Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #861

Сообщение Пан Атаман » 10 янв 2019, 14:56

Случайным образом был выявлен лайфхак. Ну то есть оно по логике и должно было так получиться, но это стало ясно уже потом, а до того мы как-то не задумывались. Короче, вдруг кому пригодится:
Если у вас карта Viva с оплатой типа "zapping" (хотя и однократная поездка должна сработать так же), то можно приехать на автобусе/метро на Restauradores, подняться на фуникулере вверх, пройти пешком до лифта, пофоткать с площадки и спуститься на лифте вниз, при этом вы платите только 1.34 за автобус/метро, фуникулер и лифт достаются бесплатно, типа, пересадка. Единственное условие - от валидации карты в автобусе/метро до лифта должно пройти не более часа.
Можно и в обратную сторону, конечно, но там придется от лифта к фуникулеру идти заметно вверх, а так вниз.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #862

Сообщение zholi » 11 фев 2019, 15:42

Добрый день, буду в Лиссабоне проездом из аэропорта в порт. Есть вопросы, буду благодарна за ответы.
1)Разовый проезд стоит 1,5 евро и действует 60 мин. (?) Я могу сколько угодно раз пересаживаться. Вот не понимаю, я должна успеть сесть и провалидировать в эти 60 минут. Или выйти с послденего транспорта? Например, села, прокомпостировала, пересадка у меня на 45 минуте, вроде могу воспользоваться еще, а ехать например 25 минут, при этом я не обязана же знать, сколько займет моя поездка, или накладки какие в дороге... получается выходить я буду на 70ой минуте моего пути, то есть я не успеваю выйти за 60 минут, как это расценивается?
2) Ребенок 6 лет. сколько стоит проезд? Не нашла...
3)Как я написала выше, в Лиссабоне проездном, но первый раз и конечно хочется хоть одним глазком посмотреть... и вот думаю, можно ли совместить наш путь в порт с пересадкой на подъемнике, что бы там посмотреть сверху на город сделать пару снимков. Тогда как должен наш путь вяглядеть оптимально?
Спасибо!
zholi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.04.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #863

Сообщение vokk » 11 фев 2019, 16:03

zholi писал(а) 11 фев 2019, 15:42:Разовый проезд стоит 1,5 евро
Уже подорожал... Ну и карта стоит пол-евро.

zholi писал(а) 11 фев 2019, 15:42:успеть сесть и провалидировать в эти 60 минут
Именно так.

zholi писал(а) 11 фев 2019, 15:42:Ребенок 6 лет
Насколько я понял, едет на общих основаниях. Есть детские билеты для бесплатного проезда, но для часто ездящих.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #864

Сообщение fiona123 » 11 фев 2019, 16:25

zholi писал(а) 11 фев 2019, 15:42:1)Разовый проезд стоит 1,5 евро и действует 60 мин. (?) Я могу сколько угодно раз пересаживаться. Вот не понимаю, я должна успеть сесть и провалидировать в эти 60 минут. Или выйти с послденего транспорта? Например, села, прокомпостировала, пересадка у меня на 45 минуте, вроде могу воспользоваться еще, а ехать например 25 минут, при этом я не обязана же знать, сколько займет моя поездка, или накладки какие в дороге... получается выходить я буду на 70ой минуте моего пути, то есть я не успеваю выйти за 60 минут, как это расценивается?

А Вы просто не выйдете, полагаю, если это будет метро- там турникеты и на выход:).
С сайта общ.транспорта Лиссабона про одиночный билет: Valid for a trip across the CARRIS and Metro network for 60 minutes after the first input validation.
Действует 60 минут после первой валидации.
Ну и если из метро выйдете, то вернуться уже не получится, можно сочетать метро и что-то еще.
Билет стоит 1.50.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #865

Сообщение zholi » 12 фев 2019, 13:09

Пан Атаман писал(а) 10 янв 2019, 14:56:Случайным образом был выявлен лайфхак. Ну то есть оно по логике и должно было так получиться, но это стало ясно уже потом, а до того мы как-то не задумывались. Короче, вдруг кому пригодится:
Если у вас карта Viva с оплатой типа "zapping" (хотя и однократная поездка должна сработать так же), то можно приехать на автобусе/метро на Restauradores, подняться на фуникулере вверх, пройти пешком до лифта, пофоткать с площадки и спуститься на лифте вниз, при этом вы платите только 1.34 за автобус/метро, фуникулер и лифт достаются бесплатно, типа, пересадка. Единственное условие - от валидации карты в автобусе/метро до лифта должно пройти не более часа.
Можно и в обратную сторону, конечно, но там придется от лифта к фуникулеру идти заметно вверх, а так вниз.


Добрый день, можно немного подробнее. подняться на фаникулере - это подъемник Глория имеется ввиду? А лифт Санта Хуста? Пытаюсь по картам проследить этот маршрут... При описанном вами маршруте не будет очереди на смотровую площадку лифта? далее, когда я спущусь на лифте, я окажусь на улице и далее мне нужен новый билет, что бы ехать?
zholi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.04.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #866

Сообщение Пан Атаман » 12 фев 2019, 21:13

zholi писал(а) 12 фев 2019, 13:09:подъемник Глория имеется ввиду

Он самый.
zholi писал(а) 12 фев 2019, 13:09: А лифт Санта Хуста

Конечно!
zholi писал(а) 12 фев 2019, 13:09:При описанном вами маршруте не будет очереди на смотровую площадку лифта?

Обычно очередь все же на подъем, а не на спуск. И вот еще момент: сам-то лифт при этом раскладе бесплатный, но площадка, та, которая над лифтом, свои 5 евро стоит, а где на нее купить билет, кроме как в лифте, я не знаю. Но можно не подниматься, а пофоткать с уровня лифта, как мы и сделали. Там решетка, но ячейки крупные, сантиметров 10, а на пандусе, ведущем к лифту, и ее нет.
zholi писал(а) 12 фев 2019, 13:09:когда я спущусь на лифте, я окажусь на улице и далее мне нужен новый билет

А это смотря откуда ехать изначально, сколько времени ждать фуникулер и сколько времени тусить наверху перед лифтом. Пересадки бесплатны в течение часа после валидации. Сели в первый автобус или метро - время пошло.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #867

Сообщение Alst14 » 10 мар 2019, 01:20

Подскажите, плиз, по суточному проездному, кто в курсе.
Этот проездной действует 24 часа с момента валидации или до 24.00 текущих суток (и на следующие сутки надо новый брать)?
Alst14
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.06.2015
Город: Мост
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #868

Сообщение fiona123 » 10 мар 2019, 02:24

Alst14 писал(а) 10 мар 2019, 01:20:Этот проездной действует 24 часа с момента валидации или до 24.00 текущих суток (и на следующие сутки надо новый брать)?

24 часа с момента валидации. Записывается на карту Viva Viagem.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #869

Сообщение zholi » 20 мар 2019, 14:45

Пан Атаман писал(а) 10 янв 2019, 14:56:Единственное условие - от валидации карты в автобусе/метро до лифта должно пройти не более часа.

Подскажите, а если получается, что к моменту, когда подйду на обзорную площадку лифта пройдет больше часа, тогда мне не спустится на лифте? Какие варианты?
Гугл карты как раз час показывают от аэропорта до глории.
zholi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.04.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #870

Сообщение vokk » 20 мар 2019, 15:39

zholi писал(а) 20 мар 2019, 14:45:Какие варианты?
Либо спишется титул, либо нет ) В терминале можно увидеть, сколько осталось.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Уникален Глория

Сообщение: #871

Сообщение Maverick_ru » 04 апр 2019, 11:38

Вчера на нижней остановке фуниикулера Gloria прочитал Out of service
На сайте перевозчика про ремонт ничего не нашёл.
http://www.carris.pt/pt/ascensores-e-elevador/
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уникален Глория

Сообщение: #872

Сообщение montgomeri » 04 апр 2019, 11:59

Maverick_ru писал(а) 04 апр 2019, 11:38:Вчера на нижней остановке фуниикулера Gloria прочитал Out of service
На сайте перевозчика про ремонт ничего не нашёл.
http://www.carris.pt/pt/ascensores-e-elevador/

Это может быть не обязательно ремонт, периодическая инспекция, отключение электричества и т.д. .
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #873

Сообщение fiona123 » 04 апр 2019, 17:22

Maverick_ru писал(а) 04 апр 2019, 11:38:Вчера на нижней остановке фуниикулера Gloria прочитал Out of service
На сайте перевозчика про ремонт ничего не нашёл.
http://www.carris.pt/pt/ascensores-e-elevador/

Просто техобслуживание, сегодня уже должен работать.

Entre 1 e 3 de abril (2.ª a 4.ª feira), o Ascensor da Glória estará encerrado para manutenção.
http://www.carris.pt/pt/noticias/2019/A ... aria-2019/
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #874

Сообщение Перловка » 04 апр 2019, 21:21

Подскажите, пожалуйста:1. Если покупать разовый (единичный, одиночный) билет стоимостью 1,5 евро, больше ничего платить не надо? Если ответ - да, то можно ли купить сразу 10 таких единичных билетов? И как в этом случае проходить по такому единичному билету? Где его компостировать?
2.Или он все-таки покупается только совместно с карточкой за 0,5 евро, которая в итоге и прикладывается к валидатору?
3.При этом, если предполагается всего 2-3 поездки, надо будет каждый раз покупать отдельные билеты совместно с отдельной карточкой? (или можно будет обойтись одной карточкой с вложенной суммой на эти поездки?)
4.Или же в этом случае альтернативой будет служить т.н. Однодневный билет за минимальную сумму в 6,30 евро?
Вот к таким вопросам меня подвигло прочтение последних 26 страниц:)))!
Перловка
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #875

Сообщение Maverick_ru » 05 апр 2019, 00:09

montgomeri, fiona123
Да, сегодня фуникулер уже работал.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #876

Сообщение fiona123 » 05 апр 2019, 21:19

Перловка писал(а) 04 апр 2019, 21:21:Подскажите, пожалуйста:1. Если покупать разовый (единичный, одиночный) билет стоимостью 1,5 евро, больше ничего платить не надо? Если ответ - да, то можно ли купить сразу 10 таких единичных билетов? И как в этом случае проходить по такому единичному билету? Где его компостировать?
2.Или он все-таки покупается только совместно с карточкой за 0,5 евро, которая в итоге и прикладывается к валидатору?
3.При этом, если предполагается всего 2-3 поездки, надо будет каждый раз покупать отдельные билеты совместно с отдельной карточкой? (или можно будет обойтись одной карточкой с вложенной суммой на эти поездки?)
4.Или же в этом случае альтернативой будет служить т.н. Однодневный билет за минимальную сумму в 6,30 евро?

1, 2 - Все эти билеты записываются на карточку Viva Viagem, которая покупается за 50 центов при покупке первого билета и прикладывается потом к валидатору.
3 - одиночные билеты или суточные билеты можно перезаписывать сколько угодно раз в течение года на одну и ту же карточку.

Карточка должна быть у каждого своя, а порой и две: если на карточку положить деньги, заппинг, то их почти невозможно израсходовать до конца, так как кладется фиксированная сумма, а если остается хотя бы цент, другой тип билетов записать нельзя.
Если поездок мало - либо одиночные билеты, либо заппинг. Если поездок по Лиссабону много, можно купить суточный билет (билет на день за 6-40 - повысили на 10 центов - действует 24 часа), он выгоден, если прокатиться в один день на фуникулерах, лифте и трамваях по нему.
http://www.carris.pt/en/fares-2019/
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #877

Сообщение Перловка » 05 апр 2019, 22:52

Добрый вечер, "fiona123"! Большое спасибо за разъяснение! Особенно для тех, кто с этой темой не сталкивается и у себя дома.
Скорее не вопрос, а так уточнение, если можно? Вы написали, что на карту по системе "заппинг" можно положить только фиксированные суммы. А как с картами с "одиночными" или "суточными" билетами? Там ведь билеты тоже по фиксированной цене?
Перловка
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #878

Сообщение fiona123 » 05 апр 2019, 23:15

Перловка писал(а) 05 апр 2019, 22:52:Большое спасибо за разъяснение! Особенно для тех, кто с этой темой не сталкивается и у себя дома.
Скорее не вопрос, а так уточнение, если можно? Вы написали, что на карту по системе "заппинг" можно положить только фиксированные суммы. А как с картами с "одиночными" или "суточными" билетами? Там ведь билеты тоже по фиксированной цене?

Не за что, мне тоже не приходится сталкиваться дома, но ездила осенью, еще помню . Пользовалась сама 2 картами - на одну одиночные или суточные билеты, на вторую заппинг (удобно для электричек в Синтру и Кашкайш).
Одиночные или суточные билеты при предварительной покупке стоят согласно тарифам Carris, пока их не изменили, одинаково, Вы их оплачиваете при покупке в автомате, хотите - наличными со сдачей, хотите - банковской картой.
При системе "заппинг" Вы можете пополнить карту на следующие суммы: 3 €, 5€, 10 €, 15€, 20€, 25€, 30€, 35€, 40€.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #879

Сообщение Dmitry1977 » 24 апр 2019, 10:53

Коллеги!

По поводу поездок с детьми. Со мной едет ребенок 5 лет. В принципе, разобрался, но для подстраховки все же задам вопрос. Правильно ли я понимаю ситуацию:

1. На ребенка 5 лет теоретически можно оформить какую-то льготную карту, но нужно заморочиться со сбором документов, заполнением анкеты, и еще подождать какое-то время (сутки или даже больше).
2. Детских тарифов для карт Viva Viagem и их аналогов не существует. Придется везде ездить по полному тарифу.
3. Нельзя взять одну карту Viva Viagem на двоих и просто прикладывать ее по 2 раза при входе и выходе. Это не сработает.
3. Нужно брать каждому по карте. Каждый использует свою карту.

Подтвердите, пожалуйста. Или опровергните.

p.s. Возможно, существуют какие-то методы воспользоваться льготными тарифами, о которых я не знаю?
Аватара пользователя
Dmitry1977
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.07.2018
Город: Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #880

Сообщение Vuivra » 24 апр 2019, 14:51

Dmitry1977 писал(а) 24 апр 2019, 10:53:На ребенка 5 лет теоретически можно оформить какую-то льготную карту, но нужно заморочиться со сбором документов, заполнением анкеты, и еще подождать какое-то время (сутки или даже больше).

Если сможете подтвердить, что ребенок проживает в зоне Лиссабона. То есть это для местных детей.
Остальное все правильно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль