Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #61

Сообщение mrchv » 07 мар 2023, 11:33

Kangaroot, доход не меняется. Для семьи нужно показывать накопления на счету из расчета 1 минимальный доход (760 евро) на взрослого, 1/2 на ребенка (380 евро)
mrchv
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #62

Сообщение IrinaAby » 09 мар 2023, 12:15

yuppy_xxi, спасибо вам за подробный комментарий!
Подскажите, пожалуйста, свидетельства о браке и рождении нужно переводить на Английский или португальский? И для перевода можно обратиться к любому переводчику или есть список тех, кто при консульстве этим занимается? (Помню, что у подруги в итальянском консульстве требовали перевод у определенных переводчиков).

И если будет спонсорское письмо от мужа-основной заявитель, нужно ли показывать мой банковский счет с наличием необходимой суммы? Это не взаимоисключающие пункты?
IrinaAby
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #63

Сообщение yuppy_xxi » 09 мар 2023, 12:38

IrinaAby писал(а) 09 мар 2023, 12:15:Подскажите, пожалуйста, свидетельства о браке и рождении нужно переводить на Английский или португальский? И для перевода можно обратиться к любому переводчику или есть список тех, кто при консульстве этим занимается? (Помню, что у подруги в итальянском консульстве требовали перевод у определенных переводчиков).

Надо переводить на португальский с заверением печатью бюро переводов или нотариуса. Бюро подходит любое, которое переводит на португальский.

IrinaAby писал(а) 09 мар 2023, 12:15:И если будет спонсорское письмо от мужа-основной заявитель, нужно ли показывать мой банковский счет с наличием необходимой суммы? Это не взаимоисключающие пункты?

Не знаю. По идее чем больше денег показать, тем лучше. Деньги с вашего счёта скорее всего суммируют со счётом мужа.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #64

Сообщение 2911qwerty » 14 мар 2023, 23:11

добрый день, подскажите, как записаться в консульство через сайт pedidodevistos-mne ? заполняю форму, доступна дата через полгода от текущей, но при отправке вылетает ошибка и пропадает доступ к сайту на какоето время, что я делаю не так и почему запись возможно только через полгода от текущего момента?
2911qwerty
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #65

Сообщение leontevsw » 15 мар 2023, 14:00

Подскажите, по какому курсу все таки считается доход в рублях.
У меня большая часть это оплата по контракту в евро от европейской компании, но часть в рублях от аренды в РФ.
leontevsw
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.10.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #66

Сообщение Greatfear » 17 мар 2023, 16:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста буквально 3 вопроса по DN visa, непонятно по ним:
1) Супругу нужно регистрировать анкеты супруги нужно регистрировать отдельно, но подаваться в один день?
2) Достаточно ли годовой туристической страховки на 100.000€
3) Как супруге подтвердить доход если он не официальный, можно ли ей просто сделать счёт в банке на 15000€, что бы поехать со мной, одобрят ли ей визу Temporary stay или D?
Greatfear
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.03.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #67

Сообщение yuppy_xxi » 19 мар 2023, 19:48

Greatfear писал(а) 17 мар 2023, 16:53:1) Супругу нужно регистрировать анкеты супруги нужно регистрировать отдельно, но подаваться в один день?

Чтобы подаваться вместе по визе сопровождения, нужно записать супругу на любой день.

Greatfear писал(а) 17 мар 2023, 16:53:2) Достаточно ли годовой туристической страховки на 100.000€

Да. Достаточно покрытия в 30,000 €.

Greatfear писал(а) 17 мар 2023, 16:53:3) Как супруге подтвердить доход если он не официальный, можно ли ей просто сделать счёт в банке на 15000€, что бы поехать со мной, одобрят ли ей визу Temporary stay или D?

Для сопровождающего нет требования по доходу. Делают визу D на четыре месяца и запись в SEF.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #68

Сообщение Света87 » 21 мар 2023, 12:10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие налоги платятся по этой визе?
Света87
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #69

Сообщение yuppy_xxi » 21 мар 2023, 17:08

Света87 писал(а) 21 мар 2023, 12:10: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие налоги платятся по этой визе?

Налоги от визы не зависят.
Если вы будете оформляться как NHR, то будут 20% налога и 11% соцвзносов.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #70

Сообщение Otherside60 » 28 мар 2023, 15:32

Народ с уже поданными документами скажите пожалуйста обязательно ли показывать счет с нужной суммой именно не в РФ банке? Есть брокерский счет ио всеми необходимыми суммами, но преводить оттуда деньги сейчас достаточно проблематично
Otherside60
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #71

Сообщение yuppy_xxi » 28 мар 2023, 18:07

Otherside60 писал(а) 28 мар 2023, 15:32: Народ с уже поданными документами скажите пожалуйста обязательно ли показывать счет с нужной суммой именно не в РФ банке? Есть брокерский счет ио всеми необходимыми суммами, но преводить оттуда деньги сейчас достаточно проблематично

В чатах писали, что можно показывать и счета РФ, главное чтобы банк был не под санкциями и было объяснение как эти деньги тратить в Португалии.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #72

Сообщение akimovanton » 29 мар 2023, 22:41

Здравствуйте. Скажите если подаваться на Диджитал номад Португалии и при этом работать удаленно неофицально. Документов каких либо нет. Но есть счет в банке СНГ на котором будет лежать 100тыс долларов - прокатит ли это? (просто логично предположить что этих денег хватит на первые 2 года и они должны быть довольны) *виза Д7 не интересует

и вопрос по налогам. Диджитал Номадам не нужно ведь платить налоги с дохода за пределами Португалии? слышал про освобождение на первые 10 лет

и еще правда что можно жить по этой визе 2 года, далее продление на 3 года, и после этих пяти лет можно запросить паспорт? поправьте в чем ошибся
akimovanton
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #73

Сообщение yuppy_xxi » 30 мар 2023, 12:22

akimovanton писал(а) 29 мар 2023, 22:41: Скажите если подаваться на Диджитал номад Португалии и при этом работать удаленно неофицально. Документов каких либо нет. Но есть счет в банке СНГ на котором будет лежать 100тыс долларов - прокатит ли это?

Нет. Нужно доказать, что вы сможете обеспечить себя, работая удалённо из Португалии. Деньги на счету это отдельное требование.

akimovanton писал(а) 29 мар 2023, 22:41:Диджитал Номадам не нужно ведь платить налоги с дохода за пределами Португалии? слышал про освобождение на первые 10 лет

Если вы работаете с территории Португалии на иностранную компанию, то это не считается доходом за её пределами. По NHR будет налог 21% + соцстрах 10%.

akimovanton писал(а) 29 мар 2023, 22:41:и еще правда что можно жить по этой визе 2 года, далее продление на 3 года, и после этих пяти лет можно запросить паспорт?

Да.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #74

Сообщение IRONFELIX » 30 мар 2023, 15:27

yuppy_xxi писал(а) 30 мар 2023, 12:22:Если вы работаете с территории Португалии на иностранную компанию, то это не считается доходом за её пределами. По NHR будет налог 21% + соцстрах 10%.

А если у страны, где получен доход, есть с Португалией соглашение об избежании двойного налогообложения. И там уже взяли подоходный налог. Все равно будут просить уплаты подоходного или останется только вопрос соцстраха в 10% ?
IRONFELIX
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.06.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #75

Сообщение yuppy_xxi » 31 мар 2023, 01:31

IRONFELIX писал(а) 30 мар 2023, 15:27:Все равно будут просить уплаты подоходного или останется только вопрос соцстраха в 10% ?

Если есть СОИДН, то скорее всего Португалия будет хотеть подоходный так как жизненные интересы у вас тут, а в стране с источником дохода останется доплатить возможный остаток.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #76

Сообщение Danila37 » 01 апр 2023, 05:26

Подскажите, при получении в РФ визы D на 4 месяца требуют годовой контракт аренды жилья? Каким образом я могу его предоставить, если не нахожусь в Португалии? Снять удаленно вслепую жилье на год?
Аватара пользователя
Danila37
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #77

Сообщение Rai55 » 01 апр 2023, 16:09

Подскажите, пожалуйста, интересует виза, которая дает возможность получения гражданства через 5 лет. Говорят про разные варианты виз Цифровых кочевников, одна дает такую возможность, другая нет. Расскажите об этом, пожалуйста, кто разобрался.
Rai55
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #78

Сообщение yuppy_xxi » 02 апр 2023, 22:41

Danila37 писал(а) 01 апр 2023, 05:26: Подскажите, при получении в РФ визы D на 4 месяца требуют годовой контракт аренды жилья? Каким образом я могу его предоставить, если не нахожусь в Португалии? Снять удаленно вслепую жилье на год?

Да, есть такое требование.
Контракт обычно заключают через сервисы: Flatio, Uniplaces, Spotahome, Housinganywhere. Я снимал через Flatio самый дешёвый дом в деревне, который там был доступен.

Rai55 писал(а) 01 апр 2023, 16:09: Подскажите, пожалуйста, интересует виза, которая дает возможность получения гражданства через 5 лет. Говорят про разные варианты виз Цифровых кочевников, одна дает такую возможность, другая нет. Расскажите об этом, пожалуйста, кто разобрался.

Одна виза на год для того чтобы попробовать, другая на 4 месяца и обменивается на двухлетний residence permit в Португалии.
Не знаю, пойдёт ли год по первой визе в зачёт пяти лет, если вы останетесь по какому-то другому основанию.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #79

Сообщение Vasilyusa » 04 апр 2023, 12:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую подаваться с девушкой на DN, мы с ней не в браке. У меня доход 3000 евро примерно, у нее 1100 евро. Мы можем вместе идти на DN или ей нужен такой же доход как у меня? Или она может идти как сопровождающая? Нигде не нашел может ли идти как сопровождающая девушка, а не супруга. Заранее спасибо!
Vasilyusa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #80

Сообщение alexandr3 » 04 апр 2023, 19:00

Помогите, пожалуйста, у меня довольно сложная ситуация. Хочу попробовать податься на визу DN. Нас трое, я и жена и кошка. Работаю удаленно, по факту работаю с американцами, но через ИП в России (работаю на ИП, не на себя), сам сейчас в Грузии нахожусь. Деньги родственники получают в РФ, в конверте, кладут обычно на счет жены, а она уже делает перевод мне Золотой Короной или Юнистрим, который я просто обналичиваю в Грузии. Но суммы не хватает до 3040 евро в любом случаи. Получаю в месяц 2350 долларов где-то (и то, часть денег кладу на свой счет в РФ, чтобы родителям помогать), а остальную сумму перевожу в Грузию. Жена еще получает где то 500 евро в месяц.

1 - Как именно происходит подтверждения дохода? Можно ли работать удаленно на фирму в РФ? Я мог бы попросить договор у своего начальника, и даже, попросить указать его нужную мне сумму, думаю он бы не отказал. Но как показать именно хождения денег?
2 - Сойдет договор с ИП в России? Я по трудовой книжке работаю, числюсь у этого ИП уже больше 5 лет программистом. Но у самого ИП есть договор с Американской компанией, с кем мы по сути и работаем
3 - По сути, так как зарплата в любом случаи в конверте, я же могу просто просить класть деньги мне на карту в банкомате, потом обналичить, и еще раз попросить положить? Чтобы показать приход на счет нужной суммы? Ну и договор могу естественно попросить написать с суммой в 3000 евро, если это может помочь?

Или это в моем случаи не реально получить эту визу? :(
alexandr3
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.01.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль