят, что на мыс Рока не стоит ездить, ничего там такого нет. На самом деле атмосферное место. Да, много народу, да, бывает очень сильный ветер. Но есть в этом месте все равно что-то магическое, то, что это окончание Европы и то, что ты приехал с одного края Европы на другой. Португалия - очень романтичная страна
Есть много других потрясающих мест у океана: Foz do Arelho, пляжи Miramar у Порту и на Costa Nova, Fonte da Telha, Azenhas do Mar, Praia Magoito, Nazaré и много-много других, но большинство из них труднодоступны общественным транспортом, а мыс Рока или Кашкайш вполне доступны.
А вот как раз Томар и Эвора показались мне одними из самых скучных городов Португалии, туда же еще Сантарем. В Томар очень утомительна дорога, 2 часа на электричке в одну сторону с кучей остановок. Честно, мне очень понравились окна, но от остального впечатления смазались.
Caparica
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль