Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #21

Сообщение axohom » 30 ноя 2020, 12:50

Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 12:45:Когда нас выпустят и начнем собираться, напишу вам в личку и расспрошу)

Можете уже глянуть мой отчет про то, как мы шли-шли-шли))

Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 12:45:Да, понимаю, что там может быть и дождь, и ветер, и даже снег.

Снег - нет. В Португалии точно нет. В Испании возможен.

Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 12:45:мы в разных условиях привыкли ходить в горах, переживем.
Да я уж посмотрел. Это не мы, любители))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #22

Сообщение Cat_ » 30 ноя 2020, 12:55

axohom писал(а) 30 ноя 2020, 12:50:Можете уже глянуть мой отчет про то, как мы шли-шли-шли))


А я как раз уже его читаю, интересно! )
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #23

Сообщение sergeyf73 » 30 ноя 2020, 21:31

Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 11:42:Выглянула устром в окно и возликовала: сегодня впервые пасмурный день! Ура! Наконец-то я дождалась. Уже очень устала от солнцепека, да и душа фотографа требует разнообразия и сложности.

Удивительное дело. Я, как фотолюбитель, обычно очень расстраиваюсь, когда понимаю, что будет пасмурный день. Всё-таки солнечные фотоглафити гораздо веселее. Я был бы очень рад, если бы солнце светило круглые сутки. Наверное, мне бы в норвежском приполярье понравилось.
Но я понимаю, что солнцепёк тоже иногда может надоедать.
Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 11:42:Котики всегда украшают южный пейзаж

Котики любой пейзаж украсят, даже пост-апокалиптический. Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)
Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 11:42:Гигантские растения, мне кажется, это такой местный борщевик.

Если не путаю, это агава.
Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 11:42:Ночным рейсом улетели в Хельсинки, переночевали опять в хостеле рядом с аэропортом (на этот раз в другом) и вернулись в Москву.

Жаль, что отчёт уже закончился. Было интересно с вами путешествовать по Rota Vicentina.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 01 дек 2020, 02:44

Cat_ писал(а) 30 ноя 2020, 11:42:И в целом, формат удачный для зимы, очень здорово переключает и перезагружает.

Отличная альтернатива горам!

sergeyf73 писал(а) 30 ноя 2020, 21:31:Я, как фотолюбитель, обычно очень расстраиваюсь, когда понимаю, что будет пасмурный день. Всё-таки солнечные фотоглафити гораздо веселее.

Яркое солнце, особенно если оно стоит высоко, делает фотографии сильно контрастными. Возникают жуткие тени, с которыми придётся бороться постобработкой.
Пасмурный день сглаживает резкие тени, делает общую картину более насыщенной.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Cat_ » 01 дек 2020, 18:43

sergeyf73 писал(а) 30 ноя 2020, 21:31:Удивительное дело. Я, как фотолюбитель, обычно очень расстраиваюсь, когда понимаю, что будет пасмурный день. Всё-таки солнечные фотоглафити гораздо веселее. Я был бы очень рад, если бы солнце светило круглые сутки. Наверное, мне бы в норвежском приполярье понравилось.
Но я понимаю, что солнцепёк тоже иногда может надоедать.


Для меня самая интересная погода - это солнце с облаками и тучами. Тогда свет постоянно меняется, цвет более сложный, все объемное и динамичное. А когда просто солнце и яркое голубое небо - позитивно, конечно, но простовато, слишком открыто и плоско.

Silur писал(а) 01 дек 2020, 02:44:Яркое солнце, особенно если оно стоит высоко, делает фотографии сильно контрастными. Возникают жуткие тени, с которыми придётся бороться постобработкой.
Пасмурный день сглаживает резкие тени, делает общую картину более насыщенной.


Согласна с Silur, жесткие тени все забивают своим контрастом, видишь только его. Полутона и сложную фактуру камней и скал можно нормально рассмотреть только при мягком пасмурном свете. Хотя тут свои проблемы, небо выпадает и т.д.

Silur писал(а) 01 дек 2020, 02:44:Отличная альтернатива горам!

Да! Особенно в январе, когда все горы в снегу.

sergeyf73 писал(а) 30 ноя 2020, 21:31:Жаль, что отчёт уже закончился. Было интересно с вами путешествовать по Rota Vicentina.

Спасибо, Сергей! Ну, я еще вернусь с чем-нибудь другим..)) Не знаю, правда, когда... сейчас возможности сильно ограничены.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #26

Сообщение luchar » 02 дек 2020, 01:55

Cat_ писал(а) 01 дек 2020, 18:43:Для меня самая интересная погода - это солнце с облаками и тучами.

Да, тоже такое больше люблю. Самые любимые свои фотографии делала в непогоду, в шторм, например.
Очень красивые фотографии. А после фотографий Лиссабона, где оказались и мои любимые места, аж сердце защемило. :)
А еще я хотела спросить -- отели вы во всех точках заранее бронировали?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #27

Сообщение Cat_ » 02 дек 2020, 09:25

luchar писал(а) 02 дек 2020, 01:55:Да, тоже такое больше люблю. Самые любимые свои фотографии делала в непогоду, в шторм, например.


Luchar, у вас прекрасные фотографии! Я после первой своей поездки в Бретань несколько лет думала, что хочу вернуться, и во второй раз хочу съездить на Уэссан. И вот именно после вашего отчета уверилась окончательно, что мне точно туда надо. Там потрясающие фото у вас, и мне как-то очень созвучно ваше видение.
Сейчас еще пролистала ваш португальский отчет, и тоже нашла знакомые и любимые места. А еще у меня есть точно такая же, как у вас, фотография с чайкой на парапете, только в Лиссабоне)

luchar писал(а) 02 дек 2020, 01:55:А еще я хотела спросить -- отели вы во всех точках заранее бронировали?


Нет, не во всех. Заранее забронировали Лиссабон (ночь в начале, и две ночи в конце), первую ночевку на треке в Вила-Нова-де-Мильфонтеш и последнюю, в Вила-да-Бишпу. Потому что это было очевидно, тут уж никуда не денемся. Остальное бронировали на ходу, часа за три до прихода. Я не люблю четко привязываться к ночевкам по всему маршруту, чувствую себя связанной, да и на треке может все пойти не по плану: можем захотеть пройти больше или, наоборот, зависнуть где-то и дать крюка за какой-нибудь красотой. Вот, кстати, даже последняя ночевка в Вила-да-Бишпу была лишней, мы бы могли успеть за вечер дойти до конца и не ночевать. Я обычно смотрю заранее, сколько отелей и свободных мест, если в целом проблем нет, то ничего не бронирую. Здесь в каждом городке было несколько вариантов, и народу никого, так что можно было не волноваться.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Snusnumrik » 21 дек 2020, 02:13

Совершенно офигенные фото и отличный отчет, удачно "лег" на мое пост-каминное настроение, как раз где-то в пути недавно краем уха слышала про Rota Vicentina, и вот нашла. Безумно вдохновляет!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #29

Сообщение I_riska » 24 дек 2020, 22:31

Какое замечательное путешествие и отличный отчет! Очень красивые фото! Эти бухты и пустынные пляжи - просто восторг. За такое короткое время столько впечатлений! Хочется все бросить и немедленно начать готовиться к такому походу, но увы...пока. Наша крайняя поездка была в Португалию в ноябре 2019 - Лиссабон-Назаре и окрестности, тогда часто дождило, так что вам, наверное, все-таки с погодой повезло. Спасибо вам за доставленное удовольствие.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #30

Сообщение Cat_ » 25 дек 2020, 11:53

I_riska писал(а) 24 дек 2020, 22:31:Какое замечательное путешествие и отличный отчет! Очень красивые фото! Эти бухты и пустынные пляжи - просто восторг. За такое короткое время столько впечатлений! Хочется все бросить и немедленно начать готовиться к такому походу, но увы...пока. Наша крайняя поездка была в Португалию в ноябре 2019 - Лиссабон-Назаре и окрестности, тогда часто дождило, так что вам, наверное, все-таки с погодой повезло. Спасибо вам за доставленное удовольствие.


I_riska, спасибо!) С погодой, конечно, не угадаешь полностью, но я смотрела архив за несколько лет и в январе на юге почти всегда солнечно. Хочется верить, что это закономерность) Надеюсь, ситуация в мире рано или поздно изменится к лучшему, и мы все сможем поехать еще)
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #31

Сообщение Tiamaria » 04 янв 2021, 16:35

Какой прекрасный рассказ и живые фотографии! Спасибо! Я будто заново прошла этот маршрут. Мы ходили в октябре 2017. По погоде было очень комфортно, хотя местные говорили, что она аномально теплая в тот год. До +27 в первые дни, но ночами-то прохладно. Ваше путешествие зимой для меня экстрим, из-за отсутствия отопления. Мы даже в теплом октябре пользовались обогревателем по ночам, где он был.
И как же здорово перепроложили маршрут до и после Каррапатейры. Раньше в этой части был только Historical way, вдали от побережья. И этапов по Южному побережью, до Лагуша, не было. Есть смысл когда-нибудь повторить
Tiamaria
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #32

Сообщение TanyT » 28 сен 2021, 18:38

Какой классный отчет и маршрут! То что надо, я как раз ищу себе хайкинг на январь/февраль.
Скажите, в какой обуви вы шли? Песок внутрь попадал? В сети видела защиту от песка, типа гетр.
Сколько длится световой день? Смотрю, вы официальные этапы перекроили, шли более длинные дистанции. С ночлегами (одному) не очень в январе на сегодняшний день.
Пройдя Португальский Камино подумала, что в следующий раз пойду НА солнце. А почитав о солнцепеке и жаре днем в январе засомневалась. Думала, идя на солнце в январе хоть погреюсь, загорю, и вообще..))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #33

Сообщение Cat_ » 24 окт 2021, 10:44

TanyT, спасибо!)
Мы ходили в треккинговых ботинках, легких. Но если бы я шла еще раз, то пошла бы в кроссовках. Никакого сложного рельефа там нет, а идти жарко, ну и в кроссовках мягче и легче. Песок попадает в тех местах, где он глубокий, но таких мест всего пара, это несколько часов за весь маршрут - можно пережить.
Насчет жары - тут очень индивидуально. Мы в принципе не любим жару, нам идти жарко уже в +20, но для большинства людей это комфортная температура. И опять же, идти жарко ТОЛЬКО если светит солнце и вы движетесь. Как только сели в тени или подул ветер - сразу очень прохладно. То есть это на жара в привычном смысле, как летом, это просто неожиданно жаркое солнце зимой. Температура вряд ли больше 20 поднималась. А утром мы в шапках и перчатках выходили, ночью заморозки и около 0. А если солнца не будет, то может быть вообще градусов 12. Так что если вы нормальный человек и хотите погреться - поезжайте, будет хорошо)
Световой день короткий, в 18.00 уже полностью темно. Во сколько встает солнце, точно не помню, можно в интернете посмотреть календарь, этой информации полно. Мы ходили более длинные переходы, потому что нам нормально идти в таком темпе и хочется увидеть больше: какой смысл приходить рано и просто сидеть в отеле?) Там можно заранее прикинуть и рассчитать ночевки, но не бронировать - решите по ходу дела.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #34

Сообщение TanyT » 25 окт 2021, 18:44

Cat, благодарю за подробности, я одна хожу, поэтому выспрашиваю.
Внезапный локдаун подкорректировал и мои планы. Отпишусь, если все удачно сложится. В маршрут влюблена))
п.с. А в Сагреше откуда автобусы в Лиссабон отправляются? Мне выдали Mundial turismo (последний автобус по расписанию), а не Rede Expressos.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #35

Сообщение Cat_ » 26 окт 2021, 21:41

Не за что) Пишите, как сходите, интересно)
В Сагреше в центре остановка, с которой отправляются автобусы. Там рядом маленький сквер и очень прикольная будка с книгами, в которую можно зайти и взять почитать книжку, пока ждешь автобуса)) Билеты продаются в одном из магазинов рядом. Насчет автобусной компании точно не знаю, может что изменилось и теперь их больше...
А как у вас получилось визу сделать? Португалия же закрыта вроде..
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #36

Сообщение TanyT » 26 окт 2021, 22:21

Я из Латвии.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #37

Сообщение TanyT » 13 дек 2021, 13:17

Cat_ писал(а) 26 окт 2021, 21:41:Пишите, как сходите, интересно)

Сходила.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Второе место в моем личном топе после Патагонии.)) Однозначно повторю еще раз, но в обратную сторону и +- от Албуфейра, может, с радиалками и с палаткой (она есть у меня! легкая).
Шла с 5.11 по 16.11, дошла до Лагуша - не могла остановиться, восторг! Собиралась закончить в Сагреш и провести в Лиссабоне и окрестностях пару дней (Сагреш-Салема проехала на автобусе, не хватило одного дня).
Из Odeceixe можно было смело идти в Arrifana, минуя Aljezur. Реку можно перейти вброд, а не чесать в поселок 3-4 км по асфальту и обратно столько же на маршрут.
Все дни было наше, балтийское лето, +20-22 в тени. Рада, что пошла НА солнце, становилось еще теплее с каждым днем, мерзляк был счастлив (приехав в Порто-Ково, я натянула шапку, такой ветрище был). Очки сломала на второй день, кепки было достаточно.
Шла все время пока светло (темнело в 17.30-18.00), накрутила километров, невозможно было идти строго по маршруту, такая красота.. такая мощь океана. И ни души вокруг. Самый кайф, конечно, с Odeceixe, когда люди (немцы, в основном, у них какие-то праздники были) пропали вообще и в течении дня я встречала 1-2 путников идущих в обратную сторону.
Шла в кроссовках Solomon, удивительно, но песок вообще не попадал (треккинговые носки), а вот ногти на больших пальцах посинели еще там, отдавила, видимо, при спусках.
Большое спасибо за классный отчет и соблазнительные фотографии.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #38

Сообщение Jolyon » 29 июл 2022, 23:04

@Cat_
очень здорово написано и отличные фото, спасибо!
не подскажете, какой у вас фотоаппарат?
Jolyon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #39

Сообщение ValeryDX » 20 ноя 2022, 13:03

TanyT писал(а) 13 дек 2021, 13:17:Шла с 5.11 по 16.11, дошла до Лагуша

A откуда шли?
ValeryDX
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Треккинг на юге Португалии в январе: Rota Vicentina и Fishermen's trail (много фото)

Сообщение: #40

Сообщение TanyT » 20 ноя 2022, 13:07

ValeryDX писал(а) 20 ноя 2022, 13:03:A откуда шли?

Из Порто Ково.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль