Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #1

Сообщение Caprilla » 21 май 2019, 15:46

Всем здравствуйте!

Подскажите, кто знает, пожалуйста, какая разница между белой и зеленой транспортными картами Лиссабона? На каких видах транспорта и направлениях они используются?
Caprilla
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 21 май 2019, 23:41

Caprilla писал(а) 21 май 2019, 15:46:какая разница между белой и зеленой транспортными картами Лиссабона?

Вроде бы (сам не проверял) белая не работает в южной части города (на другом берегу Тежу) В остальном все одинаково.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #3

Сообщение Pawkin » 22 май 2019, 12:51

Отличия в картах есть. Белая не работает по направлению Алмада и Сейшал, соответственно, не работает на линии скоростного трамвая Metro Transportes do Sul. Захотите Вы например на пароме переправиться через Тежу к статуе Христа (Cristo Rei). Паром высадит в Cacilhas, откуда и курсируют эти самые скоростные трамваи. С зеленой картой без проблем получится оплатить проезд, а с белой не получится.

В остальном карты идентичны и работают одинаково на остальных направлениях.
Pawkin
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #4

Сообщение Caprilla » 22 май 2019, 13:56

Postman Pechkin писал(а) 21 май 2019, 23:41:
Caprilla писал(а) 21 май 2019, 15:46:какая разница между белой и зеленой транспортными картами Лиссабона?

Вроде бы (сам не проверял) белая не работает в южной части города (на другом берегу Тежу) В остальном все одинаково.


Спасибо!
Caprilla
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #5

Сообщение Caprilla » 22 май 2019, 13:57

Pawkin писал(а) 22 май 2019, 12:51:Отличия в картах есть. Белая не работает по направлению Алмада и Сейшал, соответственно, не работает на линии скоростного трамвая Metro Transportes do Sul. Захотите Вы например на пароме переправиться через Тежу к статуе Христа (Cristo Rei). Паром высадит в Cacilhas, откуда и курсируют эти самые скоростные трамваи. С зеленой картой без проблем получится оплатить проезд, а с белой не получится.

В остальном карты идентичны и работают одинаково на остальных направлениях.



Спасибо! Будем изучать карту Лиссабона
Caprilla
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #6

Сообщение Надена-СПб » 06 июн 2019, 22:18

Т.е., если я хочу на автобусе (если не ошибаюсь, № 753) доехать от пл. Помбала до статуи Христа, то как быть с оплатой проезда? У меня будет куплен обычный дневной проездной для Лиссабона, по которому катаюсь весь день по городу, а вечерком хочу съездить к Христу. Я сажусь в автобус на Помбала, но когда автобус переезжает мост, то он оказывается уже в Альмаде, где, оказывается, этот проездной уже не действует. Водитель, когда я заходила в автобус не знал, что я еду в Альмаду и, естественно, пропустил меня по лиссабонской карте. А что делать после моста? Бежать к водиле что-то докупать?
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #7

Сообщение Pawkin » 07 июн 2019, 11:06

Надена-СПб писал(а) 06 июн 2019, 22:18:Т.е., если я хочу на автобусе (если не ошибаюсь, № 753) доехать от пл. Помбала до статуи Христа, то как быть с оплатой проезда? У меня будет куплен обычный дневной проездной для Лиссабона, по которому катаюсь весь день по городу, а вечерком хочу съездить к Христу. Я сажусь в автобус на Помбала, но когда автобус переезжает мост, то он оказывается уже в Альмаде, где, оказывается, этот проездной уже не действует. Водитель, когда я заходила в автобус не знал, что я еду в Альмаду и, естественно, пропустил меня по лиссабонской карте. А что делать после моста? Бежать к водиле что-то докупать?


Добрый день.

Можете смело садиться на автобус 753, прикладывая карту Viva Viagem для оплаты. Проездной не работает на линию трамвая, если добираться до статуи от парома с причала Cacilhas.
Pawkin
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #8

Сообщение Надена-СПб » 07 июн 2019, 11:55

Спасибо.
С поездкой ТУДА понятно. А ОБРАТНО из Альмады в центр Лиссабона на 753 автобусе тоже по лиссабонской карте можно? Т.е. отдельные проездные в Альмаде именно на трамвай?
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #9

Сообщение Pawkin » 07 июн 2019, 15:16

Да, обратно Вы так же можете использовать эту карту.
Pawkin
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #10

Сообщение SkivOrkrist » 25 июн 2019, 16:12

Белые бумажные карточки сейчас автомат отказался пополнить (зиппинг). Покупал их с деньгами, а не с поездками. Надпись на экране: «это не пополняемая карта». Скажите, Где купить пластиковые зеленые и сколько они стоят?
SkivOrkrist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2019
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #11

Сообщение Pawkin » 26 июн 2019, 09:45

SkivOrkrist писал(а) 25 июн 2019, 16:12:Белые бумажные карточки сейчас автомат отказался пополнить (зиппинг). Покупал их с деньгами, а не с поездками. Надпись на экране: «это не пополняемая карта». Скажите, Где купить пластиковые зеленые и сколько они стоят?

Здравствуйте.

Вы при покупке карты выбрали карту Заппинг и пополняли сразу ее баланс, правильно понимаю?
Pawkin
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #12

Сообщение SkivOrkrist » 26 июн 2019, 11:28

Pawkin писал(а) 26 июн 2019, 09:45:SkivOrkrist писал(а) Вчера, 1
Вы при покупке карты выбрали карту Заппинг и пополняли сразу ее баланс, правильно понимаю?

Да. Первый экран меню: выбрал «без карты», второй экран: количество карт, третий экран: выбрал «Заппинг».
SkivOrkrist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2019
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #13

Сообщение Parallax » 24 июл 2019, 16:12

Всех приветствую!
А где и как гарантированно купить зеленую карту Viva Viagem? Как понимаю, автомат в метро, скорее всего, выдаст белую. А белая меня категорически не устраивает, поскольку буду использовать заппинг и на другом берегу Тежу.
Parallax
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 17.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #14

Сообщение SkivOrkrist » 24 июл 2019, 16:24

Тоже использовал только зиппинг (жили на Кошта-да-Капарика), белые карты пополнялись только на станциях и вокзалах в зелёных терминалах! Некоторые пишут что в терминалах принимаются банковские карты только местных банков - это бред, принимались и Виза и Мастеркарт российских банков. Белая карта работала нормально везде, и в городе, и на электричках, и на Капарике...(в Кашкайше и Синтре только водителю автобуса платили за билеты)
SkivOrkrist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2019
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #15

Сообщение Elena7118 » 24 июл 2019, 16:40

Скажите, а наличными можно будет карту оплатить, или только банковской картой?
Elena7118
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #16

Сообщение SkivOrkrist » 24 июл 2019, 16:59

Конечно можно! И купюры и монеты терминалы принимают (и сдачу выдают)
SkivOrkrist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2019
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #17

Сообщение dachka » 24 авг 2019, 23:47

Я ничего не знаю про зеленую карту, видела ее разве только у других, но с белой - у меня заппинг - можно кататься и в Лиссабоне на метро, автобусах, трамваях, и на паромах, и на др стороне Тежу использовала ее: мне на станции Касияльс подтвердили, что можно и после самолично ее там прикладывала -и все ок) и дальше по ней вернулась с Капарики на 153 автобусе в Лиссабон. Те белая действует не только для Carris, но и для TST.
dachka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Различия между белой и зеленой картами Viva Viagem

Сообщение: #18

Сообщение _tch_ » 13 дек 2019, 21:06

Официальный сайт говорит что белая не работает только на скоростном метро/трамваях на том берегу, те на автобусе должно в теории работать.
Тоже разбираюсь- а чем реально отличается 7 colinas в смысле ограничений и распространенности?
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль