Общественный транспорт Порту

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #41

Сообщение Vuivra » 22 окт 2018, 14:44

vokk писал(а) 22 окт 2018, 14:37:а вот при пересадке с автобуса на автобус или внутри метро поездка не прерывается, судя по планировщику

Может по планировщику и не прерывается, но валидировать необходимо при перемене линии обязательно и считается как отдельная поездка (даже на сайте есть предупреждение, насколько я помню).
vokk писал(а) 22 окт 2018, 14:37:А карта Andante Azul обратно сдается, как аналогичные в Лиссабоне?

Нет, не сдается. И в Лиссабоне не сдается... Вообще то никакие на сдаются. А где Вы увидели информацию?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #42

Сообщение vokk » 22 окт 2018, 14:59

Vuivra писал(а) 22 окт 2018, 14:44:валидировать необходимо при перемене линии обязательно и считается как отдельная поездка
Это и метро касается? Планировщик показывает некорректно? Например, от Trindade до Aeroporto 2 евро, и от São Bento до Aeroporto с пересадкой на Trindade тоже 2 евро.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #43

Сообщение Vuivra » 22 окт 2018, 15:04

vokk писал(а) 22 окт 2018, 14:59:Планировщик показывает некорректно? Например, от Trindade до Aeroporto 2 евро, и от São Bento до Aeroporto с пересадкой на Trindade тоже 2 евро.

Для меня это странно. Я посмотрю потом, почему так. Билет в 4 зону Вы смотрите? Может как то с этим связано. Но повторюсь, это в противоречие входит с моим опытом. По идее - Сау Бенто - Триндад 2 зона, цену сейчас не вспомню. Потом от Триндад до Аэропорта - 4-я.
Upd. Посмотрела сейчас, да планировщик показывает одинаковую цену, но на 100% не поняла почему. Правило есть:
Don’t forget: Always validate your ANDANTE ticket.
- Always validate your ANDANTE ticket when you start your travel, when you change to another line or vehicle.
- You must validate, at most, 10 minutes before you travel starts.
For validating correctly, put your ANDANTE ticket near the validation machine.
Валидировать все равно, но списываться поездка не будет, если менять линии в течение часа, если речь идет об одной и той же зоне (здесь все же отмечу, что лично сталкивалась с тем, что поездки считывались и в течение часа, не знаю почему или может раньше так и было, либо моя личная невнимательность).
Does a travel title only give to travel once?
No.
You can travel how much want, respecting the limits of the title zone and of time defined for it.
Example: if you buy a Z2 title, it is possible to travel for an hour, in the zone which the travel begins (1st validation) as well as in all others that are in its border. Whenever you make a validation inside that same hour, another travel title is not deducted.
You will not be spending titles, just using the travel time that still remains in it!
А вот что происходит в случае с разными зонами, как в Вашем случае, я не знаю (опыта такого не было).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #44

Сообщение vokk » 22 окт 2018, 21:00

Vuivra, да, я читал этот абзац FAQ-а, из которого чётко следует, что пересадка в течение часа в пределах действия титула не ведёт к списыванию нового титула. Поскольку Andante применяется и в Metro do Porto, и в CTCP, то неважно, будут это автобусы или метро. Так что пересадки вообще должны быть неважны, если не исчерпано время действия титула. А вот тип титула зависит от числа пересекаемых зон. Внутри C1 и в соседние - Z2, из C1 в С5 - Z3, из С1 в N10 - Z4. Впрочем, из S8 в N10 тоже почему-то Z4...
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #45

Сообщение Vuivra » 23 окт 2018, 13:07

vokk писал(а) 22 окт 2018, 21:00:Впрочем, из S8 в N10 тоже почему-то Z4...

Это значит, что пересекается 4 зоны типа S и N. Номер в Z означает количество границ между зонами города.
vokk писал(а) 22 окт 2018, 21:00:Так что пересадки вообще должны быть неважны, если не исчерпано время действия титула.

Вот это я знаю из информации на сайте, а на практике происходило по другому почему-то (но это было давно, последние годы я либо в аэропорт езжу без пересадок, либо в пределах одной зоны).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #46

Сообщение ArsenZP » 27 окт 2018, 13:32

На сайте STCP помимо прочих тарифов есть ON BOARD TARIFF € 1,95 Valid only for the trip of acquisition
Это для каких зон действует?
И правильно я понимаю, что можно в аэропорту заплатить эти 1,95 водителю автобуса и ехать в город?
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #47

Сообщение vokk » 27 окт 2018, 14:15

ArsenZP, а прикиньте, насколько дольше едет автобус по сравнению с метро )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #48

Сообщение ArsenZP » 27 окт 2018, 15:04

vokk писал(а) 27 окт 2018, 14:15:ArsenZP, а прикиньте, насколько дольше едет автобус по сравнению с метро )

Зато из окошка можно посмотреть.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #49

Сообщение vokk » 27 окт 2018, 19:41

ArsenZP писал(а) 27 окт 2018, 15:04:из окошка
Так и метро наземное ) Подземных станций немного и они только в центре.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #50

Сообщение Др_Фримен » 30 окт 2018, 15:15

Приветствую, уважаемые форумчане, подскажите нет ли в Порто, так называемой, туристической карты, которая дает право передвижения на транспорте и скидки в местные музеи и достопримечательности. Например, в Кельне за 19 евро можно приобрести такую на группу из 5 человек и сутки передвигаться по ней без дополнительных платежей + скидки, оправдывается уже поездкой из аэропорта и обратно.
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #51

Сообщение Vuivra » 30 окт 2018, 16:14

Др_Фримен писал(а) 30 окт 2018, 15:15:подскажите нет ли в Порто, так называемой, туристической карты, которая дает право передвижения на транспорте и скидки в местные музеи и достопримечательности.

Есть Porto card _http://visitporto.travel/Visitar/Paginas/PortoCard/PortoCard.aspx
На сайте там подробнее написано, а в общем так примерно
All options of the Porto Card provide:
Free entrance for 11 museums
Discount up to 15% in 21 restaurants
50% discount on 8 museums and monuments, guided visit to Casa da Música and to the Stock Exchange Palace
35% discount at SEA LIFE
Great discounts for over 100 points of interest: cruises on the Douro River, panoramic buses, restaurants, Port Wine cellars, shops, theme centres, nightlife and entertainment, tours in Porto, Douro and Minho, bicycle and car rental…
Leaflet with information
Official city map
Porto Card options including public transportation provide:
Free accesses and discounts
Unlimited access to public transportation withing the card’s validity period: metro, STCP’s network buses (all lines, all the way) and CP Porto - Comboios de Portugal’s urban trains, from Valongo to Espinho​, as well as private transport operators – several bus lines (Valpi, Espírito Santo, Gondomarense, Maia Transportes, Resende, MGC, A. Nogueira da Costa, Auto Viação Pacense and Auto Viação Landim).

Необходимо считать, выгодно ли ее покупать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #52

Сообщение Пан Атаман » 04 дек 2018, 21:23

Коллеги, правильно ли я понимаю ситуацию, что на карту невозможно записать, допустим, поездку Z4 и поездку Z1, потому что валидация на входе и трамвай не знает, докуда мы собираемся ехать? То есть надо сначала из аэропорта купить по одной поездке Z4 на каждого чтобы добраться до снятой квартиры на General Torres, а потом чтобы поехать в город надо опять купить для каждого поездку Z1? И так каждый раз если не знать заранее на сколько зон будет следующая поездка. Или я чего-то не понимаю и на валидаторе есть выбор?
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #53

Сообщение vokk » 04 дек 2018, 23:09

Пан Атаман, к сожалению: именно так, как вы описали. Насколько я понял, после начала поездки должно пройти 90 минут и только после этого можно записать следующий титул. Или купить ещё одну карту Анданте и записать другой титул на неё. Пересаживаться на другой транспорт в пределах действия титула и времени можно. Соответственно, если у вас на карте имеется Z1, а надо ехать в аэропорт, то титул Z4 не запишется. Самая неудобная система оплаты, какая мне где-либо попадалась (
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #54

Сообщение Пан Атаман » 05 дек 2018, 11:39

М-да. Ну это беда, конечно. На автобус, получается, вообще не сесть если все заранее не спланировать. Или мелкую наличку постоянно иметь. При таком раскладе проще купить Анданте тур на три дня и ни о чем не думать.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #55

Сообщение vokk » 05 дек 2018, 12:19

Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 11:39:На автобус, получается, вообще не сесть
Да, карту можно пополнить только на платформе метро, так что для автобуса это нужно сделать заранее. Или искать какие-то пункты продаж mobilidade, но их мало.

Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 11:39:купить Анданте тур на три дня и ни о чем не думать
Пожалуй, да. Иначе нужен дневной именно Z4 в день отъезда и приезда, по 6,9. Но по опыту могу сказать, что по Порту вполне достаточно ходить пешком ) Если не ездить к океану, например. Хотя мы и туда почти дошли. Если б было нормальное приложение-планировщик, то можно б было на ходу планировать, куда и на чём можно подъехать. Но приложение CPT (для автобусов) полезно, когда уже подходишь к остановке: можно глянуть, какой маршрут скоро подойдет. Но куда на нём можно доехать, сходу не определишь. Для метро - другое приложение.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #56

Сообщение Пан Атаман » 05 дек 2018, 12:26

vokk писал(а) 05 дек 2018, 12:19:Но по опыту могу сказать, что по Порту вполне достаточно ходить пешком

Да пешком-то я его уже исходил вверх и вниз )) Но в этот раз собираемся а) на неделю и б) с бабушкой. Транспорт будет актуален.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #57

Сообщение Vuivra » 05 дек 2018, 14:48

vokk писал(а) 04 дек 2018, 23:09:если у вас на карте имеется Z1, а надо ехать в аэропорт, то титул Z4 не запишется

Я за много лет до сих пор не могу ответить на все вопросы, связанные с титулами Анданте. Здесь могу сказать, что у меня неоднократно на картах были титулы в разные зоны, то есть конкретно в Z2 и Z4. Как их отличал валидатор и отличал ли, сказать не могу. Но то что я не раз ездила в аэропорт, имея при этом на карте поездки типа Z2, и считывалась правильная поездка (Z4), утверждать могу. В вопросах и ответах на сайте Анданте я прояснить ситуацию для себя не смогла (но не могу сказать, что горела желанием это сделать).
Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 11:39:На автобус, получается, вообще не сесть если все заранее не спланировать. Или мелкую наличку постоянно иметь

Заехать автобусом с туристическими целями дальше зоны Z2 (то есть перемещаться в зонах С1 и С2) - весьма проблематично (если не ехать к океану, но там можно электричкой воспользоваться). Поэтому проще загрузить некоторое количество поездок типа Z2 и этим решаются основные перемещения.
Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 11:39:При таком раскладе проще купить Анданте тур на три дня и ни о чем не думать.

Так будет проще, да. Но если будете покупать об Анданте в аэропорту, то там практически всегда возле автоматов есть помощь, и можно уточнить про одновременность титулов Z2 и Z4 на карте.
За последний год, даже полтора, произошли некоторые изменения касательно карточек Анданте. Не могу перечислить все. Но помимо замены вида карты, эти последние ещё и годны только в течение года, то есть как в Лиссабоне. Раньше же я годами пользовалась синими картами Анданте, только заряжая поездки. Могу заметить ещё, что контроль в транспорте есть, несмотря на кажущееся его отсутствие. Не далее как в воскресенье проверяли в автобусе. Сталкивалась при поездках в аэропорт тоже.
Последний раз редактировалось Vuivra 05 дек 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #58

Сообщение vokk » 05 дек 2018, 15:21

Vuivra писал(а) 05 дек 2018, 14:48:на карте поездки типа Z1, и считывалась правильная поездка (Z4)
Вот это вообще непонятно, как объяснить. Откуда валидатор заранее знает, где вы в конце концов сойдёте? )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #59

Сообщение Пан Атаман » 05 дек 2018, 15:31

Vuivra писал(а) 05 дек 2018, 14:48:Но то что я не раз ездила в аэропорт, имея при этом на карте поездки типа Z1, и считывалась правильная поездка (Z4), утверждать могу.

Вот это актуальный момент, ибо нам рано или поздно придется возвращаться в аэропорт. Хотя мой гольова нихьт понимайт как может такое быть если я сажусь на условном General Torres, что на желтой линии, и никто меня не спрашивает, еду ли я в аэропорт или еще куда. Или все же спрашивает, если на карте есть поездки (или титулы, как их называют) нескольких типов?
Vuivra писал(а) 05 дек 2018, 14:48:Заехать автобусом с туристическими целями дальше зоны Z1 (то есть перемещаться в зонах С1 и С2) - весьма проблематично (если не ехать к океану, но там можно электричкой воспользоваться).

А как же пятисотка в Матосиньюш!

В целом не могу сказать, что стало сильно понятнее, но по крайней мере определились возможные засады. Предупрежден, значит, вооружен, спасибо за подсказки.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #60

Сообщение Vuivra » 05 дек 2018, 16:40

vokk писал(а) 05 дек 2018, 15:21:Вот это вообще непонятно, как объяснить. Откуда валидатор заранее знает, где вы в конце концов сойдёте?

У меня тоже этот вопрос. Не могу понять как это работает (работало?). Помню что при зарядке поездок мне автомат показывал, что есть поездка типа Z4, предлагал либо пополнить поездки этого типа, либо заменить тип поездки, я меняла и заряжала новые на Z2 (не Z1, я перепутала, таких не бывает ) Так же и в кассе говорили, у Вас еще есть неиспользованная поездка в аэропорт, но добавляли те, что мне были нужны.
Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 15:31: Или все же спрашивает, если на карте есть поездки (или титулы, как их называют) нескольких типов?

В том то и дело, что не спрашивает.
Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 15:31:как может такое быть если я сажусь на условном General Torres, что на желтой линии, и никто меня не спрашивает, еду ли я в аэропорт или еще куда

Для меня это загадка, как именно. Но было до сего времени так, как я и описывала. Я бы в таком случае просто зарядила бы в кассе, там же и спросила бы. Когда выпадет случай, я обязательно лично спрошу у представителей Анданте, как именно это работает. Последнее время выпадали поездки на выходные и когда касса закрыта была уже.
Пан Атаман писал(а) 05 дек 2018, 15:31:А как же пятисотка в Матосиньюш!

В смысле 501 и 502? Там вроде третья зона уже пересекается (или 4-я С, то есть Z3 нужно, если не ошибаюсь). А зачем Вам в Матозинюш?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль