Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #61

Сообщение maxi1994 » 24 май 2022, 15:00

Замечательный рассказ и великолепная поездка. Прочитала с огромным удовольствием. Надеюсь у нас в сентябре будет не хуже.
maxi1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #62

Сообщение Рижанка » 24 май 2022, 23:16

Valeria A, спасибо Вам огромное за такой чудесный отчёт по Португалии! Повторюсь (уже, наверное, в третий раз), как же хочется туда вернуться и увидеть все эти знакомые места, ну и, конечно же, открыть для себя новые...
Valeria A писал(а) 20 май 2022, 18:59:Порто прекрасен!

Да, согласна полностью! Мне тоже очень понравился Порту, может даже (сейчас озвучу крамольную мысль:))) ) больше, чем Лиссабон.
Хотя в Порту была я всего лишь один день, но он запал мне в душу, однозначно.:)
Valeria A писал(а) 23 май 2022, 23:42:В Порто не так много дворцов, и самый знаменитый из них, безусловно, это Биржевой дворец или Палáсиу да Бóлса (Palácio da Bolsa)

За этот дворец отдельное спасибо. Я в него не попала, в тот день был закрыт, там проводилось какое-то мероприятие или ждали какую-то делегацию (уже не помню), что почти одно и то же. Предложили мне придти завтра... Увы, на следующий день у меня были другие планы. Благодаря вашим фотографиям, я с удовольствием погуляла по дворцу, поразглядывала разные залы и, конечно же, Арабский. Красота!
Valeria A, ещё раз спасибо за Вашу Португалию и пусть все ваши поездки будут такими же яркими, душевными, удачными!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #63

Сообщение mefunak » 15 июн 2022, 08:39

Очень красочный и хорошо написанный отчёт, спасибо, получил удовольствие. Был по тем же, примерно, местам на пару недель позже вас. Правда, из Мадрида. Машина в Португалии дороговато, почти 100 евро в сутки. Мы в Мадриде брали здоровенный дизельный BMW, вышло около 80 в сутки. В силу большего, чем у вас маршрута, не позволили себе такую роскошь, как остановки на ночь в Томаре и Обидуше. Правда, ИМХО, Обидуш, город на пару часов, больше там делать нечего. Да, францезинья тоже не впечатлила, а в Авейро жареный поросенок и фейжоада из него же - это песня. Если вы были уже в Порто на виа Санта Катарина, то тамошний молл вполне адекватен, может не стоило ехать далеко на шопинг... А Брагу вы пропустили, я так понял. Час езды от Порто, но очень понравился город и Бом Жезус, что рядом. Буссако - вишенка на торте, кстати о тортах - жуткие десерты, кроме паштейш де Ната, да и кофе в основном - помои. Но, наверное, нам просто не везло на сладкое. В целом, великолепное путешествие. А вообще, привет вам из Шароны.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #64

Сообщение Valeria A » 15 июн 2022, 11:16

mefunak писал(а) 15 июн 2022, 08:39:Очень красочный и хорошо написанный отчёт, спасибо, получил удовольствие.

Спасибо, я старалась.))
mefunak писал(а) 15 июн 2022, 08:39:Был по тем же, примерно, местам на пару недель позже вас.

Вы заезжали в горы? Цвели они еще? Интересно сколько длится сезон цветения.
mefunak писал(а) 15 июн 2022, 08:39: Авейро жареный поросенок и фейжоада из него же - это песня

Прям слюнки потекли.)))
mefunak писал(а) 15 июн 2022, 08:39:Если вы были уже в Порто на виа Санта Катарина, то тамошний молл вполне адекватен, может не стоило ехать далеко на шопинг

Промахнулись мы с шопингом, однозначно. Гид нам показал какой-то большой молл на окраине города, и мы решили, что это тот, в который мы поехали. ((
До сих пор в шоке - были в Португалии, и босоножки себе не нашла!
mefunak писал(а) 15 июн 2022, 08:39: А Брагу вы пропустили, я так понял

Брага не вписалась у нас в маршрут, хотелось не гнаться, а ехать спокойно и не торопясь, что у нас и вышло.
А вы из Мадрида каким маршрутом ехали?
У нас тоже было одно из путешествий из Мадрида, мы тогда знатно поколесили по Испании, заезжали на день в Португалию на самом ее севере, а улетали из Сантьяго-де-Компостелла. Залезали в такую испанскую глушь, что на нас как на инопланетян примерно смотрели местные жители.)))
До сих пор вспоминаем дорогу из Мадрида, как самую скучную в наших поездках - одинаковый рельеф, одинаковые деревушки, с одинаковыми практически церквями. Часа два от Мадрида, нет вру, уже от Сеговии. Вот там поросенка мы едали.)))
Не писали отчет?
Что-то в Испанию хочется.)) Муж у меня после той поездки уже испанский выучил, а тогда я общалась на пальцах, главное мы даже про политику поговорили с хозяйкой нашего отеля.)))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #65

Сообщение mefunak » 15 июн 2022, 11:39

Valeria A писал(а) 15 июн 2022, 11:16:Вы заезжали в горы? Цвели они еще? Интересно сколько длится сезон цветения.


Кроме Буссако и Бом Жезус, мы в горах не были, там красиво очень, цветёт всё - магнолии, глицинии и цветы какие-то, я слаб в ботанике, увы.

Valeria A писал(а) 15 июн 2022, 11:16:А вы из Мадрида каким маршрутом ехали?


Маршрут: Мадрид - Кордоба - Севилья - Алгарве - Лиссабон - Синтра, монастыри, Обидуш, Назаре - Коимбра - Порто - Брага - Авейро - Буссако - Саламанка - Мадрид, чуть больше двух недель. Да, немало, но вчетвером, два водителя, гонки не было, где недосмотрели, там в следующий раз досмотрим, был девиз. Прокатились с ветерком.
В Сеговии поросёнок - это святое дело. в Мезон де Кандидо, если не ошибаюсь, это там культовая харчевня по поросям. Когда-то писал отчёт, он болтается на форуме в испанском разделе.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #66

Сообщение Valeria A » 15 июн 2022, 11:56

mefunak писал(а) 15 июн 2022, 11:39:Маршрут: Мадрид - Кордоба - Севилья - Алгарве - Лиссабон - Синтра, монастыри, Обидуш, Назаре - Коимбра - Порто - Брага - Авейро - Буссако - Саламанка - Мадрид, чуть больше двух недель.

Круто вы скатались!
mefunak писал(а) 15 июн 2022, 08:39: кстати о тортах - жуткие десерты, кроме паштейш де Ната, да и кофе в основном - помои.

А нам отвратный кофе попался только в знаменитейшем кафе Маджестик. Везде были очень вкусные и кофе и десерты. Видимо вам не свезло. )))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #67

Сообщение Valeria A » 22 ноя 2022, 23:34

Дополнение. За платные дороги заплатили в итоге 35 евро за всю поездку, сдачу от 75 евро за абонемент вернули на карту.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #68

Сообщение Vesnushka55 » 14 фев 2024, 13:18

Валерия, не сочтите за грубость... Я заметила, Вы по ходу частенько выпивали то винишко, то еще чего-то, а потом садились за руль и ехали дальше по маршруту... А разве там можно в состоянии алкогольного опьянения садиться за руль? Вот, например, читаю момент про Томар. Вы выпили вина и поехали дальше где-то 22 км...
Аватара пользователя
Vesnushka55
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Из Порто в Порто с порто. С 15 по 28 апреля 2022. Porto - Douro Valley - Serra da Estrela - Tomar - Nazare - Obidos - Palace do Bussaco - Porto

Сообщение: #69

Сообщение Valeria A » 14 фев 2024, 13:32

Vesnushka55 писал(а) 14 фев 2024, 13:18:Валерия, не сочтите за грубость

Хороший вопрос.)) Мы следим за этим моментом в поездках. Если сразу за руль, то алкоголь исключается, конечно.
В Томаре мы после обеда вернулись с отель, отдохнули, попили кофе, только потом поехали. Я думаю, что тот бокал вина благополучно выветрился до руля.))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль