Такси в Лиссабоне - разъяснения

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #1

Сообщение машка » 06 апр 2010, 12:13

Собираясь в Лиссабон я очень много читала тут на форуме о том, что таксисты что-то постоянно делают со счетчиком, увеличивая итоговое значение, поэтому называли их жуликами и пр. прохиндеями.

Когда такой волшебный случай произошел и с нами - показание на счетчике увеличилось на 2,4 евро - мы просто спросили "за что?"

Подробный ответ все расставил на свои места:
1. есть базовая стоимость за посадку, что-то в районе пары евро
2. если вы вызывали такси по телефону (а мы это делали чаще, так как такси берут пассажиров только на стоянках, а к хостелу оно приезжало через пару минут) то сверху еще 90 центов
3. если у вас есть сумки, которые вы можете положить на колени - положите их на колени, потому что за каждую сумку, которую таксист положит в багажник он прибавит еще по 60 центов.

были там еще какие-то пункты, но регулярно мы сталкивались только с этими
может тут еще кто-то что-то вспомнит

этот я пост к тому, что не стоит бояться таксистов, они там вполне дружелюбные. Один нас даже впятером в новогоднюю ночь посадил, все переживал, что полиция увидит, но чаевые взять отказался, пожелав нам отлично погулять дальше.

А цены там на такси низкие. Иногда нам дешевле было на нем ездить, чем на общественном транспорте, так как нас в основном всегда было четверо. По городу все в пределах 7-8 евро, чаще не больше 5.
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский
rent car в Португалии

Re: такси в лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #2

Сообщение Ldimich » 22 ноя 2010, 17:31

Данные от октября 2010 (подтверждено на стойке информации в аэропорту Лиссабона): Оплачивается базовая стоимость по счетчику к которой прибавляется сумма за багаж (память подводит - может 1,60, или действительно 0,60 Евро) - все это висит на приклееных бумажках на окнах такси изнутри салона. Причем непонятно как считать эту сумму. Из аэропорта Лиссабона до гостиницы нам посчитали счетчик +3 места багажа (одну сумку удалось с боем взять в салон) за каждую позицию. А в Кашкайше таксист считал не три места багажа отдельно а весь багаж (3 места) - 1,60 Евро. Так что остались вопросы, алгоритм полностью не освоен. Может в Кашкайше правила отличаются от столичных. А может - все зависит от самого таксиста - захочет обмануть - обманет, а не захочет, - считай - повезло. Так или иначе стоимость проезда одна из самых дешевых в Европе. Тем более без багажа.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #3

Сообщение oleg.ku » 06 сен 2011, 14:22

tabela.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg.ku
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #4

Сообщение druk » 05 авг 2013, 00:32

Может будет интересно. Неделю назад ехал из порта в город, таксер отказался включать счетчик, предъявив ламинированную распечатку с прайсом, до Bairro Alto в 21 евро (к этой сумме он умудрился посчитать 3.90 за посадку и 1.60 за багаж, condom. в итоге отдал 25 евро пожелав счастья). Год назад, 9.40 евро до ~Chiado (чуть в стороно б. алто) по счетчику. Спорить не стал, ибо уставший и при денежных вопросах, местные таксойды как и турки резко забывают английский.

п.с. после ехал от Oriente до Sodre за 8+ евро.
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #5

Сообщение Neenglass » 17 авг 2013, 11:40

Мы попали точно также. Дорога из аэропорта до города обошлась нам в 35 евро, по такой же распечатке. А обратная дорога по счетчику встала в 15 евро.
Neenglass
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #6

Сообщение Diamante Portugal » 26 авг 2013, 13:26

Существует также альтернативный метод оплаты . Перед остановкой такси находится площадка для такси с ваучером, там всегда пусто, машину вызывают заранее. Вы заранее знаете сумму поездки.
Четыре вида ваучера в зависимости от зоны http://www.askmelisboa.com/pt/catalog/39/taxi_voucher
Например, по Лиссабону с 6 до 21 - 16 евро. Зоны определяются как corôa, эти зоны идентичны метро.
В Синтру 53 евро. Можете посмотреть цены до разных городов в выпадающем списке, выбрав поездки по стране RESTO DO PAÍS.
В зоне прилета находится стойка Turismo de Lisboa, работает 07h00h - 24h00, Tel.: +351 21 8450660. Можно приобрести ваучер у них. Или на сайте.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #7

Сообщение snwwnd » 23 сен 2013, 04:44

Neenglass писал(а) 17 авг 2013, 11:40:Мы попали точно также. Дорога из аэропорта до города обошлась нам в 35 евро, по такой же распечатке. А обратная дорога по счетчику встала в 15 евро.



Если сомневаетесь в объявленной сумме, просите таксиста дать счёт (конта сфаж фавор), затем предлагайте ехать в полицию (вамуш пара а полисиа). Португальские таксисты обязаны выписывать счёт клиентам во всех случаях, но, как правило, этого не делают, если только вблизи от места вашей высадки не стоит полицейский.
snwwnd
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва - Cascais
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #8

Сообщение Julia_86 » 18 ноя 2013, 16:02

Добый день!
У меня сложилась такая ситуация, что авиакомпания перенесла вылет из Лиссабона в Москву на 2 дня раньше. Таким образом я пробуду в Лиссабоне все 1,5 дня. Вылет в Москву в 8 вечера, так что вроде как есть практически целый день. Очень хочется на Мыс Рока, но кататься туда обратно, с чемоданами, особенно когда самолет домой вот вот....
Поэтому у меня такой вопрос, может кто то знает. Если арендовать такси или машину с водителем на целый день (забрал из отеля, отвез на Мыс Рока, по дороге заскочили в Кашкаш и потом сразу в аэропорт) то сколько это может стоить?
Julia_86
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #9

Сообщение druk » 19 ноя 2013, 10:54

Julia_86 писал(а) 18 ноя 2013, 16:02:то сколько это может стоить?

Думаю как новый билет до Москвы. Таксист в Кашкайше просил 40 евро до Мыса Рока. Чемодан обычно можно в отеле оставить, хотя времени у вас действительно мало.
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #10

Сообщение Diamante Portugal » 20 ноя 2013, 06:21

У меня в руках билет до Амстердама - туда и обратно 40 евро, это приблизительная цена такси из Лиссабона до Кашкайша в одну сторону. Аэротакси дешевое!
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #11

Сообщение Raschid » 20 ноя 2013, 07:57

В Лиссабоне постоянно встречал местных-русскоязычных, в т.ч. таксиста.
Все они понаехали в 90-х, были какие-то иммиграционные льготы, в то время.
Так вот этот таксист настоятельно рекомендоваль брать такси только на специальных стоянках, так меньше вероятность обмана.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #12

Сообщение zmeuka_ag » 20 ноя 2013, 18:01

В сентябре 2013. А/п Лиссабона.
2-я пара опаздывает на 2 часа и прилетает только в 00:30. Иду в Инфо выяснять, как добраться до города в район Россиу. Например, ночной автобус. Милая женщина мне показывают, как автобус идет, где остановится. А потом, выяснив, что нас 4 чела, предлагает такси. Это будет, говорит, вам стоить не более 15Е.
А потом она говорит:
- Вы только не берите такси вот тут, - и показывает на основной выход из а/п к такси и автобусам. - Выходите вот там, на след. выходе, после выхода к метро. Там и берите.
- Почему?
- Да эти таксисты, которые тут, - показывает на основной выход, - (тут сложности моего понимания), ну, типа, не очень хорошие люди. Проблемные (это слово я понял).

Ну, мы и пошли на вторую площадку, как нам посоветовали. Взяли такси. За 10Е по счетчику доехали.

Вот это место в а/п - 38.768782,-9.129328. Тут видно, что машины стоят.

Я понимаю, что наш случай - это еще не статистика.
Но, согласитесь, услышать такую характеристику из уст работника Инфоцентра - все-таки, что-то да значит.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #13

Сообщение Diamante Portugal » 21 ноя 2013, 05:53

zmeuka_ag писал(а) 20 ноя 2013, 18:01:В сентябре 2013. А/п Лиссабона.
2-я пара опаздывает на 2 часа и прилетает только в 00:30. Иду в Инфо выяснять, как добраться до города в район Россиу. Например, ночной автобус. Милая женщина мне показывают, как автобус идет, где остановится. А потом, выяснив, что нас 4 чела, предлагает такси. Это будет, говорит, вам стоить не более 15Е.
А потом она говорит:
- Вы только не берите такси вот тут, - и показывает на основной выход из а/п к такси и автобусам. - Выходите вот там, на след. выходе, после выхода к метро. Там и берите.
- Почему?
- Да эти таксисты, которые тут, - показывает на основной выход, - (тут сложности моего понимания), ну, типа, не очень хорошие люди. Проблемные (это слово я понял).

Ну, мы и пошли на вторую площадку, как нам посоветовали. Взяли такси. За 10Е по счетчику доехали.

Вот это место в а/п - 38.768782,-9.129328. Тут видно, что машины стоят.

Я понимаю, что наш случай - это еще не статистика.
Но, согласитесь, услышать такую характеристику из уст работника Инфоцентра - все-таки, что-то да значит.


Эти машины такси на фото ждут своей очереди, место посадки определено, и выдергивать такси из очереди ожидания не дело. Так принято во всех аэропортах, нет?
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #14

Сообщение zmeuka_ag » 21 ноя 2013, 11:32

Diamante Portugal писал(а) 21 ноя 2013, 05:53:Эти машины такси на фото ждут своей очереди, место посадки определено, и выдергивать такси из очереди ожидания не дело.

С чего вы решили из моего сообщения - "выдергивать из очереди"?
Стоит туда подойти и водители сами разберуться, кто из них первый. У них это строго во всем мире.

Место, которое я указал - это место, которое мне посоветовали в Инфо для аренды такси.

ЗЫ: плз, не злоупотребляйте избыточным цитированием. Выделите текст и справа под аватаркой нажмите "цитата выделенного текста".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #15

Сообщение Елпидифор » 09 янв 2014, 22:32

Друзья, планирую через месяц на выходные в Лиссабон. Покупаю недорогой билет, но соответственно с поздним прилетом в 23,00 и ранним вылетом в 05,00. В связи с этим вопрос: сколько я вообще могу потратить денег на такси из и в аэропорт? А то может нет смысла экономить и взять билет с нормальным временем прибытия евро на 90 дороже будет проще. Я уже вылетал из Лиссабона рано и знаю, что в ночное время автобусов туда нету.
Спасибо заранее
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #16

Сообщение lidaOV » 09 янв 2014, 23:29

Елпидифор писал(а) 09 янв 2014, 22:32:Я уже вылетал из Лиссабона рано и знаю, что в ночное время автобусов туда нету.

есть автобус, № 208 с 0-35 до 5-35. Первые 3 и последние 2 рейса- раз в полчаса, в середине ночи-1р/час http://www.carris.pt/en/bus/208/ascendente/
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #17

Сообщение Julia_86 » 09 янв 2014, 23:47

Была в Лиссабоне в декабре 2013, т е месяц назад. Вылет из Лиссабона был так же ранним в 8 утра.
Так вот такси от отеля (рядом с площадью маркиза Помбаля) до аэропорта обошлось в 10,5 евро по счетчику. Такси нам вызвали на ресепшене.
Julia_86
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #18

Сообщение Kristyna » 10 янв 2014, 12:10

Елпидифор писал(а) 09 янв 2014, 22:32:Друзья, планирую через месяц на выходные в Лиссабон. Покупаю недорогой билет, но соответственно с поздним прилетом в 23,00 и ранним вылетом в 05,00. В связи с этим вопрос: сколько я вообще могу потратить денег на такси из и в аэропорт? А то может нет смысла экономить и взять билет с нормальным временем прибытия евро на 90 дороже будет проще. Я уже вылетал из Лиссабона рано и знаю, что в ночное время автобусов туда нету.
Спасибо заранее


В 23 часа еще метро работает (1,4 евро)+ такси утром 10-15 евро.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #19

Сообщение Mamelella » 04 апр 2015, 14:08

Всем добрый день!
Прилетаем в Лиссабон 10 апреля. Как раз сегодня вижу информацию, что 10го будет 24-часовая забастовка общ.транспорта!! Кто-нибудь знает, это такси тоже касается??? Как добраться до отеля в таком случае??
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Такси в Лиссабоне - разъяснения

Сообщение: #20

Сообщение dmitos » 05 апр 2015, 13:53

На такси забастовки нет поэтому работаем в обычном режиме
dmitos
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.02.2014
Город: Лисабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль