8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Zorrin » 02 сен 2019, 20:58

Всем привет.
В Португалии будем впервые, опыт самостоятельных путешествий имеем 2вз + 2 детей школьников.
Но не зная специфики страны хочется минимизировать риски. В общем конец октября:
1-ый день поздний прилет в Лиссабон, заселение спать. Рядом с Россио.
2-3. пеший осмотр Лиссабона. Обзорные площадки, кафешки...
4. утром на метро в аэропорт, беру машину. Едем через Мафру в Назаре, смотреть на волны океана. Хочется проехать по городкам. Ночь в Назаре.
5. утром едем в Синтру, думаю посетить Пену, Мавров и Кинту, где-то меду ними пообедать далее на мыс смотреть закат. Ночь в Синтре.
6. утром возвращаю машину в аэропорту, и с вокзала Ориенто на поезде до Порту и пеший осмотр.
7. Порту.
8. до вечера осмотр порту, последним поездом до Лиссабона в 5-00 вылет.

Поругайте пожалуйста, что в маршруте не так?
что может исключить или добавить?
Может видны явные не состыковки и откровенные глупости в маршруте?
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской
Лиссабон фото

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 02 сен 2019, 22:34

Zorrin писал(а) 02 сен 2019, 20:58:4. утром на метро в аэропорт, беру машину. Едем через Мафру в Назаре, смотреть на волны океана. Хочется проехать по городкам. Ночь в Назаре.
5. утром едем в Синтру, думаю посетить Пену, Мавров и Кинту, где-то меду ними пообедать далее на мыс смотреть закат. Ночь в Синтре.

В Синтру машина не нужна. От Россио 40 минут и 2 евро с носа на электричке.
Ну и логика потерялась. Логичнее в Синтру сначала, а уж потом в сторону Порту двигать.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 сен 2019, 23:17

Вообще все сумбурно... то из аэропорта в город, потом назад в аэропорт за машиной, потом опять машину сдавать... куда то ехать. Не проще ли взять машину вначале, на ней путешествовать и в конце сдать?

Имхо 3 дня на Лиссабон много. достаточно одного. Пару дней надо на Синтру, - там есть чего посмотреть.

Порту тоже поинтересней Лиссабона будет.

Мыс Рока фигня, интереснее Пениши Peniche.

Zorrin писал(а) 02 сен 2019, 20:58:имеем 2вз + 2 детей школьников

...а снимите вы вместо машины кемпер!!! И наплюйте на эти гостиницы и железнодорожные переезды. И будет вам щастя!
Гость

 

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Zorrin » 03 сен 2019, 09:16

axohom писал(а) 02 сен 2019, 22:34:В Синтру машина не нужна. От Россио 40 минут и 2 евро с носа на электричке

Я посчитал, что экономически на четрыё человек на машине выгоднее
несомненный плюс мы не будим привязаны к расписанию транспорта, очередям.
да и комфортнее на машине.
axohom писал(а) 02 сен 2019, 22:34:Ну и логика потерялась. Логичнее в Синтру сначала, а уж потом в сторону Порту двигать.

вроде с логикой, как раз все норм: Лиссабон -2дн, Назаре -1д, Синтра -1д, Порту -3д.
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение Zorrin » 03 сен 2019, 09:22

AlekseyChe писал(а) 02 сен 2019, 23:17:Не проще ли взять машину вначале, на ней путешествовать и в конце сдать?

Я рассуждал что первые два дня в лиссабоне только пешком, машину парковать ещё нужно будет это доп расходы.
AlekseyChe писал(а) 02 сен 2019, 23:17:Имхо 3 дня на Лиссабон много. достаточно одного.

полных у нас будет 2 дня.
AlekseyChe писал(а) 02 сен 2019, 23:17:...а снимите вы вместо машины кемпер!!! И наплюйте на эти гостиницы и железнодорожные переезды. И будет вам щастя!

вот ещё бы найти где его можно арендовать за вменяемы деньги
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 03 сен 2019, 09:23

Zorrin писал(а) 03 сен 2019, 09:16:Я посчитал, что экономически на четрыё человек на машине выгоднее

Ну раз посчитали, то ладно. Тут все от физической подготовки зависит. Мы спокойно проходили маршрут Пена - мавры - Кинта пешком. А так-то там бывают хорошие такие пробки к Пене той же. Хотя наверняка в конце октября не так ка в августе конечно.

Zorrin писал(а) 03 сен 2019, 09:16:вроде с логикой, как раз все норм: Лиссабон -2дн, Назаре -1д, Синтра -1д, Порту -3д.

Да? А карта говорит, что нет. Но хозяин - барин опять же.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение antonio58 » 03 сен 2019, 09:25

Зачем возвращаться в Лиссабон? Почему не улететь из порту, заодно захватить пересадку погулять в другом европейском городе?
antonio58
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение Zorrin » 03 сен 2019, 10:06

antonio58 писал(а) 03 сен 2019, 09:25:Зачем возвращаться в Лиссабон? Почему не улететь из порту, заодно захватить пересадку погулять в другом европейском городе?

Билеты у нас уже куплены, с пересадкой во Франкфурте
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение Zorrin » 03 сен 2019, 10:30

axohom писал(а) 03 сен 2019, 09:23:Да? А карта говорит, что нет. Но хозяин - барин опять же.

Ну так Назаре под боком у Лиссабона:), 300 км. туда-обратно.
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение axohom » 03 сен 2019, 10:36

Zorrin писал(а) 03 сен 2019, 10:30:Ну так Назаре под боком у Лиссабона:), 300 км. туда-обратно.

Хм... Но Синтра в 20 минутах езды так-то.
Вы спросили что не так. Вам ответили. Вы зачем-то спорите. Зачем? Это ж вы едете - вам и решать. Можете хоть в Москву между Лиссабоном и Назаре слетать. Каких-то пять часов...
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение Zorrin » 03 сен 2019, 11:50

Т.е. прложение - Назаре чтоб никуда не ехать, + 1 день в Синтре
Итого Лиссабон -2дн, Синтра -2д, Порту -3д. выгладит рациональнее?
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 03 сен 2019, 12:22

Zorrin писал(а) 03 сен 2019, 11:50:Т.е. прложение - Назаре чтоб никуда не ехать, + 1 день в Синтре

Я не предлагал вам никуда не ехать. Я предложил поменять Назаре и Синтру местами, поскольку странно было бы, к примеру, живя в Национале, взять машину, сначала съездить во Владимир, вернуться, а потом ехать в Коломенское и следом в Суздаль.
А куда вам ехать или нет я не могу советовать.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #13

Сообщение Zorrin » 03 сен 2019, 12:35

axohom писал(а) 03 сен 2019, 12:22:Я предложил поменять Назаре и Синтру местами

Какая у меня была логика.
Утречком , попил кофе, через 45-50 мин сдал авто, сел на поезд и через 3 часа в Порту.
Из Синтры ехать на авто в аэропорт/ЖДВокзал Лиссабона в 2-3 раза ближе, чем из Назаре, так мне видится логичнее.
А по-поводу из маршрута на авто Лиссабон-Синтра-Назаре-Порту и из порту домой, да, маршрут логичнее, тоже думал. Но цена на билеты Москва-Лиссабон-Москва решила за меня вот теперь подстраиваюсь не теряя надежды
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 03 сен 2019, 13:58

Zorrin писал(а) 02 сен 2019, 20:58:в Назаре, смотреть на волны океана

Если Вам именно гигантские волны, то даже в сезон застать их дело большой удачи. Просто же волны можно посмотреть в тех местах можно на Лагоа дэ Обидуш, на пляжах Паредеш дэ Виктория, Педра ДОуру, Полвоэйра, к примеру.
Zorrin писал(а) 03 сен 2019, 09:16:Я посчитал, что экономически на четрыё человек на машине выгоднеенесомненный плюс мы не будим привязаны к расписанию транспорта, очередям.да и комфортнее на машине

В Синтре Вы с машиной реально можете потерять намного больше времени, чем на ожидание и очереди на ОТ. В Вашем марштруте машина может быть вообще не нужна. В Назаре можно съездить ОТ из Лиссабона. А еще идея - океан перенести в сторону Порту. А там и пляжи Мирамар, Леса да Палмейра, Эшпиню, да хоть в Вила ду Кондэ съездить - все абсолютно доступно ОТ, даже гортранспортом Порту. Волны там будут как и в Назаре.
Zorrin писал(а) 03 сен 2019, 09:22:вот ещё бы найти где его можно арендовать за вменяемы деньги

Кроме того, что это не просто, он еще и для другого формата путешествия, далеко не везде можно либо разрешено проехать, парковаться и все что с этим связано.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #15

Сообщение moscowlisboa » 08 сен 2019, 18:46

В какие даты вы планируете поездку? В Назаре большие волны приходят весной и бывают не каждый день. В Синтру легко, быстро и дешево добраться поездом из центра города. В Мафру, Обидуш, Эрисейру - ходят автобусы. Вы рискуете потерять уйму времени на аренду машины и ожидание волн и не особо при этом выиграете в деньгах. Возможно имеет смысл поехать в Лиссабон, Синтру и Эрисейру (вместо Назаре) и добавить к Порту Брагу или Гимарайш - на выбор.
moscowlisboa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #16

Сообщение Zorrin » 09 сен 2019, 16:35

moscowlisboa писал(а) 08 сен 2019, 18:46:В какие даты вы планируете поездку?

Последняя неделя октября.
moscowlisboa писал(а) 08 сен 2019, 18:46:В Синтру легко, быстро и дешево добраться поездом из центра города. В Мафру, Обидуш, Эрисейру - ходят автобусы

Для четверых человек всё-таки машина дешевле на два дня, чем поезда и автобусы, уже считал.
moscowlisboa писал(а) 08 сен 2019, 18:46:Вы рискуете потерять уйму времени на аренду машины

А в чем может быть риск? Когда получаешь машину, обычно не долго, сдавать ну по разному, вплоть до бросить ключи в ящик. Да у мне нужно будет потратить время на дорогу до аэропорта, но не думаю что больше часа.
и я просто очень люблю путешествовать на авто. И очень хочется проехать по дорогам Португалии, по деревушкам и городкам, где захотел остановился, сфоткался, покушал, и дальше поехал.
недавно вернулись из Греции, маршрут 18 дней Москва-РБ-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Корфу(основная часть поездки 10 дней)-Албания-Черногория-Хорватия-Словения-Австрия-Чехия-Польша-РБ-Москва
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #17

Сообщение moscowlisboa » 11 сен 2019, 01:35

в Назаре больших волн в это время не будет, небольших тоже, все остальное вы легко осмотрите за 10 минут. Ну и 2 часа на дорогу туда-обратно, конечно. Рядом с Назаре есть Алкобаса, Баталья, Томар вот туда стоит ехать и, да, для этого нужна машина.

В Мафре отличные дворец и парк.Снаружи дворец интереснее, чем внутри. На мой взгляд, Мафра не стоит отдельной поездки.

Ваш маршрут непосредственно по Синтре оптимально проделать пешком, начав от конечной станции электричек - во-первых это красиво :-) ну и во-вторых там прямо очень немного мест, где вы сможете припарковаться - как в самой Синтре, так и возле Пены и Мавров. У Кинты да Регалейра вы не припаркуетесь в принципе. Ездить по полутораполосному серпантину в поисках места, чтобы приткнуть машину и пилить пешком по трассе для машин по горкам от парковки до дворца и обратно - удовольствие небольшое. Конечно, можете сами проверить. :-) Если будет жарко (маловероятно, но возможно) - Синтру вообще закроют для частного транспорта, как это было всю прошлую неделю. Тогда вы доедете до разгрузочной парковки на въезде в пригороды Синтры и дальше тем же автобусом или поездом, за те же деньги, что и из центра Лиссабона (поезд стоит 2.80евро на любое количество остановок по линии Синтра), доедете до той же конечной станции электричек.
Единственный довод в пользу машины - возможность поехать в Синтру через мыс Рока (это небыстрая, но действительно красивая дорога по деревушкам) и возможность сгонять на пляжи в зоне Синтры (24-30 км от Синтры по медленным живописным дорогам, пляжи красивые, купаться можно)
moscowlisboa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #18

Сообщение Zorrin » 11 сен 2019, 10:45

moscowlisboa писал(а) 11 сен 2019, 01:35:в Назаре больших волн в это время не будет, небольших тоже, все остальное вы легко осмотрите за 10 минут. Ну и 2 часа на дорогу туда-обратно, конечно.

Всем-всем огромное спасибо за то, что вдолбили мне в голову про "волны" в Назаре в октябре. Мои ожидания очевидно не соответствовали бы действительности.
В голове конкурируют два варианта:
1. отказаться от машины совсем. Перебронировать Назаре на что-то вокруг Синтры или +1 день к Лиссабону, и электричкой куда то съездить. У меня следующая ночь забронирована в Синтре, правда не в самой Синтре, а на пол пути до мыса, так оказалось сильно дешевле и с завтраком. И остановка 403 автобуса рядом. Но уж как-то напрягает то, что 403 ходит вечером раз в час, но это пол беды конечно.
2. не отказываться от машины, но ту такая развилка:
2.1. один день посвятить окрестностям в округе Синтры до 30-40 км. Кайшкайш, Мыс, Мафра, больше ничего придумать не могу, ну и как то не очень такой план.
2.2. или оставить всё, как есть. Назаре место только лишь ночевки и ужина, но по дороге посмотреть городки как и хотелось.
Билеты на поезд до Порту у меня уже куплены с отправлением в 11-39 с Ориенте, в целом думаю сдать машину в 10-00.

Мне вариант с машиной нравится больше, т.к. свобода передвижения, хоть ночью на пляж, ну вы меня понимаете.
Zorrin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #19

Сообщение mary81 » 11 сен 2019, 15:36

Zorrin
Не зацикливайтесь на Синтре, что там делать?? Такие толпы народу, такие очереди...И ради чего...что б посмотреть на разукрашенный дом из Диснейленда? Полазить по стене с видами округи, при сильном ветре?
А Назаре в октябре, что там смотреть?? Вы и так поедите на мыс, там все и увидите, прогуляйтесь там до пляжа Praia da Ursa. Возьмите обязательно куртки с капюшоном, пригодятся или кофты с капюшоном. Там вы и на океан налюбуетесь и на природу, красота!!!
Тут написали вам, одного дня хватит на Лиссабон....бред, наверное человек пролетел на вертолете, тогда хватит. Нам 3 дня было мало, многое не успели. Да и ноги не казенные))
Кашкайш я не оценила, не мое, где много людей. Мы ездили на океан купаться Кошта-да-Капарика. Пустой автобус туда и обратно, огромный прямой пляж, места куча. В октябре может повезти с купанием и загаром))
Ну а сравнивать Порто и Лиссабон вообще нельзя.....
mary81
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 8 дней между Лиссабоном и Порту, поругайте пожалуйста

Сообщение: #20

Сообщение moscowlisboa » 11 сен 2019, 16:05

Синтра отличная, толпы туристов там в Palacio da Pena и в Quinta da Regaleira. В замке мавров народу всегда умеренно, в монастыре капуцинов - почти никого. Самое красивое в Синтре - это тропа вокруг всех достопримечательностей - по заросшим лесом горам.
Купаться на Кошта да Капарике без машины я бы не советовал - 2/3 пляжей закрыты, там намывают песок и восстанавливают береговую линию. На оставшихся народу прямо много. Хорошие пляжи дальше, в сторону Сесимбры, но без машины туда никак.
А вообще не настраивайтесь на интенсивное купание - океан всегда холодный, с непривычки может не понравится.
moscowlisboa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль