Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Сообщение: #1

Сообщение caprella » 07 ноя 2019, 15:05

Дано: февраль, ребенок 2 года, муж будет работать удаленно и сможет взять отпуск только на последнюю неделю февраля. Цель поездки - убежать от украинского февраля в весну, посмотреть в более спокойном режиме другую страну.
Прилетаем в Порту, там неделя, потом в сторону Лиссабона, вылет из Лиссабона (обратные билеты еще не куплены). У нас выходит две рабочие недели, одни выходные между ними и 6 дней отпуска. И вот тут масса сомнений, рассматриваю такие варианты:

Вариант 1.
Снимаем жилье в самом Лиссабоне, где-то не в самом шумном центре. Пока муж работает, гуляю с малышом, хожу в магазины, иногда делаю вылазки с ребенком в интересные места. Одни выходные посвящаем мысу Рока и Синтре, возможно пляжу на подышать океаном и поковыряться в песке. Когда начинается отпуск, гуляем по Лиссабону уже более масштабно, радиально выезжаем в Кашкайш, Эшторил и др. (тут подробный план еще не строила)

Вариант 2.
Снимаем жилье в Лиссабоне, живем там, одни выходные тратим на сам Лиссабон, а вот на отпускные дни переезжаем в Синтру. Оттуда уже смотрим саму Синтру, мыс, Кашкайш и что там еще можно глянуть поближе.

Вариант 3.
Сразу едем в Синтру, живем там 3 недели, в Лиссабон выезжаем эпизодически.

Теперь о сомнениях.

Я была в Лиссабоне дня 2, ездила на мыс Рока, но не смотрела Синтру, поэтому примерно представляю себе город(а). Смущает их брусчатка и рельеф, потому что черт его знает, как тягаться с коляской. Пишут, что ужасно и тяжко( Я активная слингомать, но ребенок у нас крупный, даже сидушка на моем поясе выдерживает его слабо и нагрузку на спину дает приличную, но тягать на себе, в принципе, готова. Кстати, может кто поделится опытом ношения в рюкзаках на спине: я пока нашла инфу, что там ограничение - 15 кг, а в сыне уже почти 16. Из-за этого кажется, что много мы в Лиссабоне не посмотрим.

Изначально я искала небольшой уютный городок, с рынком (желательно рыбным), выходом к океану, удобной транспортной развязкой, чтобы в цивилизацию быстро мотаться, в идеале вообще домик с террасой, чтобы ребенка выпускать. Смотрела в сторону Кашкайша, Оэйраша, но ничего такого не нашла. Знакомая посоветовала Синтру, но кажется, что она будто на отшибе. Все усложняется ребенком, с которым даже час на поезде - это неплохая проверка на стрессоустойчивость Т.е. жить постоянно в Синтре вроде как не але.

Короче, вот такой сумбур в голове, картинка не складывается( Спасибо тому, кто дочитал и что-то понял. Буду очень благодарна за советы
caprella
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 ноя 2019, 15:17

caprella писал(а) 07 ноя 2019, 15:05:Спасибо тому, кто дочитал и что-то понял.

Будем считать, что я что-то понял:)

Первое, что приходит в голову - если
caprella писал(а) 07 ноя 2019, 15:05: убежать от украинского февраля в весну
, то не планируйте Порту в феврале. Если Вам там не повезёт с погодой, получите такой депресняк, что захотите любой ценой в украинский февраль

caprella писал(а) 07 ноя 2019, 15:05:Буду очень благодарна за советы

"Ваш" вариант, как я его вижу (причём для меня - просто безальтернативный при Ваших вводных) - это разделить отпуск на Лиссабон (5-6 дней) и Альгарве (на всё остальное время). Пишу и понимаю, что сам бы сделал так и только так, если б ставилась задача убежать от гнилой московской осени/зимы/весны (у нас различия между ними порой трудно различимы) вот "прям щас":)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 07 ноя 2019, 15:25

caprella писал(а) 07 ноя 2019, 15:05:Цель поездки - убежать от украинского февраля в весну

В феврале ещё относительно холодно. Прям весны-весны не будет.
caprella писал(а) 07 ноя 2019, 15:05:Сразу едем в Синтру, живем там 3 недели

В Синтре свой микроклимат, в феврале там намерзнетесь.
caprella писал(а) 07 ноя 2019, 15:05:Изначально я искала небольшой уютный городок, с рынком (желательно рыбным), выходом к океану, удобной транспортной развязкой, чтобы в цивилизацию быстро мотаться, в идеале вообще домик с террасой, чтобы ребенка выпускать

Тогда юг только. Вам Лагуш с такими параметрами подойдет.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Сообщение: #4

Сообщение caprella » 08 ноя 2019, 14:41

savl1 писал(а) 07 ноя 2019, 15:17:то не планируйте Порту в феврале

Vuivra писал(а) 07 ноя 2019, 15:25:В феврале ещё относительно холодно

Вы меня немного озадачили) Я в самом начале планирования сразу полезла смотреть дневник погоды на gismeteo, проверила ключевые города на февраль за последние 4 года: минимум 6 градусов, средняя около 11-14, максимум 21, если память не изменяет. Дневник, конечно, не показывает "ощущается как", но я обращала внимание на осадки, пасмурность, скорость ветра и это в любом случае теплее нашего февраля, когда +6 - рекордная теплота))

Но я вас услышала. Посмотрю еще юга, хотя мне помнится, что я чекнула, как туда/оттуда добираться и поэтому не стала рассматривать дальше.
Спасибо
caprella
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 08 ноя 2019, 15:09

caprella писал(а) 08 ноя 2019, 14:41:как туда/оттуда добираться и поэтому не стала рассматривать дальше.

Уж точно не сложнее, чем между Порту и Лиссабоном:)

Ну и, на мой взгляд, "убегать" от русской/украинской зимы надо не просто туда, где на пару градусов теплее, ценность такого "побега" минимальна, а туда, где реально теплее и солнечнее. И где море, которого, кстати, нет ни в Порту, ни в Лиссабоне. А в Альгарве есть:) И не просто море, а одно из самых живописных побережий в Европе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ищу советы по маршруту, особенно от путешественников с детьми. Месяц (февраль) в Португалии с маленьким ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 08 ноя 2019, 15:24

caprella писал(а) 08 ноя 2019, 14:41:Дневник, конечно, не показывает "ощущается как", но я обращала внимание на осадки, пасмурность, скорость ветра и это в любом случае теплее нашего февраля

Безусловно теплее. Но опять же, Вы же не круглые сутки на улице, в помещениях может быть очень холодно, отопления центрального нет, да и с остальным отоплением так себе. Когда заходит солнце сразу холодает, с утра тоже холодно. В феврале часто осадки. Конечно, вполне бывает днем прямо весна, солнце, а уже в пять часов вечера Вы оказываетесь в зиме. Да, контраст с харьковским февралем, я хорошо знаю, какой в Харькове февраль будет. Но зачем же останавливаться на полпути. Поэтому как радикальное бегство от зимы, я посоветовала Лагуш.
caprella писал(а) 08 ноя 2019, 14:41:осмотрю еще юга, хотя мне помнится, что я чекнула, как туда/оттуда добираться и поэтому не стала рассматривать дальше

Вам исчерпывающий ответ дали
savl1 писал(а) 08 ноя 2019, 15:09:Уж точно не сложнее, чем между Порту и Лиссабоном
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль