Деловая или туристическая?

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Деловая или туристическая?

Сообщение: #1

Сообщение Blitz » 14 сен 2018, 16:19

Здравствуйте, уважаемые!

Такой вопрос: собираюсь в Португалию на конференцию.
Что лучше указать в цели поездки: туризм или деловая? Первая мысль была указать туризм и не париться, но могут ли возникнуть вопросы, почему я путешествую одна. Я в курсе, что люди в одиночестве иногда путешествуют, но опасаюсь сомнений со стороны консульства.
Как лучше поступить?
И если выбирать деловую, какие именно документы должны подтверждать участие в мероприятии? Могу сделать выписку со счета, где будет видна оплата участия. Или нужно официальное письмо от организаторов?

Спасибо заранее!
Blitz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
документы на португальскую визу

Re: Деловая или туристическая?

Сообщение: #2

Сообщение Blitz » 26 сен 2018, 12:54

Рассказываю. Если мероприятие частное и вы участвуете в нем за свой счет, как я, то большой роли это не играет. У меня было письмо от организаторов, что мой доклад принят и включен в программу. Такое письмо не считается приглашением и не попадает под освобождение от уплаты консульского сбора. В анкете в цели поездки указала "культура". Заполнила раздел приглашающей стороны. Приложила выписку со счета, где выделила оплату участия в мероприятии.
В целом, если приглашающая сторона не оплачивает ваши расходы, то смысл предоставлять эту информацию только один - правдивость в заполнении анкеты. В ВЦ мне сказали, что консульство не очень внимательно смотрит на цели поездки при выдаче краткосрочной визы. Сомнительное утверждение, на мой взгляд. Как по мне, так участие в мероприятии снижает риски получить отказ.
Позже отпишусь по результату.
Blitz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Деловая или туристическая?

Сообщение: #3

Сообщение Blitz » 01 окт 2018, 15:43

Мультик на пол года.
Blitz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль